Рецензия на книгу Портрет Дориана Грея от aa_books

написала рецензию22 декабря 2017 13:00

Еще задолго до прочтения “Портрета” я смотрела его экранизацию Оливера Паркера со жгучим брюнетом Беном Барнсом в главной роли. Поэтому обращалась к единственному опубликованному роману Оскара Уайльда не за сюжетом, а за языком и стилем.

Поскольку глубокого знакомства до этого с творчеством Уайльда у меня не было, роман стал для меня открытием именно в этом отношении. У меня есть один критерий близости мне манеры писать и излагать мысли: чем больше мне хочется делать заметок и выделей, тем ближе мне слог автора. До этого у меня возникало желание подчеркивать чуть ли не каждую строчку только в романах Ремарка, теперь я с радостью исполосовала всего “Дориана Грея”.

Кроме того, язык повествования очень живой, не отягощен бесконечными отсылками и метафорами, образностью и пустословием часто свойственными английской литературе конца XIX века. В этом отношению для меня Уайльд шагнул далеко вперед по отношению к своим современникам.

Мне кажется, говорить о сюжете нет необходимости. Самым главным плюсом для меня является возможность додумывать и судить со своей позиции, которую писатель предоставил читателем. Ведь ни один порок Дориана прямо не указан. Он ужасен душой, при этом молод телом, но что сделало его душу такой уж мерзкой? И здесь роман работает по принципу лакмусовой бумажки: в чем читатель обвинит Дориана, читая роман, то он сам и считает пороком. Гениально!

“Портрет” пробудил во мне однозначное желание читать Оскара Уальда дальше.

@ildar 11 октября 2013
Портрет Дориана Грея – один из самых ярких примеров удачного высмеивания общества своей эпохи. Эта книга – образец, до чего может дойти человек, если будет ...Читать далее
@li4ik Лика 4 декабря 2013
После прочтения произведения задалась вопросом, почему эта книга не является обязательной для изучения в школьной программе? Как раз-таки на сегодняшний день проблема потребительского отношения молодых ...Читать далее
@jeloka15 4 декабря 2013
И вновь Оскар Уайльд не перестает удивлять своими произведениями. Захватывающий сюжет, каждый раз перелистывая страницу нельзя предугадать что же будет дальше. Впечатлил и "врезался" в ...Читать далее