Ребекка

1938

Краткое содержание произведения Дафны Дю Морье Ребекка.
Казалось, жизнь юной компаньонки пожилой американки всегда будет унылой и однообразной. Но встреча с блистательным аристократом мистером Уинтером меняет привычный уклад её жизни. Неожиданно для всех Максимиллиан де Уинтер прелагает ей роль его жены и хозяйки Мэндерли - его родового поместья. И это действительно только роль. В Мэндерли целиком и полностью властвует Ребекка, погибшая жена Максимилиана. Кажется, ей здесь принадлежит всё. Дом, вещи в доме, прислуга и даже сердце Макса. Девушка постоянно словно в компании с призраком. И вот однажды юная миссис Уинтер узнаёт главную тайну этого дома.

Купить книгу Ребекка, Дафна Дю Морье

Идея написания романа пришла к Дафне вскоре после замужества. Томми, так Дафна дю Морье называла своего мужа, был раньше помолвлен с темноволосой гламурной девушкой Джен Рикардо. По утверждению британской газеты The Telegraph, Дафна дю Морье подозревала, что Рикардо продолжала привлекать Томми.

Роман был несколько раз экранизирован, особенно известен фильм Альфреда Хичкока 1940 года «Ребекка» с Лоуренсом Оливье и Джоан Фонтейн в главных ролях.

В 2000 году роман получил Премию Энтони и был назван лучшим романом столетия.

<p>Я сама создала себе ад.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Легко быть спокойным и выдержанным, если не обливался горючими слезами, не зная, куда деться от отчаяния...</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>В распустившейся розе есть что-то неряшливое, что-то грубое и вульгарное, как в толстой краснощекой бабе с растрепанными волосами.</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>Время, проведенное с ним, доставило мне такое удовольствие, что испортило оставшиеся часы...</p>
Дафна Дюморье
Добавил(а): ann_totskaya
<p>Я устал, так устал, что не в состоянии ни видеть, ни слышать, ни чувствовать.</p>
Добавила: doctor1995

написала рецензию14 ноября 2016 23:16
РебеккаДафна Дю Морье

"Сколько же есть на свете людей, подумала я, которые мучаются от того, что они не в силах выбраться из-под опутавшей их паутины робкой сдержанности, и в своей безрассудной слепоте возводят перед собой огромную стену, которая заслоняет правду. То самое, что делала я. Я рисовала в уме ложные картины и созерцала их. Ни разу не набралась мужества потребовать правды."

Роман "Ребекка" начинается так, как обычно заканчиваются прекрасные сказки и фильмы о любви. Молодая девушка, скромная и добрая, встречает почти принца, который влюбляется в неё и предлагает ей руку и сердце. Когда уже такое начало это выглядит достаточно подозрительно, учитывая, что жанр - готический роман.

Нашей главной героине, которую мы даже не знаем как зовут, приходиться тяжко в "новом" поместье Мандерли. Ведь у неё появляется противница Ребекка - бывшая супруга, которая будоражит сознание будучи погибшей. Причём новая хозяйка так часто слышит о ней восхваляющие слова, что и сама уже верит, что на порядок хуже Ребекки.

Главная героиня не вызывает у меня раздражения, а лишь сочувствие и немного жалости. Как по мне, она действительно не была готова к такому замужеству и к таким проблемам. На её примере, нам стоит поучиться быть более уверенными в себе, даже когда окружающие намекают нам на обратное и уверяют, что у нас не получиться.

написала рецензию12 сентября 2016 17:57
РебеккаДафна Дю Морье

Сегодня я хочу рассказать вам о романе Дафны Дюморье «Ребекка». Свои впечатления и мысли о прочитанном я пыталась упорядочить еще во время прочтения, но до сих пор не уверена, что смогу достаточно точно выловить те самые эмоции и размышления, которые сподвигли меня на написание отзыва об этой книге. Впечатления вылились в немаленький отзыв, поэтому запаситесь чашкой чая и терпением :)
Для начала скажу сразу, не скрывая своего разочарования. «Ребекка» - тот случай, когда реальность не оправдывает ожидания. Всевозможные списки маст-рид, в которые попала эта книга, и восторженные отзывы, отстаивающие гениальность этой истории, уже давно с мольбой жалили мой разум. «Ну прочитай ее, она восхитительная!», - говорили они. И этой осенью я не смогла удержаться от прочно засевшего соблазна познакомиться с «лучшим творением Дафны Дюморье». А теперь по порядку о том, что происходит внутри меня. Намного проще мне будет рассказать о впечатлениях, поделив отзыв на своеобразные блоки о достоинствах и недостатках книги. Начну, пожалуй, с плюсов.
- Язык -
Первое несомненное достояние этого романа в слоге автора. Дюморье пишет красиво, просто, но очень ярко и точно. Для меня язык этой книги был равноправным персонажем всей истории. Он настолько живой, что казалось, словно он сам принимал участие во всех описываемых им же событиях. Еще его можно назваться, как бы странно это не звучало, сопереживающим. Он действительно дышал теми эмоциями, чувствами, мыслями из жизни героев.
- Простота сюжета -
Достоинство ли это – можно еще оспорить. Но на момент прочтения «Ребекки» незамысловатость ее сюжета играла мне на руку: подъем в шесть утра, электрички, учеба, наступление осени. Естественно хочется чего-то легкого. В тексте нет ничего лишнего, из него нельзя ничего выбросить. Читаешь и наслаждаешься, потому что осознанно понимаешь, что нет каких-то мелких деталей, которые можно неосознанно упустить. Я таких не заметила точно, хотя читала осознанно, несмотря на то, что получила массу такого расслабленного удовольствия.
- Герои -
Каждый персонаж прописан достаточно подробно для того, чтобы иметь представление о том, кто он такой. И не стыдно назвать этих героев людьми, потому что они сходят со страниц и устраивают новоселье в твоей голове, не спрашивая особого разрешения. Иногда мне не хватало психологизмов, хотя в общем история испещрена различными подробностями характеров и кухней внутреннего мира героев. Но я настолько люблю все эти тонкости, что мне постоянно хотелось больше. И мыслей, и переживаний, и интриг, и недомолвок, и терзаний, и каких-то личных диалогов. Я ждала страданий, откровений, открытий, столкновений, реакций. И, в принципе, я все это получила.

Теперь о минусах, о которых я вряд ли смогу рассказать сгруппировано, скорее хаотично, потому что каких-то конкретных недостатков у самой книги нет.
- Слава -
Вряд ли за это можно ругать саму писательницу, ведь весь сыр-бор начался только из-за читателей. Не было бы их восторженных возгласов, после долгого книжного голодания, то не видать нам и почти столетних рукоплесканий вокруг романа. Честное слово, я не могу понять, почему многие считают эту книгу вершиной творчества Дюморье. Мне, например, больше понравился небольшой рассказ «Птицы», который и вселял ужас, и имел такой нетривиальный сюжет, и был потрясающе ярко написан. «Ребекка» - неплохой роман. Однозначно не второсортный, потому что в нем вагон с тележкой всяких приятных нюансов. Но вся шумиха, связанная с выходом и дальнейшим распространением книги, мне непонятная.
- Прочее -
Когда книгу величают романом «заложившим стилистические основы всех интеллектуальных триллеров наших дней», а ты получаешь этакое простое, но интересное произведение, которое для тебя становится произведением из разряда «раз прочитал и забыл», то возникает недоумение: всё ли со мной в порядке? Все ли в порядке с этим миром?

Если подводить итоги, то понятно, что книга мне понравилась, хотя не так, как обещали рецензии, рекомендации и бесконечные списки а-ля «Прочти, пока не умер». Дюморье безусловно является мастером слова, которое может зацепить читателя, нахлынув на него неожиданной лавиной. Лично мне импонирует то, как и о чем она пишет. Не до искр в глазах, но тем не менее эта писательница займет своё место на полочке с любимыми авторами. Быть может, я не смогу полюбить ее всем сердцем, но мне всегда будет интересно погружаться в придуманные ей истории.

@psycho12 сентября 2016 22:51

@xaoctonem, ну не все восхищаются сим шэдэвроом)
моя оценка куда ниже вашей..
так что не грустите :) будем учиться вместе)

@neveroff12 сентября 2016 23:22

@psycho, да, что-то я не добрался до тебя с той оценкой)))
Но на самом деле, главное здесь - готика, ммм, крутая штука))) Хотя у Дафны обреченность какая-то не до конца обреченная....

@psycho13 сентября 2016 0:43

@neveroff, когда я ее читал, показалась поверхностной, не глубокой эмоционально..Как то так, хотя сейчас, может быть и повысил слегка, ибо стал менее категоричен. Ну я уже говорил, что старею))
сойдемся на том, что не мой жанр

написала рецензию26 июля 2016 12:17

Непонятное, захватывающее, волнующее.

Так бы мне хотелось начать мою рецензию.

Аннотация меня безумно увлекла, и я не думая взялась за книгу. И как же она мне понравилась!

Книга захватывает с первых глав, потому что просто не дает читателю опомниться, тут же затягивая его. Все из-за того, что автор абсолютно не затягивает начало истории, развивая ее стремительно быстро.

И вот, не успели мы опомниться, как уже находимся в поместье Мэндерли. Место для действий романа выбрано потрясающе, мистическое и таинственное, как и все герои произведения.

Что мне очень понравилось, нет ни одного лишнего персонажа. Каждый, абсолютно каждый, играет какую то роль. Может, вовсе не значительную, но необходимую.

Мы видим все это глазами молодой, неопытной, растерянной девушки. Где-то она будет удивлять, где-то раздражать.

Но эта история абсолютно точно должна была быть написана от ее лица. Помимо основного сюжета, мы видим ее становление, взросление, осознание важных жизненных принципов.

Конец истории так и остался туманным, как и вся жизнь героев... Кто вышел победителем из этой странной игры? Каждый читатель решает сам, и принимает чью-либо сторону сам.

В этом и прелесть этого произведения

Анна (@jasa_anya)27 июля 2016 9:55

Мне почему то и Ребекка и рассказчица не понравились обе.) По разным причинам, но я ни к одной из них не прониклась симпатией.

@neveroff27 июля 2016 14:36

@lerochka, ты просто балованная и не умеешь ее готовить)))

@azbold27 июля 2016 16:19

Мне вот тоже не понравилась ГГ, не люблю людей, которые ничего не могут, мямли и всё (( Зато Ребекка у меня вызывала уважение, сильная и коварная) и сумасшедшая слегка)

написал рецензию15 апреля 2016 23:40
РебеккаДафна Дю Морье

У Дафны дю Морье получилось создать прекрасный образчик нео-готики, я считаю. И, кстати, вот парадокс этой писательницы: мне нравятся ее книги (которые никак нельзя назвать "женскими", хотя некоторые это пытаются сделать), но при этом из раза в раз меня раздражают главные героини. Я бы даже сказал - бесят. В данном романе это верно на 100% при условии, что главной мы будем считать эту молоденькую безымянную устрицу-рассказчицу.

Завязка простенькая: один богатый вдовый принц находит в захолустье под названием Монте-Карло (ага, забавно как все поменялось, но тогда и Канары были никчемным местечком) одну желторотую Золушку и, как положено профессиональному принцу, жениться на ней скоропостижно. Привезя девочку в замок, он не задумывается каково ей будет в окружении других матерых "принцев" и прочих "баронов" титулами попроще. А чего задумываться? Люблю, женюсь, я все сказал. Еще хуже - он вообще не берет в голову каково ей будет общаться со слугами. Как же это красиво-показательно! Напыщенные господа никогда не врубаются, что в каждом богатом доме погоду делает прислуга. Красочно и натурально писательница поработала.

Но принц нас интересует мало. Гораздо больше - его бывшая мертвенькая супруга по имени Ребекка с красивым косым почерком. Эта дама сумела даже после года в гостях у Аида не выпустить бразды правления ни в поместье, ни в умах соседей, ни в сердцах слуг и всяческих бабушек. Вот так хватка. Крутая натура.

Но нельзя обойти стороной устрицу. То есть рассказчицу, простите. Как же я терпеть не могу вот таких вечно ноющих особ, которым все время все не так. Они недовольны прежде всего собой и вместо того, чтобы меняться, предпочитают все время жалеться на тему "если бы было вот так" или "ах, если бы я была вот такой". Показательно, что фраза "Как я все это ненавижу" звучала в первой части книги очень часто. И у меня сложилось впечатление, что это юная девочка ненавидит саму жизнь. Вот такое противопоставление получается: живая и любимая - ноет и ждет чего-то от кого-то, но олицетворяет добро, а мертвая, олицетворяющая зло и всяческие излишества нехорошие - жаждала жизни и вызвала у меня если не симпатию, то понимание и даже уважение. А рассказчица была амебой почти до самого конца. Потом, правда, взяла себя в руки и стала делать поступки, хотя и эгоистично думая только о своих страхах. Но хоть так. Получилась мобилизованная амеба.

И еще одно мое замечание: где-то до середины книги я был уверен, что читаю расширенную версию "Желтых обоев", т.е. предполагал, будто всё девчонке кажется, она сама выдумывает все нахальные взгляды и всякие мистические штуки, постепенно превращаясь в ту, кем быть не хотела. В Ребекку. Жаль, что во второй половине это ощущение ушло и я понял, что все реально. Это стало интереснее, но вот молоточек для коленок пришлось спрятать.

И два слова, почему не максимальная оценка. А потому что! Ибо нефиг в начале книги спойлерить о том, чем она окончится. Я и сам подсмотрю, если надо. А то взяли моду...

П.С. Большое спасибо за книжку Танечке @chupacabra - это был прекрасный новогодний подарок! Этот роман оказался рекордсменом моих хотелок. Страшно подумать - я добавил "Ребекку" на полку "Хочу прочитать" в самые первые дни, как зарегистрировался здесь, и без участия этой замечательной девушки еще неизвестно когда я бы докатился до этой книжки.

@neveroff18 апреля 2016 0:31

@chupacabra, классная книжка, я потом через пару лет еще и перечитывать буду)))

@chupacabra18 апреля 2016 12:58

@neveroff, вот этим комментарием порадовал вдвойне) я вот просто редко какие книги берусь перечитывать, почему-то боюсь испортить впечатление

@neveroff18 апреля 2016 13:35

@chupacabra, мои оценки 9 и 10 означают, что на пенсии я знаю что именно буду перечитывать)))

написала рецензию22 сентября 2015 17:10
РебеккаДафна Дю Морье

А ведь Ребекка победила...

Сложная и странная книга. И совсем не такая, какой виделась мне изначально. Главная героиня осталась без имени. И правильно...Тяжело стараться соответствовать обществу, которое уже выстроило свою линию поведения, в котором распорядок дня расписан по часам, а цветы ставят в неизменно высокую вазу, неизменно на большом столе... Невыносимо осознавать, что ты всегда будешь второй, после прекрасной номера один - Ребекки де Винтер. Она была непередаваемо прекрасна, активна, умна, и воспитанная. Как может сравниться с ней обычная девушка из среднего класса? А эти сплетни, которые сопровождают молодую жену повсюду, где бы она не появилась? Молодой хозяин ведь женился повторно всего через год, после трагедии с Ребеккой...

Книга мне не понравилась. Во-первых, никаких мыслей или эмоциональной отдачи я от нее не получила. Качественная развлекательная литература на вечер. Интересная история, простые персонажи, красивые описания пейзажей и поместья. Коттедж у моря, азалии, спальня Ребекки с розовым комплектом белья в шкафчике. Прекрасные, спору нет, декорации. Но, увы, это лишь эскиз.
Во-вторых, персонажи. Ребекка очаровательна в своей коварной лицемерной ипостаси, к призрачному воспоминанию претензий нет. Мне было бы очень интересно узнать еще новые подробности из ее жизни. Уж больно она хороша в качестве отрицательного персонажа. Но вот остальные... Главная героиня. Лучше, наверное, вообще промолчать. Мямля. Главный герой - Максим. Без спойлеров сложно, он меня поразил в плохом смысле этого слова. Будто бы заставляли его жить с Ребеккой, ну честное слово. Может быть я что-то не поняла. Но нормальный взрослый мужчина не разбирается с подобной ситуацией подобным образом. А нормальная женщина не будет спокойно принимать подобную историю о прошлом своего мужа, называя это любовью.
В-третьих, я не жалею о времени с Ребеккой. Это действительно интересная история, и она вполне заслуживает вашего вечера.