Рецензия на книгу Красные браслеты от lerochka

написала рецензию3 декабря 2017 12:29

После таких книг, вспоминается всем знакомая крылатая фраза «Красота спасёт мир», кстати, принадлежащая Достоевскому. Нет, эта книга не о красоте. Эта книга о человеке, который на протяжении многих лет страдал от рака. Хотя «страдал» это совершенно не про Альберта Эспиноса. Для него рак, которого он именует Учителем, стал даром жизни. Потому что если бы ему не пришлось пережить это страшное заболевание, он не стал бы тем, кто есть. Понятное дело, что всё что с нами происходит, делает нас такими какие мы есть. А уж такое заболевание как рак в особенности. Но говоря конкретно об авторе, я говорю о том, чем обладает Альберт. А это невероятное желание к жизни, наполненное оптимизмом, позитивом и юмором. Да, «тот, кто наделил людей юмором гений» однозначно.

Вернусь снова к изначальной цитате моей рецензии, чтобы досказать свою мысль. Всегда когда слышу эту фразу, мысленно меняю слово «красота» на «юмор». Жизнь меняется, и по мне уже давно людям, столкнувшимися с сегодняшними реалиями, помогает жить именно юмор. Как и герою этой книги. Только представьте, вам звонит знакомый по телефону, говорит, что он болен раком. В связи с этим ему собираются ампутировать ногу. И вот он приглашает вас на вечеринку в честь проводов своей ноги. А потом, чтобы вы не были совсем ошарашены такому приглашению, добавляет, что в завершении праздника в качестве подарка каждый унесёт назад свои две ноги. Однако, юморист этот Эспиноса (на тот момент ему было 18 лет)

Но я еще не всё сказала о цитате про красоту/юмор. Я не просто для красного словца упомянула Достоевского. Дело в том, что все знают эту цитату, но не все знают, что смысл у неё совсем иной. Красота в понимании Федора Михайловича заключается в красоте духовной. И если исходить из этого контекста, то я бы сказала, что автор «Красных браслетов» наделен именно этим качеством. И с его мыслями действительно можно спасти мир, чем он в принципе и занимается, пытаясь помогать тем, кто столкнулся в своей жизни с раком своими книгами и киносценариями.

Многим может показаться, что эта очередная книга из жанра саморазвития. В принципе, так и есть. Тут содержатся некие советы автора, как жизнь сделать ярче и т.д. К слову, эти советы мне не показались какими-то оригинальными и со многими так я вообще не согласна (в особенности про ведение дневника жизни). Но в книге есть часть про неких Аморильос. Ох, как меня захватила эта теория! И я очень рада, что всё больше и больше людей с ней знакомятся, судя по комментариям на Ридли. Рада, потому что я на Ридли нашла аж несколько своих аморильос и могу даже сказать, что эти аморильос повлияли как на меня, так и на мою жизнь. Не буду в своей рецензии рассказывать кто это такие, потому что, во-первых, это очень сложно объяснить и понадобиться очень-очень текста, во-вторых, автор об этом расскажет лучше.

#Кин1_3курс

Penguin Lessons (@cupy)3 декабря 2017 12:37

С долгожданным почином)) дальше Исигуро?
Нравится мне, что вы продолжили тему аморильос на ридли
Раз уж ты тоже затронула тему ноги, предложу Моя левая нога (1989)

Катя (@rina_rot)3 декабря 2017 12:40

Я про юмор тоже хотела в рец. отметить и вставить цитату про ногу на подзарядке. Но у Алины была эта цитата, и я решила не повторяться, да и рец. грозилась перейти в разряд романа у меня уже))
Про советы автора...Ага, тоже когда про дневник читала, думала: "эммм...когда его вести, да еще и подробно. Или что писать, когда иногда твой день проходит так: 8.30-17.00 работа, 17.00-20.00 подготовка к работе, между ними сон и еда?":D

@lerochka3 декабря 2017 12:41

@cupy, спасибо)
Не знаю, что дальше. Хотя как не странно на написание рецензии меня Гик пробудил своей последней сценой)

Penguin Lessons (@cupy)3 декабря 2017 12:45

@lerochka, тогда ещё больше интересно впечатление от книги и последней сцены)

Penguin Lessons (@cupy)3 декабря 2017 12:47

@rina_rot, у меня те же мысли про дневник, тем более что и раньше встречала подобные советы. Наверное, в тот период автору записи очень помогали, а потом уже вошли в привычку

@lerochka3 декабря 2017 12:55

@rina_rot, @cupy, я не представляю себя за написанием дневника. Думаю, это занятие подойдет тем, кому нравится писать тексты. А это явно не мой случай)
А юмор автора, мне очень понравился. Нет, с ним за живот не хватаешься. Как бы назвать его не знаю, позитивный скорее всего

Катя (@rina_rot)3 декабря 2017 12:57

@lerochka, в моём случае: кому нравится писать в принципе. У меня почерк ужасный и перечитывать такое не захочется))

@psycho3 декабря 2017 13:50

Лера, ну и кто еще твои аморильос на ридли?)

@lerochka3 декабря 2017 13:53

@psycho, конечно же ты входишь в число моих аморильос, если тебя это интересует)

@psycho3 декабря 2017 14:19

@lerochka, рад слышать)

Катя (@rina_rot)3 декабря 2017 14:24

@psycho, теперь, чтобы "поамарильоваться", ты должен согласиться с тем, что и Лера жёлтенькая для тебя)))

@psycho3 декабря 2017 14:36

@rina_rot, Лера в курсе)

@lerochka3 декабря 2017 14:39

@rina_rot, желтенькая))) Забавно звучит)

@anastasia_roja Медведь 21 мая 2017
"Нет другой инвалидности, кроме неспособности сопереживать". Пару лет назад при изучении испанского или даже при желании изучать каталанский я нашла сериал "Красные браслеты". Закачала себе, ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 24 ноября 2017
Самое смешное – когда вечером приходится выбирать, что первым подключать к подзарядке: мобильник, ноутбук или ногу. При этом у меня всякий раз возникает гордая мысль, ...Читать далее
@rina_rot Катя 2 декабря 2017
Прочитав одну книгу у автора и не найдя другую, я однозначно решила знакомиться дальше. И тут в начале рецензии должны были быть кое-какие "негодульки". Но ...Читать далее