Рецензия на книгу Сын от lora-art

написала рецензию12 декабря 2017 22:35

Я люблю Несбё.
Я люблю детективы Несбё.
Я планирую прочитать всё у Несбё.

Лично для меня, это идеальный детектив. После прочтения, у меня даже сложилось некое чувство, что я посмотрела кино. Один кадр сменяется другим, все ну очень кинематографично.
Главный герой Сонни – наркоман, зэк и убийца. И я просто обожаю, когда автор делает так, что приходится «любить» того, кого по сути любить нельзя и не нужно. Здесь все происходит именно так, и в какой-то момент я начинаю ловить себя на мысли, что «пора бы тебе, Сонни, поторопиться, ведь ты еще не убил того-то, и того-то».

«Сын» – это история мести. Он убивает всех своих и обидчиков своего отца направо и налево. Но, если честно, я что-то слышала об очень низком уровне преступности в Норвегии. По статистике 2015 года за год в Норвегии произошло 21 убийство! Вы только представьте, всего 21 при 5 миллионах жителей. В общем, Сонни, выполнил как минимум половину их годового «плана». К слову, в России в 2015 году было около 8 убийств на 100 тысяч человек населения. В одной лишь Москве было совершено 377 убийства.

Ну да ладно, долой печальную статистику! Сюжет динамичный, есть кровь, насилие, изощренные убийства, семейные тайны и, конечно же, любовь. Это, возможно, даже и не детектив в чистом виде. Это тебе и триллер, и криминал, и драма.

Единственный минус – это 100500 имен и фамилий, которые нельзя пропустить и забыть, даже несмотря на их заковыристость и необычность для русского человека. А если вы сделали так, то, скорее всего, вы будете позднее с негодованием вспоминать, да кто ж это был, и что же он сделал. Такова Норвегия, и таков Несбё.

Но я думаю, это не та книга Несбё, с которой стоит начинать знакомство с автором.

P.S. А вы уж слышали, что в экранизации книги роль Сонни сыграет Джейк Джилленхол? Что скажете, что думаете, подходит ли он на роль сына?

Катя (@rina_rot)12 декабря 2017 22:55

Кинематографично...вот видишь, надо было со мной учиться и постигать азы киноискусства))) я у автора может не прям всё, но Харри Холе хочу прикончить, серию точнее)

@lora-art12 декабря 2017 23:05

@rina_rot, а что там у него и останется после прочтения всей серии о Харри Холе? "Охотники за головами"?
Кстати, а ты ходила на "Снеговика"?

Катя (@rina_rot)13 декабря 2017 8:21

@lora-art, Охотников читала)
Я в кино редко хожу. И надо ж было такому случиться, что пару недель назад именно на Снеговика позвали. Я поначалу не хотела, я ж не читала. А потом подумала, ну и фиг с ним, я ж потом почитаю)) Тем более, что кое-кто рыженький сказал, что книге есть отличия)) Фильм понравился, только Фассбендер не очень на алкоголика похож))

@ekaterin_a13 декабря 2017 11:44

мне кажется, Джилленхол не очень подходит. Хотя, кто знает?.. а книга мне совсем не понравилась. Меня даже удивляет, что все ее так хвалят, потому что для меня это был чуть ли не самый худший детектив из всех прочитанных.

@ekaterin_a13 декабря 2017 11:45

хм, почему-то на странице книги стоит экранизация к ней "Снеговик"... "Снеговик" же снят по другой книге.

Людмила (@lyuda333)13 декабря 2017 14:24

А с какой книги стоит начать знакомство с этим автором?)

@lora-art13 декабря 2017 14:26

@ekaterin_a, мне тоже кажется, что Джилленхол не подходит. Да, я читала твою рецензию. И это первое, мне кажется, наше с тобой "несовпадение")

@rina_rot, ну я ожидала от "снеговика" большего. Книга лучше!)))

@loki13 декабря 2017 14:33

@lyuda333, с первой книги серии про Харри Холле)

@loki13 декабря 2017 15:13

@rina_rot, в фильме упростили слишком и много всего напихали

Людмила (@lyuda333)13 декабря 2017 16:30

@loki, а если замахиваться на серию пока не хочется?) Или у Несбе нет отдельных книг?

@loki13 декабря 2017 16:38

@lyuda333, есть, о знакомство лучше начать не с них) Но можно почитать Охотников за головами

Людмила (@lyuda333)13 декабря 2017 16:42

@loki, хорошо, спасибо.) Тогда, может, замахнусь и на серию.

@loki13 декабря 2017 16:44

@lyuda333, я просто так люблю Харри, что буду вас сразу агитировать в ту сторону)))

Людмила (@lyuda333)13 декабря 2017 16:46

@loki, ахах.) Хорошо, тогда я проверю на себе успех вашей агитации.)

Катя (@rina_rot)13 декабря 2017 18:58

@loki, вот поэтому я уже прихожу к мнению, что сначала лучше смотреть, а потом читать. Чаще книга в любом случае лучше...И сравнивать так прям не будешь. И вроде как будешь читать и все детали сюжета не знать, раз в фильме изменили что-то. Но совесть не позволяет сначала смотреть))

Катя (@rina_rot)13 декабря 2017 18:59

@lora-art, а ты Снеговика читала? Не по порядку?!

@lora-art13 декабря 2017 20:25

@rina_rot, не, сначала смотреть, а потом читать - вообще не вариант. В любом случае, ты знаешь убийцу и основные повороты сюжета, в чем же тогда интерес?
Да, я читала "Снеговика", но на тот момент я была не в курсе, что это 7 книга в серии)))

Катя (@rina_rot)13 декабря 2017 20:40

@lora-art, как ты могла не по порядку?... А как же постепенное знакомство с Харри, его бэкграундом, сначала симпатии, потом антипатии, а потом сложные чувства к нему, из-за чего тебе и дальше хочется знакомиться с его историями??:D
Просто мне предложили в кино тогда сходить и именно на этот фильм. Случайно. Я пару минут отнекивалась, а потом подумала, пока до 7ой дочитаю...И к тому же было интересно , уже зная несколько историй с ним, следить и догадываться о поворотах) я не сомневалась, что книга интереснее, а так, не зная книги, фильм нормальный. Вот он и плюс)) а так да, тоже считаю, что негоже сначала смотреть, а потом читать.
П.С. после того, как посмотрела, как они в заснеженной Норвегии в фильме ходят в лёгких курточках и почти без шапок все, едят мороженое на холоде, а потом начала читать четвертую книгу серии и там было описано, Какие ужасные холода в России, что даже в отеле невозможно спать практически без валенок и ушанки, возник, мягко говоря, диссонанс в голове:))

@lora-art13 декабря 2017 21:04

@rina_rot, это вышло случайно. Я этого не хотела(
А поводу норвежских холодов... ага, и лед под весом человека провалился...

Катя (@rina_rot)13 декабря 2017 21:13

@lora-art, это частности. Лед нужен был для сюжета. Причем под конкретным человеком)

@lora-art13 декабря 2017 21:29

@rina_rot, причем в книге такой ерундистики не было)))

Катя (@rina_rot)13 декабря 2017 21:32

@lora-art, в книгах такие ситуации мне кажутся смешнее. Видимо потому, что больше читаю, чем смотрю)

@loki 8 октября 2014
Везет мне в последнее время на печальные книги... Ю Несбё люблю давно и горячо. Его детективная серия про Харри Холле занимает у меня первое место ...Читать далее
@mani 27 октября 2014
Случайное знакомство с Харри Холли,героем серии книг Ю Несбе,закончилось тем,что я с упоением взахлеб прочитала все,что успел сочинить автор.Не скажу,что я поклонник детективного жанра,но здесь ...Читать далее
@ekaterin_a 16 декабря 2014
Довольно-таки тяжело далась мне книга Ю. Несбе "Сын". Долго сомневалась, стоит ли писать рецензию на нее, поскольку по мере прочтения моя оценка этому произведению несколько ...Читать далее