Ребекка

1938

Краткое содержание произведения Дафны Дю Морье Ребекка.
Казалось, жизнь юной компаньонки пожилой американки всегда будет унылой и однообразной. Но встреча с блистательным аристократом мистером Уинтером меняет привычный уклад её жизни. Неожиданно для всех Максимиллиан де Уинтер прелагает ей роль его жены и хозяйки Мэндерли - его родового поместья. И это действительно только роль. В Мэндерли целиком и полностью властвует Ребекка, погибшая жена Максимилиана. Кажется, ей здесь принадлежит всё. Дом, вещи в доме, прислуга и даже сердце Макса. Девушка постоянно словно в компании с призраком. И вот однажды юная миссис Уинтер узнаёт главную тайну этого дома.

Купить книгу Ребекка, Дафна Дю Морье

Идея написания романа пришла к Дафне вскоре после замужества. Томми, так Дафна дю Морье называла своего мужа, был раньше помолвлен с темноволосой гламурной девушкой Джен Рикардо. По утверждению британской газеты The Telegraph, Дафна дю Морье подозревала, что Рикардо продолжала привлекать Томми.

Роман был несколько раз экранизирован, особенно известен фильм Альфреда Хичкока 1940 года «Ребекка» с Лоуренсом Оливье и Джоан Фонтейн в главных ролях.

В 2000 году роман получил Премию Энтони и был назван лучшим романом столетия.

<p>‘I’m not used to having messages sent to me by Robert,’ she said. ‘If Mrs de Winter wanted anything changed she would ring me personally on the house telephone.’ <br />‘I’m afraid it does not concern me very much what Mrs de Winter used to do,’ I said.</p>
Добавила: Nyut
<p>Я рада, что она не может повториться – лихорадка первой любви. Потому что это лихорадка и бремя, что бы там ни говорили поэты. Мы не отличаемся храбростью в двадцать лет. Наша жизнь тогда полна малодушных страхов, не имеющих под собой никакой почвы, нас так легко ушибить, так просто поранить, первое язвительное слово сражает нас наповал.</p>
Добавила: SamoilenkoV
<p>Счастье не приз, который получаешь в награду, это свойство мышления, состояние души.</p>
Добавила: Bespalova
<p>— Ах, если бы кто-нибудь придумал, — сказала я импульсивно, — как сохранить воспоминания, запереть их во флакон, как духи. Чтобы они никогда не выдохлись, никогда не потускнели. А когда тебе захочется, вынешь пробку — и заново переживешь тот миг.</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>Я сама создала себе ад.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию30 сентября 2018 16:57

написала рецензию6 июля 2018 10:15

#Добро1_3курс

Дафна поселилась в мозгу у молодой барышни скромного происхождения и вела нешуточные репортажи из своего наблюдательного пункта. Кропотливо записаны ее мысли, мечты, наблюдения, переживания. Хотя последние во многом как будто бы снаружи, словно автору приходилось выбираться из своей комментаторской кабины и подмечать, как на его героиню реагируют другие люди, как она смотрится со стороны. Другие персонажи представлены глазами

Дотошность и пошаговость описаний, с одной стороны, утомляла, с другой - ловила на свой ритм и притягивала, возвращала к чтению, обещая небольшое, но зато стабильное удовольствие.

Понравилось, как мелкими деталями автор заставляет читателя задаться вопросом, каким человеком была та самая Ребекка, в честь которой названа книга. Почерк, обстановка в комнате, ежедневные привычки и так мы уже не можем не думать о ней, хотя «главная героиня» тут с нами рядом, она ежедневно справляется или не справляется с новыми «вызовами» и однозначно было бы логично именно за ее жизнью нам следить более пристально. Но ее личность намеренно обесцвечена, поставлена во второстепенную позицию, она лишена ярких предпочтений, бурных желаний, она тиха сама по себе, и возможно, в этом тоже много красоты, но не для Дафны.

Ожидала большего напряжения при чтении, гонки по страницам. Это разочарование сполна окупилось тем самым постоянным удовольствием от текста как такового, и кроме того, «женская» проза мне интересна сама по себе. Пытаюсь понять, насколько это правомерный термин.
#свояигра
Одно слово 30

Lady Valpolicella (@nyut)26 июля 2018 1:29

@bedda, вроде, у меня тоже Островской, не пойму((

Лана (@lanalana)26 июля 2018 1:46

@Nyut, ну, я пока соберусь перечитывать, столько времени пройдёт... А Островской - это длинный перевод, а короткий - Лисовой. Экранизации не видела? Я их все пересмотрела. Мне так понравились. Особенно Хичкок и итальянская версия.

Lady Valpolicella (@nyut)26 июля 2018 3:58

@lanalana, значит, есть ещё короче) интересно. экранизацию пока не смотрела.

думаю, перейти ли к Рейчел или перерыв?

написала рецензию23 июля 2018 15:42
РебеккаДафна Дю Морье

Я почему-то ожидала больше триллер, чем детектив. Не смотрела фильм, но думала, раз уж за экранизацию взялся Хичкок, значит это должно быть что-то жуткое, но нет. Большую часть книги описываются переживания главной героини и её и правда жаль во многих моментах, да и вся ситуация, когда ревнуешь предмет обожания к некоему недостижимому идеалу - не из приятных, и, возможно, знакома многим. Однако главный герой какой-то совсем никакущий, поэтому сложновато проникнуться сочувствием к главной героине, всё время пытаешься понять, что же она в нём нашла такого (кроме огромного состояния, разумеется)? И никак не выходит.
Читается легко, но всю книгу ждешь, что вооот, сейчас будет такой неожиданный сюжетный поворот... а потом книга заканчивается. Причем конец вообще достаточно тухлый.
Короче говоря, я ожидала большего, но если особых надежд не возлагать, то вполне подойдет для того чтобы скоротать вечерок.

написала рецензию14 июля 2018 23:33
РебеккаДафна Дю Морье

Как же долго я шла к этой книге, все откладывала и откладывала, но наконец настал ее звездный час. Что тут сказать - Академия как всегда мотивирует.

Казалось бы, очередная история о том, как молодая и нищая влюбляется в богатого и респектабельного. Но согласитесь, иногда даже банальная история превращается в увлекательнейшее мероприятие, когда правильно все рассказать. Мне показалось, что Дафна Дю Морье подала этот рассказ со вкусом. Читала и хотелось читать. Атмосфера радовала, язык повествования - прекрасен.

Из минусов - герои. Я не оценила. Мне даже усопшая больше импонировала, нежели главные персонажи. Девченка - никакая, типичная серая мышь, которая мечтает о чем-то, но при этом всего боится и как итог полностью растворяется в остальных. Жениться на ней хотят - пожалуйста, переехать с любимым - в легкую, бояться прислуги - получите, бояться всего - тоже в легкую. Она не просто серая, она та, кто всегда подчиняется. Вокруг найдутся люди, которые в чем-то сильнее, и она молча пойдет у них на поводу. Возможно будут какие-то мысли, которые противоречат действительности, но вот реальность....
Главный герой тоже тот еще фрукт. Я понимаю, можно уйти в собственные переживания, но как по мне он совсем забыл о девочке, никакого внимания, а ведь он перетаскивает ее не просто к себе домой, а в совсем другой мир. Это равносильно как бросить не умеющего плавать посреди реки - кто-то выплывет, а кто-то утонет. Но блин, он же видел, что за чудо везет с собой...какое выплывет....серьезно? Я искренне негодовала, а потому не смогла в нужный момент ему даже посочувствовать, или как-то отреагировать на происходящее.
Ребекка другое дело. Она, хоть и история так сказать минувших дней, но при этом воспринимается более ярко. Это как взять цветное фото и черно-белое. Ребекка будет на цветном снимке, ее жажда жизни удивляет, она все время борется, все время стремится к чему-то. Но при этом она совсем не располагает к себе.
Удивительно, но ни один персонаж не полюбился. История - отличная, а вот герои....
Другое дело Мэндерли - поместье, которое нельзя не полюбить. Я с удовольствие читала описания и отношения героев к нему, и мне хотелось и самой переступить через порог шикарного дома, хотелось посмотреть в окошко, дотронуться до лепестков прекрасных цветов...

И в заключение, мне захотелось пересмотреть фильм. Я помню, что видела его, и мне понравилось. Захотелось снова Хичкока, который как раз и умеет передавать напряженные моменты и атмосферу, с головой окунуться в его черно-белый шедевр.

#зло1_3курс
#зло_не_дремлет

#БК_2018 (13. Книга, в названии которой есть слово на букву Р)

У меня при прочтении складывалось ощущение, что Ребекка жива, а вот новая жена Максима наоборот мертва.

написала рецензию14 июля 2018 23:29
РебеккаДафна Дю Морье

Первый раз читала эту книгу несколько лет назад, поэтому, к сожалению, эффект неожиданной развязки утрачен. Зато несколько больше чем прежде поразил удручающий конец, который, в прочем, перенесен в начало. Описание унылой однообразной жизни, тусклой и беспросветной, контрастирует с яркими сменяющими друг друга событиями основной части книги.
Главная героиня - безымянная девушка, молодая и скромная, выходит замуж за интересного и богатого мужчину, вдовца почти вдвое старше ее. Теперь скучная жизнь заиграла новыми красками после встречи с аристократом, и хоть его чувства вызывают сомнения, юная доверчивая девушка всупила в брачный союз по любви.
Однако неотвязный, яркий и почти запретный образ Ребекки, покойной жены Максима (у мужа имя все-таки было) преследует героиню повсюду, в каждой вещи, будь то монограмма на носовом платке или бесценная фарфоровая статуэтка, купленная Ребеккой, везде напоминание о ней. Да и само прекрасное поместье, его роскошный вид, каждый уголок результат ее изящного вкуса и непрестанных трудов.
Естественно, все это порождает в героине сомнения в любви мужа и неуверенность в себе. Ее робкие несмелые шаги в качестве хозяйки дома и неумение быть светской дамой вызывают скорее сочувствие, чем раздражение.
Однако, потом случается нечто такое, что заставляет героиню повзрослеть и стать сильнее. Личность Ребекки по-прежнему не дает хода мирному течению жизни, даже спустя несколько месяцев после ее гибели.
И все же грустно, что финал именно такой. Болезненная раздвоенность, разбитость, граничащая с духовной инвалидностью главного героя напомнила немного концовку старого фильма с Ричардом Гиром - если все закончилось, это не значит, что это не будет мучить тебя всю оставшуюся жизнь.
#Добро_3курс (доп)
#БК_2018