Рецензия на книгу Далекие Шатры от loki

написала рецензию22 января 2018 12:57

#флешмоб_Индия
#книжные_жирушки
#книжные_жрунишки

Мне кажется, пора уже вводить что-то типа постоянно рубрики #вести_из_ада, где я буду писать плохие отзывы на книги, где уже есть парочка положительных рецензий. Перед нами "Далекие шатры", эту книгу я даже хотела купить себе в бумаге, но как же удачно подвернулось, что сроки доставки ее пары меня не устраивали и я отказалась от всего заказа.

Шатры - это очень унылая книга, все действия главного героя рассмотрены под микроскопом, а если читатель вдруг забыл, что было 3 страницы назад, автор нам обязательно напомнит об этом и не раз, вдруг читатель окажется беспросветно тупым, ему нужно обязательно повторить все в мельчайших подробностях. Эти повторы буквально сводили меня с ума, потому что иногда казалось, что я не двигаюсь вперед вообще, а топчусь на одном месте.

Главный герой - Ашок - ближе к концу книги превратился в такого себе муЩину из любовных романов Джоан Линдсей или Ширли Басби. Ах, выбирай! Я или то! Я или сё! Не, ну ты мужик или нет? Можно же было просто спросить и узнать все детали, а не ходить и заниматься п*здостраданиями.

Та самая сцена с Шу-Шу (да и потом история Анджали) меня вообще убили, я как будто оказалась в индийском кино (в принципе, читая книгу про Индию можно было этого ожидать), но в кино с хреновым сюжетом. Я, конечно, не знаю, как там у них все происходит, менталитет все же кардинально отличается, но что-то мне эта вся история показалась каким-то дичайшим перебором, нужно было остановиться хотя бы на 80%, чтобы не доводить ситуацию до абсурда, но в итоге она туда скатилась.

Итак, мой вердикт: в книге 992 страницы, можно было бы смело, нет, СМЕЛО сократить до 500 и тогда получилась бы очень даже ничего история, но то что вышло, для меня оказалось жутко затянуто и скучно. Почему-то герои не вызывали интереса судить за их судьбой, больше меня привлекали факты про культуру, обычаи, кастовую разницу и тд, вот лучше бы им посвятили много страниц, чем переливанию из пустого в порожнее.

я ждала более резкого разноса)

Я бы с радостью подписалась на такие вести!

@loki22 января 2018 13:18

@nuta2019, оставлю это для тебя))
@beshenaia), вот и первый подписчик)))

v v (@vandal)22 января 2018 14:06

@nuta2019, вот и ждал больше жести)
Уже на половине и подписываюсь под каждым словом рецензента! :D

@ekaterin_a22 января 2018 14:15

"больше меня привлекали факты про культуру, обычаи, кастовую разницу и тд, вот лучше бы им посвятили много страниц..." - тогда бы ты в рецензии писала, что автор затянул ненавистные тебе описания ненужных вещей и вообще мало внимания уделил сюжету))

пойду-ка в рецензиях и комментах к "50 чего-нибудь" поищу типичные фразы обиженных поклонников книг, а то так сразу на ум ничего и не приходит)))

@loki22 января 2018 14:20

@ekaterin_a, потому что всего должно быть в меру)))

Я могу тебе подсказать универсальную фразу: попробуй сама написать, а потом возникай!

@ekaterin_a22 января 2018 14:28

@loki, а как же: "Поставь себя на место автора, каково тебе будет от такой рецензии?")))

v v (@vandal)22 января 2018 15:05

@ekaterin_a, можешь написать что-нибудь на примере этого:

"За что вы так с книгой! Мне 13 лет, и я прочла эту книгу за 1 день, да за 1 день! Я не смогла оторваться от нее даже ночью (хотя я привыкла в 11 уже ложиться спать)! Я не понимаю почему вы так обосрали эту книгу, лично для меня и людей моего возраста, эта книга была просто "чудом из другого мира"!"

Цитата взята из коммента к одной из рецензии на 50ДДМС.

Иринка (@aprilday)22 января 2018 15:33

на середине рецензии мысленно запела "джими-джими" ) На вести из ада подпишусь! )

@ekaterin_a22 января 2018 15:42

@vandal, не, боюсь это слишком эмоционально для меня))

v v (@vandal)22 января 2018 16:12

@ekaterin_a, но ведь...тебе же так сильно понравилась книга...

@ekaterin_a22 января 2018 16:53

@vandal, ой не хотела говорить, ну да ладно... мне чуть больше 13 лет

@loki22 января 2018 17:13

@AprilDay, вчера, когда думала про рецензию, хотела про джимми написать, но совсем забыла сегодня)

Добралась до сцены и пою джимми-джимми))) спасибо, народ

@arisha969624 января 2018 22:25

Пару часов назад выслушала подобный разнос книги от сестрицы (на ней решила книгу испытать), а тут еще и твой! Уберу-ка я нудятину из списков.

@loki24 января 2018 23:31

@arisha9696, а я так надеялась, что она мне понравится!

Даша Моцкене (@elloissa)25 января 2018 5:07

@arisha9696, не убирай! Совсем не нудятина, очень эмоцианально и интересно! Попробуй сама ;)

@dnlin Дария Нигматулина 11 марта 2017
Это главный исторический роман английской писательницы об Индии, который создавался в течение 10 лет. В сюжете романа были использованы личный опыт жизни в Индии, а ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 4 декабря 2017
У меня сейчас сильное книжное похмелье. Два дня назад я дочитала «Далёкие шатры» М.М. Кей, а вчера попыталась сесть за другую книжку и ничего не ...Читать далее
@ekaterin_a 31 декабря 2017
#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время.) На понравившуюся книгу писать рецензию всегда трудно, кажется, что не сможешь в ней описать все ...Читать далее