Рецензия на книгу Холодно-горячо. Влюбленная в Париж от Curiosity-san

написала рецензию3 декабря 2017 3:14

"«Когда один кол в заборе выше остальных, его надо забить в землю или подпилить», — говорит японская пословица."

Но Юмико не хочет быть подпиленной или забитой. Юмико хочет свободы и рвется в Европу, которая видится ей просто райским уголком. Целью ее становится Париж. И вся книга построена на чередовании главы из детства, проведенного в Японии, и главы, посвященной уже взрослой жизни в Париже. Маленькая Юмико вызывала у меня сочувствие, Юмико-подросток показалась мне глупой, Юмико-девушка не вызвала у меня ровным счетом никаких эмоций.

Да, быть женщиной в Японии не слишком приятное занятие. Да, я понимаю, почему она так стремилась найти себя где-то за пределами страны. Да, мне знакомы те трудности, с которыми она столкнулась в Париже.

Все, с чем сталкивается иностранец в совершенно чужой ему стране (и культуре), я и сама испытала за год жизни в Японии. И все же Юмико не кажется мне настоящей в этой книге. Как будто это хорошо отшлифованная версия того, что происходило и чувствовалось на самом деле. И вот это, кстати, делает Юмико японкой куда больше, чем ей бы хотелось. В любой ситуации сохранить лицо и притом лицо это не должно выражать никаких эмоций.
Но в целом да, увидеть Европу глазами японки это очень познавательно.

@elizaveto4ka Елизавета К. 30 ноября 2015
#флешмоб_Япония Буквально недавно я добавила эту книгу в хотелки и тут такой флешмоб, так что не откладываю книгу в долгий ящик я сразу взялась за ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 20 ноября 2018
#Зима1_2курс "Я думал-думал и все понял - это неправильные пчелы и они дают неправильный мед!" Двойственные впечатления от книги. Я люблю читать о Японии и ...Читать далее