Богач, бедняк

1969
Семья Джордах (1 книга из 2)

"Богач, бедняк" - одно из лучших произведений Ирвина Шоу. Не просто роман, который лег в основу знаменитых сериалов. Не просто "золотой эталон" семейной саги и современной англоязычной "психологической беллетристики". Это - одна из тех уникальных книг, которые всегда читаются словно впервые...

Драма описывает историю семьи Джордах с конца Второй мировой войны до начала 60-х годов, в том числе и двух братьев с разной судьбой: богатого и успешного Руди и бедняка Тома.

Купить книгу Богач, бедняк, Ирвин Шоу

<p>Любая девушка, любая леди просто обязана хотя бы раз в жизни посетить публичный дом, посмотреть, чем занимаются конкурентки.</p>
Добавила: loki
<p>- Прошу тебя, Сисси, не становись большей идиоткой, чем тебя создал Бог.</p>
Добавила: loki
<p>Когда страдальцы, шаркая подошвами, проходят мимо, нужно поскорее занимать очередь среди тех, кто любит смеяться.</p>
Рудольф
Добавила: bedda
<p>Бойтесь семьи. Это страшно – постоянно жить с ощущением, что нужно платить за их возлагаемые на тебя надежды.</p>
Добавила: bedda
<p>В глубине души Томас понимал, что человек, если он считает себя человеком, обязан знать, когда надо остановиться и оставить другому место под солнцем.</p>
Добавила: annzzal

написала рецензию29 сентября 2018 23:42

#играпрестолов

"Не будь большей идиоткой, чем тебя создал Бог..." (с)

Я очень люблю семейные саги, но только если они хорошо написаны. Например, не люблю слишком много лишних описаний, нудное ровное повествование и текст, который не несет ценности для сюжета. Признаюсь, когда бралась за эту книгу, побаивалась, что в ней много воды, учитывая объем, и что я буду скучать. Но как же я рада, что все было с точностью наоборот! Да, повествование ровное, но оно ни капельки не скучное!

Скромное семейство Джордахов живут себе тихонечко на одной из улочек маленького американского городка, имеют свою пекарню, живут тихо и скромно. Отец семейства Аксель Джордах - суровый немец, который бежал в Америку после Первой мировой. Он жесток, скуп и зол на весь мир. Его жена Мэри всю жизнь жалеет о том, что вышла за него замуж, из троих детей она искренне любит только одного. Гретхен - старшая дочь - тихая, скромная, застенчивая девушка, но одна встреча меняет ее раз и навсегда. Рудольф - надежда и опора родителей. Они мечтают, что он выучится, встанет на ноги и о родителях позаботится. Томас - самый младший, весь в отца: жесток, задирист, всегда одерживает победу в драках и многих держит в страхе.

Годы идут, судьбы братьев и сестры расходятся, каждый идет своей дорогой. Руди старается оправдать надежды родителей и добиться в жизни высот, Том постоянно влипает в неприятности и не задерживается подолгу на одном месте, а Гретхен переехала в Нью-Йорк, выскочила замуж, но не счастлива в браке. Годы идут, время меняется, но за Джордахами по-прежнему интересно наблюдать. А тут уже и новое поколение.

Однозначно буду читать продолжение! Ирвин Шоу роскошно пишет! И хочу почитать у него еще что-нибудь.

P. S. @ekaterin_a, теперь я понимаю почему эта книга у тебя в любимых, но как ты сразу не взялась за продолжение? Я вот очень хочу

Эльвит Чудесная (@rina_rot)30 сентября 2018 9:04

Я уже игре готова сказать спасибо. За Ирвина Шоу. Одну книгу прочла. А эту в хотелки)

Хель (@mariana)30 сентября 2018 9:20

@rina_rot, а я Люси краун в хотелки добавлю)))

написал рецензию27 сентября 2018 17:49

タチヤナ (@tatihimikosan)28 сентября 2018 9:13

@AprilDay, я правильно понимаю, что в следующей книге богач станет нищим, а бедняк - вором? Или это просто красивое название?

Иринка (@aprilday)29 сентября 2018 8:07

@neveroff, согласна, гораздо слабее. Интересно было историю семьи доузнать, а логика поступков, психология уже непонятны были.

Иринка (@aprilday)29 сентября 2018 8:09

@Tatihimikosan, я вообще не уловила смысла названия, к сожалению. Уверена, смысл есть, но мне не открылся

написала рецензию28 сентября 2018 13:29

#играпрестолов

Всегда, после прочтения таких книг я думаю - Дорогая, и как тебя угораздило вляпаться в такую книгу?

Начнем с того, что я психолог по образованию.И образование это я получила недавно, именно поэтому у меня еще свежи те самые "опознавательные маяки" на детские и психо травмы, на сценарии жизни и прочую информацию, которая характеризует психологическое здоровье человека.

А эта книга - просто пособие для тренировки выявления детских и семейных психо травм.И все, я серьезно, абсолютно все действия героев можно предугадать.Их ход мысли, их действия, их понимание ситуации.Я переворачивала страницу за границей, и единственная мысль билась у меня в голове :
Ну понятно, еще бы ты так не сделал\подумал\сказал...

Нереализованность в этой семье - передаётся по наследству, и выражение: Психологический инвалид воспитывает психологического инвалида-это словно слоган к этой книге!

Меня шокировало то, что людей все устраивало.Ну, может по-тихому барахтались,но по-большому счету менять чего-то они не хотели.Что папаня в соей манере задавливать других агрессией, что мать семейства-вечная жертва (так и хотеться сказать-аборта), вот ребята, честно.И ведь деток воспитали таких же,под стать себе (смотри слоган к книге )."Девочка-одуванчик", отличник "хочу всем понравиться, но слишком гнилой внутри" и bad boy.

В общем, скажу я вам книга ровно для психологов, конечно люди других профессий тоже проникнуться "Чудаковатостью",а нет..."Диковатостью", но мне кажется именно психолог в полной мере поймет, что у семьи было несколько хороших пинков, чтобы начать меняться....но зачем?Всех,все устраивало)

タチヤナ (@tatihimikosan)28 сентября 2018 13:33

Токсичные родители в художественном воплощении?

написала рецензию28 сентября 2018 11:07

#играпрестолов

Стоит только включить телевизор, как на тебя со всех сторон обрушивается целая куча сериалов. Мильные оперы, полицейские детективы, экранизации классических произведений, слезливые мелодрамы... Их стало столько, что просто диву даёшься: как люди обходились без них раньше? Ответ прост – у людей было кое-что получше, а именно – семейные саги!
Открываешь первую страницу – и вот она настоящая Санта-Барбара! Скандалы, интриги, расследования... Семейные тайны и разборки, от которых кровь стынет в жилах. Да и герои подобралась под стать. Семья такая, что и семейка Адамсов нервно курит в сторонке. Вот скажем, папаша. Деспот и тиран, мучает всю семью и вечно мучается сам, и одному Богу известно, сколько человеческих жизней на его совести. Да, он много и усердно трудится. Вот только ради чего? Есть в нём что-то от скупого рыцаря. Копит ради самого накопления, не имея определённой цели. И участь его давно предрешена: зачахнуть, как Кощей над златом...
Идём дальше: мамаша. Пожалуй, эта героиня раздражала меня больше всех. Знаете, есть такая определённая категория людей, которые любят страдать и словно даже наслаждаются своим страданием? Мэри явно из таких. Вся её жизнь – сплошная жертва. Да, с самого детства ей пришлось нелегко. Но чтобы прожить такую жизнь... А эта её вечная мания свести счёты с жизнью? Даже анекдот вспомнился: очень ленивый самоубийца умер от старости...
Кого же могла наплодить подобная сладкая парочка? О, все трое детей стоят своих родителей. Старший ребёнок и единственная дочь Гретхен. Она была воспитана в строгих правилах и была такой чистенькой и аккуратненькой, что невинностью и непорочностью разило за километр. А потом: бабах! Всплеск гормонов и милую Гретхен потянуло искать приключений на свою пятую точку и некоторые другие органы. Вообще мне очень символичным показалось это имя. Гретхен, возлюбленная всем известного Фауста. Думаю, вы все в курсе, как надо вести себя с таким именем: «Мой совет – до обрученья не целуй его!» Но, похоже, наша Гретхен Гёте не читала. Отсюда и все проблемы. Я бы не сказала, что вся её жизнь пошла под откос, но держаться на жизненном пути ей удаётся с большим трудом. Пусть судьба частенько ей подкидывает неприятные сюрпризы, но в большинстве своих неприятностей она должна винить только себя.
Кто же остался ещё? Два брата-акробата. Старший, Руди. Пусть с возрастом он становится солидным и успешным Рудольфом, для меня он навсегда остался просто Руди. Такой милый, вежливый и воспитанный мальчик, который старается всем и во всём угодить. Такой сладенький, что аж тошно. И правильно он поступает не оттого, что ему это нравится или хочется, а лишь потому, что так выгодней. Мне кажется, он тот человек, у кого множество связей, но совершенно нет друзей, есть уважение, но нет симпатии, перед ним преклоняются, но при первой же неудаче о нём забудут на следующий же день.
И, наконец, младший братец Том. Если смотреть на Джордахов невооружённым взглядом, то именно он окажется тем самым уродом, без которого не обходится ни одна семья. Вечный смутьян и задира, навлекающий кучу проблем на себя и окружающих. Но, между тем, он оказался единственным представителем этой семейки, который вызывал во мне симпатию и сочувствие. С раннего детства он просто принял свой крест и тащил его всю жизнь. Драчун? Как скажете! Неудачник? Пожалуйста! Всё, что угодно, не жалко. Он достаточно силён, чтобы снести любое оскорбление. А мнение окружающих? Пусть оставят его при себе. Том прекрасно способен прожить и без него.
Богач, бедняк... Название, звучит как контраст между финансовым состоянием братьев. Но так ли всё очевидно, как кажется на первый взгляд? Неужели лишь деньги и успех определяют состояние человека. Может быть, богатство зависит от совсем других показателей? А если есть сомнения, скорее берите в руки эту книгу и читайте её. Может быть, тогда вы решите, кто поистине богач, а кто – бедняк.

написала рецензию27 сентября 2018 22:54
Богач, беднякИрвин Шоу

Одна из самых любимых для меня тем в литературе - семейные саги. Развитие и становление персонажей. Взросление. Постепенная смена поколений и лет.
В общем, меня завораживает это олицетворение движения времени.

Семейка Джордахов. Не знаю почему так получилось, но до этого я читала семейные саги только про богатые семьи. Джордахи же не такие. Бедная семья, сводящая концы с концами. Отец - неуравновешенный немец, перебравшийся в Америку; он держит свою пекарню. Мать - павшая духом и бодростью женщина и потерявшая надежды на всякое светлое будущее; она продаёт хлеб, который испёк за ночь ее муж. Гретхен - дочь и старший ребёнок в семье, аккуратная и чистоплотная, скромная девушка; работает и отдаёт большую часть зарплаты отцу. Руди - сын и самый любимый ребёнок в семье, умный и рассудительный, надежда обоих родителей; развозит хлеб по утрам и иногда помогает отцу в пекарне. Томас - младший и самый несносный сын, неуравновешенный характер и сумасшедшая любовь к дракам. Хоть он и похож на отца, в семье его не любят.

Вот она, семья Джордахов. Вроде ничего примечательного или необычного. Взрослеют и стареют, ищут себя и своё место в жизни.
Книга очень интересна именно иллюстрацией семейных отношений. У вас есть близкие родственники, которые вам одновременно очень далекие? Недопонимание и даже неприязнь. Вот и в семье Джордахов так же. И мне очень нравится динамика и трансформация их отношений - целых три поколения мы увидим в итоге. Удастся ли им создать мир в семье?

Очень понравилось. Хотя временами ко книге настроение очень грустное. Подумываю прочитать и следующую часть.