Рецензия на книгу Над пропастью во ржи от BookWormThunder

написал рецензию28 декабря 2017 16:20

Джером Дейвид Сэлинджер «Над пропастью во ржи»

Исповедь главного героя - это история человека, который живет в полном несогласии с окружающим миром и испытывает постоянные противоречия, но при этом не хочет и не может изменить мир. Холден Колдфилд находится в постоянных поисках места для самого себя в этом мире, он ищет ответы у всех окружающих его людей, но никак не может услышать окончательные ответы на свои многочисленные вопросы.

Впервые мы видим Холдена, когда его не согласие с окружающим миром достигает пика и он переживает невыносимый нравственный кризис. Не желая мириться с общепринятыми нормами и устоями, считая их лицемерными и вульгарно меркантильными, в конце концов, несмотря на свои бунтарские мысли и поведение, Холден не становится борцом против ненавистной ему системы, его основная цель – это найти для себя безопасное убежище в этом злом и несправедливом мире. Монологи Холдена – хаотичны, наполненные ругательствами и словами-паразитами. При помощи этого образ главного героя становится наиболее приближенным к реальности и такой герой кажется достоверным.

Нельзя сказать, что после всего, Холден осознает свою грубую прямолинейность, и бунт внутри него приобретает логический вывод и завершение. Холден - идеалист. Он должен был либо сломаться под гнётом действительности, такой не похожей на его мировоззрения, и слиться с обществом, либо научиться совмещать свой идеализм с реализмом, что не так абсурдно, как может показаться, и пойти на компромисс, сохраняя при этом свои жизненные принципы и научившись смотреть на всё шире и объективнее, либо вступить в конфликт. Никто в точности не может знать, какой из трёх путей выбрал в итоге Холден, разобрался ли он в себе, понял ли свои ошибки, нашёл ли счастье среди людей, захотел ли и научился ли свыкаться с окружающими условиями. Хочется верить, что выбрал он путь компромисса и смог после упорядочить свои мысли и чувства, ведь в конце повествования он, хоть и старается избежать разговоров о будущем, намекает, что хотел бы измениться и учиться в новой школе лучше, чем ему это удавалось в предыдущих.

Книга безусловна мне понравилась, произвела огромное впечатление, в особенности на мое мировозрение, прочесть её нужно, несомненно, каждому. Особенно подросткам она будет очень близка по-духу, переживание, принципиальность и бунтарство - это нам так знакомо! В период взросления важно не потерять себя и не упасть в пропасть!) Книга стала для меня одна из любимых и я обязательно буду её перечитывать и не раз. По праву достойна называться бестселлером!

P. S. Фиби - сестренка главного героя, очень-очень милая, только из-за нее одной, советую читать сие произведение!)
«Признак не зрелости человека—то, что он хочет благородно умереть за правое дело, а признак зрелости—то, что он хочет смиренно жить ради правого дела» © Мистер Антолини

Моя оценка 8 из 10

@kornita Яна 25 октября 2013
Автобиография, мемуары… После прочтения рассказа, да и в процессе прочтения, вспоминаются многие аналогичные ситуации из своей жизни, а так же остается задел на будущее. Значительные ...Читать далее
@plas Зинаида 25 октября 2013
Эту книгу я бы назвала скорее удивительной, чем интересной. Потому как интерес во время чтения возникает волнами: сначала читать увлекательно, потом скучно, потом опять очень ...Читать далее
@olgav 25 октября 2013
При прочтении роман произвел достаточно сильное впечатление своей неоднозначностью, яркой стилистикой, напряженностью сюжета, глубокой смысловой наполненностью, актуальностью затронутых проблем. В произведении автор, как сторонний наблюдатель, ...Читать далее