Ребекка

1938

Краткое содержание произведения Дафны Дю Морье Ребекка.
Казалось, жизнь юной компаньонки пожилой американки всегда будет унылой и однообразной. Но встреча с блистательным аристократом мистером Уинтером меняет привычный уклад её жизни. Неожиданно для всех Максимиллиан де Уинтер прелагает ей роль его жены и хозяйки Мэндерли - его родового поместья. И это действительно только роль. В Мэндерли целиком и полностью властвует Ребекка, погибшая жена Максимилиана. Кажется, ей здесь принадлежит всё. Дом, вещи в доме, прислуга и даже сердце Макса. Девушка постоянно словно в компании с призраком. И вот однажды юная миссис Уинтер узнаёт главную тайну этого дома.

Купить книгу Ребекка, Дафна Дю Морье

Идея написания романа пришла к Дафне вскоре после замужества. Томми, так Дафна дю Морье называла своего мужа, был раньше помолвлен с темноволосой гламурной девушкой Джен Рикардо. По утверждению британской газеты The Telegraph, Дафна дю Морье подозревала, что Рикардо продолжала привлекать Томми.

Роман был несколько раз экранизирован, особенно известен фильм Альфреда Хичкока 1940 года «Ребекка» с Лоуренсом Оливье и Джоан Фонтейн в главных ролях.

В 2000 году роман получил Премию Энтони и был назван лучшим романом столетия.

<p>Я сама создала себе ад.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Легко быть спокойным и выдержанным, если не обливался горючими слезами, не зная, куда деться от отчаяния...</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>В распустившейся розе есть что-то неряшливое, что-то грубое и вульгарное, как в толстой краснощекой бабе с растрепанными волосами.</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>Время, проведенное с ним, доставило мне такое удовольствие, что испортило оставшиеся часы...</p>
Дафна Дюморье
Добавил(а): ann_totskaya
<p>Я устал, так устал, что не в состоянии ни видеть, ни слышать, ни чувствовать.</p>
Добавила: doctor1995

написала рецензию14 января 2017 17:36
РебеккаДафна Дю Морье

Непременно буде перечитывать эту книгу.Она почти что стала моей любимой!
Особенно понравилось, то как автор показал насколько мы можем зависеть от мнения других людей, насколько мы можем менять себя,подавлять, чтобы понравиться кому-то. Автор показала, что пытаясь быть любимой/ мым таким образом (т.е. подражая кому-то), всё чего только можно достичь, это потеря драгоценного времени. Ведь те кто любят нас, любят настоящими. В случае главной героини, наивными, непосредственными, скромными, робкими и т.д. Это было хорошо видно тогда Максим сделал замечание, когда героиня пыталась стать похожей на Ребекку.
Но не смотря на это она продолжала думать о том как бы делала Ребекка, что думала, говорила. И все это время она мучала себя, и заставляла переживать других. Стоило ли?
Лично для себя урок из этой книги такой: Любите себя такими какие вы есть. Цените свою индивидуальность. Не сравнивайте себя ни с кем. Вы не хуже и не лучше. Вы просто другие.

написала рецензию14 января 2017 9:17

#БК_2017
(13. Книга, в названии которой есть имя)

Счастье не приз, который получаешь в награду, это свойство мышления, состояние души.

Вот я и перевернула последнюю страничку этого романа. Меня одолевают смешанные чувства: радость за хороший исход этой истории и желание понять последний ответ на так и неразгаданную загадку.
Удивительно как Дафна дю Морье смогла в одной книге переплести историю необыкновенной, крепкой любви и настоящий детектив с примесью чего-то мистического. Меня не покидало ощущение близости настоящего призрака покойной миссис де Винтер, казалась бы, стоит оторвать свой взгляд от книги и вот она, стоит прямо перед тобой, улыбаясь своей лучезарной улыбкой.
Главная героиня настоящая Золушка, которая в одночасье стала счастливой. Её наивность и неуверенность в начале истории слегка меня напрягало. Но потом, она стала вызывать у меня восхищение, да-да, именно восхищение, ибо мне кажется, что только по-настоящему сильные личности могут вынести все то, что пережила она.
По поводу детективной, так сказать, части, я, в общем-то, практически не сомневалась в разгадке, как, например, постоянно случается с детективами Агаты Кристи, но некоторые детали этого дела все-таки сумели меня удивить.
В общем, книга мне однозначно понравилась. Читается очень легко и не отпускает до самого конца. Мне кажется, что после этой истории невольно поверишь в настоящую любовь, ведь, судя по этому роману, она действительно существует.

Частичка нашей души, частичка прожитой жизни остается там, где мы были и куда уже никогда не вернемся. Очередная глава нашей жизни заканчивается, тяжелые вещи запакованы и стоят в коридоре, а мелочь будет уложена в последний момент.

@neveroff14 января 2017 12:52

@Lilian97, я не вижу чтобы она стала менее амебной. Наоборот. Как раз факт, что осталась показывает, что амеба никуда из нее не делась - куда течение понесло, туда и поплыла.

Алина Рютина (@lilian97)14 января 2017 12:59

@neveroff, пусть будет так. Может, она действительно решила плыть дальше по течению, но разве она не обрела рядом с собой любимого и любящего человека? Кажется, ей для счастья большего и не надо.

@neveroff14 января 2017 13:04

@Lilian97, ей ничего больше не нужно для ЖИЗНИ. Она сирота, она выбирала между "быть вечной служанкой на побегушкой" или "быть женой богатого человека, пусть и в изгнании". Счастья я тут не вижу. Да и любви тоже...
Как я писал в своей рецензии, в книге есть две женщины - одна мертвая, но прожившая на всю катушку, и вторая живая, но живущая как в гробу или склепе...

написала рецензию14 ноября 2016 23:16
РебеккаДафна Дю Морье

"Сколько же есть на свете людей, подумала я, которые мучаются от того, что они не в силах выбраться из-под опутавшей их паутины робкой сдержанности, и в своей безрассудной слепоте возводят перед собой огромную стену, которая заслоняет правду. То самое, что делала я. Я рисовала в уме ложные картины и созерцала их. Ни разу не набралась мужества потребовать правды."

Роман "Ребекка" начинается так, как обычно заканчиваются прекрасные сказки и фильмы о любви. Молодая девушка, скромная и добрая, встречает почти принца, который влюбляется в неё и предлагает ей руку и сердце. Когда уже такое начало это выглядит достаточно подозрительно, учитывая, что жанр - готический роман.

Нашей главной героине, которую мы даже не знаем как зовут, приходиться тяжко в "новом" поместье Мандерли. Ведь у неё появляется противница Ребекка - бывшая супруга, которая будоражит сознание будучи погибшей. Причём новая хозяйка так часто слышит о ней восхваляющие слова, что и сама уже верит, что на порядок хуже Ребекки.

Главная героиня не вызывает у меня раздражения, а лишь сочувствие и немного жалости. Как по мне, она действительно не была готова к такому замужеству и к таким проблемам. На её примере, нам стоит поучиться быть более уверенными в себе, даже когда окружающие намекают нам на обратное и уверяют, что у нас не получиться.

написала рецензию12 сентября 2016 17:57
РебеккаДафна Дю Морье

Сегодня я хочу рассказать вам о романе Дафны Дюморье «Ребекка». Свои впечатления и мысли о прочитанном я пыталась упорядочить еще во время прочтения, но до сих пор не уверена, что смогу достаточно точно выловить те самые эмоции и размышления, которые сподвигли меня на написание отзыва об этой книге. Впечатления вылились в немаленький отзыв, поэтому запаситесь чашкой чая и терпением :)
Для начала скажу сразу, не скрывая своего разочарования. «Ребекка» - тот случай, когда реальность не оправдывает ожидания. Всевозможные списки маст-рид, в которые попала эта книга, и восторженные отзывы, отстаивающие гениальность этой истории, уже давно с мольбой жалили мой разум. «Ну прочитай ее, она восхитительная!», - говорили они. И этой осенью я не смогла удержаться от прочно засевшего соблазна познакомиться с «лучшим творением Дафны Дюморье». А теперь по порядку о том, что происходит внутри меня. Намного проще мне будет рассказать о впечатлениях, поделив отзыв на своеобразные блоки о достоинствах и недостатках книги. Начну, пожалуй, с плюсов.
- Язык -
Первое несомненное достояние этого романа в слоге автора. Дюморье пишет красиво, просто, но очень ярко и точно. Для меня язык этой книги был равноправным персонажем всей истории. Он настолько живой, что казалось, словно он сам принимал участие во всех описываемых им же событиях. Еще его можно назваться, как бы странно это не звучало, сопереживающим. Он действительно дышал теми эмоциями, чувствами, мыслями из жизни героев.
- Простота сюжета -
Достоинство ли это – можно еще оспорить. Но на момент прочтения «Ребекки» незамысловатость ее сюжета играла мне на руку: подъем в шесть утра, электрички, учеба, наступление осени. Естественно хочется чего-то легкого. В тексте нет ничего лишнего, из него нельзя ничего выбросить. Читаешь и наслаждаешься, потому что осознанно понимаешь, что нет каких-то мелких деталей, которые можно неосознанно упустить. Я таких не заметила точно, хотя читала осознанно, несмотря на то, что получила массу такого расслабленного удовольствия.
- Герои -
Каждый персонаж прописан достаточно подробно для того, чтобы иметь представление о том, кто он такой. И не стыдно назвать этих героев людьми, потому что они сходят со страниц и устраивают новоселье в твоей голове, не спрашивая особого разрешения. Иногда мне не хватало психологизмов, хотя в общем история испещрена различными подробностями характеров и кухней внутреннего мира героев. Но я настолько люблю все эти тонкости, что мне постоянно хотелось больше. И мыслей, и переживаний, и интриг, и недомолвок, и терзаний, и каких-то личных диалогов. Я ждала страданий, откровений, открытий, столкновений, реакций. И, в принципе, я все это получила.

Теперь о минусах, о которых я вряд ли смогу рассказать сгруппировано, скорее хаотично, потому что каких-то конкретных недостатков у самой книги нет.
- Слава -
Вряд ли за это можно ругать саму писательницу, ведь весь сыр-бор начался только из-за читателей. Не было бы их восторженных возгласов, после долгого книжного голодания, то не видать нам и почти столетних рукоплесканий вокруг романа. Честное слово, я не могу понять, почему многие считают эту книгу вершиной творчества Дюморье. Мне, например, больше понравился небольшой рассказ «Птицы», который и вселял ужас, и имел такой нетривиальный сюжет, и был потрясающе ярко написан. «Ребекка» - неплохой роман. Однозначно не второсортный, потому что в нем вагон с тележкой всяких приятных нюансов. Но вся шумиха, связанная с выходом и дальнейшим распространением книги, мне непонятная.
- Прочее -
Когда книгу величают романом «заложившим стилистические основы всех интеллектуальных триллеров наших дней», а ты получаешь этакое простое, но интересное произведение, которое для тебя становится произведением из разряда «раз прочитал и забыл», то возникает недоумение: всё ли со мной в порядке? Все ли в порядке с этим миром?

Если подводить итоги, то понятно, что книга мне понравилась, хотя не так, как обещали рецензии, рекомендации и бесконечные списки а-ля «Прочти, пока не умер». Дюморье безусловно является мастером слова, которое может зацепить читателя, нахлынув на него неожиданной лавиной. Лично мне импонирует то, как и о чем она пишет. Не до искр в глазах, но тем не менее эта писательница займет своё место на полочке с любимыми авторами. Быть может, я не смогу полюбить ее всем сердцем, но мне всегда будет интересно погружаться в придуманные ей истории.

@psycho12 сентября 2016 22:51

@xaoctonem, ну не все восхищаются сим шэдэвроом)
моя оценка куда ниже вашей..
так что не грустите :) будем учиться вместе)

@neveroff12 сентября 2016 23:22

@psycho, да, что-то я не добрался до тебя с той оценкой)))
Но на самом деле, главное здесь - готика, ммм, крутая штука))) Хотя у Дафны обреченность какая-то не до конца обреченная....

@psycho13 сентября 2016 0:43

@neveroff, когда я ее читал, показалась поверхностной, не глубокой эмоционально..Как то так, хотя сейчас, может быть и повысил слегка, ибо стал менее категоричен. Ну я уже говорил, что старею))
сойдемся на том, что не мой жанр

написала рецензию26 июля 2016 12:17

Непонятное, захватывающее, волнующее.

Так бы мне хотелось начать мою рецензию.

Аннотация меня безумно увлекла, и я не думая взялась за книгу. И как же она мне понравилась!

Книга захватывает с первых глав, потому что просто не дает читателю опомниться, тут же затягивая его. Все из-за того, что автор абсолютно не затягивает начало истории, развивая ее стремительно быстро.

И вот, не успели мы опомниться, как уже находимся в поместье Мэндерли. Место для действий романа выбрано потрясающе, мистическое и таинственное, как и все герои произведения.

Что мне очень понравилось, нет ни одного лишнего персонажа. Каждый, абсолютно каждый, играет какую то роль. Может, вовсе не значительную, но необходимую.

Мы видим все это глазами молодой, неопытной, растерянной девушки. Где-то она будет удивлять, где-то раздражать.

Но эта история абсолютно точно должна была быть написана от ее лица. Помимо основного сюжета, мы видим ее становление, взросление, осознание важных жизненных принципов.

Конец истории так и остался туманным, как и вся жизнь героев... Кто вышел победителем из этой странной игры? Каждый читатель решает сам, и принимает чью-либо сторону сам.

В этом и прелесть этого произведения

Анна (@jasa_anya)27 июля 2016 9:55

Мне почему то и Ребекка и рассказчица не понравились обе.) По разным причинам, но я ни к одной из них не прониклась симпатией.

@neveroff27 июля 2016 14:36

@lerochka, ты просто балованная и не умеешь ее готовить)))

@azbold27 июля 2016 16:19

Мне вот тоже не понравилась ГГ, не люблю людей, которые ничего не могут, мямли и всё (( Зато Ребекка у меня вызывала уважение, сильная и коварная) и сумасшедшая слегка)