Рецензия на книгу Лужок Черного Лебедя от lanalana

написала рецензию6 января 2018 17:52

#самсебедекан (1. Зоологический факультет)

Итак, Джейсон Тейлор, мальчик тринадцати лет. Живёт в деревне Лужок чёрного лебедя и имеет кучу комплексов. Книга — не что иное, как тринадцать рассказов из его жизни ровно по числу месяцев 1982 года. Каждая из глав, посвящённая определённому месяцу, заканчивается на самом интересном месте, как серия в сериале. Только вот в сериале зритель узнаёт, чем всё закончилось, в следующей серии, а у Митчелла читатель не узнаёт ничего. Сиди, как дура, и думай, как же выпутался Джейсон из сложившейся ситуации.

Жизнь мальчишки в те годы сложна и ужасна. Главное — не прослыть пидором. А это не так то просто. Пидоры не произносят «восхитительно» и другие «умные» слова. Они не ходят под зонтиком, не пишут стихов, не читают, не носят определённую одежду, не ходят с родителями (тем более с мамой) в кино и т. д. Джейсон изо всех сил пытается не попасть под эту категорию. У него, как я уже написала, куча комплексов. Он пишет стихи под псевдонимом в приходской газете и скрывает этот факт ото всех. Он страшно запинается и потому при разговоре заменяет запинательные слова на обычные. Когда в гости приезжает его кузен, Джейсон снимает со стены карту Средиземья и прячет игрушки, чтобы его не посчитали маленьким. В общем, Джейсон — один огромный ходячий комплекс, живущий не своей жизнью, для которого главное не «быть», а «казаться».

После некоторых книг остаётся впечатление, будто на тебя вылили ведро помоев. Также и после «Лужка». Здесь нет ни одного персонажа, к которому хотелось бы проявить симпатию. Все злые, завистливые и жестокие. Дети занимаются только тем, что оскорбляют и бьют друг друга. Взрослые красуются друг перед другом, а за глаза поливают помоями. У детей фиксация на физиологические процессы. Самые распространённые слова — посрать, поссать, блевануть, подрочить, пидор и их вариации. Все мысли если не об этом, то о девчонках и о сексе. В тринадцать-то лет!

Мне ужасно не понравились диалоги и описания драк. Ну, вот мне совсем неинтересно читать две или три страницы о том, кто кому куда ударил и сколько крови при этом пролилось. А диалоги — скучнейшая и бесполезнейшая часть всей книги.

Диалог между детьми. Это сплошные обзывания, попытки унизить и обозвать.
Между взрослыми — нудные разговоры о политики, грубые, совершенно неполиткорректные, посвящённые в основном войне за Фокленды. Ну, и попытки похвастаться перед другими.
Между Джейсоном и странными взрослыми. Цель их, как я поняла, показать то влияние, которое взрослые оказали на мальчика в его стремлении повзрослеть и избавиться от комплексов. Скучные и совсем непонятные.

В общем-то, смысл книги мне понятен. Это попытка показать взросление одного мальчика, который в конце-концов перестал бояться одноклассников и стал независим от чужого мнения. Только вот взросление не прослеживается на протяжении всей книги, а как-то внезапно проявляется в конце и не самым благородным способом.

Я бы не советовала читать «Лужок чёрного лебедя» тем, кто не приемлет грубости, пошлости и ищет в книгах чуть больше, чем лежащий на поверхности смысл.

@krisolit Катерина 17 июля 2015
Думаю, многие знают Дэвида Митчелла по "Облачному атласу". Я смотрела фильм и сейчас боюсь читать: очень запутанным показался сюжет. Однако я знакома с творением Митчелла, ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 5 мая 2018
#самсебедекан (май, ИЗО) Доводилось мне слышать нелестные отзывы в адрес этого романа Митчелла. А мне вот не показалось, что он хуже других. Просто он другой. ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 29 сентября 2022
я? Я хочу двинуть этот дебильный поганый мир ногой в зубы и пинать и пинать его, чтобы он понял: не ранить людей – в ...Читать далее