Богач, бедняк

1969
Семья Джордах (1 книга из 2)

"Богач, бедняк" - одно из лучших произведений Ирвина Шоу. Не просто роман, который лег в основу знаменитых сериалов. Не просто "золотой эталон" семейной саги и современной англоязычной "психологической беллетристики". Это - одна из тех уникальных книг, которые всегда читаются словно впервые...

Драма описывает историю семьи Джордах с конца Второй мировой войны до начала 60-х годов, в том числе и двух братьев с разной судьбой: богатого и успешного Руди и бедняка Тома.

Купить книгу Богач, бедняк, Ирвин Шоу

<p>Лежащая у печи кошка внимательно наблюдала за ним. Ему никогда и в голову не приходило дать ей имя. Ее главная обязанность в пекарне – ловить мышей и крыс. Если Джордаху нужно было позвать ее, он просто говорил: «кошка». Кошка наверняка думала, что это и есть ее настоящее имя.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>– Ты можешь сказать хоть одно доброе слово в чей-либо адрес?<br />– Конечно могу. Например, об Альбере Камю. Но, к сожалению, он умер.</p>
Добавил(а): liz

написала рецензию31 октября 2016 23:14
Богач, беднякИрвин Шоу

Семейная сага - пожалуй, мой любимый жанр в художественной литературе, а "Богач, бедняк" - одна из любимейших семейных историй. Для меня до сих пор остаётся загадкой почему эта книга не настолько популярна, насколько могла бы стать?

Ведь она:
- читается легко и интересно!;
- открывает нам непростых героев;
- показывает персонажей сквозь время. То есть, мы наблюдаем за динамикой психологического и социального развития главных героев.

А что из минусов?
- размер книги. Не то, что произведение большое, но и не маленькое. Для меня это плюс, т. к. мне, честно признаюсь, до сих пор присущ стереотип, что грамотно раскрыть персонажей, а тем более семью, можно в более объемном произведении.
- язык автора слегка приедается. Ближе концу появляется ощущение, что события идут более рутинно и привычно, чем хотелось бы.

В целом книга оставляет после себя приятное послевкусие и даже есть желание прочесть продолжение!

написала рецензию7 апреля 2015 15:41

@neveroff7 апреля 2015 17:02

Подготовьтесь к тому, что "Нищий, вор" - слабее на голову. Не ожидайте многого от нее и не придется разочаровываться.)))

Юлия Самохвал (@julie)7 апреля 2015 22:11

@neveroff, спасибо за предупреждение)

написал(а) рецензию21 января 2015 3:55
Богач, беднякИрвин Шоу

Ещё одно произведение, ещё одна семья, ещё много судеб... Обо всём по порядку. Книга повествует о семье эмигрантов из Германии. Трое детей хотят перестать жить так, как они живут сейчас, помогая отцу и мирясь с его скупостью. Для этого у каждого из них припасён свой собственный рецепт. Кто-то желает разбогатеть, а кто-то совсем не задумывается о будущем и просто живёт, уносимый течением Жизни. Один из детей всю жизнь натянут как струна, он не желает оступиться и совершить ошибку, которая после может сыграть злую шутку. Со временем мне стало его просто жаль, ведь все свои самые значимые поступки он совершал, глядя на них при этом со стороны и боясь осуждения начальства.
Его брат и сестра в это же время смело совершают ошибки и поступки, которые потом круто изменят их дальнейшую жизнь. Хочется их остановить. Они, в отличии от брата, не пускаются в длительный анализ, а просто живут, любят, разочаровываются и страдают. Однако не стоит их жалеть, как будет видно в дальнейшем, совсем нетривиальная задача определить меру счастья.

написала рецензию29 декабря 2014 9:14
Богач, беднякИрвин Шоу

Произведение порекомендовал человек с хорошим вкусом. Порекомендовал очень настойчиво, говоря, что книга «в избранных» и перечитана раз так пять. А военные жанр меня окончательно заманил. Ох, но настигло разочарование, ведь это как раз тот случай, когда первое впечатление обманчиво.

А вот и первое впечатление: Ирвин Шоу действительно пишет просто замечательно. Язык у него достаточно простой, лаконичный. Прочитать 700 страниц можно залпом. Без каких-либо преувеличений.

Сюжет: у нас есть Америка в послевоенное время, где живет достаточно бедная семья с тремя детьми. Именно дети становятся главными героями. И тут Ирвин Шоу очень тонко через различные события показывает разницу в характерах. Они еще дети, но каждый уже выбирает свой жизненный путь. У каждого из них разные ценности, разное отношение к семье, деньгам и любви.

Любовь. Именно в ней оказался для меня весь подвох. Вначале было естественным, что автор трепетно относится к этой теме, затрагивая самые различные грани проявления чувств. Ведь все же он описывает простую жизнь и все ее возможные варианты. Но со временем это стало перебором.

Окончательно сформировавшееся впечатление: Ирвин Шоу пишет хорошо, но язык его уже приедается после половины книги. Хотя желания бросить не вызывает.

Военный жанр – чистой воды заманиловка ,ведь от войны там только старые воспоминания и мелькающая военная форма на прилизанных офицерах. Вместо этого я бы добавила книжку к любовным романам.

Сюжет развивается крайне линейно. Судьбу двух братьев можно предсказать сразу, после первого знакомства с героями. Автор тут не делает никакой интриги. За Гретхен наблюдать интереснее, т.к. до конца не знаешь, как повернется жизнь девушки. Но проблема в том, что ее характер не подчиняется логики, так что эта линия увлекала только кусками, когда здравый смысл все же появлялся.

Эта книга написана далеко не для всех. Она может кому-то показаться занудной, кому-то наоборот очень стремительной и интересной. Но главное, что произведение оставляет в душе что-то после себя. Даже, если ты не до конца согласен с автором, не согласен с героями, но их жизнь заставит тебя хоть немного задуматься о своей. В итоге книгу оценивать очень трудно. Равное количество плюсов и минусов. Так что и балл был поставлен самый средний.