Рецензия на книгу Рождество с неудачниками от regina1

написала рецензию6 декабря 2017 20:39

Лютер Крэнк неожиданно решает (хотя на самом деле это решение, явно, назревало годами) нарушить традицию с размахом отмечать Рождество. И вначале было весело читать про то, каким диким и непонятным является такой поступок в Америке. Это казалось таким глупым, но потом я поняла, что в России таким же диким является игнорирование Нового Года. Как это человек может хотеть мирно спать в 12.00 1 января, вместо традиционного бокала шампанского и тарелки оливье под бой курантов? Он не здоров? У него депрессия? Какие еще могут быть причины?

Если начало еще можно назвать забавным, то дальше ставится невыносимо скучно. Чем дальше – тем хуже. Финал, казалось, должен был привести к тому, что Рождество это светлый семейный праздник, и Лютер, попытавшийся сбежать от него, совершил глупость и сам всё понял и во всем раскаялся. Но я ничего этого не увидела. Скорее наоборот. Человек, возможно, раз в жизни решил сделать так, как хочется ему, а не так как ожидает от него окружение. Но общественное влияние так просто не сломать, оно с легкостью рубит на корню все мечты и заставляет быть «как все». Я была полностью на стороне Лютера, а он так меня разочаровал.

#БК_2017 (Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день)

Иринка (@aprilday)7 декабря 2017 12:22

У нас на работе сейчас идет сбор денег на НГ корпоратив, и у нас так легко не отделаешься, как Лютер Крэнк )) Насчет общественного влияния не соглашусь: давление общества они как раз преодолели, но доченька, возвращающаяся домой, спутала все карты. Потому что ребенок без праздника - это невыносимо для родительского сердца ) Мои родители не ставили елку несколько лет, когда "птенцы" разлетелись из дома по разным городам, сейчас снова ставят - для внуков. Я говорю - мама, не хлопочите, зачем вам эта елка - покупать, наряжать, иголки собирать. Ее ответ: ну а как же придут (перечисление внуков), а у нас елки нет, а подарки куда класть? )

@loki7 декабря 2017 12:26

@AprilDay, как меня прикалывает этот сбор денег на корпоратив. а если у меня нет денег и я не хочу туда идти?

Регина (@regina1)7 декабря 2017 12:34

@AprilDay, отношения с дочерью меня больше всего в этой книге выбесили! Ей 23 года, она далеко не ребенок! Я бы ни за что на свете не хотела, чтобы мои родители боялись мне сообщить о своих желаниях и решениях, а уж об их отмене в угоду дитятки - вообще молчу. Конечно, это книга из жанра юмор, где всё утрировано, но всё равно меня всё раздражало. Вместо праздничного настроения от книги, я получила глубоко несчастного главного героя, который уж теперь то точно никогда не осмелится сделать так, как хочется, если это "хочется" не вписывается в то как принято.

@littlemermaid7 декабря 2017 13:00

@regina1, как же я с вами согласна! Только вчера прочитала, и впала в уныние. То есть делай как все, а не то будет хуже? Посыл книги не ясен, либо мы с вами две нудные женщины))

@tatuys7 декабря 2017 13:12

Как я понимаю главного героя!)) Вот и мне хочется спокойно спать, а не пить непонятно что на нг)) но нет, все друзья и родственники: "О БОЖЕ!...как же так!..." и в том же духе.

Иринка (@aprilday)7 декабря 2017 21:41

@loki, у нас отсутствие на корпоративе не наказывается, можно и не ходить. конечно, будут говорить, мол, ну ты чооо, идем, ну раз в год-то можно уж )) в основном все с удовольствием участвуют: небольшой коллектив, очень весело, на базе за городом. А вот лет пять назад был другой руководитель и настаивал на ресторане. вот это было жёстко

Иринка (@aprilday)7 декабря 2017 21:46

@regina1, ну, вдвойне хорошая книга, раз столько споров и мнений о ней ) насчет дочери -я уверена, если бы родители ей сказали, она бы спокойно восприняла, это же они сами решили быстренько все организовать. И для некоторых родителей дети не становятся взрослыми, хоть в 23, хоть в сорок.. Крэнки из той категории, похоже.
Вообще, хоть книга написана в 2001, кажется, у меня ощущение, что действие происходит в восьмидесятые-девяностые, когда традиции были сильнее. Сейчас все-таки все гораздо проще

@lanalana 9 декабря 2014
#флешмоб_Рождество Добрая и весёлая сказка для взрослых. Здесь нет ничего волшебного, но дух рождества царит повсюду. Лютер ненавидит рождество и всё, что с ним связано. ...Читать далее
@arisha9696 2 января 2016
#флешмоб_Рождество2016 Рецензия написана для всех, кто выжил ! :D Общество не любит людей,которые идут наперекор сложившимся традициям,устоям или порядкам. Бунтари всегда вызывают раздражение и зависть ...Читать далее
@magicmary Мария 8 января 2016
Вот и я провела Рождество с неудачниками. Знаете, было интересно, увлекательно и даже весело. Главные герои Лютер и Нора решили отказаться от Рождества. Они собирались ...Читать далее