Ребекка

1938

Краткое содержание произведения Дафны Дю Морье Ребекка.
Казалось, жизнь юной компаньонки пожилой американки всегда будет унылой и однообразной. Но встреча с блистательным аристократом мистером Уинтером меняет привычный уклад её жизни. Неожиданно для всех Максимиллиан де Уинтер прелагает ей роль его жены и хозяйки Мэндерли - его родового поместья. И это действительно только роль. В Мэндерли целиком и полностью властвует Ребекка, погибшая жена Максимилиана. Кажется, ей здесь принадлежит всё. Дом, вещи в доме, прислуга и даже сердце Макса. Девушка постоянно словно в компании с призраком. И вот однажды юная миссис Уинтер узнаёт главную тайну этого дома.

Купить книгу Ребекка, Дафна Дю Морье

Идея написания романа пришла к Дафне вскоре после замужества. Томми, так Дафна дю Морье называла своего мужа, был раньше помолвлен с темноволосой гламурной девушкой Джен Рикардо. По утверждению британской газеты The Telegraph, Дафна дю Морье подозревала, что Рикардо продолжала привлекать Томми.

Роман был несколько раз экранизирован, особенно известен фильм Альфреда Хичкока 1940 года «Ребекка» с Лоуренсом Оливье и Джоан Фонтейн в главных ролях.

В 2000 году роман получил Премию Энтони и был назван лучшим романом столетия.

<p>Я рада, что она не может повториться – лихорадка первой любви. Потому что это лихорадка и бремя, что бы там ни говорили поэты. Мы не отличаемся храбростью в двадцать лет. Наша жизнь тогда полна малодушных страхов, не имеющих под собой никакой почвы, нас так легко ушибить, так просто поранить, первое язвительное слово сражает нас наповал.</p>
Добавила: SamoilenkoV
<p>Счастье не приз, который получаешь в награду, это свойство мышления, состояние души.</p>
Добавила: Bespalova
<p>— Ах, если бы кто-нибудь придумал, — сказала я импульсивно, — как сохранить воспоминания, запереть их во флакон, как духи. Чтобы они никогда не выдохлись, никогда не потускнели. А когда тебе захочется, вынешь пробку — и заново переживешь тот миг.</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>Я сама создала себе ад.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Легко быть спокойным и выдержанным, если не обливался горючими слезами, не зная, куда деться от отчаяния...</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию14 июля 2018 23:33
РебеккаДафна Дю Морье

Как же долго я шла к этой книге, все откладывала и откладывала, но наконец настал ее звездный час. Что тут сказать - Академия как всегда мотивирует.

Казалось бы, очередная история о том, как молодая и нищая влюбляется в богатого и респектабельного. Но согласитесь, иногда даже банальная история превращается в увлекательнейшее мероприятие, когда правильно все рассказать. Мне показалось, что Дафна Дю Морье подала этот рассказ со вкусом. Читала и хотелось читать. Атмосфера радовала, язык повествования - прекрасен.

Из минусов - герои. Я не оценила. Мне даже усопшая больше импонировала, нежели главные персонажи. Девченка - никакая, типичная серая мышь, которая мечтает о чем-то, но при этом всего боится и как итог полностью растворяется в остальных. Жениться на ней хотят - пожалуйста, переехать с любимым - в легкую, бояться прислуги - получите, бояться всего - тоже в легкую. Она не просто серая, она та, кто всегда подчиняется. Вокруг найдутся люди, которые в чем-то сильнее, и она молча пойдет у них на поводу. Возможно будут какие-то мысли, которые противоречат действительности, но вот реальность....
Главный герой тоже тот еще фрукт. Я понимаю, можно уйти в собственные переживания, но как по мне он совсем забыл о девочке, никакого внимания, а ведь он перетаскивает ее не просто к себе домой, а в совсем другой мир. Это равносильно как бросить не умеющего плавать посреди реки - кто-то выплывет, а кто-то утонет. Но блин, он же видел, что за чудо везет с собой...какое выплывет....серьезно? Я искренне негодовала, а потому не смогла в нужный момент ему даже посочувствовать, или как-то отреагировать на происходящее.
Ребекка другое дело. Она, хоть и история так сказать минувших дней, но при этом воспринимается более ярко. Это как взять цветное фото и черно-белое. Ребекка будет на цветном снимке, ее жажда жизни удивляет, она все время борется, все время стремится к чему-то. Но при этом она совсем не располагает к себе.
Удивительно, но ни один персонаж не полюбился. История - отличная, а вот герои....
Другое дело Мэндерли - поместье, которое нельзя не полюбить. Я с удовольствие читала описания и отношения героев к нему, и мне хотелось и самой переступить через порог шикарного дома, хотелось посмотреть в окошко, дотронуться до лепестков прекрасных цветов...

И в заключение, мне захотелось пересмотреть фильм. Я помню, что видела его, и мне понравилось. Захотелось снова Хичкока, который как раз и умеет передавать напряженные моменты и атмосферу, с головой окунуться в его черно-белый шедевр.

#зло1_3курс
#зло_не_дремлет

У меня при прочтении складывалось ощущение, что Ребекка жива, а вот новая жена Максима наоборот мертва.

написала рецензию14 июля 2018 23:29
РебеккаДафна Дю Морье

Первый раз читала эту книгу несколько лет назад, поэтому, к сожалению, эффект неожиданной развязки утрачен. Зато несколько больше чем прежде поразил удручающий конец, который, в прочем, перенесен в начало. Описание унылой однообразной жизни, тусклой и беспросветной, контрастирует с яркими сменяющими друг друга событиями основной части книги.
Главная героиня - безымянная девушка, молодая и скромная, выходит замуж за интересного и богатого мужчину, вдовца почти вдвое старше ее. Теперь скучная жизнь заиграла новыми красками после встречи с аристократом, и хоть его чувства вызывают сомнения, юная доверчивая девушка всупила в брачный союз по любви.
Однако неотвязный, яркий и почти запретный образ Ребекки, покойной жены Максима (у мужа имя все-таки было) преследует героиню повсюду, в каждой вещи, будь то монограмма на носовом платке или бесценная фарфоровая статуэтка, купленная Ребеккой, везде напоминание о ней. Да и само прекрасное поместье, его роскошный вид, каждый уголок результат ее изящного вкуса и непрестанных трудов.
Естественно, все это порождает в героине сомнения в любви мужа и неуверенность в себе. Ее робкие несмелые шаги в качестве хозяйки дома и неумение быть светской дамой вызывают скорее сочувствие, чем раздражение.
Однако, потом случается нечто такое, что заставляет героиню повзрослеть и стать сильнее. Личность Ребекки по-прежнему не дает хода мирному течению жизни, даже спустя несколько месяцев после ее гибели.
И все же грустно, что финал именно такой. Болезненная раздвоенность, разбитость, граничащая с духовной инвалидностью главного героя напомнила немного концовку старого фильма с Ричардом Гиром - если все закончилось, это не значит, что это не будет мучить тебя всю оставшуюся жизнь.
#Добро_3курс (доп)
#БК_2018

написала рецензию14 июля 2018 22:56
РебеккаДафна Дю Морье

Книга, которая входит в список «200 книг по версии BBC». Наверно единственный известный каждому роман прекрасной Дафны дю Морье, у которой есть работы намного сильнее, имхо(
_________
В Монте-Карло молоденькая компаньонка богатой дамы встречает свою любовь - богатея, аристократа и британца [что еще для барышни надо?] Максимилиана де Винтера. После совсем недолгого конфетно-букетного отпускного периода наша недотепа соглашается выйти замуж за своего возлюбленного и переехать в поместье Мандерли в статусе миссис де Винтер.

Робкой серой мышке придется мириться с непослушанием слуг, разгадывать семейные тайны, рыться в грязном белье Макса и пугаться теней в готическом замке) Вроде все ладно и интересно, но меня не покидали ощущения, что я читаю вольную версию «Джен Эйр» -____- Та же «Моя кузина Рейчел» содержала куда больший нерв и читалась взахлеб, в «Ребекке» же я не обнаружила ту самую неповторимость [алле, критики, вы точно «Джен Эйр» читали?] и экшен О_о Роман действительно средний, он не плох, но рекомендовать наверно бы не стала, и наверно даже худший из всех, что я читала у прекрасной и неповторимой Дафны дю Морье!

#Добро1_3курс

написала рецензию14 июля 2018 21:19
РебеккаДафна Дю Морье

«Ребекка» - одна из тех книг, которые с самого начала держат в напряжении, хотя никаких предпосылок к этому нет. Атмосфера мрачная и непредсказуемая. Кажется, будто перевернешь страницу, а там случится что-то невероятно страшное. Но это благодаря самой Ребекке. Именно ею пропитано каждое слово, каждый персонаж и каждое событие, произошедшее в романе. Ни один персонаж не может похвастаться реальностью, загадочностью и неоднозначностью, которой обладает Ребекка.
Вообще если посмотреть на участников событий, будь это супруги Де Винтер или их слуги – то они все поголовно бесхребетные создания. Особенно главная героиня. Я могу понять зависимость Максима или кого-нибудь ещё от Ребекки, но вот зависимость второй миссис Де Винтер для меня полнейшая загадка. Максим тоже очень странный субъект, сначала он с холодной и сдержанной вежливостью относится к новоиспеченной жене, а потом вдруг неожиданно страстно и горячо в неё влюблен. Удивительная метаморфоза!
Де Морье удалось создать увлекающую мистическую линию, которая совершенно не повлияла на легкость текста. Персонажи, независимо от того какое впечатление производят на читателя, интересны и не похожи друг на друга. Сюжет плавный и где-то слегка предсказуем, но это никак не влияет на его притягательность и легкую неординарность. Развязка неожиданная, а дальнейшая жизнь четы Де Винтер пугающе загадочна и это при том, что они начали всё с нового листа, там где Ребекка до них не доберется.
#зло1_3курс
#зло_не_дремлет

написала рецензию14 июля 2018 11:28
РебеккаДафна Дю Морье

"Я рада, что она не может повториться — лихорадка первой любви. Потому что это лихорадка и бремя, чтобы там ни говорили поэты. Мы не отличаемся храбростью в двадцать лет. Наша жизнь полна малодушных страхов, не имеющих под собой никакой почвы, нас так легко ушибить, так просто поранить, первое язвительное слово сражает нас наповал."
Возможно ли заменить прошлую любовь новой !? А возможно ли просто полюбить человека за то, что она новая совсем не похожа на бывшую, а вовсе является её противоположностью!? "Ребекка" - роман, который наделен лирикой,как бальзам на душу. В тоже время присутствует и детектив. Было с жалостью смотреть на девушку, которая заняла место умершей супруги. Ощущение того, что она не в своей тарелке, и большинство из окружающих показывали ей об этом. Но в один миг все изменилось, "лишняя" совсем стала не лишней, а стала самой главной и на первом месте. Мне кажется, что в каждой из раз живет такая девушка, которая борется со своими страхами:быть нужной или думать, что она не любимой, никчёмна. А почему просто не поговорить и не узнать как все обстоит на самом деле !? Все таки в девушках эта черта преобладает -накручивание из ничего.
Приятное времяпровождения с книгой, тепло от прочтения, happy end, если можно так сказать) прочиталось на одном дыхании
#Добро1_3курс

Обложка Ребекка

Экранизации

(реж. Альфред Хичкок), 1940г.
(реж. Джим О’Брайэн), 1997г.
(реж. Риккардо Милани), 2008г.
Лучшие книги - Топ 100
95.