Ребекка

1938

Краткое содержание произведения Дафны Дю Морье Ребекка.
Казалось, жизнь юной компаньонки пожилой американки всегда будет унылой и однообразной. Но встреча с блистательным аристократом мистером Уинтером меняет привычный уклад её жизни. Неожиданно для всех Максимиллиан де Уинтер прелагает ей роль его жены и хозяйки Мэндерли - его родового поместья. И это действительно только роль. В Мэндерли целиком и полностью властвует Ребекка, погибшая жена Максимилиана. Кажется, ей здесь принадлежит всё. Дом, вещи в доме, прислуга и даже сердце Макса. Девушка постоянно словно в компании с призраком. И вот однажды юная миссис Уинтер узнаёт главную тайну этого дома.

Купить книгу Ребекка, Дафна Дю Морье

Идея написания романа пришла к Дафне вскоре после замужества. Томми, так Дафна дю Морье называла своего мужа, был раньше помолвлен с темноволосой гламурной девушкой Джен Рикардо. По утверждению британской газеты The Telegraph, Дафна дю Морье подозревала, что Рикардо продолжала привлекать Томми.

Роман был несколько раз экранизирован, особенно известен фильм Альфреда Хичкока 1940 года «Ребекка» с Лоуренсом Оливье и Джоан Фонтейн в главных ролях.

В 2000 году роман получил Премию Энтони и был назван лучшим романом столетия.

<p>Я сама создала себе ад.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Легко быть спокойным и выдержанным, если не обливался горючими слезами, не зная, куда деться от отчаяния...</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>В распустившейся розе есть что-то неряшливое, что-то грубое и вульгарное, как в толстой краснощекой бабе с растрепанными волосами.</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>Время, проведенное с ним, доставило мне такое удовольствие, что испортило оставшиеся часы...</p>
Дафна Дюморье
Добавил(а): ann_totskaya
<p>Я устал, так устал, что не в состоянии ни видеть, ни слышать, ни чувствовать.</p>
Добавила: doctor1995

написал(а) рецензию28 марта 2017 10:47
РебеккаДафна Дю Морье

Ох как прекрасно читать Дафну дю Морье. Очень красиво. Очень нежно. Очень и очень. Начинается все довольно прозаично: она - молодая девушка без денег, он - богатый немолодой мужчина. Свадьба, после которой они приезжают в его родовое поместье. И тут романтичная повесть превращается в жесткий триллер по всем традициям Стивена Кинга. Девушка испытывает жестокие страдания, узнавая о том, какой красивой, умной, талантливой и всеми обожаемой была первая жена ее любимого мужчины. Ее образ практически зримо стоит между ней и остальным миром, высасывая из нее жизнь и радость. Ситуация усугубляется окружающими, которые все, как один, смотрят на нее свысока, недоумевая, как же можно жениться на такой никчемной девке после роскошной красавицы по имени Ребекка.

Довольно качественно описаны отношения прислуги и хозяев. Слуги словно надзиратели в тюрьме, где заточены их высокородные хозяева, мало того, что аристократы себе даже еду согреть не могут и полностью зависят от них ( впервые осознала весь смысл слов "холодный ужин"), так последние еще и формируют судьбу хозяев, живя поколениями с ними под одной крышей, ненавязчиво, но настойчиво заставляя последних играть по их правилам, прислуга - это больше чем работа, это судьба. Они могут отчуждаться от самих себя, проецируя свои лучшие качества на своих высокородных питомцев, и признание и успех последних воспринимается, как собственный . Беда только в том, что успех и счастье не всегда тождественны, и такое сотворение идола в виде хозяина и слепое поклонение ему, как тому, кто исполнит все твои не совершившиеся надежды за то, что ты отдал ему жизнь, плохо может кончиться.

Ну а молодая хозяйка даже пикнуть не смела против экономки. "После завтрака, Ребекка писала письма в своем кабинете", - свысока роняет экономка, и та послушно плетется в ее кабинет, где стоят вещи первой жены, чтобы сидеть там, непонятно зачем: писем ей писать некому, да и вообще, можно погулять пойти, но против авторитета Ребекки и верного адепта ее культа разве попрёшь? Гнетущая атмосфера, нарастающее психологическое напряжение, рано или поздно должен произойти взрыв, который должен сорвать все покровы и освободить людей из темниц их страхов, ненависти, скорбей.

Короче. Советую однозначно. Особенно девушкам. Особенно тем, кто любит классику.

#флешмоб_Р

Любопытненько. Спасибо за рецензию. Упихать, что ли, еще и "Ребекку" в мой взрывающийся список хотелок для чтения...

Аsя (@ashe_maree)28 марта 2017 12:51

@baska_kielbaska, лично я прочла книгу после рецензий на ридли) Так что и Вам советую))

написала рецензию23 марта 2017 23:01

#флешмоб_Р

Так уж сложилось, что я довольно редко читаю любовные романы и еще реже жду от них чего-то эдакого, но "Ребекка" меня буквально взяла в плен с первых страниц. Эта история, как по мне, характеризуется великолепной задумкой и не менее ярким ее воплощением: такая себе смесь романа с детективной историей. Все в лучших традициях.

В аннотации очень четко подмечены все ключевые моменты самого сюжета: девушка, которой как снег на голову свалилось предложение стать хозяйкой крупного, известного на всю округу и далеко за ее пределами, поместья, соглашается на эту авантюру под влиянием момента, руководствуясь чем-то вроде внутренней установки "эх, была-не была". И вот она вроде бы подсознательно и ожидает какого-то подвоха, да только никак не может понять, откуда именно он может и будет исходить. Но тут в дело вступает расчетливая, эгоистичная, жестокая и самовлюбленная - как бы странно ни было - покойная первая жена мистера де Уинтера, затем слуги и, собственно, сам Максим. Картинка в голове вырисовывается та еще, знаете ли.
(Кстати, экранизаций не видела, стоит вообще смотреть?)

А вообще, мораль сей истории такова: никогда не идите на поводу у собственных страхов и никогда не верьте слухам. Иногда даже самые близкие люди могут носить глубоко в своей душе огромные тайны.

В общем, одним словом - читать!

@neveroff24 марта 2017 19:31

@VladimirAsanov, я вообще не знаю, есть ли экранизация. Точнее - вот от вас сейчас узнал)) Просто сказал, что Ребекку должна играть эффектная актриса со стервозностью в лице и умом в глазах. таких мало очень. Кто-то вроде Мэрил Стрипп, только молоденькая)))

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)24 марта 2017 21:17

вот с Мэрил в точку, ну в самую))) а так - все же Хичкок с Джоан Фонтейн. Меня убедила, но вот сравнивая со Стрип - да, пожалуй, последняя по шкале стервозности обошла бы.

@neveroff24 марта 2017 21:55

@VladimirAsanov, кстати, я когда читал, то представлял себе Ребекку похожей на как раз как Стрип из "Смерть ей к лицу". Но дошло это только сейчас)))

написала рецензию14 января 2017 17:36
РебеккаДафна Дю Морье

Непременно буде перечитывать эту книгу.Она почти что стала моей любимой!
Особенно понравилось, то как автор показал насколько мы можем зависеть от мнения других людей, насколько мы можем менять себя,подавлять, чтобы понравиться кому-то. Автор показала, что пытаясь быть любимой/ мым таким образом (т.е. подражая кому-то), всё чего только можно достичь, это потеря драгоценного времени. Ведь те кто любят нас, любят настоящими. В случае главной героини, наивными, непосредственными, скромными, робкими и т.д. Это было хорошо видно тогда Максим сделал замечание, когда героиня пыталась стать похожей на Ребекку.
Но не смотря на это она продолжала думать о том как бы делала Ребекка, что думала, говорила. И все это время она мучала себя, и заставляла переживать других. Стоило ли?
Лично для себя урок из этой книги такой: Любите себя такими какие вы есть. Цените свою индивидуальность. Не сравнивайте себя ни с кем. Вы не хуже и не лучше. Вы просто другие.

написала рецензию14 января 2017 9:17

#БК_2017
(13. Книга, в названии которой есть имя)

Счастье не приз, который получаешь в награду, это свойство мышления, состояние души.

Вот я и перевернула последнюю страничку этого романа. Меня одолевают смешанные чувства: радость за хороший исход этой истории и желание понять последний ответ на так и неразгаданную загадку.
Удивительно как Дафна дю Морье смогла в одной книге переплести историю необыкновенной, крепкой любви и настоящий детектив с примесью чего-то мистического. Меня не покидало ощущение близости настоящего призрака покойной миссис де Винтер, казалась бы, стоит оторвать свой взгляд от книги и вот она, стоит прямо перед тобой, улыбаясь своей лучезарной улыбкой.
Главная героиня настоящая Золушка, которая в одночасье стала счастливой. Её наивность и неуверенность в начале истории слегка меня напрягало. Но потом, она стала вызывать у меня восхищение, да-да, именно восхищение, ибо мне кажется, что только по-настоящему сильные личности могут вынести все то, что пережила она.
По поводу детективной, так сказать, части, я, в общем-то, практически не сомневалась в разгадке, как, например, постоянно случается с детективами Агаты Кристи, но некоторые детали этого дела все-таки сумели меня удивить.
В общем, книга мне однозначно понравилась. Читается очень легко и не отпускает до самого конца. Мне кажется, что после этой истории невольно поверишь в настоящую любовь, ведь, судя по этому роману, она действительно существует.

Частичка нашей души, частичка прожитой жизни остается там, где мы были и куда уже никогда не вернемся. Очередная глава нашей жизни заканчивается, тяжелые вещи запакованы и стоят в коридоре, а мелочь будет уложена в последний момент.

@neveroff14 января 2017 12:52

@Lilian97, я не вижу чтобы она стала менее амебной. Наоборот. Как раз факт, что осталась показывает, что амеба никуда из нее не делась - куда течение понесло, туда и поплыла.

Алина Рютина (@lilian97)14 января 2017 12:59

@neveroff, пусть будет так. Может, она действительно решила плыть дальше по течению, но разве она не обрела рядом с собой любимого и любящего человека? Кажется, ей для счастья большего и не надо.

@neveroff14 января 2017 13:04

@Lilian97, ей ничего больше не нужно для ЖИЗНИ. Она сирота, она выбирала между "быть вечной служанкой на побегушкой" или "быть женой богатого человека, пусть и в изгнании". Счастья я тут не вижу. Да и любви тоже...
Как я писал в своей рецензии, в книге есть две женщины - одна мертвая, но прожившая на всю катушку, и вторая живая, но живущая как в гробу или склепе...

написала рецензию14 ноября 2016 23:16
РебеккаДафна Дю Морье

"Сколько же есть на свете людей, подумала я, которые мучаются от того, что они не в силах выбраться из-под опутавшей их паутины робкой сдержанности, и в своей безрассудной слепоте возводят перед собой огромную стену, которая заслоняет правду. То самое, что делала я. Я рисовала в уме ложные картины и созерцала их. Ни разу не набралась мужества потребовать правды."

Роман "Ребекка" начинается так, как обычно заканчиваются прекрасные сказки и фильмы о любви. Молодая девушка, скромная и добрая, встречает почти принца, который влюбляется в неё и предлагает ей руку и сердце. Когда уже такое начало это выглядит достаточно подозрительно, учитывая, что жанр - готический роман.

Нашей главной героине, которую мы даже не знаем как зовут, приходиться тяжко в "новом" поместье Мандерли. Ведь у неё появляется противница Ребекка - бывшая супруга, которая будоражит сознание будучи погибшей. Причём новая хозяйка так часто слышит о ней восхваляющие слова, что и сама уже верит, что на порядок хуже Ребекки.

Главная героиня не вызывает у меня раздражения, а лишь сочувствие и немного жалости. Как по мне, она действительно не была готова к такому замужеству и к таким проблемам. На её примере, нам стоит поучиться быть более уверенными в себе, даже когда окружающие намекают нам на обратное и уверяют, что у нас не получиться.