Рецензия на книгу Богач, бедняк от bedda

написала рецензию5 января 2018 9:54

#БК_2018 (5. Любимая книга вашего любимого ридлянина @julie)

После прочтения книга долго не отпускала.
Основная тема - семья (а какой ещё она может быть у семейной саги). И я все думала о словах Бойлана: "Бойтесь семьи. Это страшно – постоянно жить с ощущением, что нужно платить за их возлагаемые на тебя надежды."
Наверное, искусство быть родителем заключается именно в способности принять своего ребёнка любым, вне зависимости от того, соответствует он ожиданиям или нет, и позволить ему жить так, как он считает нужным сам. Можно незаметно подсказывать и где-то направлять, но все равно, основное - безусловная любовь. Я люблю потому что ты - это ты, а не за то, что .... (нужное вписать).

Аксель и Мэри Джордахи - очень яркий пример родителей, которым лучше бы вообще не заводить детей.
Единственный их любимец - Рудольф, но и его любят "за то, что..." И он всю жизнь оправдывает надежды, о которых выше в словах Бойлана. Он просто обязан отработать привилегию быть "единственным сыном, из которого выйдет толк".

На других детей никаких надежд не возлагается, а потому и любить их незачем. Лишенные родительской любви, они зато свободны от "обязательств" и потому могут жить собственной жизнью, без оглядки на родительское одобрение.
При первой же возможности оба бегут подальше от родного дома. Но и к самостоятельной жизни, по-взрослому разумной, они не подготовлены (привет родителям, опять же).

Том, паршивая овца в семье, с детства уважение к своей персоне завоевывал в бесконечных драках, и примерно то же самое продолжал делать, живя самостоятельно.
Гретхен не получила родительской любви, но в избытке - пуританскую мораль матери, а это самая ужасная смесь, которую только могут дать родители своей дочери, чтобы подтолкнуть её к неразборчивым связям. Что и случилось.

Кстати, именно мать, Мэри Джордах, стала для меня самым неприятным персонажем в романе. Да, она жертва неудачного брака, бедности и тяжелой работы, но её отношения к детям этим не оправдать. Как и мерзкого поведения в старости: компенсировать свою неудавшуюся жизнь она решила за счёт Руди (да, за право быть любимчиком в бессердечной семье надо платить сполна).

А вот несмотря на то, что Аксель Джордах в романе выставлен едва ли не чудовищем, мне он все же понравился больше затраханной им (в прямом смысле тоже) жены. Лучшее, что он сделал в своей жизни - ̶у̶т̶о̶п̶и̶л̶с̶я̶ ̶в̶ ̶р̶е̶к̶е̶ продемонстрировал если не любовь, то хотя бы участие к судьбе нелюбимого Тома, уладив с помощью крупной суммы его дела (а для скупердяя, вроде Акселя, это что-то из ряда вон само по себе).

В общем, тема родительства меня не отпускала. Ну ладно, Джордахи. Они тяжело работали и едва сводили концы с концами; с натяжкой, но можно оправдать их озлобленность на весь мир.

Но ведь и в других семьях примерно то же. Дочки состоятельного Калдервуда "выбрали своих спутников жизни не по любви, а лишь по географическим соображениям, чтобы жить подальше от любимого папочки."

Джин, выросшая в богатой семье, не общалась годами с родителями и даже не сообщила им о своей свадьбе.

Видимо, отсутствие любви и доверительных отношений - проблема многих семей, и именно это занимало более всего во время чтения: как семья влияет на дальнейшую жизнь выросших в ней детей, выбор их жизненного пути, характер и пр.

Интересно было наблюдать, как менялись Рудольф, Гретхен и Том с годами, что происходило с их мыслями, планами, стремлениями, отношением к жизни и к друг другу.
Вообще, мне очень понравилось, как Ирвин Шоу выписал своих героев. Они не положительные и не отрицательные, они - обычные люди с их достоинствами и недостатками. Кто-то из них ближе и понятнее, кто-то меньше; один вызывает больше симпатий, другой - нет. Но одно точно - они не оставляют равнодушными.

Юлия Самохвал (@julie)5 января 2018 10:51

Я чей-то любимый ридлянин... надо же, какая приятная неожиданность). Если захотите, можете прочитать еще - Хлеб по водам. Мне кажется, эта книга тоже может Вам понравиться.

@bedda5 января 2018 11:31

@julie, спасибо за совет, запишу в хотелки, к тому же Шоу мне понравился. Не рискнула в качестве любимой книги выбрать Пруста)) Пока что, во всяком случае)

Юлия Самохвал (@julie)5 января 2018 14:07

@bedda, на Пруста нужно много времени, терпения и сил, потому что (это мое субъективное мнение) его "Поиски..." нужно читать полностью и подряд, тогда более-менее целостная картина складывается. Это я к тому, что хорошо, что вы не выбрали этого автора)

Nyut Bary (@nyut)5 января 2018 14:20

@julie, утащу-ка я тоже Хлеб ))

@bedda5 января 2018 14:59

@julie, да, я поняла, что к чтению Пруста надо подойти в нужной форме)

@neveroff5 января 2018 16:17

как я любил эту книгу в детстве! Зачитывал до дыр))

@ekaterin_a5 января 2018 17:00

@neveroff, и я) в школе раза 2 читала. Так она мне понравилась.

@bedda5 января 2018 17:04

@neveroff, классная книга, повезло вам с домашней библиотекой) Из детства помню, что "Богача, бедняка" показывали по телевизору, его родители смотрели, не я)) помню только Адомайтиса в кадре. Надо, кстати, посмотреть как-нибудь.

@bedda5 января 2018 17:06

@ekaterin_a, ну вот, все прошло мимо меня в детстве))

@teo 29 декабря 2014
Произведение порекомендовал человек с хорошим вкусом. Порекомендовал очень настойчиво, говоря, что книга «в избранных» и перечитана раз так пять. А военные жанр меня окончательно заманил. ...Читать далее
@kalach Павел 21 января 2015
Ещё одно произведение, ещё одна семья, ещё много судеб... Обо всём по порядку. Книга повествует о семье эмигрантов из Германии. Трое детей хотят перестать жить ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 7 апреля 2015
Очень люблю семейные саги. И, если бы это было первое произведение автора, которое я прочитала, то, наверное, рецензия была бы исключительно положительной, и я не ...Читать далее