Рецензия на книгу Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок" от anna_kocherova1

написала рецензию22 ноября 2017 13:09

Фэнни Флег верна себе - маленький городок, женские персонажи, параллельное повествование. Книга читается легко и оставляет приятные теплые эмоции после себя даже несмотря на то, что в ней есть и весьма трагичные события.
Простой, незасмысловатый сюжет в центре которого встретились женщины разных поколений. Эвелин Коуч недовольна своей жизнью, своими отношениями с мужем и своим весом. Налицо кризис среднего возраста. Приходя в дом престарелых навещать тетку мужа, она знакомится с Нинни - добродушной старушкой, которая занимает ее разговорами о "Полустанке" - кафе, где когда-то подавали жаренные зеленые помидоры и на фоне которого Нинни вспоминает свою жизнь. Рассказы Нинни переносят нас в далекие годы, когда она была молода и повествуют не только о ее собственной жизни, но и жизни окружавших ее жителей Полустанка. Надо справедливо отметить, что поначалу мне было не совсем просто разобраться в многочисленных героях и их родственных связях, так что будьте к этому готовы.
В рассказах Нинни всё - и нетерпимость к неграм, и религиозные предрассудки, и великая депрессия, кризис семьи, феминизм, однополая любовь... Словом, более чем за полвека проблемы общества и проблемы женщин в частности остались прежними.
Несмотря на нелегкую жизнь и потерю близких, Нинни сохраняет бодрость духа, оптимистично смотрит на мир и этот оптимизм постепенно вселяет в Эвелин.
Удивительно светлая и добрая книга. С первых рассказов о Полустанке, Вы уже полностью погружены в его жизнь, переживаете за героев и хотите возвращаться к ним снова и снова.
"Жаренный зеленые помидоры..." - это женский роман в лучшем смысле этого слова, однозначно к прочтению тем, кто утратил веру в свои силы. Ведь Фэнни Флег говорит нам со своих страниц, что жизнь удивительна и прекрасна, а лучшее еще впереди.

@ildar 7 ноября 2013
Если вы хандрите – отправляйтесь к неунывающим и очень находчивым жителям Полустанка иТрутвилля. Именно их повстречаете в романе «Жареные зеленые помидоры...», пера писательницы из Америки ...Читать далее
@vik-rarog Виктория 27 февраля 2014
Я не знаю, что написать про эту книгу. Сказать, что понравилось - так это практически ни о чем. Да, я провела с этой книгой пару ...Читать далее
@attractive Елена 1 марта 2014
Вам когда-нибудь случалось разглядывать альбом фотографий, на которых запечатлены какие-то незнакомые и не очень интересные вам люди, слушая рассказы хозяина альбома о моментах, которые навевают ...Читать далее