Ребекка

1938

Краткое содержание произведения Дафны Дю Морье Ребекка.
Казалось, жизнь юной компаньонки пожилой американки всегда будет унылой и однообразной. Но встреча с блистательным аристократом мистером Уинтером меняет привычный уклад её жизни. Неожиданно для всех Максимиллиан де Уинтер прелагает ей роль его жены и хозяйки Мэндерли - его родового поместья. И это действительно только роль. В Мэндерли целиком и полностью властвует Ребекка, погибшая жена Максимилиана. Кажется, ей здесь принадлежит всё. Дом, вещи в доме, прислуга и даже сердце Макса. Девушка постоянно словно в компании с призраком. И вот однажды юная миссис Уинтер узнаёт главную тайну этого дома.

Купить книгу Ребекка, Дафна Дю Морье

Идея написания романа пришла к Дафне вскоре после замужества. Томми, так Дафна дю Морье называла своего мужа, был раньше помолвлен с темноволосой гламурной девушкой Джен Рикардо. По утверждению британской газеты The Telegraph, Дафна дю Морье подозревала, что Рикардо продолжала привлекать Томми.

Роман был несколько раз экранизирован, особенно известен фильм Альфреда Хичкока 1940 года «Ребекка» с Лоуренсом Оливье и Джоан Фонтейн в главных ролях.

В 2000 году роман получил Премию Энтони и был назван лучшим романом столетия.

<p>Счастье не приз, который получаешь в награду, это свойство мышления, состояние души.</p>
Добавила: Bespalova
<p>— Ах, если бы кто-нибудь придумал, — сказала я импульсивно, — как сохранить воспоминания, запереть их во флакон, как духи. Чтобы они никогда не выдохлись, никогда не потускнели. А когда тебе захочется, вынешь пробку — и заново переживешь тот миг.</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>Я сама создала себе ад.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Легко быть спокойным и выдержанным, если не обливался горючими слезами, не зная, куда деться от отчаяния...</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>В распустившейся розе есть что-то неряшливое, что-то грубое и вульгарное, как в толстой краснощекой бабе с растрепанными волосами.</p>
Добавила: ekaterin_a

написала рецензию20 января 2018 19:11
РебеккаДафна Дю Морье

Не зацепило. Наверное, это первое, что хочется сказать после того, как закрываешь книгу. Мне очень понравилась идея автора, понравилось сплетение жанров (надеялась на детективную линию с нотками любовного романа). Но, увы, мне как-то не повезло. Детектива здесь совсем мало, триллера на троечку, любовного романа тоже (ну, если только воспоминания Максимилиана приплести, то может быть).

Книга не привлекает из-за своей затянутости и какой-то излишней подробности в описании. Первые 300 страниц (читала в электронной версии) - описание на сайте.
Когда я случайно пропустила часть, то даже не заметила этого, думала, что все идет как надо. Описания всего и вся очень подробные, буквально каждой веточки и каждого кустика. Наверное, кому-то это понравится, но лично у меня это только отбивало желание продолжить чтение.
Вторая половина романа вносит оживление, сюжет начинает развиваться, читать стало интереснее да и детектив появился (люблю я это дело).

Очень понравился прием, когда всюду упоминается имя Ребекки, а имя новой хозяйки так ни разу и не прозвучало, действительно создается атмосфера, что она - просто тень предыдущей хозяйки усадьбы, что с помощью нее Максимилиан просто пытается заглушить ту утрату, которую перенес с гибелью первой жены. Наверное, только за-за такой атмосферы я не могу сказать, что книга совсем не понравилась. Главную "не главную" героиню даже как-то жалко.

Отдельно хочется отметить Ребекку. Вот кто главная героиня романа - очень яркая личность, даже после ее смерти все крутится вокруг нее, все живут по ее правилам, никто, что называется "и слова сказать не смеет".

В общем, у меня какие-то двойственные чувства. Есть моменты, которые прям завлекли, но в общем и целом - пожалуй, не совсем мое это. Пожалуй, если добавить немного мистики и чуть сократить описания, то роман понравился бы мне гораздо больно. Но это уже размышления вслух. А пока 5/10.
#Пис1_2курс
#БК_2018 (13. Книга, в названии которой есть слово на букву Р)

@neveroff21 января 2018 21:36

@nadya_kaduchen, ну да, я в принципе не прав: я же ориентируюсь на уже прочитанную книгу)) Но все равно стараюсь сложить мнение к какому жанру принадлежит уже по ходу чтения. не важно как заявлено))

@neveroff, когда выбирала книгу, то ориентировалось на одно, а потом выяснилось, что совсем другое. Вот расстройство и получилось. Ну да ладно.

@bibliomany-6021 января 2018 23:46

Читала .Давно. Помню-понравилось,стала и другие книги Дафны читать. Мне как раз "описательность" нравится...

написала рецензию3 января 2018 15:33
РебеккаДафна Дю Морье

«Кажется, существует теория, что страдания облагораживают людей, делают их сильнее и, чтобы шагнуть вперед, мы должны пройти искус огнем. Этого нам досталось с лихвой, как ни иронически звучат мои слова. Оба мы узнали, что такое страх, и одиночество, и душевная мука. Я думаю, в жизни каждого человека рано или поздно наступает испытание. У всех нас есть собственный дьявол-мучитель, который ездит на нас верхом и с которым в конце концов мы вынуждены сразиться. Своих дьяволов мы одолели, во всяком случае, так мы полагаем».

Начало романа, перед глазами возникают эти стоки, я перечитываю их несколько раз, пытаясь постигнуть их истинный смысл. Помечаю страницу закладкой, чтобы обязательно вернуться к этому фрагменту вновь. И вот последняя страница романа перевернута, но я помню про заветную закладку. Теперь на эти слова я смотрю совершенно под другим углом зрения. Перечитывая первые страницы романа, я вижу ряд спойлеров, на которые не обратила внимания в первый раз. Главные герои сразились со своим дьяволом-мучителем, но одержали ли они победу? В этом я не могу разобраться до сих пор…

Состоятельный владелец поместья Мэндерли Максимилиан де Уинтер овдовел около года назад. Его жена Ребекка утонула. Сбегая от воспоминаний, Максимилиан отправляется в Монте-Карло, где знакомится с юной компаньонкой одной пожилой американки. После непродолжительного знакомства, Максимилиан предлагает девушке выйти за него замуж, став хозяйкой поместья Мэндерди. Девушка соглашается, но она не знает, что предыдущая хозяйка поместья так просто не отдаст свои владения.

Мэндерди и все его обитатели до сих пор находятся под властью Ребекки. Расстановка мебели, книг, режим дня, ежедневное меню – все это было создано Ребеккой, и никто не осмеливается внести хоть какие-то изменения. Новая жена Максимилиана также живет по правилам Ребекки, постоянно находясь в ее тени, но можно ли назвать это жизнью? Имя Ребекки витает повсюду, а имени новой хозяйки поместья читатель так и не узнал. Лишь единожды Максимилиан говорит, что у нее «прелестное и необычное имя».

В первой половине романа рассказывается о том, как молодожены пытаются обжиться в Мэндерли. Описания интерьеров, пейзажей, знакомств с новыми людьми, небольшие портретные зарисовки. Повествование продвигается плавно и сдержанно. Вторая половина получилась более оживленной. Появление детективной линии заставило меня переворачивать страницы гораздо быстрее. С самого начала мне казалось, что Мэндерли и его хозяин скрывают какую-то тайну. Когда эта тайна частично выбралась наружу, то роман стал для меня более интересным и захватывающим.

Из всех героев романа мне хотелось бы отдельно выделить Фрэнка Кроли. Не могу сказать, что я испытывала к нему какую-то особу симпатию, но я следила за каждым его действием и за каждой его фразой.

Этот роман - мое первое знакомство с Дафной Дю Морье. Знакомство удачное и запоминающееся.

написал(а) рецензию14 декабря 2017 23:49
РебеккаДафна Дю Морье

Так давно хотела познакомиться с Дафной, что даже один раз уже прочитала половину её произведения в стремительном приближении полуночи с 14го на 15е. Но потом потоком меня унесло на другое. Поэтому в этот раз кинула все усилия и в запойном порядке дочитала книгу, свернув от изначального чтения в оригинале на путь перевода. Впечатления сразу после прочтения не совсем уложившиеся, но тем интереснее будет вернуться к ним утром и посмотреть, изменилось ли что-то.

Когда много слышал о книге до прочтения, в голове уже складывается некоторая картинка. Я чётко помнила идею, что главная героиня в ней совсем не главная, автор даже оставляет её безымянной. А настоящей героиней является уже мёртвая бывшая жена героя, её дух витает во всём поместье. Но только вот с конкретного пространственно-временного промежутка мне эта история показалась немного иной. Я увидела некоторые аналогии на свои черты в безымянной героине. Наверное, к счастью, не только изначальные, но и открывающиеся ближе к концу произведения. И думала не о том, что Ребекка центральный персонаж, а о том, насколько характер новой миссис де Винтер позволял ей быть таковой.

И хотя я прекрасно понимаю точку зрения про Ребекку-победительницу, но в моей голове последний акт ещё и является способом полнейшего ухода от прошлого и очищения от воспоминаний. Может потому, что ожидала увидеть какую-то немного другую историю и произошло расслоение видений.

По прочтении книги я убедилась в правильности первого положительного впечатления о стиле писательницы. Для меня в нём проявляется привлекательное сочетание лёгкого и не пустого. А в один момент и вовсе проскочила ассоциация с обожаемым Моэмом из-за каких-то приёмов в описании и раскрытии характеров. Ассоциация странная, потому что в общем-то не много характеров раскрыла Дафна, впрочем, у неё было на это не так много времени после выкладывания карт на стол.

Одри Тоту (@ninelya)15 декабря 2017 8:23

Ооооооо! Ну наконец-то!!! Я надеюсь это только начало пути вашего знакомства:)

@helenal16 декабря 2017 11:49

@Ninelya, я в этом практически уверена)))

написала рецензию14 декабря 2017 21:19

#Кин1_3курс

Бывает так, что при всём положительном восприятии книги она оставляет и неприятный след, причём не обязательно виной тому автор. В этот раз я засомневалась, читала ли книгу раньше или просто после давно просмотренной яркой экранизации и поверх того прочитанных многих произведений Дафны и не меньшего количества рецензий уже казалось, что и свой опыт есть. Иначе сложно объяснить, почему не запомнились даже примечательные моменты романа, которые не могли не найти уютную норку в закоулках памяти. Например, то, что на балу-маскараде главной героине предлагался образ Алисы Кэрролла. Хотя не удивлюсь, если шутку сыграл и талант Дафны, позволившей воспринимать как в первый раз. И это даже после такой популярности книги.

Спрос-то у романа есть, а вот единого мнения нет. Думаю, это произведение может быть тестом на психотипы – по предпочтениям можно многое понять о человеке. Не скажу, что примкнула к восхищающимся исключительно Ребеккой. Скорее наоборот, это было очередной повод дать волю сострадательной жилке. Любая девушка, встречая своего принца, мечтает о продолжении сказки, поэтому судить тут кого-то я бы не стала. Но меня восхитил тот обоюдоострый треугольник, который предложила Дафна. Этих людей связывал брак, но разделяло время. И ещё парочка ключевых обстоятельств, но не буду уходить в спойлеры. По силе семейной драмы для меня эта история в первую очередь сопоставляется с пьесами Не боюсь Вирджинии Вулф или Август: графство Осейдж (и только позже я узнала, что пьеса впоследствии действительно вышла). То есть это обязательно экспрессия, накалённые отношения, которые подают отнюдь не холодными. Многие годы потаённых мыслей скорее походят на медленный огонь, который обманчиво безопасен, потому что в самый неожиданный момент приводит к необратимому. В этом смысле развязка кажется не совсем правдоподобной. Возможно, из-за раннего периода творчества кое-где Дю Морье перестраховалась, а уже в более поздних произведениях явно позволяла себе больше.

-------------Про кино+сравнение с книгой------------

Что можно говорить об одном из лучших фильмов Хичкока? Может, он не был здесь так изобретателен, как в «Верёвке», «Заворожённом» или «Подозрении», но от этого экранизация не перестаёт быть золотой классикой. Драматургия, дополненная гением Лоуренса Оливье, к сожалению, нынче подзабытого и оставшегося в тени собственный жены, Вивьен Ли. Слава фильма бежит впереди любых моих слов.

Людмила (@liu)15 декабря 2017 18:37

Ребекка для меня оказалась самой скучно-читаемой у Дафны, не знаю почему, но в своё время не зашло, и теперь уже перечитывать и переоценивать не хочется. При упоминании Алисы Кэролла сразу пришёл на ум фильм: "Фиби в стране чудес" 2008 с юной Эль Фаннинг, и одна из моих излюбленных тем.

написала рецензию14 декабря 2017 23:21
РебеккаДафна Дю Морье

Давно надумала прочитать эту книгу
... Но пришла к ней только сейчас. Это не простой рассказ о новых отношениях, в которых наблюдаеться "эхо" старых отношений... в своём произведении автор использовал необычный прием он мне дал имя главной героине.... Видимо это объясняется тем, что повествование ведется от первого лица. Главный герой теряет любимую жену запятая потом знакомиться на побережье с женщиной, у них завязывается роман... и вскоре они женятся. Однако главную героиню постоянно преследует напоминание о бывшей жене, даже прислуга оказывается была няни Рэббеки.... и всячески подстраивает препятствие запятая например она посоветовала одеть Дафни героиня такое же платье, как было на Ребекке в последний бал...
И потом произошло событие, которая все переменило, оказалось что главной герой никогда не любил свою жену.... потому что она было дьяволом во плоти.... на этом интересном месте заканчиваю свой пересказ....
это прекрасная и аристократичная книга.... я бы сравнила ее с Великим Гзтсби и Джейн Эйр по атмосфере... финала ждала другого.... но это либо не наше дело , либо надо придумать другой самостоятельно ;)