Цитаты из книги Ребекка

добавила цитату2 февраля 2024 1:02

Смешно, думала я, что значит сила привычки – что бы ни случилось, мы делаем то же, что всегда, разыгрываем те же сцены: едим, спим, умываемся. Даже в самые критические моменты нашей жизни мы не в силах освободиться из плена рутины.

добавила цитату1 февраля 2024 18:54

Сколько же есть на свете людей, подумала я, которые мучаются от того, что они не в силах выбраться из-под опутавшей их паутины робкой сдержанности, и в своей безрассудной слепоте возводят перед собой огромную стену, которая заслоняет правду.

добавила цитату24 июля 2018 23:40

‘I’m not used to having messages sent to me by Robert,’ she said. ‘If Mrs de Winter wanted anything changed she would ring me personally on the house telephone.’
‘I’m afraid it does not concern me very much what Mrs de Winter used to do,’ I said.

добавила цитату11 июля 2018 15:54

Я рада, что она не может повториться – лихорадка первой любви. Потому что это лихорадка и бремя, что бы там ни говорили поэты. Мы не отличаемся храбростью в двадцать лет. Наша жизнь тогда полна малодушных страхов, не имеющих под собой никакой почвы, нас так легко ушибить, так просто поранить, первое язвительное слово сражает нас наповал.

добавила цитату12 января 2018 15:38

Счастье не приз, который получаешь в награду, это свойство мышления, состояние души.

добавила цитату19 ноября 2017 15:18

— Ах, если бы кто-нибудь придумал, — сказала я импульсивно, — как сохранить воспоминания, запереть их во флакон, как духи. Чтобы они никогда не выдохлись, никогда не потускнели. А когда тебе захочется, вынешь пробку — и заново переживешь тот миг.

добавила цитату24 октября 2016 7:51

Легко быть спокойным и выдержанным, если не обливался горючими слезами, не зная, куда деться от отчаяния...

добавила цитату12 сентября 2015 17:59

В распустившейся розе есть что-то неряшливое, что-то грубое и вульгарное, как в толстой краснощекой бабе с растрепанными волосами.

добавил(а) цитату22 августа 2015 16:02

Время, проведенное с ним, доставило мне такое удовольствие, что испортило оставшиеся часы...

Дафна Дюморье