Рецензия на книгу Шоколад от Curiosity-san

написала рецензию5 декабря 2017 2:41

Вот и книга эта вся насквозь шоколадная. Местами горчит, как самый настоящий темный шоколад, а местами наоборот растекается на языке нежнейшим молочным вкусом.

Про сюжет и так уже все сказано (и в аннотации, и в других рецензиях), так что я не буду повторяться. Ланскне-су-Танн (и не просите меня повторить это название, все равно не смогу) обычный провинциальный городок. Никаких вопросов, никаких сомнений. Каждый из его жителей знает свое место, знает, что должен делать, знает, что должен думать... скука смертная. Но сами жители называют это спокойствием. И очень даже дорожат сохранением этого постоянства.

Вианн показалась мне спорным персонажем. Уж слишком она идеализированна, на мой взгляд. Этакий собирательный образ свободной женщины, ведьмы и бунтаря :) Ну и, само собой, она при этом еще и добрая, умная, красивая, честная и т.д. Но это если придираться к мелочам, чего делать в этом случае однозначно не стоит. Нужно просто погрузиться в эту книгу, насладиться ею от начала и до конца. Испробовать все шоколадные лакомства, которые нам предлагает мадемуазель Вианн и вдоволь выпить горячего шоколада. Только от истории с похищением мурашки по коже побежали.

Анук девочка как девочка. Ничего в ней особенного нет, да и ее в книге почти что нет. Так только... декорация какая-то. Либо она завтракает горячим шоколадом, либо носится по площади с другими детьми, либо спит в маминой кровати, являясь своеобразным фоном для ночных размышлений.

Рейно (aka Черный Человек) тоже весьма своеобразен. Всю книгу нагнетает обстановку, бубнит себе, бубнит. Затевает что-то и готовится избавиться от искусительницы (ну это он о Вианн), а в итоге оказывается просто пустышкой. Я ожидала от него прямо злодейских злодейств, коварства, жестокости и, само собой, непревзойденного ума. Ну или, в конце концво, тайной влюбленности, которая потом тоже неожиданно повернет сюжет. А получилось так, что достойного соперника у Вианн не было в принципе.

Ру - обаяшка и чудо. Я влюбилась в него с самых первых слов. Этакий хмурый герой-путешественник. Суровый снаружи, но очень добрый внутри. Отличный персонаж и очень правильно выбран типаж. Сразу начинаешь сочувствовать этим жителям плавучих домов. Переживаешь за них, веришь в них и тихо ненавидишь все это провинциальное общество, закостенелое в своих правилах.

Я в восторге от этой книги. Отличный выбор для знакомства с творчеством Харрис. Затягивает и не отпускает до самого конца. И как же я рада, что есть еще и продолжение, а то я уже заскучала без мудрой Вианн и смешливой Анук.

ps я знаю, что есть экранизацию с Джонни Дэппом. Я ее еще не смотрела, но собираюсь. Вот только на протяжении всей книги меня мучил вопрос, КОГО в этом фильме играет Дэпп? Не лазила за ответом в гугл специально. Пусть для меня это будет сюрпризом, но подходящего ему персонажа я на страницах "Шоколада" не обнаружила.

@viv03 Irena Sivak 25 декабря 2013
Начав читать "Шоколад" я немного разочаровалась. Это произведение напомнило мне очередной любовный роман. Но уже позже я не могла остановиться, как оказалось, этот роман нужно ...Читать далее
@lisichka Анастасия 27 февраля 2014
С первой же страницы окунаешься в сказочную, чарующую атмосферу, но не смотря на это на протяжении всего произведения чувствуется нотка горечи (вкус этой горечи придает ...Читать далее
@karfagen Настя 1 марта 2014
Как я и ожидала, книга обволакивала меня несколько дней, как обволакивает шоколадку её обёртка. Атмосфера необыкновенная, даже когда вокруг беснуются формирующиеся субъекты общества. Я будто ...Читать далее