Рецензия на книгу Граф Монте-Кристо от Lilian97

написала рецензию6 января 2018 6:02

#БК_2018 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

«Есть люди, которые безмерно страдали, – и они не умерли, но построили себе новую жизнь на развалинах того счастья, которое им сулило небо, на обломках своих надежд!»

Возможны небольшие спойлеры!

Эту книгу я хотела прочитать долгое время, но все не решалась. А зря! Этот роман настолько восхитительный, что в рецензии невозможно описать все чувства и эмоции. Эту книгу я буду рекомендовать всем друзьям и близким!

Все начинается в Марселе, портовом городке, а затем плавно перетекает сначала в Рим, а затем и в прекрасный Париж. Чем дальше мы продвигается по страницам, тем больше хитросплетений судеб, разгадок тайн и правосудия открывается перед нами. Так много различных персонажей и историй их жизни, что хочется читать неспеша, пытаясь охватить все и запомнить (поэтому я и прочла книгу за месяц!).

И так, как здесь много персонажей, все они поделены для меня на три группы: первая – те, которых я люто ненавижу и презираю; вторая – нейтральные персонажи, которые в некоторых случаях вызывали уважение, а в других были ничуть не лучше первой группы; и, наконец, третья группа – самые любимые и восхитительные персонажи лично для меня. Их вполне так много, поэтому остановлюсь лишь на некоторых.

Самый главный и значимый для меня персонаж – главный герой Эдмон Дантес, по большей части книги известный как граф Монте-Кристо. Добрый, трудолюбивый человек, преданный завистливыми людьми и оказавшийся в заточении в тюрьме – замок Иф на 14 лет. Даже его невеста, красавица Мерседес, предала Эдмона. На месте Монте-Кристо я поступила бы также – отомстила тем, кто построил своё счастье на несчастье другого. Но даже так, его душа не очерствела, он не стал убийцей, а лишь совершил правосудие. Я бескрайне восхищена этим человеком.

Аббат Фариа – ещё один человек, заточенный в замок Иф. Умный и прекрасный старик, который помог Эдмону и стал его учителем и другом, что заслуживает похвалы.

Валентина де Вильфор и её дедушка Нуартье – девушка добрая и искренняя, любящая своего парализованного дедушку, который столько добрых дел совершил ради внучки, находясь прикованным к инвалидному креслу. Я была искренне счастлива за их счастливый конец. Из всей их семьи они единственные заслужили счастья.

Максимиллиан Моррель – молодой человек, который ради любви к девушке мог совершить самые безумные и отважные поступки.

Гайде – дочка янинского паши, которого предал его приближённый и продал девочку с матерью в рабство. Гайде выдержала все испытания и своей любовью и преданностью помогла одному человеку осознать, что жизнь ещё не кончена и имеет счастливое продолжение (а кто это человек - секрет, прочитаете, сами поймёте).

Здесь ещё много хороших персонажей, но перечислять всех – слишком долго. Самое главное, что можно вынести из этого романа: не предавай, правосудие все равно свершится; люби и верь в свою второю половинку; и, как сказал Монте-Кристо: «… вся человеческая мудрость будет заключена в двух словах: ждать и надеяться».

«Только тот, кто был беспредельно несчастлив, способен испытать беспредельное блаженство»

@malinka-kartinka6 января 2018 7:04

Мой любимый роман, действительно, восхитительный.

@readman6 января 2018 7:07

@malinka-kartinka, ух, я его не раз видел здесь в избранном... )

@vlada Валентина Мацулевич 25 октября 2013
«Граф Монте-Кристо» - один из самых таинственных и загадочных романов из созданных знаменитым и неподражаемым романистом 19 века Александром Дюма. В нем описываются удивительные события, ...Читать далее
@vantus Василий Журавлёв 5 декабря 2013
Отличная книга о мести! Кто не знает Эдмонда Дантеса? Дантеса знают все! "Узник замка Иф", "Парижский ангел мести"... Красочно описывая историю жизни Эдмонда, Дюма заставляет ...Читать далее
@lulula 5 декабря 2013
С каждой главой легендарный роман Граф Монте-Кристо завораживает читателя своим ярким напряженным сюжетом, мужеством и стойкостью главного героя. Будучи наивным честным юношей, Дантес сталкивается с ...Читать далее
Обложка Граф Монте-Кристо

Экранизации

(реж. Кевин Рейнольдс), 2002г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1988г.
(реж. Клод Отан-Лара), 1961г.
(реж. Робер Вернэ), 1953г.
Лучшие книги - Топ 100
92.