Рецензия на книгу Пятьдесят оттенков серого от MoiXima

написала рецензию15 ноября 2017 21:52

Назвать сей графоманский опус книгой у меня просто не повернется язык!

Читая о том, что данное чтиво обогнало в продажах книги о Гарри Поттере, мне хотелось рыдать от осознания падения вкусов широкой публики!

Книга выросла из фанфика по Сумеркам, на этом, казалось бы, можно остановиться. Но проблема этого выкидыша от литературы даже не в том, что текст вторичен и вырос из фанфика - есть среди фанатских произведений настоящие шедевры! - проблема в том, что это отвратительно написанная книга.

Автор понятия не имеет какие приемы существуют в литературе для описания внешности героев, поэтому сразу же текст начинается с того, что героиня рассматривает себя в зеркале и описывает собственную внешность. Шизофрения, да и только. Дальше - хуже!

Совершенно пустые, плоские, картонные герои, в которых нет и грамма индивидуальности, бездарно разыгрывают перед нами сюжет типа "золушки". Потом появляется внутренняя богиня, которая раздражает чуть ли не больше, чем глупая и пустая главная героиня. Главный герой также лишен малейших черт индивидуальности и реалистичности.

Что касается сексуальных сцен, то тут у меня практически начались кровавые слезы! О том, что такое культура БДСМ, автор знает сугубо по слухам, которые далеки от реальности примерно также, как Земля от Альфа Центавры! Становится невероятно смешно от того, что вокруг этого пошлого, глупого, плоского графоманского текста раздут такой скандал.

После прочтения этого бездарного теста я придумала собственный вариант теста Тьюринга. Если на вопрос "Понравилась ли тебе книга "50 оттенков серого"? мне ответят "Да", то это точно не человек, а пришелец из какой-то альтернативной реальности!

Ооо, я тоже, помню, из любопытства оскоромилась) Совершенно с вами согласна, редкая фигня. Наверное, любой бульварный любовный роман сто очков вперёд даст этому шедевру)

@krotov Юрий Кротов 11 октября 2013
Трилогия «50 оттенков серого» Э. Л. Джеймс – произведение, которое внезапно взбудоражило литературный мир. Чем оно так уникально и удивительно? Неужели настолько выдающееся и непревзойденное, ...Читать далее
@fate_off Светлана 5 декабря 2013
В красочный мир пятидесяти оттенков приглашает читателя скандально известная английская писательница Э.Л. Джеймс. В невзрачном сером цвете она смогла разглядеть целых 50 разных оттенков. И ...Читать далее
@wlad242344 Влад Паутницкий 16 декабря 2013
Пятдесят оттенков... хм странное на первый взгляд название, по крайне мере не вызывающие прям такого интереса. Но уже с первых строк эта книга затягивает настолько ...Читать далее