Рецензия на книгу Моя нечестивая жизнь от mariana

написала рецензию5 января 2018 18:57

В жизни бы не пошла на медицинский, но читать о медицине мне интересно. На этот раз мне в руки попала книга об акушерках в ХIX веке. Еще не было ни анестезии, ни антибиотиков, женщины в большинстве случаев умирали при родах. Если не при первых, так вторых, третьих, четвертых, ведь контрацептивами как таковыми почти не пользовались и женщины не успев родить одного ребенка, снова ждали следующего. И стоит ли говорить, что аборт был сродни преступлению?

Юная Экси вместе с младшей сестрой Датч и братишкой Джо рано остаются без отца, а потом и мать не в состоянии их обеспечить. В силу сложившихся обстоятельств их разделяют и отдают в разные приемные семьи. Но Экси бунтарка и с ней довольно тяжело. Но однажды она попадает в семью врачей и становится ассистенткой акушерки. Много лет тяжелой жизни, упорства и веры в лучшее воздались сторицей Экси превратилась в Энн М. Джонс, одну из самых лучших акушерок Нью-Йорка. Многие женщины ее боготворят и почти все мужчины ненавидят. Она поможет появиться новой жизни на свет, спасет женщину от смерти, а также высвободит из довольно щекотливой ситуации. Но ее деятельность не совсем законна и рано или поздно на нее начнется охота.

С первых же строчек повествование захватывает и уже невозможно оторваться даже от самых пугающих подробностей. Экси приоткроет завесу в ту область, о которой в XIX веке не принято было говорить, покажет свою борьбу с невеждами и так называемыми борцами за нравственность.

liubov (@ottovi)5 января 2018 19:17

Интересную же книженцию вы откопали)

Я что-то до сих пор не могу написать рецензию... Понравилось, а мысли не идут(

@ottovi, она реально интересная! Мы с Марьяной параллельно читали, потом я опередила, но с рецензией она впереди меня)
Мы хором рекомендуем!

@nuta2019, ну у меня в принципе сейчас рецензии не идут. Еще 4 или 5 надо написать

liubov (@ottovi)5 января 2018 20:55

@nuta2019, что ж спасибо, уже добавила в хотелки ;)

Юлия (@yachmenka_magical)6 января 2018 0:17

@nuta2019, согласна с отсутствием мыслей (вернее с их огромным количеством). Дочитываю, осталось буквально несколько страниц, и столько хочется сказать и не могу)) Книга и правда отличная.

@skerty Яна 19 января 2017
Экси Малдун жизнь не баловала, трое детишек в семье, маленькую комнатенку приходилось делить с родственниками, жили очень бедно. Семья голодала, ребятишки – грязные оборвашки скитались ...Читать далее
@veerena03 Елена Муха 4 июля 2017
«Моя нечестивая жизнь» - книга нашедшая меня сама. Просто свалилась на мою несчастную голову и не отпустила до последней строчки. История, которую она мне рассказала, ...Читать далее
@lin_kis Алена Кислякова 7 августа 2017
То самое неловкое чувство, когда книга с высокой оценкой и положительными рецензиями не вызвала душевного отклика. Ещё на медицинском факультете я приглядывалась к роману со ...Читать далее