Альберт Эспиноса

5 ноября 1973 г.

В настоящий момент информация о Альберт Эспиноса подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Альберт Эспиноса, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Альберт Эспиноса, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Альберт Эспиноса.

Все то, чем могли бы стать ты и я, если бы мы не были ты и я
<p>Если сказать: «Ты выглядишь моложе и великолепно загорел», человек не помнит себя от счастья.</p>
Добавила: rina_rot
Все то, чем могли бы стать ты и я, если бы мы не были ты и я
<p> С детства мне казалось, что сон изолирует тебя от мира, защищает от него.</p>
Добавила: rina_rot
<p>Тайные желания - двигатель жизни.</p>
Все то, чем могли бы стать ты и я, если бы мы не были ты и я
<p>Все мы хотим, чтобы наши действия имели смысл.</p>
Все то, чем могли бы стать ты и я, если бы мы не были ты и я
<p>... точки в конце облегчают жизнь людям. А многоточия и паузы помогают мыслить.</p>

написала рецензию15 марта 2018 20:25

#книжные_хочушки2018 (+)
"Люди должны находить книги, книги должны находить людей. must? С Новым годом, жемчужина :)" (цитата из уникальной записки с прекрасным маячком от @helenaL, которая подарила мне на новый год эту желанную и неуловимую книгу). Наконец-то я смогла расшифровать эту запись. Выражаю Лене огромную благодарность.

Странно, но мне нравится А. Эспиноса. Я не люблю книги, где сперва кажется, что ты читаешь бред. Я люблю что попроще и поконкретнее. Взял события, взял характер героя, взял объяснение глубинных причин и анализируй себе, да, и желательно последовательное изложение событий. У Альберта такого в книгах почти нет. Там всё так необычно и...особенно, как любят говорить в последнее время. Уникальные герои, ситуации, профессии, мысли. С одной стороны уникальные, а с другой стороны такие понятные. Мне нравится дух книг автора, и данного конкретного романа в том числе.

Когда-то ребенком Дани лег на операцию в одну больницу и встретил там одного из своих "жемчужин" или даже возможно "бриллиант", человека, который имеет с тобой что-то общее, может обменяться или отдать свою энергию, и с ним ты можешь поиграть в игру "А что бы ты делал, будь ты мной в этой ситуации?". Чем-то это напомнило теорию об амарильос из "Жёлтого мира" этого же автора (Позвольте "Красные браслеты" я буду называть настоящим "именем"). Мальчик, а потом уже взрослый дядя, Дани в своей судьбе встречал не одного такого человека. В его взрослой жизни главный герой мог забывать советы, данные ему когда-то, мог запутываться в ситуациях, принимать неправильные решения. Но однажды воспоминания из детства нахлынули на него благодаря одному делу. Дани имел не совсем обычную работу, и у него были свои профессиональные правила. Однажды он решил нарушить их, ему это было необходимо, чтобы понять, что делать в своей жизни.

Эта книга о людях, не таких как все. О людях, которые не хотят следовать общим правилам. О том, что "нравится" не значит "определяет наш путь". О том, что ты можешь иногда хотеть приблизиться к "таким как все", но не из-за того, чтобы они перестали тебя тюкать, а как раз потому, что тебе всё равно, что подумают другие, просто тебе это надо, ты должен. О выборе: быть таким, как есть или стать таким, каким тебя хотят видеть. О том, как быть "карликом в теле великана" и "борцом в теле труса", потому что всю жизнь ты добиваешься и доказываешь, и просто живёшь. О том, что нужно научиться падать прежде, чем ходить. О том, что любая вещь, которая даёт жизнь - живая. Поэтому маяки могут стать твоими сыновьями. Такая вот занимательная, лёгкая, красивая философия от писателя, который сам пережил серьезную болезнь и лишился многого, но и многое приобрёл, в том числе и такую бодрую позицию своей продуктивной жизни. Книгу позже захотелось перечитать.
Когда читаешь подобные книги хочется жить и дышать полной грудью. Потому что другие такой возможности вообще не имеют, в прямом и переносном смыслах.

Катерина Рот (@rina_rot)16 марта 2018 20:02

@anastasia_roja, ты что! Когда ты включила в списки книгу, я влюбилась в название и стала искать этот неуловимый роман. Даже потом другое читать пришлось у автора))
наверное, его тоже кто-то научил этим теориям. В этой книге в предисловии сказано, что есть прототипы героев, они как раз там кое-чему ГГ учили.

@helenal17 марта 2018 11:14

ооо, ты добралась, ура!
я уже успела подумать, что действительность провалилась на фоне долгих ожиданий.
вот мне тоже показалось странным, что автор мне понравился. вся эта теплота, не переходящая к слащавости, ммм ^_^ вы с ним в этом похожи, кстати, как мне кажется)
надо тоже перечитать (насканировала перед отправкой) и к другим его книгам подбираться.

Катерина Рот (@rina_rot)17 марта 2018 12:23

@HelenaL, это я только начала разгребаться с бумажными новыми книгами. И не думаю, что это быстро будет происходить)
Да, он не то чтобы в слащавость не переходит, там даже ГГ имеет не такой уж и простой характер и позитивный настрой порой, что я удивлялась, как ему иногда удавалось следовать советам)
Да. Желтый мир я бы после этой посоветовала (Браслеты). Они более похожи. А потом Всё то, что...(И там длинное назвние:)). Вообще с другим сюжетом (да, и даже сюжет там есть), но в стиле автора.

написала рецензию14 декабря 2017 21:30
Красные браслетыАльберт Эспиноса

Люди с чувством юмора - это особый мир. К ним невольно тянешься всем сердцем и сопереживаешь их судьбе, даже если пробыл рядом с ними всего пару минут. Говорить же о такой серьезной вещи, как борьба с раком, с невероятным жизнелюбием и остроумием - настоящий подвиг. В Эспиносе столько радости, что рядом с ним блекнут многие здоровые люди. Он буквально окрыляет и внушает тебе веру в лучшее, незаметно становясь твоим амарильос.

Меня потрясает сила духа Альберта, ведь он был обычным подростком с планами на будущее и типичными проблемами школьников, когда впервые услышал страшный диагноз и испытал на себе все "прелести" больниц и лечения. Как чудесно, что на протяжении этой нелегкой борьбы он завел кучу друзей и помощников, которые каждый день старались поднять ему и друг другу настроение. Не думаю, что персонал и сопалатовцы были бы такими же добрыми в нашей стране, а в истории Альберта они показаны такими невероятными и полными этой необъяснимой любви, что сердце разрывается. Несмотря на то, что это больше похоже на книгу по личностному развитию, чем на автобиографию, история цепляет, ведь Эспиноса приводит на каждый пункт реальные истории из жизни ( пусть они порой печальны), чем заслуживает пару лишних баллов в копилку.

Я думаю, что подобное нужно прочитать каждому. Неплохо отрезвляет и заставляет взглянуть на жизнь под другим углом.

написала рецензию14 декабря 2017 18:14

#Кин1_3курс

Как же мне нравятся книги, заставляющие по-новому взглянуть на свою жизнь! Книга "Красные браслеты" стала одной из таких. Из произведения мы узнаём историю Альберта Эспиносы, которому диагностировали онкологию в 14 лет. С этого момента началась десятилетняя борьба героя с раком. Альберт сам рассказывает свою историю, благодаря этому читатель может узнать, что чувствовал Эспиноса в тот или иной момент жизни, как смог всё выдержать и победить болезнь.

Благодаря этому произведению я познакомилась с новым понятием - амарильос. Эти люди находятся между двух категорий - друзья (амигос) и любимые (аморес). Ты можешь общаться с ними один час или всю жизнь, но этих людей объединяет одно - ты чувствуешь, что они "твои" люди. С ними тебе спокойно, комфортно, ты ощущаешь единство мыслей и взаимопонимание. Это особая категория людей, и, по мнению автора, каждый из нас в течение всей жизни встречает 23 амарильос.

Мне понравилось, что книга, несмотря на такую серьёзную тему, вовсе не тяжёлая и печальная, а, наоборот, очень жизнеутверждающая. Альберт не рассказывал все 180 страниц о том, как плохо ему было, он пытался вселить в читателя любовь к жизни. Своим примером он показал, что нужно радоваться каждому моменту, думать о том, что ты приобрёл, а не о том, что потерял. Думаю, такой настрой сыграл не последнюю роль в выздоровлении автора, и это пример для всех нас. Такие книги учат ценить жизнь и близких людей и радоваться тому, что имеешь.

написала рецензию24 ноября 2017 9:23
Красные браслетыАльберт Эспиноса

Самое смешное – когда вечером приходится выбирать, что первым подключать к подзарядке: мобильник, ноутбук или ногу. При этом у меня всякий раз возникает гордая мысль, что такой прикол доступен далеко не каждому. (с)

#Кин1_3курс

Из всех 135 книг кинофака эта меня привлекала меньше всего. Никогда не подбирала произведения из принципа «для поплакать», а тут явно тематика предполагает сильные чувства. И действительно, только первая треть прошла легко и безболезненно, а на моменте с удивительным 5-летним мальчиком, больным раком берцовой кости, сдержаться было сложно. Сразу оговорюсь, что потом только одна история вызвала схожие чувства, в целом же это поразительно светлая и воодушевляющая книга, не спекулирующая, не делающая излишних акцентов на теме неизлечимых или едва излечимых болезней. Хорошо, если ситуации из больницы занимали хоть пятую или четвёртую часть, но вряд ли. Хотя бы потому что последняя треть посвящена одной конкретной теме амарильос, и там уж точно едва осталось место медицине. А так это по большей части опыт, приобретённый автором за 10 лет болезни, и вынесенная из всего этого философия. Уроки, которые преподал Учитель Рак, по собственному выражению писателя. Они настолько обширны, что вообще имеют мало отношения к здоровью или его отсутствию. Скорее книгу можно отнести к популярному нынче саморазвитию – в ней больше абстрактной рефлексии, чем конкретных подробностей о болезни. Мы узнаём только, что Эспиносе ампутировали ногу (как уже понятно из эпиграфа), вырезали лёгкое и часть печени. Но он настолько неунывающий человек, что ни на одной странице не возникает желание пожалеть или посочувствовать. Отчасти потому что многим его знакомым повезло куда меньше, и когда их отправляли домой умирать, они на самом деле умерли. Альберт боролся с недугом не только медикаментозно, но и с помощью внутреннего настроя. В первую очередь книга об этом.

Обычно мне не нравятся подобные творения, но этот автор не опускался до глупых призывов к определённым действиям или мыслям, а подводил к своему восприятию мира постепенно. И в итоге просто поделился ею, как результатом опыта, которого никому не желаешь пережить. Хотя его книга не похожа на то, что обычно ассоциируется с раком – он очень много рассказывает о простых буднях, когда терзает не столько диагноз, сколько скука, ведь больницы обычно особо не пытаются улучшать эмоциональный фон и без того несчастных. Именно в этих заведениях большим успехом пользуются даже провальные сериалы. Это ли не показатель, что давно пора многое менять? Меня впечатлили самые разные новаторские идеи автора. Причём можно ещё раз продемонстрировать широкую мысль книги – она не только о болезни, ведь в частности Эспиноса предложил устанавливать в лесу книжные шкафы. Мол, раз уж деревья жертвуют собой ради нашего чтения, почему не возвращать их на место, заодно добавляя что-то новенькое прогулкам на природе. И таких интересных идей много, не буду даже пытаться их перечислить.

Последняя треть напоминает приложение, потому что в ней автор вводит термин амарильос. Что-то среднее между амигос (друзья) и аморес (любимые). Такие 3 Ам-, очень характерные для горячей испанской крови. Амарильос чем-то напоминают родственные души, но ещё тут важен телесный контакт, желание делиться лаской. Только к любви это не имеет отношения. Чтобы было понятнее, стоит рассказать о более ранних этапах книги, в которых автор, например, делился важностью заботы со стороны тех же медсестёр, например, элементарный поглаживания, когда человек отходит после тяжёлой операции, по эффекту приравнены к сексу. И дело даже не в пошлости, а в настоящем духе поддержки, исходит ли он от медперсонала или от соседей по палате. Кстати, ротация среди последних при таких диагнозах высока, поэтому автор приобрёл много друзей за эти тяжёлые годы. Первоначально думаешь, что вряд ли это в полном смысле друзья, и среди них могут оказаться просто приятели (насколько могут быть приятными подобные условия), но не мне судить, насколько сильно сближают обстоятельства и бессонные ночи. Даже вместе просыпаться важно для амарильос – в общем, это продукт среды, неудивительно, что идея пришла именно этому автору.

Всем бы подобным книгам быть настолько мотивирующими! Альберт Эпиноса лучшие годы жизни пролежал на койках и операционных столах, но и в 24 года, оглушённый словами «теперь ты здоров», оказался преисполнен сил, которые позволили выучиться, стать писателем, популярным сценаристом, режиссёром, актёром. И если бы не такая продуктивная работа на ТВ, до нас бы так и не добралась эта книжка, что видно даже по названию. Я сначала удивилась, почему автор пишет про жёлтую обложку – почуяла неладное. И да – в оригинале книга зовётся «Жёлтый мир». Это очень важный цвет, в том числе амарильос считаются жёлтыми людьми. И раз уж затронули тему экранизаций, пора и о них пару строк сказать.

-------------Про кино+сравнение с книгой------------

1. 2011-2013 гг. (2 сезона сериала), родная Испания. Как и всё первое, наиболее трепетная. Кстати, можно сказать, главную роль внезапно играет Игорь Шпаковски, для полного разнообразия уроженец Амстердама. Книга заряжена позитивом, а сериал всё-таки часто уходит в жалостливые мотивы, даже при писателе в роли сценариста. Но больше всего мне было интересно, будут ли аналогии из книги присутствовать, или просто опыт Альберта будет взят за основу. Поэтому очень порадовали первые же намёки на то, что даже прим смене имён один из двух героев явно списан с автора. Правда, не очень было понятно, тот, что уже с ампутированной ногой, или которому только собираются сделать операцию. Изначально я промахнулась, потому что зря подумала о классическом правиле сюжетов. В книге практически не было конкретных историй про больницу, которые можно было бы включить в сценарий, но самую яркую взяли сразу. Это тема вечеринки в честь проводов ноги. Правда, в жизни Эспиноса устраивал её дома, созывая друзей звонками «Приносить с собой ничего не нужно. Потом, если захотите, можете унести ноги». А сериал в основном ограничивается стенами больницы, поэтому тут нюансы изменили.

2. 2015 г. Одна из двух экранизаций, идущих и по сей день. Но мне она понравилась меньше всего, да и самый низкий рейтинг о многом говорит. У меня была скачана одновременно эта и версия США, поэтому сначала я приняла её за американскую и очень удивилась подбору актёров. Прежде всего, самый неудачный выбор главной героини. И все остальные тоже сильно уступают. Как же хорош был испанский Игнасио (юная версия Чака Басса), и насколько бледной молью на его фоне выглядит здешний аналог. И ещё разочаровало слепое копирование. Можно было развернуться и рассказать чуть другую историю, других пациентов и связей между ними. Но нет, вплоть до последовательных сцен всё идентично, только в ухудшенной, более жёсткой и менее обаятельной и интересной версии. Может быть, если бы я больше любила сравнивать и посмотрела до конца (хотя пока неизвестно, когда он будет), увидела бы и тут больше плюсов, но пока за раз много этой темы не заходит.

3. 2014-2015, США. Сериал вдруг начинается с болельщиц, а не болеющих, поэтому сразу стало понятна путаница с Германией. И если последняя технически снимала круче оригинала, то тут уровень, естественно, ещё выше. И переделок больше всего – вот это очень порадовало. Главная героиня стервозничает покруче Игнасио. И ещё забыла сказать, что пока только у испанцев герои юные (только Лео заметно взрослее), а дальше постарше пошли. И ключевой козырь – оскароносная Октавия Спенсер. Она прекрасна, достойно даёт отпор заносчивой чирлидерше. Но где-то жестит, в случае с более слабыми медсёстрами. Вообще, как и в Glee, заметно отличие американцев – боятся делать ставку только на детей, поэтому здесь медработники не фон и сопровождающие, а самостоятельные личности.

4. 2014 г. Как раз итальянцы снимают до сих пор. Для меня это была похожая, но смазанная копия испанцев.

5. 2014 г. Чили. Настолько ничего нового, что только 2 серии перевели. И на родине тоже успеха не было.

6. Кто больше всех отличился? Конечно, Россия. Сама я пропустила фестиваль с премьерой, хоть и проходил в моём городе, но, поговаривают, неправдоподобно настолько, что за 2 года так и не выпустили на экраны. А если учесть, какую ерунду у нас гоняют, сложно представить, что же тут дно пробило. Уже самой интересно, но вряд ли когда-нибудь увидим.

7. И напоследок самое удивившее. Мемуары хочет наконец-то экранизировать и в формате нормального фильма Стивен Спилберг.

Анна (@jasa_anya)27 ноября 2017 18:57

@rina_rot, такую тематику я переношу - много опыта в такой литературе) Нет, у меня они только собираются сбегать.

@chupacabra28 ноября 2017 11:48

А еще говоришь, что я по экранизациям выступаю, а сама)))
хоть рецензию и вскользь глянула, все равно еще больше убедилась в том, что стоит книгу прочесть

А. (@cupy)6 декабря 2017 7:39

@chupacabra, это я исключительно у тебя научилась - раньше бы на ум не пришло столько смотреть, потому что не любила сравнивать)

написала рецензию3 декабря 2017 12:29
Красные браслетыАльберт Эспиноса

После таких книг, вспоминается всем знакомая крылатая фраза «Красота спасёт мир», кстати, принадлежащая Достоевскому. Нет, эта книга не о красоте. Эта книга о человеке, который на протяжении многих лет страдал от рака. Хотя «страдал» это совершенно не про Альберта Эспиноса. Для него рак, которого он именует Учителем, стал даром жизни. Потому что если бы ему не пришлось пережить это страшное заболевание, он не стал бы тем, кто есть. Понятное дело, что всё что с нами происходит, делает нас такими какие мы есть. А уж такое заболевание как рак в особенности. Но говоря конкретно об авторе, я говорю о том, чем обладает Альберт. А это невероятное желание к жизни, наполненное оптимизмом, позитивом и юмором. Да, «тот, кто наделил людей юмором гений» однозначно.

Вернусь снова к изначальной цитате моей рецензии, чтобы досказать свою мысль. Всегда когда слышу эту фразу, мысленно меняю слово «красота» на «юмор». Жизнь меняется, и по мне уже давно людям, столкнувшимися с сегодняшними реалиями, помогает жить именно юмор. Как и герою этой книги. Только представьте, вам звонит знакомый по телефону, говорит, что он болен раком. В связи с этим ему собираются ампутировать ногу. И вот он приглашает вас на вечеринку в честь проводов своей ноги. А потом, чтобы вы не были совсем ошарашены такому приглашению, добавляет, что в завершении праздника в качестве подарка каждый унесёт назад свои две ноги. Однако, юморист этот Эспиноса (на тот момент ему было 18 лет)

Но я еще не всё сказала о цитате про красоту/юмор. Я не просто для красного словца упомянула Достоевского. Дело в том, что все знают эту цитату, но не все знают, что смысл у неё совсем иной. Красота в понимании Федора Михайловича заключается в красоте духовной. И если исходить из этого контекста, то я бы сказала, что автор «Красных браслетов» наделен именно этим качеством. И с его мыслями действительно можно спасти мир, чем он в принципе и занимается, пытаясь помогать тем, кто столкнулся в своей жизни с раком своими книгами и киносценариями.

Многим может показаться, что эта очередная книга из жанра саморазвития. В принципе, так и есть. Тут содержатся некие советы автора, как жизнь сделать ярче и т.д. К слову, эти советы мне не показались какими-то оригинальными и со многими так я вообще не согласна (в особенности про ведение дневника жизни). Но в книге есть часть про неких Аморильос. Ох, как меня захватила эта теория! И я очень рада, что всё больше и больше людей с ней знакомятся, судя по комментариям на Ридли. Рада, потому что я на Ридли нашла аж несколько своих аморильос и могу даже сказать, что эти аморильос повлияли как на меня, так и на мою жизнь. Не буду в своей рецензии рассказывать кто это такие, потому что, во-первых, это очень сложно объяснить и понадобиться очень-очень текста, во-вторых, автор об этом расскажет лучше.

Катерина Рот (@rina_rot)3 декабря 2017 14:24

@psycho, теперь, чтобы "поамарильоваться", ты должен согласиться с тем, что и Лера жёлтенькая для тебя)))

@psycho3 декабря 2017 14:36

@rina_rot, Лера в курсе)

@lerochka3 декабря 2017 14:39

@rina_rot, желтенькая))) Забавно звучит)

На странице представлена биография автора Альберт Эспиноса, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Альберт Эспиноса. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Альберт Эспиноса. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Если ты мне скажешь - приди, я брошу все... Только скажи мне - приди, Все то, чем могли бы стать ты и я, если бы мы не были ты и я, Красные браслеты. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Альберт Эспиноса.