Рецензия на книгу Ребекка от anastasia_roja

написала рецензию7 декабря 2017 19:20

#Кин1_3курс

Я не собиралась специально знакомиться с Дафной дю Морье. Ни имя её не привлекала меня, ни книги, ни рецензии с высокими оценками. Но "Ребекку" в списках не стала обходить стороной. Читать дальше специально Дафну, наверно, не буду, но если по какому-то поводу, то возьму.
Наверно, впечатление оказалось смазанным из-за прочитанной до этого К востоку от Эдема "Ребекка" показалась слишком простой, незамысловатой.

Рассказчица - бывшая компаньонка одной американка, а ныне хозяйка поместья Мэндерли. Ей выпал один шанс на миллион - выйти замуж за аристократа да ещё и за любимого человека. Но вместе с ним в её жизни оказалась и его бывшая жена Ребекка. Красивая, запоминающаяся, с хорошим вкусом, жизнерадостная. Ребекка совсем не такая как наша героиня. Она другая и этим доставляет боль новой жене Максима.

Женщине всегда трудно смириться с прошлым мужчины, с его прошлыми женщинами, особенно с теми, которых мужчина любил. Но с живыми женщинами можно бороться, чувства к ним могут утихать, а вот бороться с мёртвой почти невозможно. Она всегда будет молодой, красивой, улыбающейся, а ты так и останешься несмелой, серой, тенью настоящей хозяйки поместья. Но неравная борьба продолжалась ровно до того момента пока не стала известна тайна Ребекки. Теперь уже события приняли совершенно другой оборот и помчались в другую сторону.

Я не скажу, что я наверняка знала, что будет в финале, но о многом я догадывалась, а развязка не удивила меня. Кстати, финал меня как раз-таки расстроил. Он оказался таким же вялым как и начало книги. Только в середине произведения я была увлечена чтением.

Катя (@rina_rot)7 декабря 2017 19:35

Попробуй мне только сказать, что за сим ты закончишь знакомство с Дафной!)

Медведь (@anastasia_roja)7 декабря 2017 19:46

@rina_rot, я думала Козла прочитать, если Ребекка вызовет бурю эмоций, но пока буду без Козла)))
Вот так из списков буду брать, а специально...лучше Стейнбека))

Медведь (@anastasia_roja)7 декабря 2017 20:07

@nuta2019, у меня пустое сообщение от тебя. Это значит, что у тебя нет слов?)

Катя (@rina_rot)7 декабря 2017 21:20

@anastasia_roja, там очень жалостливый смайлик. И я к нему присоединяюсь!)

Иринка (@aprilday)7 декабря 2017 21:28

Читаю сейчас Девушку-гика. И она кажется очень уж примитивной. Но оказывается, после Стейнбека и Дафна не вытягивает ...

@anastasia_roja, глюк системы наверное))) я в спешке строчила что-то про то, что не надо было браться после 10 балльной книги, что я глубоко опечалена, что тебя книга не зажгла и ещё что-то... Уже и не воспроизведу тот опус. Ну и смайл влепила... То ли мои корявые ручки, то ли телефон, в общем, я не знаю почему там пусто)))

Медведь (@anastasia_roja)8 декабря 2017 19:00

@nuta2019, мне Дафна напомнила Джейн Остин, а её я не считаю самой сильной писательницей.
Думаю, если б книга была в разы сильней, то и Стейнбек не повлиял бы))
Книга хорошая, от Дафны не отрекаюсь, но пока повременю с другими её книгами)

Медведь (@anastasia_roja)8 декабря 2017 21:11

@rina_rot, как-то так получилось, что я решила читать "Козла отпущения"...

Penguin Lessons (@cupy)8 декабря 2017 21:35

@anastasia_roja, ого, это прям моя схема - сначала Ребекка, затем Козёл. Надеюсь, тоже эффект будет по нарастающей)

Катя (@rina_rot)8 декабря 2017 22:12

@anastasia_roja, ура!
И по мне на Остин Дафна вообще не похожа! Хоть ты ее рассказы не читала))

Катя (@rina_rot)8 декабря 2017 22:13

@anastasia_roja, выше не Хоть, а "это"))

v v (@vandal)9 декабря 2017 1:03

Я чет частенько слышу "Ребекка то", "Ребекка это" и мне становится все любопытней и любопытней.
Мне стоит читать или нет? :DD

@neveroff9 декабря 2017 3:30

@vandal, ну так, под щучью голову можешь прочитать. Книга хорошая, но надо любить книжных стерв.))

Медведь (@anastasia_roja)9 декабря 2017 6:37

@cupy, посмотрим, проверим))

@rina_rot, может, это впечатление такое только по "Ребекке", "Козёл", похоже, будет другим.
У меня не пошёл "Облачный атлас", поняла, что не успею его прочитать со скоростью улитки. А так как времени ещё достаточно, то книгу поменьше можно успеть. Ну и решила брать быка за рога, сразу Дафну и дальше "пробовать")

v v (@vandal)9 декабря 2017 9:41

@neveroff, ммм...стервы...как я их люблю :DD

@neveroff9 декабря 2017 12:45

@vandal, ну вот. Кстати, даже если кто-то считает, что "хорошая стерва - мертвая стерва", то тоже подходит книга...

Медведь (@anastasia_roja)9 декабря 2017 17:21

@neveroff, вот это даже больше всего подходит в качестве краткой характеристики книги))

@lerochka10 декабря 2017 15:15

@anastasia_roja, а какое впечатление на тебя произвела сама Ребекка?

Согласна с Катей совершенно не похожа Дафна на Остин

@neveroff10 декабря 2017 18:33

@lerochka, а я согласен с Настей - похожи они. У обеих очень ироничное отношение к своим персонажам.

Медведь (@anastasia_roja)10 декабря 2017 20:12

@lerochka, честно говоря, никакого ярко выраженного впечатления. Молодец, что и после своей смерти имеет влияние на людей, даже на тех, кто с ней лично не был знаком.
Я вообще осталась равнодушна ко всем героям книги.

А так мне понравилось, как Саша @neveroff выше написал, что хорошая стерва - мёртвая стерва)))

@lerochka10 декабря 2017 21:42

@neveroff, у них очень разная атмосфера книг. Не противоположная, а разная. У одной романтическая, у другой скажем так готическая. И эта атмосфера прослеживается на все их книги, что отражается и в стиле самого текста. Так же у Дафны персонажи будут потяжелее, в смысле не такими типичными как у Остин. Я не говорю, что Дафна лучше или мне больше нравится. Я обеих читаю с удовольствием. Но они разные однозначно.

@neveroff10 декабря 2017 21:48

@lerochka, ты говоришь про то, что у них разная атмосфера в книгах и персонажи и из этого делаешь вывод, что и писательницы разные. Я же говорю, что атмосфера и герои у них разные, но отношение самих писательниц к свои книгам идентичное. И в этом они очень похожи.

@lerochka10 декабря 2017 21:54

@neveroff, ну если судить по отношению к книгам, то можно многих писателей объединить в единое целое)

Катя (@rina_rot)10 декабря 2017 22:03

@lerochka, да-да, разные они!)
А я оглашу: Дафна нравится больше Джейн. Хоть, правда Дж я даааавно читала)

@neveroff10 декабря 2017 23:50

@lerochka, не просто к книгам, а к тому, что они книгами несут. И условно можно конечно многих загрести. Но есть и такая штука как ассоциации по авторам. Для меня Остин, Дафна, МакКалоу с одной поляны. Все ироничные и немного прикалываются над своими персонажами и читателями, если те воспринимают их всерьез. А вот Бронте и Митчелл из другой корзины - они любят своих главных героинь, но показывают их больше с нетрадиционной стороны, так чтобы они могли вызывать или жалость или негатив, т.е то, чего эти женщины не заслуживают.

И никак Митчелл или Бронте не сравнить с Остин или Дафной. Не по качеству или мастерству или атмосфере - это слишком субъективно. А по мыслям и направлению полета.

Медведь (@anastasia_roja)11 декабря 2017 18:42

@lerochka, наверно, не очень правильно категорично говорить, что они не похожи, если другие видят схожесть?
Я не просто так сравнила её с Джейн. Остин я читала лет 7 назад, это сравнение появилось не под впечатлением прочитанной Остин до Дафны. "Ребекка" вызвала у меня схожие чувства и впечатления, что и книги Остин.
Лично мне герои показались лёгкими, история простенькой, и скорее романтической, чем готической.
Для меня Бронте, Митчелл, и даже Маккалоу - написали истории основательней, глубже, над которыми хочется думать. А у Остин хочется чувствовать.

Я, конечно, сравнила их только по впечатлению от "Ребекки", но я считаю, что моё мнение имеет место быть)

@lerochka13 декабря 2017 15:20

@anastasia_roja, да, неправильно говорить категорично, что они не похожи, если другие видят схожесть. Но также неправильно сравнивать авторов, основываясь только на одной книге. Если бы я прочитала у Дафны только "Ребекку" и у Остин допустим "Эмму", может быть я нашла сходства, если бы захотела именно это сделать. Но говоря о сходстве я основывалась на прочтении больше 5 книг у каждой. Поэтому считаю, что моё мнение тоже имеет место быть)

@lerochka13 декабря 2017 15:24

@neveroff, забавно, у меня Бронте и Остин с одной поляны)) Но говоря об этих авторах, включая Дафну, я просто не выделяю их ироничность. В смысле, не делаю на ней акцент. Наверное, всё дело в разности наших акцентов

Медведь (@anastasia_roja)13 декабря 2017 17:58

@lerochka, а я не писала, что они однозначно одинаковые. Я написала, что Дафна напомнила мне Остин. Почему я не могу сказать это, если у меня возникло такое чувство? Я должна прочитать ещё несколько книг, чтобы точно высказать мнение? Так я ж о своих эмоциях в данных случаях говорю, а не об анализе произведений.

Мнение твоё имеет место быть. Просто ты пишешь про однозначность, что твоё мнение - единственно верное, а другие все не правы.

Я могу согласиться со своими ошибками, когда они касаются каких-то конкретных вещей, фактов. Но вот всё, что касается моего отношения, моих чувств и эмоций, я не соглашусь))) Я чувствую то, что чувствую, и хочу сказать об этом сейчас, только после одной "Ребекки", о других своих эмоциях я напишу в других рецензиях.

@lerochka13 декабря 2017 20:40

@anastasia_roja, во-первых, о "сравнение" именно ты первая написала. Во-вторых, где я говорила, что моё мнение единственное верное? Все мои комментарии о количестве прочтении книг обеих авторов и отрицании их схожести говорили о том, что после одной Ребекки об авторе рано делать выводы. Подчеркну, не о книге, а об авторе.
И откуда такое у тебя мнение, что я тебе запрещаю чувствовать то, что ты чувствуешь? Настя, остынь и перечитай заново комментарии, я не ущемляла твоего мнение, а просто согласилась с Катей, что у авторов мало схожести

Катя (@rina_rot)13 декабря 2017 20:42

@anastasia_roja, @lerochka, я вас люблю. Вы ж Прости за любовь обе читаете вроде, вам что, еще не захотелось всех любить? Я одна такая сентиментальная стала?:))

Медведь (@anastasia_roja)14 декабря 2017 4:49

@lerochka, после фразы "остынь" остывать как раз не хочется. Я ещё слишком молода.
Вот, Лера, перечитай и ты комментарии. Я написала, что она мне !напомнила!, я не написала, что они однозначно одинаковые. А ты в ответ на это ответила категоричностью.

Медведь (@anastasia_roja)14 декабря 2017 5:48

@rina_rot, что-то не захотелось любить))
Я не очень верю в их любовь

@ekaterin_a14 декабря 2017 6:17

Внесу-ка и я новую волну в обсуждение)) Настя, а на "Ночное кино" не показалось похожей книга? Я вначале читала Ребекку, а потом кино, но меня прям под конец не отпускало чувство вторичности. То же нагнетание мистической атмосферы почти до конца книги, а потом финал, который пусть и логичный, но немного простоват оказался. Ты же Ночное кино тоже недавно прочитала. Хотя мне обе книги понравились, с удовольствием прочитала и ту, и другую.

Медведь (@anastasia_roja)14 декабря 2017 6:23

@ekaterin_a, в том-то и дело, что я прочитала Ребекку как лёгкую, романтическую историю. Может быть, мне надо было смотреть глубже, но я не прониклась.
Ассоциация с Остин не возникла, потому что я недавно её читала. Я Остин читала лет 7 назад. Я просто почувствовала ту же лёгкость и простоту при чтении.

@ekaterin_a14 декабря 2017 6:29

@anastasia_roja, так она и есть романическая история с налетом мистики)) которая впрочем довольно просто объясняется) Я Остин читала лет 15 назад, ещё в школе, так что сравнить их не могу. Но насчет отношения автора к персонажам согласна. Ирония к ним заметна и в других книгах Дафны Дюморье Морье.
Так что насчёт кино?)

Катя (@rina_rot)14 декабря 2017 7:18

@anastasia_roja, Настя, "Love is in the air" , ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла...:)))

Медведь (@anastasia_roja)14 декабря 2017 10:10

@ekaterin_a, мне Кино не напомнила. Кино для меня вообще детективная мистическая история

Медведь (@anastasia_roja)14 декабря 2017 10:11

@rina_rot, душа поёт?))

@ekaterin_a14 декабря 2017 11:05

@anastasia_roja, для меня и Ребекка была немного детективной)

Катя (@rina_rot)14 декабря 2017 13:32

@anastasia_roja, да, я пытаюсь нести добро, любовь, красоту в мир:D раз особым умом не отличаюсь)

@valtntina2676 Валентина 7 апреля 2014
Сначала думала это обычный романчик про любовь, ан нет. Роман мне понравился, своим закрученным сюжетом и тем, что повествование идёт от первого лица, это создаёт ...Читать далее
@knigolub_14 Анна Полякова 20 мая 2014
Ребекка...Ребекка...Ребекка.Надолго в меня запала эта история.С самого начала абсолютно непонятная для меня,но тем более интересная.Я восхищена Дафной Дюморье и её произведением.Это,пожалуй,одно из самых потрясающих произведений,какое ...Читать далее
@loki 20 июня 2014
"Ребекку", пожалуй, тоже отнесу к своим любимым книгам Она классно написана, атмосферно. Очень много таких моментов, которые раскрывают суть героев, их положение относительно других героев. ...Читать далее