Рецензия на книгу Далекие Шатры от Elloissa

написала рецензию4 декабря 2017 5:16

У меня сейчас сильное книжное похмелье. Два дня назад я дочитала «Далёкие шатры» М.М. Кей, а вчера попыталась сесть за другую книжку и ничего не получилось. Не получилось отодвинуть полюбившихся героев на второй план и позволить новой истории завладеть моим сердцем, сознанием, временем. Давно со мной не случалось такого, слишком давно.

История Аша (Ашока, Аштона, Акбара) начинается высоко в Гималаях. С первых строк, только прочитав имя главного героя, его личность уже кажется уникальной и завораживающей. Несколько имён, несколько жизней, несколько характеров. Детство Аша напоминает череду случайностей, совпадений, игру судьбы, в конце которой мальчик превратился в юношу с двусторонним характером, узнав историю своего рождения, которая перевернула для него всю жизнь с ног на голову. Первая треть книги скорее напоминает приключенческий роман с сюжетными поворотами, как в индийских фильмах, и поэтому с самого начала кажется, что книга не будет обладать должной глубиной и смыслом, но совсем скоро всё изменится.
Маленькие детки – маленькие бедки. Но у Аша с детства проблемы были больше, чем у обычных детей. Поэтому, когда он вырос, жизнь стала к нему ещё суровее, но несмотря на это, она подарила ему Любовь. Да, именно с большой буквы «Л». Автор ведёт любовную линию повествования талантливо, безупречно, без пошлостей и крайностей. Я абсолютно не могла оторваться от чтения, во многих моментах моё сердце замирало и начинало стучать через раз, пропуская удары.

Я читала ночью, днём в любую удобную минуту, вечером и утром за завтраком. Читала, читала, читала, и совсем не заметила, как на страницах книги появилась война. Автор снова меня удивила, но теперь не талантом в описании человеческих чувств и характеров, а талантом в изложении исторических событий и острых военных моментов.

Что получилось в итоге: я плакала, много раз, от чистого сердца. Потом ещё долго перечитывала последнюю строчку книги, всё не могла осознать, что она закончилась. А первое моё желание, после того, как я, всё-таки, закрыла «Далёкие шатры» – это тут же начать читать их заново.

В книге 992 страницы, но их безнадёжно мало.

@ekaterin_a4 декабря 2017 10:17

О, у меня было примерно такое же восприятие книги! Это и не любовный роман, хотя любовь там есть, и не исторический, хотя исторические события идут фоном, и даже не книга о войне, но там есть война... Очень сильная и интересная книга, читая которую "живешь" с героями. А количество страниц даже не замечаешь, стоит только начать читать.

Даша Моцкене (@elloissa)4 декабря 2017 12:28

@ekaterin_a, да! Согласна с каждым твоим словом!) И кажется мне, что я скоро снова возьмусь за эту книгу. Сильно скучаю..(

@ekaterin_a4 декабря 2017 12:40

@Elloissa, я даже удивлена, что у неё мало читателей и мало отзывов. Правда я прочитала летом, но никак не соберусь написать о ней. Вроде и много хочется сказать, но на понравившуюся книгу так сложно писать рецензии...)

Даша Моцкене (@elloissa)4 декабря 2017 12:48

@ekaterin_a, вот может как раз по этой причине? Я тоже не смогла выразить все свои мысли, и писать рецензию было сложно!

@loki4 декабря 2017 19:47

Ну если там плакать можно, то надо её подвинуть ближе в очереди )

Даша Моцкене (@elloissa)5 декабря 2017 4:17

@loki, отличный критерий )))

Joker (@nikfrock)5 декабря 2017 6:10

Эти далекие шатры - они настолько далекие, что даже страшно становится, или ничего..?))
Меня в последнее время очень прям прет на исторические книги, и от «Божество Реки», вчера дочитанной, вот примерно такие же восторги, только что без слез типа...)) Так насколько, все же, Шатры историчны, логичны, романтичны, эротичны, практичны, ну и все такое прочее? А то я уже было решил не глядя её хотеть, но этот Катин коммент..))

Даша Моцкене (@elloissa)5 декабря 2017 6:32

@nikfrock, ну смотриии: приключенческий роман (с погонями, отравлениями, интригами, тайнами) - 40 %; любовный роман - 27 % чистой и светлой Любви + 3 % эротичности; исторический роман (атмосфера Британской Индии, описание кровавого восстания, войны с Афганистаном, политический и военный шпионаж) - 30 %. Плюс на протяжении всего текста наличие философских мыслей и рассуждений, отражающих одну основную идею (а какую не скажу))). А всё вместе - это просто кайф)

Nyut Bary (@nyut)5 декабря 2017 7:53

Никогда не слышала, буду присматриваться)) а страниц 992 бумажных?

@ekaterin_a5 декабря 2017 9:06

@nikfrock, а чем тебя мой коммент смутил?

Даша Моцкене (@elloissa)5 декабря 2017 10:20

@Nyut, да, в бумажном, и ещё достаточно мелким шрифтом.. Присмотрись! Так хочется, чтобы у книги было больше читателей)

Даша Моцкене (@elloissa)5 декабря 2017 10:21

@ekaterin_a, думаю, словами "не исторический"и "не о войне" )

@ekaterin_a5 декабря 2017 11:08

@Elloissa, ну так там же исторические события не описываются подробно, они идут фоном. Также как и военные действия. Это же не основные темы книги. Поэтому я так и написала)

Даша Моцкене (@elloissa)5 декабря 2017 11:21

@ekaterin_a, ну про последнюю треть книги я бы так не сказала.. наоборот, военные и исторические события там играют ведущую роль.

Joker (@nikfrock)5 декабря 2017 14:49

@ekaterin_a, ну вы тут и без меня разобрались)
@elloissa, хочу)

Nyut Bary (@nyut)5 декабря 2017 21:05

@Elloissa, книга гигант)) у меня в планах на 2018 Маленькая жизнь примерно таких же размеров. Но об этой уже старательно думаю тоже))

Даша Моцкене (@elloissa)6 декабря 2017 4:21

@Nyut, а почему именно Маленькая жизнь?

Nyut Bary (@nyut)6 декабря 2017 5:05

@Elloissa, хороший вопрос

Даша Моцкене (@elloissa)6 декабря 2017 5:55

@Nyut, если решишь поменять на Далёкие шатры, то искренне верю, что не разочаруешься!

@ekaterin_a6 декабря 2017 10:47

@Nyut, можно не менять, а просто добавить)) тем более читается она достаточно быстро. Я знаю много книг раза в 3 меньше, с которыми можно забуксовать надолго.
и кстати #волшебный_пендель еще никто не отменял))) *муахахахахаха*

Nyut Bary (@nyut)6 декабря 2017 19:54

@ekaterin_a, вот это поворот!!! Застала врасплох))

@ekaterin_a13 декабря 2017 20:27

@Elloissa, я тут присмотрела недавно книгу, выпущенную в той же серии, что и Шатры - Наследство Пенмаров. Оставлю тебе, вдруг заинтересует) сама буду читать ее после нового года.

Даша Моцкене (@elloissa)14 декабря 2017 2:46

@ekaterin_a, звучит заманчиво) добавила себе, спасибо:) а я ещё положила глаз на книгу Сын

@ekaterin_a14 декабря 2017 6:24

@Elloissa, о, Сын у меня давно в планах) если еще какую книгу найдёшь похожую, свисти мне;-)

Даша Моцкене (@elloissa)14 декабря 2017 7:20

@ekaterin_a, договорились! Будем свистеть друг другу)))

Анна . (@jasa_anya)14 декабря 2017 7:45

забрала себе! Интригует, а "Сын" давно смотрит грустными глазами с полочки))

Даша Моцкене (@elloissa)14 декабря 2017 7:55

@jasa_anya, я уже жду не дождусь, когда сяду её перечитывать...)

Дарья Юрьева (@dashkevich_)24 декабря 2017 13:46

Рецензия прям зацепила! Книга улетела в хотелки и уверена, что скоро будет прочитана!

@dnlin Дария Нигматулина 11 марта 2017
Это главный исторический роман английской писательницы об Индии, который создавался в течение 10 лет. В сюжете романа были использованы личный опыт жизни в Индии, а ...Читать далее
@ekaterin_a 31 декабря 2017
#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время.) На понравившуюся книгу писать рецензию всегда трудно, кажется, что не сможешь в ней описать все ...Читать далее
@loki 22 января 2018
#флешмоб_Индия #книжные_жирушки #книжные_жрунишки Мне кажется, пора уже вводить что-то типа постоянно рубрики #вести_из_ада, где я буду писать плохие отзывы на книги, где уже есть парочка ...Читать далее