Рецензия на книгу Руна смерти от beshenaia

написала рецензию19 ноября 2017 11:24

#Пар1_3курс (Дипломная работа. Как очистить аномальную зону)

Несмотря на все «но», это был довольно интересный опыт. Из подростков я давно уже выросла, а к жанру фентези меня никогда не тянуло. Но любопытство взяло верх: подобных произведений от отечественных авторов я раньше не читала.
Сюжет книги довольно прост: шестеро друзей-подростков решили на летних каникулах отправиться в поход через лес. И всё бы ничего, вот только все они (кроме одного) абсолютно городские жители со всеми вытекающими отсюда последствиями. А один умник ещё и непонятно зачем руну, вызывающую духа, нарисовал. Теперь ребятам предстоит в глухом лесу бороться не только с обычными трудностями пешего перехода, но и с кознями гостя из потустороннего мира.
Во время чтения меня всё время преследовало ощущение, что поместили героев не в свою эпоху. Ребята мне напоминали скорее пионерский отряд советских времён, чем современных подростков. Ведь из признаков нашей эпохи были только смартфоны да интернет. Впрочем, легко можно было обойтись и без них: телефоны лишь указывали, как далеко ребята забрались в лес (связи не было), а интернет при желании можно было заменить какой-нибудь книгой о магии. Но я буду безмерно рада, если ошибаюсь в оценке современных подростков. Может, для них это совершенно нормальный способ провести каникулы – поход через лес на хутор к чьей-то бабушке.
Сами герои… Шесть ребят, у которых между собой нет никаких общих интересов. Они выросли, а теперь учатся вместе. Вышли они какими-то шаблонными. В компании есть две девочки: одна умница, другая – красавица. Умница настоящая боевая подруга, смело идущая вперёд, а красавица, как ей и положено, постоянно ноет и жалуется. У парней немного разнообразнее. Имеется неженка-музыкант с внешностью и замашками поэта, второй – тупой качок, но прекрасно ориентирующийся в лесу, третий – шут-баламут, любящий мутить воду и затевать сомнительные предприятия, но не отвечать за последствия своих поступков, и четвёртый – рассказчик, простой парень, довольно начитанный, довольно храбрый, словом, всего понемногу. Впрочем, книга всё-таки детская, так что глубины и противоречивости характеров ожидать было бы глупо.
Мне немного не понравилась манера автора постоянно забегать вперёд и раскрывать те моменты, которые по идее должны били бы держать читателя в напряжении. Даже главная фишка, что неприятности, происходящие в лесу, имеют паранормальный характер, а разговор с духом – не сон, раскрываются на первых страницах. Ну так очевидно показано, что духа вызвать удалось, что слов нет. Если бы была интрига, читать было бы гораздо интереснее. А так никаких сомнений, у всех событий простое объяснение – дух развлекается.
Как ни старался автор нагнать жути, ему это не удалось. Хотя, может и я уже старовата для подобных историй? И финал вышел каким-то скомканным. Поэтому не удивлюсь, если у книги имеется продолжение. Ещё в конце было несколько фраз во славу русского народа. Приятно, конечно, читать подобное о своём народе, но к месту ли всё это было сказано?
Как итог могу сказать, книга довольна интересная, просто мне надо было её читать лет пятнадцать назад. Глядишь, и впечатлений было бы в разы больше.

Юлия (@yachmenka_magical)19 ноября 2017 19:53

@beshenaia, о, как -то не очень радужно все тут. Но, все равно планирую ее прочитать через одну)

@Yachmenka_magical, да в принципе, не всё так уж и плохо. Читать было интересно. Просто жанр совсем не мой.

Юлия (@yachmenka_magical)20 ноября 2017 9:55

@beshenaia, интересно впечатления сравнитть)

@Yachmenka_magical, я за это больше всего и люблю Академию. Есть, что пообсуждать и о чём поспорить. Но это срабатывает только тогда, когда рецензии не выкладывают в последний момент.

@tatuys29 ноября 2017 17:05

с опозданием, но книга засчитана)

@yachmenka_magical Юлия 20 ноября 2017
#Пар1_3курс (Доп) Благодаря «первопроходице» @beshenaia, которая взяла на себя ответственность за первую рецензию, мне эта книга прямо скажу, зашла. Во – первых, я сразу не ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 14 декабря 2017
Что там заявлено в жанрах? Ужасы и фэнтези? Отлично, беру, подумала я, и взяла. Получила я не совсем то, что хотела, но, как правильно сказала ...Читать далее