Ребекка

1938

Краткое содержание произведения Дафны Дю Морье Ребекка.
Казалось, жизнь юной компаньонки пожилой американки всегда будет унылой и однообразной. Но встреча с блистательным аристократом мистером Уинтером меняет привычный уклад её жизни. Неожиданно для всех Максимиллиан де Уинтер прелагает ей роль его жены и хозяйки Мэндерли - его родового поместья. И это действительно только роль. В Мэндерли целиком и полностью властвует Ребекка, погибшая жена Максимилиана. Кажется, ей здесь принадлежит всё. Дом, вещи в доме, прислуга и даже сердце Макса. Девушка постоянно словно в компании с призраком. И вот однажды юная миссис Уинтер узнаёт главную тайну этого дома.

Купить книгу Ребекка, Дафна Дю Морье

Идея написания романа пришла к Дафне вскоре после замужества. Томми, так Дафна дю Морье называла своего мужа, был раньше помолвлен с темноволосой гламурной девушкой Джен Рикардо. По утверждению британской газеты The Telegraph, Дафна дю Морье подозревала, что Рикардо продолжала привлекать Томми.

Роман был несколько раз экранизирован, особенно известен фильм Альфреда Хичкока 1940 года «Ребекка» с Лоуренсом Оливье и Джоан Фонтейн в главных ролях.

В 2000 году роман получил Премию Энтони и был назван лучшим романом столетия.

<p>‘I’m not used to having messages sent to me by Robert,’ she said. ‘If Mrs de Winter wanted anything changed she would ring me personally on the house telephone.’ <br />‘I’m afraid it does not concern me very much what Mrs de Winter used to do,’ I said.</p>
Добавила: Nyut
<p>Я рада, что она не может повториться – лихорадка первой любви. Потому что это лихорадка и бремя, что бы там ни говорили поэты. Мы не отличаемся храбростью в двадцать лет. Наша жизнь тогда полна малодушных страхов, не имеющих под собой никакой почвы, нас так легко ушибить, так просто поранить, первое язвительное слово сражает нас наповал.</p>
Добавила: SamoilenkoV
<p>Счастье не приз, который получаешь в награду, это свойство мышления, состояние души.</p>
Добавила: Bespalova
<p>— Ах, если бы кто-нибудь придумал, — сказала я импульсивно, — как сохранить воспоминания, запереть их во флакон, как духи. Чтобы они никогда не выдохлись, никогда не потускнели. А когда тебе захочется, вынешь пробку — и заново переживешь тот миг.</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>Я сама создала себе ад.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию26 июля 2020 18:18
РебеккаДафна Дю Морье

Ох и нахваливали же этот роман! Хотелось бы написать, что не зря, но не могу. Уж слишком скучно это было. Ни один раз у меня было ощущение, что автор уже и сама забыла, что и зачем пишет. Мне все время не хватало динамики, а когда (да быть того не может!) произошёл поворот сюжета, было уже не так интересно, да и поворот оказался довольно стандартным.
Стиль автора тоже меня ничем не подкупил. Ничего особенного для себя я не выделила и не поняла, чем это чтение было приятней, чем чтение многих других книг.

По сюжету девушка ничем не примечательная, настолько серая, что читателю даже имени ее не скажут, знакомится с прекрасным мужчиной, который недавно потерял жену (ту самую Ребекку из названия книги). Этот прекрасный мужчина женится на ней, и герои приезжают в Мэндерли - великолепное поместье, где они должны прожить счастливую жизнь. Вот только все в этом поместье дышит Ребеккой, нет ни одного уголка, где бы не чувствовалось ее присутствие, ни одного человека, который бы не вспоминал ее. Вот эта часть книги мне очень понравилась. Здорово удалось передать именно то, как Ребекка влияет на события, хотя и не фигурирует в сюжете напрямую как персонаж. Ее присутствие всегда ощущается и это нагнетает атмосферу.

Но вот в остальном - не более, чем нормально.

#вирус

Отшельник (@neveroff)26 июля 2020 22:01

Я вот никак не пойму: как от готики можно ждать динамики, если ее главный принцип - неспешность и мрачная атмосфера?

@neveroff, и в неспешности может быть своя динамика. Повороты головы, смена настроения, новая локация. К тому же, все равно должны быть какие-то акценты даже в самом неспешном повествовании, а тут все на одной ноте, как по мне. Джейн Эйр, Дракула, Женщина в белом, например, все вполне себе такое динамичное и мрачное, и где надо, неспешное.

@neveroff, и вот кстати, я не увидела мрачной атмосферы ни в одной части романа, кроме как в той, которая мне понравилась (когда они только приехали в Мэндерли), а там было очень даже динамично. А остальной текст мне показался абсолютно безликим, ни мрачным, ни готическим, никаким.

написал(а) рецензию25 июня 2020 16:50
РебеккаДафна Дю Морье

#евротур_Франция (разнополая пара на обложке), #кк_тема (экранизация книги) , #книжный_марафон2020

Когда слог автора вытаскивает книгу

А может хороший перевод, не знаю даже, но описательная часть окружающего фона самое красивое и необычное в этой книге. Автор особо постаралась передать атмосферу старинного поместья, а затем маленького отеля, возле моря, даже второстепенные персонажи, наподобие миссис Ван-Хоппер, были прекрасно изображены, четко и ярко, но вот сами главные герои - де Уинтер и юная дева, далее его супруга, от лица которой идет повествование, вышли блеклыми, не интересными, а последняя вовсе отталкивающей - неврастеничка, которая потом становится хамовитой барышней. Увы, это был огромный минус в романе, а сам небольшой сюжет, плюс от детектива там минут на 15 чтения, ну и совсем глуповаты конец - создали еще один минус, который в сумме не дал плюс. Закрывая эту книгу чувствуешь, что ожидал некую иную концовку, где логики больше.

Сюжет этой книги таков: юная и трепетная, аки лань, главная героиня, путешествует в качестве компаньонки, с толстой и наглой миссис Ван-Хоппер, они останавливаются в Монте- Карло, где толстая мадам завязывает, довольно наглым образом, разговор с лордом Максимиллианом де Уинтером, владельцем известного поместья Мэндерли. Вскоре между Максом и главной героиней возникает любовь, амур одним словом, далее предложение руки и сердца, свадьба и переезд в фамильное поместье. А там супруг, внезапно ведет себя отстранено, экономка холодна и показно поклоняется памяти почившей супруги Макса - Ребекке. Она все время сравнивает ее с новой женой, и каждый раз в пользу покойной.

Вскоре происходят события, которые раскрывают главной героини ужасную правду о гибели Ребекке, но она все равно любит мужа, а этот особняк со слугами - да гори он синим пламенем!

Короче, автору удались описания руин, аллей, лужаек и дорожек, а вот главные герои и сюжет - мимо. Сюжетная линия слаба и сама по себе не интересна, не думаю, что возьму перечитать эту книгу.

написала рецензию22 мая 2020 20:05
РебеккаДафна Дю Морье

От этой книги у меня двоякие впечатления. Детективы, триллеры - один из любимых жанров, как в литературе, так и в кино. Но "Ребекку" сложно назвать триллером. По крайней мере я еще ни разу не встречала книг, где убийство было совершено еще до начала повествования. Начало очень затянуто и не совсем понятно. А вот под конец все на столько закрутилось, что даже возникла мысль о том, что у книги два автора.
История о простой девушке, которая из компаньонки богатой женщины превращается в жену владельца огромного поместья. Странно, что на протяжении всего романа не упоминается ее имя. Ребекка вовсе не имя главной героини, как можно было бы подумать прочитав название. Ребекка - эта умершая жена главного героя, но хоть она и мертва, она все равно пусть и незримо витает на каждой странице.
В целом книга понравилась, написана легким языком. Подробные описания поместья заставляют погрузиться в ту атмосферу.

#кр_май (на обложке пара + мужчина на обложке)

написала рецензию14 мая 2020 16:12

написала рецензию21 марта 2020 21:29
РебеккаДафна Дю Морье

Включая аудиозапись с данной книгой, я ждала нечто похожее на "Джейн Эйр". Ну, знаете, старинный замок или поместье, невинная трепетная девушка, взрослый суровый мужчина с таинственной тайной на чердаке, простите, в прошлом. В принципе, я примерно это и получила. Наивная девушка в наличии, взрослый мужчина имеется, тайн прошлого в избытке. Но мне понравилось, как автор вывернула сюжет, направив его по хоть и предсказуемому руслу, но с неожиданными порогами в его потоке.

Первую половину книги я периодически вслух ругалась на безымянную рассказчицу, вторую жену Максима, владельца поместья Мэндерли. Как можно быть такой наивной, слепой, глупой и вечно ноющей?! Это совершенно инфантильная девица, вечно витающая в фантазиях и мечтах, и даже в реальных криповых сценах она начинает погружаться куда-то в самое себя, чтобы представить что-то криповое уже у себя в голове. Тем разительнее была перемена в персонаже к концу книги, когда уже неоднократно повторялась фраза "повзрослела за один день". Простите, не сильно верю...

Вторая половина книги оказалась куда интереснее. На многих моментах, думая, что это уже завершение истории, я с удивлением смотрела на полоску записи, даже еще не думавшую приближаться к концу. Несколько новых поворотов, пара деталей, придающих новые краски картине. Было действительно захватывающе.

В какой-то момент (на самом деле неоднократно) я предполагала, что уже разгадала весь сюжет, но далеко не всегда попадала. Зато концовку поняла практически сразу, в момент прихода новости об отъезде одного из персонажей... Подсказки из первой главы сработали. :-)

#Шармбатон_О (Цветы на обложке)