Ребекка

1938

Краткое содержание произведения Дафны Дю Морье Ребекка.
Казалось, жизнь юной компаньонки пожилой американки всегда будет унылой и однообразной. Но встреча с блистательным аристократом мистером Уинтером меняет привычный уклад её жизни. Неожиданно для всех Максимиллиан де Уинтер прелагает ей роль его жены и хозяйки Мэндерли - его родового поместья. И это действительно только роль. В Мэндерли целиком и полностью властвует Ребекка, погибшая жена Максимилиана. Кажется, ей здесь принадлежит всё. Дом, вещи в доме, прислуга и даже сердце Макса. Девушка постоянно словно в компании с призраком. И вот однажды юная миссис Уинтер узнаёт главную тайну этого дома.

Купить книгу Ребекка, Дафна Дю Морье

Идея написания романа пришла к Дафне вскоре после замужества. Томми, так Дафна дю Морье называла своего мужа, был раньше помолвлен с темноволосой гламурной девушкой Джен Рикардо. По утверждению британской газеты The Telegraph, Дафна дю Морье подозревала, что Рикардо продолжала привлекать Томми.

Роман был несколько раз экранизирован, особенно известен фильм Альфреда Хичкока 1940 года «Ребекка» с Лоуренсом Оливье и Джоан Фонтейн в главных ролях.

В 2000 году роман получил Премию Энтони и был назван лучшим романом столетия.

<p>— Ах, если бы кто-нибудь придумал, — сказала я импульсивно, — как сохранить воспоминания, запереть их во флакон, как духи. Чтобы они никогда не выдохлись, никогда не потускнели. А когда тебе захочется, вынешь пробку — и заново переживешь тот миг.</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>Я сама создала себе ад.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Легко быть спокойным и выдержанным, если не обливался горючими слезами, не зная, куда деться от отчаяния...</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>В распустившейся розе есть что-то неряшливое, что-то грубое и вульгарное, как в толстой краснощекой бабе с растрепанными волосами.</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>Время, проведенное с ним, доставило мне такое удовольствие, что испортило оставшиеся часы...</p>
Дафна Дюморье
Добавил(а): ann_totskaya

написала рецензию20 ноября 2017 14:15
РебеккаДафна Дю Морье

У меня есть внегласное правило - если в любовном романе меня раздражают все (или почти все) основные герои, то я занижаю оценку, потому что любовный роман для меня это эмоции и сопереживание истории.
Но вот и исключение! Герои мне просто отвратительны, но оценка 9. А все потому, что это далеко не только любовный роман.

Не хочется рассказывать сюжет, это просто надо читать. Но если совсем образно обрисовать, то этот роман о страхе перед мертвым человеком. И нет, это не страх что он восстанет из могилы, аки зомби, ооо это было бы и в половину не так мучительно, как то чего боится девушка, от лица которой мы будем читать этот роман.
Кто такая Ребекка - красивая, успешная и просто умная женщина? Ребекка - яркое воспоминание, которое во всём поместье отражается от каждой вазы и от каждого куста? Ребекка - главный герой? Ну на последний вопрос Дафна Дю Морье отвечает сразу на обложке книги.

Почему не 10 баллов? Книга мне понравилась очень.. Начиная со второй половины - неожиданный поворот сюжета, напряженка, и загадка всей истории, в общем там, где начинается триллер. Но до этого же надо дочитать, а это значит пробираться сквозь дебри бесконечных страхов и нытья «главной героини». Да, понятно, без ее страхов не будет триллера, но уж больно это раздражает - читать как хозяйка поместья тресется от чокнувшейся гувернантки, и боится слуг.
Да, тут есть такая особенность - бесят своим характером условно главные положительные герои.

Подводя итоги, что можно сказать - если эта книга действительно основоположник жанра триллер, то это маст рид однозначный. Но, если сравнивать с современниками жанра, то тут уж больно слабые положительные герои. Сопереживать им не хочется, тупость и слабохарактерность их просто поражает. Но мы же все помним, что нужно делать скидку таким книгам, а сравнивать произведения почти столетней давности с современными просто не прилично)

Р.с. Жалею я только о том, что не взяла читать Ребекку раньше. Три года, бедненькая пылилась в хотелках. Спасибо декану!

Р.с.2 Ребекку однозначно надо прочитать любителям триллеров и любовных романов.
#Кин1_3курс
#флешмоб_Р

Виктория (@littlemermaid)20 ноября 2017 20:43

@neveroff, СПОЙЛЕР я не понимаю, почему он вообще с ней заключил какое то соглашение, правильным с его стороны было все запрещать, ну и вообще как бы возмутиться таким поведением. Да и как бы, это было время столетней давности, у женщин было гораздо меньше прав чем у мужчин, и он при этом управу на нее не нашел? Да и что это за беготня после того как им сожгли поместье, страх перед мертвой женой, которая в итоге его обхитрила? Поэтому для меня он слабохарактерный. Мне понравилось только как он вел себя с ее кузеном (забыла как его зовут), когда тот его обвинял в убийстве.
Она была обоятельной поэтому ее любили соседи слуги и любовники, а что касается слуг, то они и к нему хорошо относились. Для меня она интересная и яркая личность, но ее финальный поступок идет вразрез с сильным духом в моем понимании. Даже сама застрелиться не смогла, да и вообще самоубийство это не сила.
@rina_rot, читала еще Французова бухта, но он такой.. обычный любовный роман, а мне интересно она еще что нибудь ближе к триллеру писала?

ЛиЛу (@rina_rot)20 ноября 2017 21:22

Ближе к триллеру у неё есть рассказы. А так в основном какие-то психологические получаются романы. Правда, Кузина Рейчел я читала, например, очень давно, и не помню, что там, Так что однозначно о прочитанных книгах не могу говорить. Ну в Трактире Ямайка есть мрачные сцены, но почему-то не всем роман нравится)

@neveroff20 ноября 2017 21:34

@littlemermaid, он заключил соглашение именно потому что это было во времена, когда репутация важнее денег и даже чести.

Сама она не могла как раз. Потому что сильная духом. А самоубийство признак очень слабого человека. Она разыграла и до последней секунды наслаждалась властью над людьми. Грязная манипуляторша. Поразительная женщина.

написала рецензию20 ноября 2017 17:09
РебеккаДафна Дю Морье

Дафна дю Морье быстро и уверенно становится одним из моих любимых писателей. Красивый слог, увлекательный сюжет, интересные персонажи. С первых же строк оказываешься в плену потрясающей атмосферы и становится понятно, что перед тобой шедевр.

Рассказ ведется от имени молодой девушки, чье имя мы так и не узнаем. На все вещи будем смотреть ее глазами и все ощущения будут проходить через нее, но главной героиней истории останется та, кто ни разу не появится на страницах этой книги. Ребекка – девушка, которая ушла из жизни, но оставила после себя так много, что бороться с этим смысла нет. Ребекка была идеальной, всеми любимой, незабываемой женщиной, оставившей после себя уйму секретов и сама осталась тайной для всех.

В книге нет второстепенных или ненужных событий. Первую треть книги автор немного затягивает действия, погружая читателя в состояние легкой скуки и абсолютного покоя, не ожидая ничего эмоционального и взрывающего сознание. Но затем, в самый неожиданный момент, начинают происходить невероятные вещи, которые, как домино, провоцируют следующий обвал событий, вгоняя читателя в состояние глубочайшего интереса и предвкушения развязки. И в этот момент становиться невозможно оторваться от книги.

Автор очень точно показала связь природы с человеческим настроением, нарисовав нам сначала солнечную тихую картинку, которая вскоре стала туманом, символизирующим заблуждение и непонимание героев, и ближе к концу превратилась в шторм, из которого нужно выбираться в сию же секунду, не теряя времени на другие вещи, которые мало касаются ключевого момента.

Персонажи в книге просто потрясающее, но для меня главным героем так и осталась сама атмосфера. Таинственная и невероятно мощная, она пленит и держит в напряжении до последнего слова. В очередной раз убеждаюсь, что психологический роман с элементами детектива – мой любимый жанр. Вот почему-то всегда мне сложно писать о героях книги, если она мне очень понравилась. Даже скорее не сложно, а просто кажется бессмысленным и получается говорить лишь о собственных впечатлениях. Это как с человеком, в которого влюбляешься: получаешь удовольствие не от его определенных качеств, а от состояния невесомости, в которой прибываешь сам в этот период. Вот и с этой книгой у меня случилась любовь и такое же состояние. Желаю такой каждому, кто с ней познакомится.

#Кин1_3курс

написала рецензию15 июня 2017 12:43
РебеккаДафна Дю Морье

#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя).
Мое первое знакомство с Дафной, и я очень рада, что оно произошло именно с этой книги. Признаться честно, раньше я об этой писательнице даже не слышала, но случайно наткнулась на аннотацию "Ребекки" и заинтересовалась. И ой как не зря.

Мне здесь понравилось все: само повествование, атмосфера, ход событий, задумка произведения. Я будто сама побывала в Мэндерли и даже успела его полюбить. Но быть главной героиней мне бы не хотелось. Сначала вообще было непонятно, зачем Макс взял ее в жены? Он не относился к ней, как к жене, не относился к ней, как к возлюбленной. Он вообще никак к ней не относился. Конечно, можно предположить, что ему до сих пор тяжело после смерти жены, горько от ее потери, он думает о ней... Но тогда вопрос еще более актуален - зачем жениться-то тогда? Героиня вышла замуж, и, казалось, ее ждет только счастье в новом доме с любимым мужчиной. Но она была предоставлена самой себе, еще и слуги постоянно сравнивают ее с Ребеккой, говоря о том, как сделала бы бывшая хозяйка дома. Раздражала эта излишняя покладистость героини: что перед мужем, что перед слугами. Да, воспитание здесь играет большую роль, да и возраст, наверное, не позволяет вести себя наглее, но все же для собственного благополучия нужно было быть увереннее. Ты ведь здесь теперь хозяйка, так и веди себя соответствующе. Но нет, все оставалось по-прежнему: цветы стоят там, где хотела Ребекка, еду подают такую, какую хотела Ребекка, распорядок дня должен быть такой, какой был у Ребекки. Почти год, как ее нет, но дом все еще в ее власти.

Кстати, автор использовала довольно интересный способ передать основную мысль: героиня, от лица которой ведется повествование, ничего не значит, будто не важна ни для читателей, ни для других персонажей. И способ этот - не называть имя героини. Вообще и никогда. Она сама не говорит о нем, да и к ней никто по имени не обращается. Только после замужества в обращении употребляется фамилия мужа - де Уинтер. Один раз можно услышать об имени косвенно, когда Макс говорит ей, что имя у нее очень красивое и необычное. Но все такое же незначительное, судя по всему, в отличие от имени Ребекки.

Кульминационный поворот меня просто сразил. Я не думала ничего подобного. Неожиданные подробности о смерти Ребекки и о ней самой заставили читать с невероятной жаждой и интересом, дабы поскорее увидеть развязку. Все-таки, что бы ни думал Максим, Ребекка осталась в проигрыше. Очень пыталась, даже после своей смерти, добиться противоположного результата, но не вышло. Ее власть прекратилась, как и, в скором времени, думаю, забудется и она сама.

@neveroff16 июня 2017 18:24

@lyuda333, в целом согласен, кроме момента с "Потеряли ли они то ощущение власти Ребекки над ними". Считаю, что НЕ потеряли. И это для меня ключевой момент.

Но в принципе намек понял - выхожу из обсуждения.))

Lyudmila (@lyuda333)17 июня 2017 7:44

@neveroff, да нет, намека на это не было.) А интересно, почему считаете, что НЕ потеряли? Амеба приобрела уверенность в себе и даже стала чувствовать себя хозяйкой в доме, а не гостьей. А Максу можно больше не бояться и не думать об этой истории по понятным причинам (это чтобы без спойлеров). Что он и сделал. Я думаю, это уже для них много.)

@neveroff17 июня 2017 11:26

@lyuda333, потому что они не перестали о ней думать. Книга написана тетенькой от первого лица и пост-фактум. И написана со страхом. Те жена не отпустила ситуацию.

написала рецензию17 мая 2017 19:06
РебеккаДафна Дю Морье

Продолжаю марафон перечитываний. На этот раз Ребекка. В свое время я именно с неё начала свое знакомство с Дафной, и тогда мне очень понравилось, впрочем, как и сейчас.

Что или кого мы имеем? Безымянную героиню-рассказчицу (с очень необычным именем, как сказано в тексте) но с не очень интересным характером и внешностью, её новоиспеченного мужа - владельца презентабельного и не безызвестного поместья и уже не живую физически, но очень осязаемую прежнюю жену Ребекку.
Скажу честно, героиня-рассказчица меня раздражала своей дикой неуверенностью и уязвимостью поначалу, то, как она в своем пусть и новом доме не могла показать прислуге ху из ху. Эти ее постоянные "а если бы, то..." мечты и продумывание каждой оплошности, даже если её ещё не произошло. Всё ей казалось в доме "слишком", она любила покой и тишину и скромную обстановку, тут я с ней не спорю. Ну так переделай? Получается, что прежняя хозяйка Ребекка
ещё не покинула дом? А ты здесь кто? Муж обращался с ней, как с собачкой. А она даже никак не могла осмелиться потребовать правды, спросить, любит ли он её или ещё не забыл Ребекку? Но потом героиня постепенно стала расти в моих глазах, всё-таки начала чуть-чуть меняться, становилась понемногу более твёрдой и уверенной.
А стать такой, кроме склада характера, мешала к тому же Ребекка. Мёртвая, но такая осязаемая. Её присутствие ощущалось повсюду, даже пугающая личная ее служанка вела себя так, будто та жива. Ребекку знали лично все, кроме героини, но, казалось, и она её уже изучила вдоль и поперек. А потом открылась правда о прежней хозяйке и обстоятельствах её смерти. Ничего не могу здесь описать, поскольку будет спойлерно. Однако, скажу, да, она была яркой и запоминающейся женщиной, но была такой [плохое слово]. Вообще никак она мне не могла понравиться здесь, ничем. И пусть в романе заложена мысль, что всё же Ребекка хоть и умерла, но победила, потому что она всегда побеждает. Она оставила в умах людей яркий след и память о ней будет жить, и смерть её была не унизительной (для неё), а главные герои почти в безвестности...И писательница молодец, круто показала, только такое не по мне.

ЛиЛу (@rina_rot)21 мая 2017 20:10

@lerochka, СПОЙЛЕРЫ
так я тоже как и ты думаю: Р. глубоко мертвая, а гг и муж живут относительно нормально. Но Р. притворялась, и из-за этого многие люди как раз хорошо о ней вспоминают. Только (забыла в рецензии написать) близких то у нее особо не было, и да, действительно искренне сожалеют насчет ее смерти немногие.
Насчет страданий - умерла-то как раз быстро и без них, подгадала, стерва:D
А мужу с новой женой зажить реально абсолютно счастливо (если такое бывает) мешает опять же случай со смертью Р. (совесть, неприятные воспоминания и всё такое) и отсутствие дома, очага.

@rina_rot, я вот не думаю, что они будут без дома. Всё-таки муж был состоятельным и не думаю, что с этим встанет проблема.

ЛиЛу (@rina_rot)21 мая 2017 21:14

@lerochka, я сужу по тому, что в самом произведении, а там они пока в состоянии смены отелей))

написала рецензию1 мая 2017 16:13
РебеккаДафна Дю Морье

Книга о женщине, которой нет. Нет, в самом деле, начинаешь читать книгу о Ребекке, а на страницах встречаешь совсем другую героиню. Девушку, которая становится новой хозяйкой родового поместья Мэндерли, которое принадлежит блистательному аристократу Максимилиану. Этот богатый, умный и привлекательный мужчина берёт себе в жёны… вот незадача, прочитала книгу, посмотрела фильм, а имя этой героине не помню. Всё потому что он выбирает настолько блеклую девушку, что с трудом запоминается её образ. А может девушка не такая уж блеклая, а просто меркнет на фоне бывшей жены Макса Ребекки? Женщины, восхищающей всех окружающих своей энергией, красотой, и статью, в след которой не мог не посмотреть ни один мужчина и не позавидовать ни одна женщина, но трагически погибшей при странных обстоятельствах. И вот Ребекка мертва. Но мы видим её живой на каждой странице. Нет, это не видение и не призрак. Просто эта ослепительная женщина столько жизни оставила после себя, что осталась жить в каждой вещице поместья Мэндерли. И вот как при таких условиях жить новой хозяйке, тем более и вполовину не обладающей талантами прежней? Вообще, меня всю книгу мучила мысль, почему такой мужчина как Макс после такой женщины как Ребекка выбрал такую девушку? И именно эта интрига нас и держит всю книгу. И хоть саму разгадку можно и предположить, антураж книги держит в напряжении до конца.

О героинях. Ребекка и … пусть просто будет юная девушка. Две героини, жёны одного мужчины. Совершенно противоположные друг другу, как внешне, так и внутренне. Не скажу, что кто-то из них мне понравился больше. Одна слишком яркая, другая слишком блеклая. Но мне было интересно всё же больше наблюдать за этой девушкой. Её появление в новом доме, где все распорядки по законам бывшей хозяйки и никто не собирается их менять. Где каждая салфетка помечена инициалами РдВ. Все ожидают от неё, что она будет не хуже Ребекки. И вот она юная, застенчивая, неопытная одна наедине с призраком прежней хозяйки. И эта прежняя хозяйка не собирается уступать власть. Пусть её уже нет в живых, но стены её помнят. Что уже говорить об окружающих людях. И на первый взгляд девушка хрупка и даже никчемна. Но опять же повторюсь, а не на фоне ли это Ребекки? Конечно, с такой сильной и яркой женщиной мало кто может сравниться, а уж тем более такой противостоять. Но уж извините те, кто так не считает, но всё же эта девушка победила.

Экранизация. Книга имеет три экранизации. Выбрала фильм 1940 года, который собрал немыслимое количество наград, а самое главное получил «Оскар» за лучший фильм года – самую первую награду известного режиссера Альфреда Хичкока. Фильм снят отлично, в духе книжного времени. Подбор актёров полностью соответствует персонажам, по крайней мере в моём представлении. И даже сюжет почти в подробностях передан. Но есть один небольшой минус, правда, этот минус очень сильно отделяет фильм от книги. Главная прелесть этой книги в том, что Дафне дю Морье удалось создать настолько готическую обстановку, которая завораживает читателя и держит в напряжении до последней странице. А вот в фильме этого нет. Мы просто смотрим сюжет, который становится скучен без обстановки царящей в очаровательно-таинственном поместье, созданной автором. Поэтому фильм однозначно проигрывает книги.

#флешмоб_экранизация2

@deer1 мая 2017 20:53

@lerochka, её имя в книге не называли) И, кстати, Не оглядывайся действительно стоит почитать) А вот Птицы я смотрела у Хичкока, не впечатлило, атмосфера есть, но скучновато.

@neveroff1 мая 2017 21:44

@rina_rot, @lerochka, не было имени этой амебы в книжке. В этом фишка: Ребекка - главная героиня. Рассказчица - пустое место.)

@mariana2 мая 2017 11:02

@neveroff, да, рассказчица особой роли не играет, просто серая мышь, которая не может сравниться с Ребеккой