Ребекка

1938

Краткое содержание произведения Дафны Дю Морье Ребекка.
Казалось, жизнь юной компаньонки пожилой американки всегда будет унылой и однообразной. Но встреча с блистательным аристократом мистером Уинтером меняет привычный уклад её жизни. Неожиданно для всех Максимиллиан де Уинтер прелагает ей роль его жены и хозяйки Мэндерли - его родового поместья. И это действительно только роль. В Мэндерли целиком и полностью властвует Ребекка, погибшая жена Максимилиана. Кажется, ей здесь принадлежит всё. Дом, вещи в доме, прислуга и даже сердце Макса. Девушка постоянно словно в компании с призраком. И вот однажды юная миссис Уинтер узнаёт главную тайну этого дома.

Купить книгу Ребекка, Дафна Дю Морье

Идея написания романа пришла к Дафне вскоре после замужества. Томми, так Дафна дю Морье называла своего мужа, был раньше помолвлен с темноволосой гламурной девушкой Джен Рикардо. По утверждению британской газеты The Telegraph, Дафна дю Морье подозревала, что Рикардо продолжала привлекать Томми.

Роман был несколько раз экранизирован, особенно известен фильм Альфреда Хичкока 1940 года «Ребекка» с Лоуренсом Оливье и Джоан Фонтейн в главных ролях.

В 2000 году роман получил Премию Энтони и был назван лучшим романом столетия.

<p>Я сама создала себе ад.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Легко быть спокойным и выдержанным, если не обливался горючими слезами, не зная, куда деться от отчаяния...</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>В распустившейся розе есть что-то неряшливое, что-то грубое и вульгарное, как в толстой краснощекой бабе с растрепанными волосами.</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>Время, проведенное с ним, доставило мне такое удовольствие, что испортило оставшиеся часы...</p>
Дафна Дюморье
Добавил(а): ann_totskaya
<p>Я устал, так устал, что не в состоянии ни видеть, ни слышать, ни чувствовать.</p>
Добавила: doctor1995

написала рецензию17 мая 2017 19:06
РебеккаДафна Дю Морье

Продолжаю марафон перечитываний. На этот раз Ребекка. В свое время я именно с неё начала свое знакомство с Дафной, и тогда мне очень понравилось, впрочем, как и сейчас.

Что или кого мы имеем? Безымянную героиню-рассказчицу (с очень необычным именем, как сказано в тексте) но с не очень интересным характером и внешностью, её новоиспеченного мужа - владельца презентабельного и не безызвестного поместья и уже не живую физически, но очень осязаемую прежнюю жену Ребекку.
Скажу честно, героиня-рассказчица меня раздражала своей дикой неуверенностью и уязвимостью поначалу, то, как она в своем пусть и новом доме не могла показать прислуге ху из ху. Эти ее постоянные "а если бы, то..." мечты и продумывание каждой оплошности, даже если её ещё не произошло. Всё ей казалось в доме "слишком", она любила покой и тишину и скромную обстановку, тут я с ней не спорю. Ну так переделай? Получается, что прежняя хозяйка Ребекка
ещё не покинула дом? А ты здесь кто? Муж обращался с ней, как с собачкой. А она даже никак не могла осмелиться потребовать правды, спросить, любит ли он её или ещё не забыл Ребекку? Но потом героиня постепенно стала расти в моих глазах, всё-таки начала чуть-чуть меняться, становилась понемногу более твёрдой и уверенной.
А стать такой, кроме склада характера, мешала к тому же Ребекка. Мёртвая, но такая осязаемая. Её присутствие ощущалось повсюду, даже пугающая личная ее служанка вела себя так, будто та жива. Ребекку знали лично все, кроме героини, но, казалось, и она её уже изучила вдоль и поперек. А потом открылась правда о прежней хозяйке и обстоятельствах её смерти. Ничего не могу здесь описать, поскольку будет спойлерно. Однако, скажу, да, она была яркой и запоминающейся женщиной, но была такой [плохое слово]. Вообще никак она мне не могла понравиться здесь, ничем. И пусть в романе заложена мысль, что всё же Ребекка хоть и умерла, но победила, потому что она всегда побеждает. Она оставила в умах людей яркий след и память о ней будет жить, и смерть её была не унизительной (для неё), а главные герои почти в безвестности...И писательница молодец, круто показала, только такое не по мне.

Катерина (@rina_rot)21 мая 2017 20:10

@lerochka, СПОЙЛЕРЫ
так я тоже как и ты думаю: Р. глубоко мертвая, а гг и муж живут относительно нормально. Но Р. притворялась, и из-за этого многие люди как раз хорошо о ней вспоминают. Только (забыла в рецензии написать) близких то у нее особо не было, и да, действительно искренне сожалеют насчет ее смерти немногие.
Насчет страданий - умерла-то как раз быстро и без них, подгадала, стерва:D
А мужу с новой женой зажить реально абсолютно счастливо (если такое бывает) мешает опять же случай со смертью Р. (совесть, неприятные воспоминания и всё такое) и отсутствие дома, очага.

@lerochka21 мая 2017 21:06

@rina_rot, я вот не думаю, что они будут без дома. Всё-таки муж был состоятельным и не думаю, что с этим встанет проблема.

Катерина (@rina_rot)21 мая 2017 21:14

@lerochka, я сужу по тому, что в самом произведении, а там они пока в состоянии смены отелей))

написала рецензию1 мая 2017 16:13
РебеккаДафна Дю Морье

Книга о женщине, которой нет. Нет, в самом деле, начинаешь читать книгу о Ребекке, а на страницах встречаешь совсем другую героиню. Девушку, которая становится новой хозяйкой родового поместья Мэндерли, которое принадлежит блистательному аристократу Максимилиану. Этот богатый, умный и привлекательный мужчина берёт себе в жёны… вот незадача, прочитала книгу, посмотрела фильм, а имя этой героине не помню. Всё потому что он выбирает настолько блеклую девушку, что с трудом запоминается её образ. А может девушка не такая уж блеклая, а просто меркнет на фоне бывшей жены Макса Ребекки? Женщины, восхищающей всех окружающих своей энергией, красотой, и статью, в след которой не мог не посмотреть ни один мужчина и не позавидовать ни одна женщина, но трагически погибшей при странных обстоятельствах. И вот Ребекка мертва. Но мы видим её живой на каждой странице. Нет, это не видение и не призрак. Просто эта ослепительная женщина столько жизни оставила после себя, что осталась жить в каждой вещице поместья Мэндерли. И вот как при таких условиях жить новой хозяйки, тем более и вполовину не обладающей талантами прежней? Вообще, меня всю книгу мучила мысль, почему такой мужчина как Макс после такой женщины как Ребекка выбрал такую девушку? И именно эта интрига нас и держит всю книгу. И хоть саму разгадку можно и предположить, антураж книги держит в напряжении до конца.

О героинях. Ребекка и … пусть просто будет юная девушка. Две героини, жёны одного мужчины. Совершенно противоположные друг другу, как внешне, так и внутренне. Не скажу, что кто-то из них мне понравился больше. Одна слишком яркая, другая слишком блеклая. Но мне было интересно всё же больше наблюдать за этой девушкой. Её появление в новом доме, где все распорядки по законам бывшей хозяйки и никто не собирается их менять. Где каждая салфетка помечена инициалами РдВ. Все ожидают от неё, что она будет не хуже Ребекки. И вот она юная, застенчивая, неопытная одна наедине с призраком прежней хозяйки. И эта прежняя хозяйка не собирается уступать власть. Пусть её уже нет в живых, но стены её помнят. Что уже говорить об окружающих людях. И на первый взгляд девушка хрупка и даже никчемна. Но опять же повторюсь, а не на фоне ли это Ребекки? Конечно, с такой сильной и яркой женщиной мало кто может сравниться, а уж тем более такой противостоять. Но уж извините те, кто так не считает, но всё же эта девушка победила.

Экранизация. Книга имеет три экранизации. Выбрала фильм 1940 года, который собрал немыслимое количество наград, а самое главное получил «Оскар» за лучший фильм года – самую первую награду известного режиссера Альфреда Хичкока. Фильм снят отлично, в духе книжного времени. Подбор актёров полностью соответствует персонажам, по крайней мере в моём представлении. И даже сюжет почти в подробностях передан. Но есть один небольшой минус, правда, этот минус очень сильно отделяет фильм от книги. Главная прелесть этой книги в том, что Дафне дю Морье удалось создать настолько готическую обстановку, которая завораживает читателя и держит в напряжении до последней странице. А вот в фильме этого нет. Мы просто смотрим сюжет, который становится скучен без обстановки царящей в очаровательно-таинственном поместье, созданной автором. Поэтому фильм однозначно проигрывает книги.

#флешмоб_экранизация2

@deer1 мая 2017 20:53

@lerochka, её имя в книге не называли) И, кстати, Не оглядывайся действительно стоит почитать) А вот Птицы я смотрела у Хичкока, не впечатлило, атмосфера есть, но скучновато.

@neveroff1 мая 2017 21:44

@rina_rot, @lerochka, не было имени этой амебы в книжке. В этом фишка: Ребекка - главная героиня. Рассказчица - пустое место.)

@mariana2 мая 2017 11:02

@neveroff, да, рассказчица особой роли не играет, просто серая мышь, которая не может сравниться с Ребеккой

написал(а) рецензию28 марта 2017 10:47
РебеккаДафна Дю Морье

Ох как прекрасно читать Дафну дю Морье. Очень красиво. Очень нежно. Очень и очень. Начинается все довольно прозаично: она - молодая девушка без денег, он - богатый немолодой мужчина. Свадьба, после которой они приезжают в его родовое поместье. И тут романтичная повесть превращается в жесткий триллер по всем традициям Стивена Кинга. Девушка испытывает жестокие страдания, узнавая о том, какой красивой, умной, талантливой и всеми обожаемой была первая жена ее любимого мужчины. Ее образ практически зримо стоит между ней и остальным миром, высасывая из нее жизнь и радость. Ситуация усугубляется окружающими, которые все, как один, смотрят на нее свысока, недоумевая, как же можно жениться на такой никчемной девке после роскошной красавицы по имени Ребекка.

Довольно качественно описаны отношения прислуги и хозяев. Слуги словно надзиратели в тюрьме, где заточены их высокородные хозяева, мало того, что аристократы себе даже еду согреть не могут и полностью зависят от них ( впервые осознала весь смысл слов "холодный ужин"), так последние еще и формируют судьбу хозяев, живя поколениями с ними под одной крышей, ненавязчиво, но настойчиво заставляя последних играть по их правилам, прислуга - это больше чем работа, это судьба. Они могут отчуждаться от самих себя, проецируя свои лучшие качества на своих высокородных питомцев, и признание и успех последних воспринимается, как собственный . Беда только в том, что успех и счастье не всегда тождественны, и такое сотворение идола в виде хозяина и слепое поклонение ему, как тому, кто исполнит все твои не совершившиеся надежды за то, что ты отдал ему жизнь, плохо может кончиться.

Ну а молодая хозяйка даже пикнуть не смела против экономки. "После завтрака, Ребекка писала письма в своем кабинете", - свысока роняет экономка, и та послушно плетется в ее кабинет, где стоят вещи первой жены, чтобы сидеть там, непонятно зачем: писем ей писать некому, да и вообще, можно погулять пойти, но против авторитета Ребекки и верного адепта ее культа разве попрёшь? Гнетущая атмосфера, нарастающее психологическое напряжение, рано или поздно должен произойти взрыв, который должен сорвать все покровы и освободить людей из темниц их страхов, ненависти, скорбей.

Короче. Советую однозначно. Особенно девушкам. Особенно тем, кто любит классику.

#флешмоб_Р

@baska_kielbaska, ума не приложу когда же я свою хотелку хотя бы на 30% опустошу (((

@ashe_maree, у вас классная рецензия. у меня книга очень давно готова для прочтения, займусь этим скоро ))))

Аsя (@ashe_maree)20 апреля 2017 7:27

@victoria_b, не пожалеете:) приятного чтения))

написала рецензию10 апреля 2017 16:04
РебеккаДафна Дю Морье

Дафну Дюморье до данной книги я ни разу не читала, да и, если честно, не знала. Поэтому для меня было приятным сюрпризом, что она является автором книги «Птицы», по которому снят один из моих любимых фильмов А.Хичкока.
Про «Ребекку» я узнала из рецензий на этом сайте, и уж очень стало любопытно, что же это за женщина, которая даже главную героиню (если она для кого-то такой является) затмевает и оставляет безымянной и безынтересной.
Впечатление от книги немного подпортил спойлер в самом начале, прочитав который, всю книгу ждешь финал, который ты итак уже знаешь, просто в этом случае будет интересен сам путь к нему, т.е. причины, по которым герои дошли до такой жизни.
Сюжет похож на сказку Золушка, где тот же «принц» находит простую и бедную девушку, женится на ней и привозит в свой замок. Но в отличии от Золушки, которая пришла в замок и начала прививать свои правила и распорядки (вторая часть мультфильма)), наша рассказчица предпочла забиться в угол и предоставить все домашние дела домработнице, а то мало ли будут про нее плохо говорить и сравнивать с предыдущей хозяйкой, что собственно уже происходило. Рассказчица, от лица которой идет повествования, это типичная серая мышка, застенчивая, пугливая, боящаяся сказать свое мнение или поступить «как-то не так». Самое грустное, что на протяжении всей книги она практически не меняется, оставаясь как бы в тени происходящего, и в итоге ее жизнь как была серой и неинтересной, такой и остается. Можно сказать, что четыре месяца в Мандерли, четыре месяца ее якобы соперничества с Ребеккой, это самые яркие моменты ее жизни. Я, конечно, не знаю, какая судьба ее бы дальше подстерегала, но именно такое у меня создалось впечатление на данном этапе ее жизни.
Совершенно другое впечатление производит Ребекка, якобы не главная героиня, но затмевающая собой всех остальных. При ее описании у меня в голове складывалась картинка величественной женщины, с потрясающей осанкой, с аристократическими манерами, со спортивным телосложением, с блестящим умом. Автор заинтересовывает читателя, дает определённую картинку идеальной жены и хозяйки, женщины с большой буквы, и потом в какой-то степени все эти иллюзии рушатся и нам открывается истина. С одной стороны я была жутко разочарованна, так как первоначальное расположение к Ребекке ухудшилось. Но с другой стороны, благодаря сильному контрасту с рассказчицей, я увидела, что это действительно очень сильная и ловкая женщина, которая привыкла жить так как хочет она, которая могла манипулировать людьми и потрясающе справлялась со всеми делами. Ребекка брала от жизни все и проживала ее ни в чем себе не отказывая.
Роман силен контрастами, тайнами и общей атмосферой величественного дома, и что в нем происходит.

написала рецензию23 марта 2017 23:01

#флешмоб_Р

Так уж сложилось, что я довольно редко читаю любовные романы и еще реже жду от них чего-то эдакого, но "Ребекка" меня буквально взяла в плен с первых страниц. Эта история, как по мне, характеризуется великолепной задумкой и не менее ярким ее воплощением: такая себе смесь романа с детективной историей. Все в лучших традициях.

В аннотации очень четко подмечены все ключевые моменты самого сюжета: девушка, которой как снег на голову свалилось предложение стать хозяйкой крупного, известного на всю округу и далеко за ее пределами, поместья, соглашается на эту авантюру под влиянием момента, руководствуясь чем-то вроде внутренней установки "эх, была-не была". И вот она вроде бы подсознательно и ожидает какого-то подвоха, да только никак не может понять, откуда именно он может и будет исходить. Но тут в дело вступает расчетливая, эгоистичная, жестокая и самовлюбленная - как бы странно ни было - покойная первая жена мистера де Уинтера, затем слуги и, собственно, сам Максим. Картинка в голове вырисовывается та еще, знаете ли.
(Кстати, экранизаций не видела, стоит вообще смотреть?)

А вообще, мораль сей истории такова: никогда не идите на поводу у собственных страхов и никогда не верьте слухам. Иногда даже самые близкие люди могут носить глубоко в своей душе огромные тайны.

В общем, одним словом - читать!

@neveroff24 марта 2017 19:31

@VladimirAsanov, я вообще не знаю, есть ли экранизация. Точнее - вот от вас сейчас узнал)) Просто сказал, что Ребекку должна играть эффектная актриса со стервозностью в лице и умом в глазах. таких мало очень. Кто-то вроде Мэрил Стрипп, только молоденькая)))

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)24 марта 2017 21:17

вот с Мэрил в точку, ну в самую))) а так - все же Хичкок с Джоан Фонтейн. Меня убедила, но вот сравнивая со Стрип - да, пожалуй, последняя по шкале стервозности обошла бы.

@neveroff24 марта 2017 21:55

@VladimirAsanov, кстати, я когда читал, то представлял себе Ребекку похожей на как раз как Стрип из "Смерть ей к лицу". Но дошло это только сейчас)))