Рецензия на книгу Руна смерти от Yachmenka_magical

написала рецензию20 ноября 2017 21:43

#Пар1_3курс (Доп)
Благодаря «первопроходице» @beshenaia, которая взяла на себя ответственность за первую рецензию, мне эта книга прямо скажу, зашла.
Во – первых, я сразу не ждала глубины от чтения. Во – вторых, отключила свои «ворчательные» и осуждающие механизмы. Ну и в – третьих, из практически пожилого человека, немного превратилась в подростка))
Итак…
Первое.
Конечно, взрослому человеку, чтение «Руны смерти» может показаться довольно скучным. Странно здесь в общем – то все. Начиная с того момента, когда группа подростков, в составе 6 человек (Сашок, Лена, Витек, Вован, Серега и Лилька) решили отправиться к Лилькиной бабушке. Хмм… через лес, типа поход. Со всеми прелестями: палатки, огромные рюкзаки, костры, комары и прочие прелести.
Ну да, ведь на транспорте – то не добраться никак, только вот так. Как говориться «не ищут легких путей». Родители отпустили. Со скрипом, но… Неизвестно как и куда подростки, выросшие исключительно в городских условиях и как я поняла, раньше такими вещами не занимались, и вдруг такое путешествие. Ну да ладно.
Рассказ ведется от имени Сашка. И вот когда он рассказывает о своих друзьях, то все они разные и о недостатках друг друга знают, и попадают в разные ситуации по вине кого – либо из них, но ничего при этом не делают. Всем это не нравится, но они и сами не пытаются себя исправить и другие ничего не говорят. Терпят друг друга. Злятся. Ну и ладно.
Меня раздражало имя «Сашок». Ну простите, если у кого такое имя и вам нравится. Резало слух, парню почти 15, ну блин, Санек, Шурик, а Сашок, ну как пушок, снежок))) Ха – ха))
Второе.
Если я представляю себя подростком и оказываюсь в этой книге, то вот я – это Сашок)). Особенно вначале, когда он буквально мысленно заставляет отца передумать отпускать его в поход. Как он жалеет об этом, когда согласился на эту авантюру. У меня тоже так бывает, сначала даю согласие, а потом жду, что бы все отменилось). Эхх… никакой авантюрной жилки во мне нет, увы.
Персонажи разные, но их объединяет дружба с детского сада. Всегда вместе что бы не случилось, они молодцы. Завидую. Кстати, впечатление такое, что иногда они так и стались детьми из садика, а иногда, ну прям такие сорокалетние рассудительные люди. Ну вот например: как они переставали ссориться – раз, и все. Я б так не смогла, пока весь пар не выпущу – не успокоюсь)
Третье. И мое самое любимое.
Дух, вызванный случайно. Он классный, но малость скучноватый. Ну была бы я таким духом, ну вот фиг бы кто так просто от меня отделался. Да ни за что на свете, не отпустила бы из своих коварных сетей. Не дождетеся!
Еще, что мне понравилось так это то, как описан лес. Природа удалась автору на славу. Шикарно.
В целом книга на вечер. Для детской литературы не хватает сказочности. Эти испытания могли бы приобрести шик в руках водяного, лешего, Бабы – Яги, Кощеюшки. А для подростковой, наоборот, мне показалось все слишком просто.
Так что наверное она для взрослых, которые немного устали от умных и полных смысла книг. А тут можно прочитать, забыть и не париться в поисках тайного и скрытого смысла)

А мне дух понравился. Если бы не его последняя тирада во славу русского народа, то у меня вообще не было бы к нему никаких претензий.

Юлия (@yachmenka_magical)22 ноября 2017 8:01

@beshenaia, он классный, но немного позлее бы))

@tatuys26 ноября 2017 20:50

@Yachmenka_magical, очень надеюсь, что после смерти ты не превратишься в призрака)) достаточно, что сейчас ты книжный монстр!)) А поповоду имен, хахах))) действительно смешно)) мне на прошлом курсе тоже книга с похожими именами попалась, так меня это только бесило.
Доп принят, умничка!))

Юлия (@yachmenka_magical)26 ноября 2017 21:28

@Tatuys, ах-хаа)) Про после смерти не могу поручиться) Стараюсь, изо всех сил. Хочу наш факультет видеть на первом месте. Да что там... Уже вижу!!!

@tatuys26 ноября 2017 21:32

@Yachmenka_magical, да...один процент, ты представляешь?))) Бог любит троицу, так что на этом курсе точно победа за нами!)))

Юлия (@yachmenka_magical)26 ноября 2017 21:38

@Tatuys, представляююю.... Хочется сказать как в фильме " Ну надо же, два балла! Два балла!!!"

Юлия (@yachmenka_magical)26 ноября 2017 21:41

@Tatuys, конечно и другие фаультеты молодцы, что есть, то есть. Но я злюсь, что мы ведь тожеее можем и тянем все до последнего!)) Вот

Анчи (@kleo)26 ноября 2017 21:47

Уже вторую вашу рецензию читаю с улыбкой на лице. Задорно пишите :D
Если с самого начала на книгу не смотрел, решил просто отзыв прочесть, то к концу обязательно задумаешься))

Юлия (@yachmenka_magical)26 ноября 2017 22:40

@kleo, спасибо) Ну, очччеень приятно!!

@Yachmenka_magical, надо нам третьего книжного монстра. А то нас двоих не хватает.

Юлия (@yachmenka_magical)27 ноября 2017 7:53

@beshenaia, дык... да!!! Как наших потенциальных монстров- то растормошить можно? Это наша главная паранормальная загадка академического масштаба просто))

@beshenaia Дядька Черномор 19 ноября 2017
#Пар1_3курс (Дипломная работа. Как очистить аномальную зону) Несмотря на все «но», это был довольно интересный опыт. Из подростков я давно уже выросла, а к жанру ...Читать далее
@skantor Кот Баюн 14 декабря 2017
Что там заявлено в жанрах? Ужасы и фэнтези? Отлично, беру, подумала я, и взяла. Получила я не совсем то, что хотела, но, как правильно сказала ...Читать далее