Рождество с неудачниками

2001

Кто не знает Джона Гришэма - короля судебного триллера, автора множества бестселлеров, изданных едва ли не во всех странах мира? Но на этот раз Джон Гришэм выступает совершенно в ином жанре - как автор ироничной и увлекательной "сказки для взрослых"! Такого Гришэма вы еще не знали... Тем интереснее будет с ним знакомиться!

Купить книгу Рождество с неудачниками, Джон Гришэм

<p>Господи, сделай так, чтобы я умер быстро, от сердечного приступа или в автокатастрофе! И чтобы соседи не перешептывались за спиной и не жалели меня.</p>
Лютер
Добавила: littlemermaid
<p>Рождество - это время радости и мира во всем мире.</p>
Добавила: magicmary
<p>Погода - самая благодатная на свете тема, объединяющая всех людей.</p>
Добавила: magicmary
<p>Почему трудно жить по-своему, поступать не так, как все, хотя бы раз в жизни? Сделать такое, на что никто другой не осмеливается?</p>
Добавила: magicmary
<p>Лютер бросился к машине, распахнул дверцу, уселся за руль и на бешеной скорости умчался прочь. Уезжать всегда легко и просто. Возвращаться куда сложнее.</p>

написала рецензию6 декабря 2017 20:39
Рождество с неудачникамиДжон Гришэм

Лютер Крэнк неожиданно решает (хотя на самом деле это решение, явно, назревало годами) нарушить традицию с размахом отмечать Рождество. И вначале было весело читать про то, каким диким и непонятным является такой поступок в Америке. Это казалось таким глупым, но потом я поняла, что в России таким же диким является игнорирование Нового Года. Как это человек может хотеть мирно спать в 12.00 1 января, вместо традиционного бокала шампанского и тарелки оливье под бой курантов? Он не здоров? У него депрессия? Какие еще могут быть причины?

Если начало еще можно назвать забавным, то дальше ставится невыносимо скучно. Чем дальше – тем хуже. Финал, казалось, должен был привести к тому, что Рождество это светлый семейный праздник, и Лютер, попытавшийся сбежать от него, совершил глупость и сам всё понял и во всем раскаялся. Но я ничего этого не увидела. Скорее наоборот. Человек, возможно, раз в жизни решил сделать так, как хочется ему, а не так как ожидает от него окружение. Но общественное влияние так просто не сломать, оно с легкостью рубит на корню все мечты и заставляет быть «как все». Я была полностью на стороне Лютера, а он так меня разочаровал.

#БК_2017 (Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день)

@tatuys7 декабря 2017 13:12

Как я понимаю главного героя!)) Вот и мне хочется спокойно спать, а не пить непонятно что на нг)) но нет, все друзья и родственники: "О БОЖЕ!...как же так!..." и в том же духе.

Риз (@aprilday)7 декабря 2017 21:41

@loki, у нас отсутствие на корпоративе не наказывается, можно и не ходить. конечно, будут говорить, мол, ну ты чооо, идем, ну раз в год-то можно уж )) в основном все с удовольствием участвуют: небольшой коллектив, очень весело, на базе за городом. А вот лет пять назад был другой руководитель и настаивал на ресторане. вот это было жёстко

Риз (@aprilday)7 декабря 2017 21:46

@regina1, ну, вдвойне хорошая книга, раз столько споров и мнений о ней ) насчет дочери -я уверена, если бы родители ей сказали, она бы спокойно восприняла, это же они сами решили быстренько все организовать. И для некоторых родителей дети не становятся взрослыми, хоть в 23, хоть в сорок.. Крэнки из той категории, похоже.
Вообще, хоть книга написана в 2001, кажется, у меня ощущение, что действие происходит в восьмидесятые-девяностые, когда традиции были сильнее. Сейчас все-таки все гораздо проще

написала рецензию7 декабря 2017 16:26
Рождество с неудачникамиДжон Гришэм

«Господи, сделай так, чтобы я умер быстро, от сердечного приступа или в автокатастрофе! — взмолился Лютер. — И чтобы соседи не перешептывались за спиной и не жалели меня».

Эта цитата оказалась для меня самой показательной из книги. Как сильно мы зависим от общественного мнения? И до какой дурости мы можем дойти, только бы пойти на перекор всем из принципа?..
Через месяц Рождество. На носу предпраздничные хлопоты - елка, бесчисленные украшательства всего что можно и нельзя, обширное застолье, благотворительность на нужды бедных и обездоленных в честь праздника, детский хор под окном, гомон и веселье. Лютеру вся эта котовасия осточертела ещё в том году и он решает отменить Рождество. Но как показывает нам сюжет, сделал он это как твердолобый ребёнок, а значит никаких компромиссов, никаких уступок и никакого снеговика на крыше, черт возьми!

В принципе, история сама по себе не отталкивает, наоборот привлекает, да и тематика соответсвует времени года на дворе. Почему оценка низкая? Как я поняла, книга из разряда «забавная история», но ничего забавного я тут не нашла. Всю историю я испытывала нечто вроде раздражения и жалости к главному герою, а неожиданный поворот событий за день до Рождества, вообще вызвал у меня злость. А всё потому, что сюжеты основанные на какой-то одной человеческой тупости раздражают. Нет, это не череда мелких и независящих друг от друга обстоятельств, не торнадо на голову, в котором ты не виноват, а просто один человек взял и сделал тупость, и на этом строится сюжет.

Объясняю. (Данный абзац относится к сюжету, если не читали, то можете пропустить). Лютер, почему все в городе в курсе, что ты сваливаешь на Рождество, а вот твоя дочь - нет?? Это как так произошло? Да перед ней они должны были похвастаться в первую очередь. Почему?? Боялись, что она расстроиться или что? Что это за дочь такая, которая не поддержит родителей в их поступке отдохнуть?

Короче. Это забавная история. ЗАБАВНАЯ. Кому не забавно, тот нудный и унылый, и вообще какашка. Какашка новогодняя. Я вот какашка.

написала рецензию30 ноября 2017 15:32
Рождество с неудачникамиДжон Гришэм

«Рождество с неудачниками», которое сначала так не понравилось мне своим названием, оказалось очень милой историей. Забавная, добрая, жизненная, в меру поучительная и, главное, заставляющая очень философски подумать о праздниках и их роли в жизни человека.

Лютер – замечательно натуральный герой, который живет где-то глубоко в каждом из нас. В ком-то его черты проявляются больше, в ком-то меньше. Знаю нескольких товарищей, совершенно спокойно укладывающихся спать в новогоднюю ночь, игнорируя грохот салютов и музыку под окнами. Знаю многих других, кто развешивает первые гирлянды уже в конце ноября, а убирает не раньше четырнадцатого января. Много лет Лютер и Норма принадлежали ко второй группе, но вот их единственная дочь покидает родительский дом, и Лютер решает, что все это делалось ради ребенка, а теперь можно и сэкономить.

Как человек, не представляющий своей жизни без зимних праздников, я с интересом следила за планом Лютера, однако каждую минуту ждала подвоха. В то же время у меня было и сочувствие к героям. По своему опыту вижу, что праздники – это по-настоящему весело, когда в семье есть дети, молодежь, есть кого удивить и одарить и от кого получить ответную энергию радости. Многие бабушки и дедушки ставят елочки и готовят угощение только ради детей и внуков. И поэтому идея пожилой одинокой паре съездить в путешествие, а не сидеть дома и переживать о дочери, мне понравилась. Почему бы и нет? Просто они чуть-чуть перестарались, а надо было придерживаться золотой середины.

Книга очень душевная, но в то же время бодрая и жизнерадостная. Мне очень понравилось, что в итоге утверждается истинный дух Рождества: сохрани добрые отношения с соседями и с миром; посмотри вокруг и увидишь, кому нужна твоя помощь. Суть праздника не в дорогих покупках и деликатесном угощении, а в настроении, в стремлении что-то сделать для других и самому стать лучше.

Словом, спасибо @cupy, что подсказала: название не соответствует содержанию. Если бы не эта подсказка, я бы не бралась за книгу, и многое бы потеряла!

Ксавье Долан (@cupy)1 декабря 2017 14:11

@AprilDay, я его не смотрела, но, видимо, да)

Риз (@aprilday)3 декабря 2017 0:36

@cupy, В нем, я так понимаю, тоже фамилия обыгрывается )
Сейчас посмотрела аннотацию на "Магазинчик за углом". Очень похоже на "Вам письмо" с Мэг Райан и Томом Хэнксом, нет?

Ксавье Долан (@cupy)3 декабря 2017 7:40

@AprilDay, ага, я так и поняла, но ты для меня Америку открыла насчёт названия этого популярного фильма))
Да, заимствование, по ходу, было, хотя фильмы Райан и романтичного Хэнкса пока прошли мимо меня

написала рецензию27 ноября 2017 21:18
Рождество с неудачникамиДжон Гришэм

— В этот раз Рождество будет совсем другим, верно, Лютер?
— Да, это уж точно. Теперь вообще всё изменится.
— Впервые за двадцать три года её с нами не будет.
— Тут и до депрессии недалеко. Вообще Рождество всегда навевает депрессию.

В воздухе постепенно начинает витать предпраздничная атмосфера всеобщего помутнения, когда чуть ли не каждый начинает бегать с лихорадочными глазами из одного магазина в другой, ища нужные вещи и продукты; каждого из нас неотвратимо посещают беспорядочные мысли о том, а что подарить, а стоит ли, а может, в этот раз лучше преподнести нечто экзотичное или, наоборот, более практичное и т.п.; паникёры мечутся по квартире в поисках работающей и самой красивой гирлянды, а также пышной мишуры, временами перерывая вверх дном все коробки, в которых лежали игрушки для ёлки, только ради того, чтобы найти звезду; некоторые же активисты отправляются за покупкой настоящей ели, ведь праздник без истинно-ёлочного запаха — совсем не то. Есть так же и группка, которая с нетерпением ожидала открытия салатного и мандаринного сезонов (хотя, процент людей, не ждущих сего момента целый год, спокойно устраивал себе праздник живота в любой удобный день хотения).

Но ведь ноябрь действительно подходит к концу и часть из нас уже потихоньку начинает активизировать свои новогодние и рождественские батарейки. Однако, что будет, если на пару минут мы представим все «плюсы» праздников? Например, те же самые денежные расходы (не только на еду и подарки, но и на общественный транспорт, бензин или газ), стресс, нервы, споры, злость, бессонница. Ежели вам ни разу не довелось испытать все эти выше изложенные прелести, то вам несметно повезло, однако мы вам не завидуем. Ну или завидуем. Но только белой завистью...

Впрочем, это не столь важно. Сейчас лучше попытайтесь припомнить все казусы рождественских подготовок, все нелепости, происходившие с вами, все неловкие ситуации, в которые вы попадали (иногда даже не по своей воли!), и тогда вам удастся как нельзя лучше понять Лютера Крэнка, пятидесяти четырёхлетнего мужчину, уставшего от праздничного мельтешения и неуёмных затрат на ненужные вещи, которые, заметьте, мы надеваем или видим один раз — в праздничный вечер! По крайней мере, так обычно и происходит.

И вот, отправив свою (позволим себе особенно ярко отметить) двадцати трёхлетнюю взрослую дочь в Африку, он — с явным не энтузиазмом справлять Рождество — с пылкостью хватается за идею отправиться в рождественский круиз: солнце, море, пляж, Канары, острова, бикини и никаких бесцельных трат, праздничной индейки, дурацкого снеговика, фруктовых пирогов и календарей с пузатыми полицейскими, у которых в руках пушка лишь для фотографии.

Представили себе эту умильную картину? Тогда пришла пора добавить ещё и жену, скучающую уже в течение целых пяти минут без дочки, требующую белого шоколада и орешков и обвиняющую тебя во всех смертных и не смертных грехах. Теперь Лютер, весь такой из себя злой, неуравновешенный, усталый и измотанный, полностью отдаётся круизным мечтаниям, постепенно всё-таки втягивая во всю эту кутерьму свою супругу, которая, правда, до сих пор трудно переживает потерю привычного Рождества. Что ж, Лютеру надо отдать должное: держится он стойко, отбивая любые её предложение шутками, колкостями и сарказмом.

Мы думаем, вам всё же интересно, чем закончилось путешествие мистера Крэнка? Тут, как говорится, и смех и грех. И ты даже не знаешь, чего тут больше. Впрочем, это никак нельзя отнести к минусам произведения, напротив, это, скорее, увесистый плюс. В особенности для тех, кто хочет ненадолго погрузиться в комедийно-пародийную историю о наболевшем — о подготовке к новогодним праздникам, или, как было написано в аннотации, в ироничную и увлекательную сказку для взрослых, которая вряд ли оставит вас равнодушными. Если не посмеётесь над некоторыми моментами, так позлитесь на старика Лютера, у которого Рождество вызывает нервную дрожь, пока его бухгалтерские пальцы судорожно высчитывают траты на покупки.

Итак, было ли это настоящее Рождество с неудачниками? Однозначно, да. Вопрос состоит лишь в том, а кто же ими всё-таки оказался, в конце-то концов? Соседи Крэнков? Или же они сами? А может, это был сам читатель?.. Решать предстоит вам. Только не ошибитесь с выбором. Не только неудачников, но и с планами на Рождество, ну и отношением к нему же, естественно, тоже.

«Уезжать всегда легко и просто. Возвращаться куда сложнее».

@psymag27 ноября 2017 22:24

Сейчас читаю. Очень нравится. Вот сколько лет я пытаюсь поступить также, как эта семейка, но не выходит))

Mia Wasikowska (@frogg_n)28 ноября 2017 20:23

@rina_rot, за неё вообще гордость берёт! Противостоять ёлке, снеговику, открыткам для приглашения и прочему — это настоящий подвиг) Особенно поражаешься стойкости Норы, когда она в кафе с подругами сидит и те случайно узнают, что в этом году чета Крэнков не собирается справлять Рождество. А из этого следует, что никакой праздничной вечеринки не будет. Вот же ужас дичайший)

Mia Wasikowska (@frogg_n)28 ноября 2017 20:26

@psymag, книга очень легко читалась, мгновенно расположила к себе. Мне кажется, так поступить пытаются почти все, но на деле же... На деле всё получается совсем не так)) Наверное, вы скоро и до конца дойдёте, там эпичность прямо-таки зашкаливать будет) Вот тебе и "празднование" Рождества и великие планы)

написала рецензию23 ноября 2017 18:32

#флешмоб_Рождество2018
Саундтрек: "Jingle Bell Rock"

КНИГА
Как сделать, чтобы в глазах соседей и хороших знакомых ты превратился в злодея? Поступить не как все и отменить празднование Рождества!
В аннотации к электронному варианту книги написано, это ДРУГОЙ Гришэм. Я и обычного-то то не знаю, а этот мне в вполне понравился. Даже создал немного предрождественское настроение, несмотря на "антирождественность" в произведении.

С первых строк мы знакомимся с ворчливым 54-летним Лютером и его беспокоящейся о чем угодно, только не о муже, женой Норой. Они провожают дочь в далекие края и готовятся проводить первое Рождество за столько лет без нее. И внезапно Лютеру приходит зааааамечательная идея: отказаться от празднования самого ожидаемого события в некоторых странах, в том числе и в США. Причин было несколько, одна из главных растраты! Легче уехать в круиз и не заботиться, наконец, ни о чем и ни о ком. Забавно было следить за тем, как герои постепенно наживают себе врагов, как Нора делает "первый шаг" из многих скоро последующих к отказу от предрождественской гонки.
Да, действительно, люди порой забывают об обычных зимних радостях, о веселье не за деньги, а зачастую гонятся за товарами и услугами, соревнуются в чём-то. Тут так и было сказано устами одного из персонажей: "В мире так бездумно тратятся деньги". И вот уже праздник превращается в фарс. Но! Отказ Норы и Лютера Крэнк от праздника по-своему сплачивает их соседей по улице. Ведь "дружбу против" никто еще не отменял. Они так там веселятся, скажу я вам, никакой аниматор им не нужен.

Хоть я так тут лью сиропом и, можно сказать, защищаю "отказывающихся" героев книги. Однако, сама не собираюсь отказываться от предновогоднего настроения и всяких сопровождающих его штук. К тому же, Лютер здесь так часто повторял, что ему всё равно, что скажут вокруг, что мне вовсе не казалось так. Да и в некоторых случаях отказываться от Рождества бывает себе дороже. :)

КИНОФИЛЬМ 2004
Для своего жанра кино очень ничего. Сюжет и правда сильно схож с книгой, отличаются самые маленькие детали, мотивы для каких-то поступков и оттенки восприятия кое-каких ситуаций. Единственное, Крэнки мне показались немного в лУчших отношениях, чем в книге, да и Лютер не так сильно ворчал и раздражался, хотя бывали пару утрированных моментов. Антирождественская история мне показалась очень рождественской. Украшения домов, улиц, бешеные толпы людей, праздничные саундтреки и гимны. Ага, и веночек-то, я с самого начала заметила, висел всё-таки на двери у Крэнков. Только потом "ружьё на стене" выстрелило: Лютер его изничтожил. И да, в фильме хотя бы прояснили, кто этот таинственный гость Марти.
Рада, что прочитала, рада, что посмотрела.
#Кин1_3курс Утверждение эпохи франшиз

Ксавье Долан (@cupy)24 ноября 2017 9:43

Классического Гришэма можно было на том курсе читать)) Хотя я глянула, что это уже не первый его эксперимент с жанрами, видно, написал с десяток, и приелось.
"Антирождественность" настолько до поры до времени, что я даже не воспринимаю её такой) Вот, и ты называешь его ворчливым! Я просто немного другого активиста ждала)) Насчёт аниматора особо подписываюсь. Мне кажется, не обязательно не любить праздники, чтобы понравилась эта книга, и она сама о многом, и эмпатию ещё никто не отменял.
А тебе не показалось, что при всей схожести фильм совсем оголтелый в плане реакций соседей? И да, отношения между супругами мне тут тоже больше понравились. Дай 5 по поводу того, что в книге сильнее "ворчал и раздражался" - наконец-то кто-то на моей стороне)) А то я уж начала грешить на своё восприятие после слов @lerochka и @ekaterin_a . Кстати, @oksanamore и @jasa_anya - смотрите, вопреки особенностям характера Лютера, книга отлично заходит, не надо бояться моей рец))
Утрированные моменты - это как с зонтиком?)) А вот веночек я не заметила.
Тут место новогодней рулетке. И раз ты шустрее смотришь новые фильмы, предложу "Крампус" (2015)

Джек (@rina_rot)24 ноября 2017 14:11

@cupy, я особо никакого активиста не ждала. В книге герой ворчливее, чем в кино получился. Но там оно и понятно: жена постоянно то о дочери вначале (что естественно) то о шоколаде юеспокоилась...Мне б надоело это. Меня и там и там реакция людей потрясла. Особенно когда даже до репортеров дошло!)) Я уже не помню точно, какие именно утрированный моменты. Но мне приходила это мы с тобой во время просмотра))