Рецензия на книгу Убийство в «Восточном экспрессе» от rezviy_homiak

написала рецензию28 ноября 2017 17:55

Нет, я не жду экранизацию. Меня раздражает то, что с делали с Пуаро. Этот щёголь с усами как щётки, даже близко не похож на настоящего Пуаро. Я просто люблю Агату Кристи, а тут книга, которая считается одной из лучших.
Экспресс мчится через заснеженные страны. В вагоне Стамбул-Кале ни одного свободного места, и это в мёртвый сезон. Но на его пути встаёт снежный занос, поезд останавливается и в этот же момент обнаруживается, что один из пассажиров мёртв. Замкнутое пространство, ограниченное количество людей, невозможность проверить показания. Головоломка ещё та. У всех алиби, показания одного подтверждают несколько человек и , казалось бы, преступление совершить было некому, но оно есть, значит кто-то врёт. Или нет? Было интересно читать, интересно самой пытаться распутать этот клубок и , как обычно, промахнуться с виновным, хотя на этот раз я не так далеко отошла от истины.
Если нравятся нестандартные детективные истории , можно попробовать прочитать.

@neveroff28 ноября 2017 22:13

ну почему не похож? Похож он своими усами как раз. Это у Суше усы не по канону, но все привыкли. А в новом фильме, как и у Питера Устинова как раз более-менее усишки))

Катя (@rezviy_homiak)28 ноября 2017 23:18

@neveroff, странно, всю жизнь считала что Суше - идеальный Пуаро, в том числе и по усам. Наверное причина в том, фильмы я увидела раньше, чем книги прочитала =)) Даже интересно теперь посмотреть, что сняли =)

@neveroff28 ноября 2017 23:48

@rezviy_homiak, Суше похож на Пуаро только ростом. Все остальное он сам придумал - и походку, и манерность и т.д.
Я про внешность. Характер хорошо передал, надменность и самовлюбленность эту. Только книжный чаще тупит, чем Пуаро Суше.

А вот миссис Лемон в сериале совсем-совсем-совсем не такая как в книге. Скорее даже противоположность по всем параметрам. Хотя ее образ по фильму я просто обожаю. Но к канону - никакого отношения))

Катя (@rezviy_homiak)2 декабря 2017 0:58

@neveroff, про миссис Лемон тоже заметила. Очень сильно удивилась, обнаружив несоответствие.

@natasha_14.12 Наталья Канаш 9 декабря 2013
Я не очень люблю детективы, но знаменитый на весь мир "Убийство в восточном экспрессе" не могла не прочитать. И после этой книги я прочитала почти ...Читать далее
@vitaliy Виталий 9 декабря 2013
У любого популярного писателя есть произведения, полюбившиеся его читателям больше других. Не важно: Шекспир это, или Роулинг. Попросите людей, читавших Агату Кристи, назвать несколько ее ...Читать далее
@light Светлана Удальцова 23 декабря 2013
Я очень люблю читать детективы. Агата Кристи – это автор, книгами которого я увлекалась еще с юности. “Убийство в Восточном экспрессе”- книга, которая меня заинтересовала ...Читать далее