Ребекка

1938

Краткое содержание произведения Дафны Дю Морье Ребекка.
Казалось, жизнь юной компаньонки пожилой американки всегда будет унылой и однообразной. Но встреча с блистательным аристократом мистером Уинтером меняет привычный уклад её жизни. Неожиданно для всех Максимиллиан де Уинтер прелагает ей роль его жены и хозяйки Мэндерли - его родового поместья. И это действительно только роль. В Мэндерли целиком и полностью властвует Ребекка, погибшая жена Максимилиана. Кажется, ей здесь принадлежит всё. Дом, вещи в доме, прислуга и даже сердце Макса. Девушка постоянно словно в компании с призраком. И вот однажды юная миссис Уинтер узнаёт главную тайну этого дома.

Купить книгу Ребекка, Дафна Дю Морье

Идея написания романа пришла к Дафне вскоре после замужества. Томми, так Дафна дю Морье называла своего мужа, был раньше помолвлен с темноволосой гламурной девушкой Джен Рикардо. По утверждению британской газеты The Telegraph, Дафна дю Морье подозревала, что Рикардо продолжала привлекать Томми.

Роман был несколько раз экранизирован, особенно известен фильм Альфреда Хичкока 1940 года «Ребекка» с Лоуренсом Оливье и Джоан Фонтейн в главных ролях.

В 2000 году роман получил Премию Энтони и был назван лучшим романом столетия.

<p>Счастье не приз, который получаешь в награду, это свойство мышления, состояние души.</p>
Добавила: Bespalova
<p>— Ах, если бы кто-нибудь придумал, — сказала я импульсивно, — как сохранить воспоминания, запереть их во флакон, как духи. Чтобы они никогда не выдохлись, никогда не потускнели. А когда тебе захочется, вынешь пробку — и заново переживешь тот миг.</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>Я сама создала себе ад.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Легко быть спокойным и выдержанным, если не обливался горючими слезами, не зная, куда деться от отчаяния...</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>В распустившейся розе есть что-то неряшливое, что-то грубое и вульгарное, как в толстой краснощекой бабе с растрепанными волосами.</p>
Добавила: ekaterin_a

написала рецензию21 апреля 2018 8:26

1938 год, 480 стр.
Ой не завидую я девочке! Выйти замуж за богача, приехать жить в большой дворец с ароматными садами и... секундочку, сейчас и будет какуля... и жить жизнью его бывшей жены. Да, миледи, вот вам платочек с ее инициалами, и ее пальто, и ее собака, и ее подушка, и ее то, сё, пятое десятое. Я бы свихнулась. Куда не посмотришь - везде эта Ребекка, да как жить-то?

Сразу, сразу в любимые! Настолько легкое повествование, что читается так же быстро как Дневники Бриджит Джонс - достаём попкорн! Невероятно увлекательно, всякие тайны и косые взгляды, кто что скрывает? Все ногти будут съедены - обещаю. В конце вообще такая бомба, что будете перечитывать последние строки, не веря своим глазам. Ух. Дафна - я теперь тоже Ваш верный фанат!

С нетерпением жду новых кних автора. Главное не делать дорогой маникюр))

написала рецензию6 марта 2018 14:41
РебеккаДафна Дю Морье

Да,книгу можно разделить на две части .Но!! Я бы разделила события из жизни главной героини не до и после замужества.А до и после того,как она узнала страшную тайну о своем муже.Как ни странно,но я даже не помню имя главной героини.И всю дорогу,пока читала книгу пыталась понять,почему произведение названо в честь умершей героини,которая не прожила на этих страницах ни дня. И все-таки для себя сделала выводы: мы часто создаем проблемы из неоткуда и боремся с тем,что уже чисто физически не может нам причинить никакого вреда,потому что этого самого уже нет на свете. Главная героиня домысливала,додумывала,уничтожая тем самым свою личность,постоянно сравнивая себя с умершей. Муж домысливал,что-то. А в итоге один искренний разговор сделал их ближе ,но уже построенные воздушные замки в голове так их отдалили друг от друга . Даже убийство не так значимо было для меня в этой книге,как именно отношения двух близких по штампу в паспорте людей и далеких по сути. В обем есть над чем поразмыслить . В целом книга оставила хорошее впечатление.

написала рецензию17 февраля 2018 13:53
РебеккаДафна Дю Морье

Эта книга вызвала у меня смешанные чувства.. После ее прочтения я решила посмотреть рецензии других читателей на Ридли и поняла одно: какие люди все-таки разные, и какие разные у всех вкусы. Я увидела, что есть люди, которые так же, как и я, делят книгу на две части, и многим из них понравилась вторая часть - с элементами детектива, триллера и т.д., но не понравилась первая часть, наполненная описаниями, и более затянутая, как многим показалось. А вот мне наоборот. Первую половину книги я читала с большим восхищением, удивлялась как точно и ярко можно описать не только природу, но и человеческие чувства и переживания.. А во второй половине меня почему-то стало многое раздражать.

Например, характер главной героини - в первой половине книги она мне очень импонировала, т.к. в ней я видела и свой характер (немного инертный, замкнутый, спокойный, немного неуклюжий и т.д.). Когда же тайна Ребекки была раскрыта, она стала меня возмущать своей слепотой, молчаливостью и даже своим отсутствием всякого любопытства. Ее не волновало с самого начала как и что произошло, она была занята только своими переживаниями и своей немного детской любовью к Максиму. Это мне совсем не нравилось. Героиня утверждает, что к тому времени она повзрослела, но я этого не увидела.

К тому же, даже в эту любовь мне так и не удалось поверить. Сначала да, было все очень правдоподобно - переживания женщины, которая оказалась на "втором" месте, после кого-то, не первой любовью, той, кого постоянно сравнивают с идеальной бывшей... Для женщины это очень тяжело, особенно любящей. Но потом, когда ситуация изменилась, в эту любовь я верила все меньше и меньше... и в его любовь тоже. А их односложные диалоги (постоянный и неизменный ответ "да" на все замечания), или наоборот полное отсутствие диалога тогда, когда они оставались наедине (они часто молча ели и сидели в библиотеке), только подтверждали мое мнение.

Но ни смотря на все это, я осталась в общем довольна и этой историей, и идеей, и атмосферой, созданной автором. Я все так же восхищена своей любимой первой частью и обязательно ещё вернусь к романам Дю Морье.

написала рецензию14 февраля 2018 21:27
РебеккаДафна Дю Морье

Ранним утром вся тонкая паутинка обмана, сплетённая умелым пауком-пройдохой, светится от солнечных лучей – во всём виновата роса. И обычная бабочка, привлечённая сверкающими от света капельками, не может пролететь мимо – невинное существо попало в сети умудрёного опытом паука, с этого момента только он решает её дальнейшую судьбу. Знаете, что самое трогательно-печальное? Она не возражает. Она рада. Сильно-сильно воодушвлена, находясь под опекой.

Его страшит одиночество, которое съедает душу и разум каждый раз, стоит ему остаться одному в поместье Мэндерли, таком большом, отчуждённом и холодном. Таком напоминающим о существовании той – прелестной, волшебной и чудной затейницы Ребекки, первой жены, на которую молились все. Красива, успешна, стройна, да ещё со хваткой настоящего мужчины в делах семейных, бытовых и рабочих.

Встретите ли вы Её противника, ненавистника, необожателя? Сомнительно сие происшествие. Абсолютно невозможно. В эпоху посмертного царствования Ребекки хозяйкой остаётся именно она, бесплотный призрак минувших дней, задающий темп, под который подстраиваются все обитатели Мэндерли, мирским будням, что обыденно протекают в поместье.

Никто не думал, что кто-то возьмёт и свергнет величественного сфинкса, продумавшего и просчитавшего всё до мелочей. Что уж говорить о бедной сиротке-бабочке, у которой и образование самое посредственное, и личина тоже какая-то мутная и ни разу толком не описанная, окромя пары слов о юности [только-только из-за школьной парты] и о дурацкой привычке – грызть ногти! Несусветное невежество, неуважение к себе самой и к окрудающим, поведение-не-леди. Наверное, таков бы был диагноз, поставленный загородным обществом с помощью сплетен и различных толков бабочке.

Она испытывает страх и боится остаться одной в огромном мире, где есть господа, заправляющие всем, и слуги, находящиеся в самых ничтожных позициях. Компаньонка, ха-ха, у старой американки, падшей на сплетни и разговоры – всё это немножко унизительно звучит, в самом-то деле. Или... хочешь жить – умей вертеться? Палка на двух концах. Перед ней пропасть, она идёт по канату, неуверенно, безвольно, просто так.

Ребекка называла Его Макс... Как неформально и по-тёплому отдаётся в ушах это милое и интимное Макс. И он только Её.

Дафна Дю Морье написала замечательную и занимательную, но в то же время и простоватую и понятную книгу, прочесть которую можно слёгкостю за пару дней, ибо повествование идёт, как по маслу. Вначале, правда, мало, чего понимаешь, злишься на поведение Максимилиана де Уинтера, потом недоумеваешь от поступков второй миссис де Уинтер, а в итоге сидишь себя такой с долгим "о-о-о-о-о", когда раскрывают карты, потому что "ну ничего себе поворот" [касаемо не личности змеи, которую пригрели на груди]. Как говорится, довела... Но роман действительно хороший. Не знаю, как другие произведения Дафны, только с ними пока как-то сильно познакомиться не захотелось по каким-то неведомым мне причинам. Может, позже. Когда-нибудь.

А мы сейчас вспоминаем о пышно цветущей сирени, Счастливой Долине и том, как близко было море и как ярко занимался рассвет на западе (и это не географичечкая ошибка). Так было. И это правда.

#Пис1_2курс

написала рецензию14 февраля 2018 20:35
РебеккаДафна Дю Морье

Мне очень понравилась книга. Рекомендую к прочтению, однозначно!
Ожидалось, что это будет такой тягучий английский роман с долгими рефлексиями главных героинь (мой первый неудачный опыт - "Чувство и чувствительность"). Этот элемент присутствует, но только до середины книги, и не слишком навязчив.
Я почувствовала глубокую эмпатию к главной героине, мы с ней схожи, поэтому я предвзята, но все равно считаю что роман достоин прочтения.
Очень тонкие наблюдения за чувствами героев, они реальны и не приукрашены. Отличная передача эмоций.
В середине происходит "поворотный поворот", как я люблю говорить. Не сказать, что бы книга меняла свой жанр, добавляется еще немного красок.
Дом в этой книга - это не просто антураж, это один из действующих лиц. Атмосфера того места передана очень живо, в общем, автор фантазию своих читателей накормила до отвала.
Читайте.