Над пропастью во ржи

1951
Над пропастью во ржи (1 книга из 2)

Книга рассказывает читателю о шестнадцатилетнем парнишке по имени Холден Колфилд. Человек с очень непростым характером, в очень непростом возрасте, он принимает окружающий мир по-своему. Мечты и реальность, ребячество и серьезность — все это сконцентрировано в одном человеке. Читая книгу, вы окунетесь в круговорот событий, обычных будничных событий в жизни мальчика. Но то, как он их встретит, какой выбор сделает, что скажет или подумает — не оставит вас равнодушными. Интересная история об обычном американском мальчике, от известного и талантливого Джерома Сэлинджера.

Приглашаем посетителей сайта оставлять свои отзывы и написать свою аннотацию к произведению Джерома Сэлинджера Над пропастью во ржи.

7,4 (3 090 оценок)

Купить книгу Над пропастью во ржи, Джером Сэлинджер

Убийца Джона Леннона после совершения выстрелов в своего кумира сидел на тротуаре и читал книгу "Над пропастью во ржи"

«Классический» перевод романа на русский язык был выполнен Ритой Райт-Ковалёвой. Название было изменено ею с «The Catcher in the Rye» («Ловец во ржи») на «Над пропастью во ржи», так как в русском языке слово «ловец» не несёт всех коннотаций, характерных для его английского аналога. Сам текст, на родине писателя критиковавшийся за «грубость», был ею немного «смягчён».

Холден Колфилд в романе напевает немного искаженные строки из стихотворения "Если кто-то звал кого-то вечером во ржи:", вот это стихотворение Роберта Бернса полностью:

Пробираясь до калитки

И какая нам забота,
Если у межи
Целовался с кем-то кто-то
Вечером во ржи!

Убийца Джона Леннона, Марк Чепмэн, после пяти выстрелов в кумира, в ожидании полиции, усевшись под уличный фонарь, стал читать эту книгу. Чепмэн заявил в полиции, что зашифрованный приказ убить Леннона он нашёл на страницах «Над пропастью во ржи». Но убийца был признан вменяемым.

В фильме «Теория заговора» книга «Над пропастью во ржи» выступает связующим звеном между группой специально подготовленных убийц, не знающих своих жертв.

Книгой был одержим Джон Хинкли мл. — человек, совершивший в 1981 г. покушение на 40-го президента США Рональда Рейгана.

Маньяк Роберт Джон Бардо три года преследовал, а затем в 1989 г. убил актрису Ребекку Шафер. В момент выстрела в актрису у Бардо была с собой книга «Над пропастью во ржи».

Автор, скрывшийся под псевдонимом Дж. Д. Калифорния, дерзнул написать продолжение "Над пропастью во ржи"– историю нового побега постаревшего сэлинджеровского героя. Юристы Сэлинджера немедленно подали в суд, и книга была запрещена к распространению в США и Северной Америке. Она называется Вечером во ржи: 60 лет спустя

После выхода "Над пропастью во ржи" довольно быстро завоевала популярность среди молодежи, хотя и была ориентирована на более зрелого читателя. Однако за свою депрессивность и довольно частое употребление Сэлинджером ненормативной лексики книга стала самой запрещаемой в школах и библиотеках США в период с 1961 по 1982 годы.

Сэлинджер писал свою небольшую по размеру книгу почти 10 лет. Сам автор называет историю Холдена романом, однако произведение больше похоже на повесть, здесь не так уж много героев и события охватывают небольшой период времени. Кроме того, за время работы над книгой у Сэлинджера вышел ряд рассказов, так или иначе ставших частью "Над пропастью во ржи”.

Роман Сэлинджера обвиняли в "дурном примере", призывах к бунту, пьянству и разврату, а также к насилию. Последнее обвинение связано с тем, что "Над пропастью во ржи" была найдена по меньшей мере у трех человек, совершивши громкие преступления. Книгой были одержимы Марк Чепмен, убивший в 1980 году Джона Леннона, Джон Хинкли, пытавшийся в 1981 году застрелить президента Рональда Рейгена, и Роберт Джон Бардо, убивший актрису Ребекку Шеффер в 1989 году.

<p>По-моему, если тебе не нравится девушка, так нечего с ней валять дурака...</p>
Добавила: jeta
<p>И вы лучше тоже никому ничего не рассказывайте. А то расскажете про всех - и вам без них станет скучно.</p>
Добавила: darkevg96
<p>в этом-то и все несчастье. Нельзя найти спокойное, тихое место - нет его на свете. Иногда подумаешь - а может, есть, но, пока ты туда доберешься, кто-нибудь прокрадется перед тобой и напишет похабщину прямо перед твоим носом.</p>
Добавила: darkevg96
<p>Глупо внушать новые мысли человеку, когда ему скоро стукнет сто лет. Да они этого и не любят.</p>
Добавила: darkevg96
<p>Конечно, сразу было видно, что он образованный и все такое, но мозгов у него определенно не хватало.</p>

написала рецензию3 октября 2016 22:13
Над пропастью во ржиДжером Сэлинджер

Этот роман принес Сэлинджеру оглушающий успех, увековечив его имя в истории и обеспечив место на полочке мировых классиков. А значит, что бы кто ни говорил, плохо или хорошо, полезно или бесполезно и грубо, но внимания он все равно заслуживает. Тем более, что осилить его совсем не сложно, это вам не три тома всем известного и любимого произведения Толстого.

За основу Сэлинджер взял свою излюбленную тему противостояния героя с его идеалами и максимализмом жестокости и подлости окружающего мира. Причем противостояние это не всегда осознанное, а чаще даже интуитивное. Потому что такие неосознанные порывы добра и справедливости имели у автора большое признание. И персонажи, которые все делали от чистого сердца, жертвенно и не колеблясь всега возводились Сжлинджером в идеал.

«Над пропастью во ржи» это небольшая книжка, похожая на затянувшийся рассказ. Она о Холдене Колфилде, который носил охотничью шапку задом наперед и собирался ловить детей над той самой пропастью о которой так смешно пел случайно повстречавшийся ему мальчик. В романе стихотворение переделано на свой лад, но мне кажется оригинал тоже имеет вес для понимания общей картины произведения.

Если кто-то звал кого-то
Сквозь густую рожь
И кого-то обнял кто-то,
Что с него возьмешь?

Мне показалось, будто оно намекает нам, что не стоит судить нашего героя слишком строго. Что взять с такого 17-летнего романтика, как Холден Колфилд? Ведь когда-то все были такими. Возможно, не настолько навиными, но все же. Все тешили и возлагали большие надежды на этот мир, представляли какая увлекательная и необычная жизнь полная приключений им предстоит.
Попытки Холдена сбежать и спрятаться от реальности, его нежелание принимать людей такими какие они есть - всему этому есть одно наименование "подросток". Подростки с их гормонами, мечтами и максимализмом, что с них взять? Возможно, эти качества, кажущиеся сейчас смешными и незрелыми, в будущем дадут почву для становления такого человека, какого Сэлинджер мог бы поставить в пример всем грядущим поколениям.

Чтобы понять весь смысл образа этого нелепого мальчика в красной шапке, надо быть кем-то кто давно закончил школу и не питал к ней особо приятных чувств. Так, чтобы, взглянув на это все в целом, испытать ностальгию, вспоминая каким неуклюжим и самонадеянным был сам в этом возрасте.

#Бойцовский_клуб (Книга - дебют известного писателя).

написала рецензию17 августа 2016 15:07
Над пропастью во ржиДжером Сэлинджер

Сейчас модно ругать эту книгу, раньше было модно любить. Ни в том, ни в другом случае не понимаю: за что?
Она легкая, она простая, временами веселая, а временами чересчур наивная, но самая близкая ассоциация для меня - это дружеский рассказ. Именно такие истории ждешь услышать от пьяненьких знакомых ночью на кухне или прочитать в чьем-то онлайн дневнике. Если говорить лично обо мне, то ситуаций узнавания не отмечала, возможно, дело во времени и месте жительства автора (моей душе в этом плане ближе какой-нибудь Гришковец), тем не менее когда-нибудь с кем-нибудь такое определенно могло случиться. И вот за такую реалистичность при отсутствии особой содержательности книгу все равно приятно прочесть. Прочесть и улыбнуться. Не назову её хорошей книгой. Мне кажется, из хороших книг что-то для себя выносят или в них просто сильно вовлекаются, а тут вышло незамысловатое путешествие. Плохой тоже не назову, потому что хоть и одноразовое, но чтение вышло очень комфортным и по-своему увлекательным.
Хотите отдохнуть после тяжелой работы? Расслабиться на отдыхе? Рецепт: читать над пропастью во ржи.

Марина (@bambi)23 августа 2016 13:43

@neveroff, "хотя с тех пор написано на эту тему горы более качественной литературы" а можете посоветовать что-нибудь?

@neveroff23 августа 2016 14:13

@Bambi, например:

Корень всех зол

35 кило надежды

Ярость

Они все разные по жанрам, и с разным финалом, но каждый из этих подростков мне напоминал ситуацию Холдена.

Марина (@bambi)23 августа 2016 14:27

@neveroff, спасибо

написала рецензию4 августа 2016 13:42
Над пропастью во ржиДжером Сэлинджер

Прочитала несколько лет назад, когда была еще школьницей, исключительно ради приобщения к классике мировой литературе. Ожидала глубокомысленного осмысления важнейших жизненных вопросов, оригинального сюжета, богатства авторского видения мира... Это было одно из первых литературных разочарований в моей жизни. Предельная простота изложения (понимаю, что стилизация речи героя, но не вызывает никакой заинтересованности в процессе), резкое "развитие" сюжета, о сути, отсутствующего, и сконцентрированного своими останками вокруг единственной мысли. Реальные проблемы современности автор не затрагивает, опять же, вероятно, ввиду сконцентрированности на внутреннем мире героя, но образчик, прям сказать, скучный, приземленный и недалекий. Идею раскрытия переживаний одростковой души в процессе столкновения с миром можно было раскрыть гораздо более живо.

написала рецензию21 июля 2016 19:11

#доза_допинга

Эта книга часто на слуху, она стоит в одном ряду зарубежной классики с такими, например, как "Повелитель мух", "О дивный новый мир" и т. д. А какая обложка - у меня лично сразу создается впечатление, что книга по содержанию радостная, легкая, я бы даже сказала, воздушная. Но с первых же страниц сразу понимаешь, что жестоко ошибаешься...

Вся книга - это повествование от лица 16-летнего подростка Холдена Колфилда. И описание всего 2-3х дней. Сюжета как такового нет. "Читая книгу, вы окунетесь в круговорот событий..." - какой там круговорот, что необычного? Я лично посмеялась над этой фразой из описания. Подростка выперли из очередной престижной школы и он, не желая являться родителям, шастает по различным местам с самыми разными людьми. И на протяжении книги один негатив. Как его все бесит, раздражает и вообще все одни идиоты и кретины, один он нормальный во всем свете. Кино и театр он не любит, деньги разбрасывает налево и направо, потому что ему скучно видите ли. Кругом одни притворщики и психи. Среди всего населения земного шара он жалует людей двоих только, в числе которых его сестра Фиби. Единственное, их взаимодействие мне было интересно и мило)

Некоторые мысли есть верные, частично можно понять, вспоминая себя в том же возрасте. Все подростки остро реагируют на все на свете, эмоции бурно выплескивают и т. д. Наверное, прочитать действительно хорошо именно подросткам. Меня лично этот паренек дико раздражал.

написала рецензию15 июня 2016 19:35
Над пропастью во ржиДжером Сэлинджер

У меня осталось весьма двоякое впечатление от прочтения книги Д. Сэлинджера «Над пропастью во ржи». Я много слышала об этом произведении положительных отзывов, но все не получалось прочитать и составить свой. А тут на моем столе оказалась эта книга, и я не могла удержаться от прочтения.
Первые же страницы меня разочаровали, какое-то грубое, депрессивное повествование мальчика-подростка, который считает всех мразями, кроме себя самого… Но, возмутившись первыми главами, я и не заметила, как увлеклась и оставила позади большую часть книги. Не переставая ругать данное произведение и возмущаться грубости его фраз, наличием «грязных» подробностей и прочим, я все-таки прочитала книгу «взахлеб» и сама не поняла, как так получилось.
У повести, а я отнесу именно к этому жанру данное произведение, нет сюжета как такового, нам представлено всего несколько дней из жизни мальчика и ряд его воспоминаний о событиях из прошлого. Нет никакой интриги и захватывать дух особо там нечему, а вместе с тем, что-то в ней цепляет… Да, главный герой не тот парень, которому хотелось бы подражать, сопереживать или в которого возможно было бы влюбиться, на мой взгляд, он не обладает ни чем таким, что могло бы «зацепить» читателя. Обычный подросток, ищущий себя, переживающий сложный этап своей жизни, но как много таких подростков было, есть и будет?
Мне кажется, что книга весьма актуальна в любые времена, особенно для ребят 15-17 лет, а это, наверно, не менее важно, чем наличие сюжета или супер-героя. Конечно, я не отнесла бы эту книгу в разряд великих, требующих обязательного места на каждой книжной полке, но если она попадет к вам в руки, ее, пожалуй, стоит прочитать…