Рождество с неудачниками

2005

Кто не знает Джона Гришэма - короля судебного триллера, автора множества бестселлеров, изданных едва ли не во всех странах мира? Но на этот раз Джон Гришэм выступает совершенно в ином жанре - как автор ироничной и увлекательной "сказки для взрослых"! Такого Гришэма вы еще не знали... Тем интереснее будет с ним знакомиться!

Купить книгу Рождество с неудачниками, Джон Гришэм

<p>Рождество - это время радости и мира во всем мире.</p>
Добавила: magicmary
<p>Погода - самая благодатная на свете тема, объединяющая всех людей.</p>
Добавила: magicmary
<p>Почему трудно жить по-своему, поступать не так, как все, хотя бы раз в жизни? Сделать такое, на что никто другой не осмеливается?</p>
Добавила: magicmary
<p>Лютер бросился к машине, распахнул дверцу, уселся за руль и на бешеной скорости умчался прочь. Уезжать всегда легко и просто. Возвращаться куда сложнее.</p>
Добавила: magicmary
<p>Неужели один телефонный звонок способен изменить все?</p>

написал рецензию6 апреля 2016 19:40
Рождество с неудачникамиДжон Гришэм

Вы считаете, что ведёте слишком необычный образ жизни?
Вы хотите сделать его хоть чуточку обычнее и не собираетесь гнушаться даже литературной инъекцией?
Вы надеетесь, что средних размеров повесть, описывающая жизненный уклад самой что ни на есть стандартной семьи, относящейся к наисреднейшему классу и проживающей в наитипичнейшем американском пригороде, сможет вам помочь?
Мои поздравления - Вы наткнулись на клад. Откапывайте, отряхивайте от земли и наслаждайтесь средней порцией обыденности. К слову, хорошо написанной обыденности.

«У тебя всё готово к рождественскому обеду, а, мамочка?» (с)

Само собой, повесть повествует (а масло масляное, да-да) о праздновании Рождества в рамках одной отдельно взятой семьи. Семьи, которая живёт на улице, где за неделю до праздника на крышу каждого дома выставляются одинаковые снеговики, соседи соревнуются друг с другом в количестве вывешиваемых на заборы гирлянд и в убранстве ёлок. Каждый считает своим долгом разослать во все стороны кучу открыток, одарить всех ненужными сувенирами и потратить в течение праздничной недели значительную часть годовой выручки. Но! Правила существуют, чтобы их нарушать, верно? Вот и даже в такой энциклопедии дактилей и полидактилей нашлась своя инфинитивная рифма.

Главные герои произведения – уже пожилая семейная пара, Нора и Лютер, которые проводили свою дочь в длительную командировку и решили отказаться от празднования Рождества (в смысле совсем отказаться, вплоть до отсутствия ёлок и открыток), дабы сэкономить семейный бюджет в пользу заслуженного круиза к южным морям. Вроде бы, что тут такого? Каждая семья имеет право самостоятельно распоряжаться своим личным временем, что им может помешать? Оказывается, что очень многое. Начиная от собственных характеров, заканчивая собственными же коллегами и соседями.
Повесть слишком коротка, чтобы о ней долго рассказывать, проще прочесть самим - она того стоит. Хотелось бы лишь упомянуть о том, что данное произведение абсолютно не укладывается в привычный ряд идей Джона Гришема (спойлер: никого не убьют, не осудят и не заставят извиняться через СМИ). Не судите о Гришеме по «Рождеству с неудачниками», Гришем Гришему рознь.

Итог (как в школе по пятибальной шкале):
Авторский слог – 5
Идея – 5
Сюжет – 4

написала рецензию22 января 2016 19:10
Рождество с неудачникамиДжон Гришэм

Всем, уставшим от череды новогодних праздников, посвящается)))

Есть люди, которые не любят праздники, которых вся новогодняя суета только раздражает. Они не бегают по магазинам в поисках подарков или каких-то праздничных деликатесов, не украшают елку, и в целом их это устраивает. Гораздо хуже тем, кто с удовольствием бы оказался в этой категории людей, но вынуждены в силу давящих на них обстоятельств, обычно выраженных в виде членов семьи и общественности, соблюдать весь ненавистный им ритуал подготовки к праздникам.

Именно к таким неудачникам из второй категории и относится главный герой книги - Лютер. Неожиданно решив резко изменить рождественские планы, он оказывается буквально изгоем. Но что плохого в том, что человек не захотел ставить на крышу снеговика, как все дома на улице, не захотел приглашать кучу малознакомых людей на ужин, а захотел первый раз в жизни провести праздничные дни так, как хочется ему? Можно подумать, что если в одном доме не будет елки, то Рождество не наступит. Наблюдать за общественным осуждением главного героя немного грустно и смешно одновременно. А уж "приключения" с елкой и вовсе вызывают смех.

Приятная книга, после которой остается такое ощущение легкости, как после просмотра веселой рождественской комедии. Кстати экранизация вроде бы тоже имеется, но я пока не сравнивала, что лучше. А вот книгу - рекомендую)

Нюта Ш (@nuta2019)22 января 2016 20:50

Слушай! Ты мне напомнила, что я всё ещё ёлку не убрала... При чём эта зелень искусственная стоит в полутора метрах от меня, как меня угораздило?

@readman23 января 2016 7:27

Кать, а ты к какой категории относишься? ;-)

@ekaterin_a23 января 2016 14:47

@readman, я отношусь к новогодним активистам))) К тем, кто украшает дом, елку, печет печеньки и зовет гостей)))) но я не осуждаю тех, кто не хочет праздновать)

написала рецензию8 января 2016 13:41
Рождество с неудачникамиДжон Гришэм

Вот и я провела Рождество с неудачниками. Знаете, было интересно, увлекательно и даже весело.

Главные герои Лютер и Нора решили отказаться от Рождества. Они собирались избежать всей этой предпраздничной суеты, не хотели бегать по магазинам в поисках подарков, решили не отправлять поздравительные открытки, отказались от украшения елки и дома разноцветными гирляндами, а самое главное - они не водрузили снеговика на крышу своего дома, тем самым нарушив многолетнюю праздничную традицию Хемлок-стрит.

Но Рождество все равно пришло в дом Крэнков, как бы они ни сопротивлялись. Все решил один телефонный звонок, после которого Крэнки спешно начали готовиться к празднику, которого так старательно избегали.

Что делать, когда все пошло наперекосяк, и неоткуда ждать помощи? Все просто. Нужно взять на время елку у соседей, позвать на праздник всю округу, накрыть общий стол и петь рождественские гимны.

Праздник в доме Норы и Лютера получился невероятным! Рождество объединило и примирило всех. Под одной крышей в доме Крэнков собрались все: родные, соседи, друзья и даже пожарные и полицейские. Вот таким чудесным образом Рождество вернулось в дом Крэнков.

Особенно трогательным и добрым получился финал произведения. В такие моменты начинаешь верить в то, что творить добро может каждый из нас!

написала рецензию2 января 2016 11:23

#флешмоб_Рождество2016

Рецензия написана для всех, кто выжил ! :D

Общество не любит людей,которые идут наперекор сложившимся традициям,устоям или порядкам. Бунтари всегда вызывают раздражение и зависть у окружающих. Исключением не стали и герои Гришэма.
У Лютера и Норы не было рождественского настроения. Их дочь уехала в далекую страну и дом опустел. Поэтому Лютер,подсчитав средние затраты на празднование , решил сэкономить и отправиться в круиз со своей женой. Естественно, со временем им пришлось объяснять соседям,коллегам и друзьям, что от них не стоит ждать вечеринок,подарков и рождественских украшений. Этим они вызывали бурю недовольства в свой адрес. Некоторые соседи даже возвели их в ранг врагов. Но иногда планы идут наперекосяк, жизнь вынуждает поступать вопреки принципам. И тогда, от кого же ждать помощи, если все возненавидели тебя?

Было в этой истории много предсказуемых и абсурдных моментов, но добра в ней так много, что она превратилась в отличную рождественскую книгу.
P.S надеюсь первые сутки прошли на ура и скоро все вернутся сюда.

@arisha96962 января 2016 12:09

@chupacabra, и я его гляну. За окном +16, может хоть фильм поможет погрузиться в зимнюю,волшебную атмосферу
@rina_rot, патриот Ридли,героиня) книжечка маленькая ,не думаю ,что помешает академии)

@chupacabra2 января 2016 12:13

@arisha9696, сколько??? где мои 16? :D я тоже хочу)))
у нас -20 и нос на улице мерзнет, зато снег есть)) могу поделиться :)

@arisha96962 января 2016 13:17

@chupacabra, мы тут сами в шоке все. снега мне не надо,не хочу пока.
береги нос - носи много шарфиков!

написала рецензию9 декабря 2014 14:48

#флешмоб_Рождество

Добрая и весёлая сказка для взрослых. Здесь нет ничего волшебного, но дух рождества царит повсюду. Лютер ненавидит рождество и всё, что с ним связано. Зачем толкаться в очередях, ругаться с женой во время подготовки к празднику и тратить кучу денег? Лучше купить путёвку в круиз, а рождество бойкотировать.
С этого и начинается весёлое противостояние четы Крэнгов и вездесущих соседей, осаждающих дом. Они искренне не могут понять, почему Лютер и Нора не хотят отмечать праздник. В борьбе используются любые методы.
От Гришэма ждёшь прежде всего крутого детектива, закрученную интригу, но оказалось, что он замечателен и в жанре семейной комедии. Читала и думала, что по этой книге можно снять прекрасный рождественский фильм. Оказалось, что эта книга на самом деле была экранизирована.
Минусов в этом романе найти не могу. Конечно, здесь не ставятся серьёзные вопросы, не решаются глобальные проблемы. Но это же рождество! Нужно просто расслабиться, завернуться в плед и наслаждаться.