Лужок Черного Лебедя

2006

Митчелл вновь удивляет читателя. «Лужок Черного Лебедя» отличается от всех его романов. Эта книга наполнена аллюзиями на все значительные произведения мировой литературы и все же стоит особняком. И прежде всего потому, что главный герой, Джейсон Тейлор, мальчик, тайком пишущий стихи и борющийся с заиканием, хотя и напоминает нам героев Сэлинджера, Брэдбери, Харпер Ли, но в то же время не похож ни на одного из них.

Тринадцать глав романа ведут нас от одного события в жизни Тейлора к другому.
Тринадцать месяцев — от одного январского дня рождения до другого — понадобилось Джейсону Тейлору, чтобы повзрослеть и из мечущегося, неуверенного в себе подростка стать взрослым человеком. Из утенка превратиться в лебедя.

Купить книгу Лужок Черного Лебедя, Дэвид Митчелл

<p>Дом заполняет не только сам человек, а его «пока, я пошел», его зубная щетка, пальто и шляпы, которые он «носит, но не прямо сейчас», ощущение здешнести и принадлежности.</p>
Добавила: a.kirillova
<p>Если считать себя виноватым во всех последствиях последствий последствий всего, что ты делаешь, то лучше вообще из дому не выходить?</p>
Добавила: a.kirillova
<p>Но то, как человек себя ведет, и то, что он собой представляет, − это могут быть разные вещи.</p>
Добавила: akumura
<p>Огонь − это солнце, которое раскручивается из глубины дерева.</p>
Добавила: akumura
<p>Лесам плевать на заборы и границы. Они сами себе заборы и сами себе границы.</p>

написала рецензию6 января 2018 17:52
Лужок Черного ЛебедяДэвид Митчелл

#самсебедекан (1. Зоологический факультет)

Да, это явно не тот человек, который написал гениальный (по моему скромному мнению) Облачный атлас . Да и на обложке написано, что Митчелл всегда разный, но чтобы настолько?

Итак, Джейсон Тейлор, мальчик тринадцати лет. Живёт в деревне Лужок чёрного лебедя и имеет кучу комплексов. Книга — не что иное, как тринадцать рассказов из его жизни ровно по числу месяцев 1982 года. Каждая из глав, посвящённая определённому месяцу, заканчивается на самом интересном месте, как серия в сериале. Только вот в сериале зритель узнаёт, чем всё закончилось, в следующей серии, а у Митчелла читатель не узнаёт ничего. Сиди, как дура, и думай, как же выпутался Джейсон из сложившейся ситуации.

Жизнь мальчишки в те годы сложна и ужасна. Главное — не прослыть пидором. А это не так то просто. Пидоры не произносят «восхитительно» и другие «умные» слова. Они не ходят под зонтиком, не пишут стихов, не читают, не носят определённую одежду, не ходят с родителями (тем более с мамой) в кино и т. д. Джейсон изо всех сил пытается не попасть под эту категорию. У него, как я уже написала, куча комплексов. Он пишет стихи под псевдонимом в приходской газете и скрывает этот факт ото всех. Он страшно запинается и потому при разговоре заменяет запинательные слова на обычные. Когда в гости приезжает его кузен, Джейсон снимает со стены карту Средиземья и прячет игрушки, чтобы его не посчитали маленьким. В общем, Джейсон — один огромный ходячий комплекс, живущий не своей жизнью, для которого главное не «быть», а «казаться».

После некоторых книг остаётся впечатление, будто на тебя вылили ведро помоев. Также и после «Лужка». Здесь нет ни одного персонажа, к которому хотелось бы проявить симпатию. Все злые, завистливые и жестокие. Дети занимаются только тем, что оскорбляют и бьют друг друга. Взрослые красуются друг перед другом, а за глаза поливают помоями. У детей фиксация на физиологические процессы. Самые распространённые слова — посрать, поссать, блевануть, подрочить, пидор и их вариации. Все мысли если не об этом, то о девчонках и о сексе. В тринадцать-то лет!

Мне ужасно не понравились диалоги и описания драк. Ну, вот мне совсем неинтересно читать две или три страницы о том, кто кому куда ударил и сколько крови при этом пролилось. А диалоги — скучнейшая и бесполезнейшая часть всей книги.

Диалог между детьми. Это сплошные обзывания, попытки унизить и обозвать.
Между взрослыми — нудные разговоры о политики, грубые, совершенно неполиткорректные, посвящённые в основном войне за Фокленды. Ну, и попытки похвастаться перед другими.
Между Джейсоном и странными взрослыми. Цель их, как я поняла, показать то влияние, которое взрослые оказали на мальчика в его стремлении повзрослеть и избавиться от комплексов. Скучные и совсем непонятные.

В общем-то, смысл книги мне понятен. Это попытка показать взросление одного мальчика, который в конце-концов перестал бояться одноклассников и стал независим от чужого мнения. Только вот взросление не прослеживается на протяжении всей книги, а как-то внезапно проявляется в конце и не самым благородным способом.

Я бы не советовала читать «Лужок чёрного лебедя» тем, кто не приемлет грубости, пошлости и ищет в книгах чуть больше, чем лежащий на поверхности смысл.

написала рецензию17 июля 2015 20:54
Лужок Черного ЛебедяДэвид Митчелл

Думаю, многие знают Дэвида Митчелла по "Облачному атласу". Я смотрела фильм и сейчас боюсь читать: очень запутанным показался сюжет. Однако я знакома с творением Митчелла, весьма удивительным образом пересекающемся с "Лужком Чёрного лебедя". Имея сына-аутиста, он изучал соответствующую литературу и наткнулся на книгу 13-летнего Наоки Хигасиды. Мальчик-аутист написал книгу "Почему я прыгаю" о своём внутреннем мире, о своих проблемах и чувствах. Митчелл приложил все усилия для того, чтобы эту книгу перевели на английский язык и написал к ней предисловие. И вот те проникновенные три страницы перекликаются с "Лужком".
В аннотации к книге написано, что герой - 13-летний Джейсон - похож одновременно и на Холдена Колфилда, и на героев Харпер Ли... Возможно. Однако я не могла отделаться от настроения именно "Почему я прыгаю". От той простой, искренней, дружелюбной и щемяще наивной истории. И как ни странно, узнала в этом герое себя. Я довольно давно вышла из подросткового возраста, однако читая "Лужок", я вспомнила свои переживания. Первый опыт курения; кумиры, которым слепо поклоняешься, не замечая их пороков, даже наоборот - пытаясь подражать им; недопонимание со стороны родителей, борьбу с ужасными старшими сестрами, а также вечная боязнь неуверенного подростка с кажущимися неисправимыми недостатками... Проблемы, по сути, появляющиеся у каждого подростка. Я до слез сочувствовала Джейсону, когда он боролся с заиканием, злилась на непонимающих родителей, только усугубляющих проблемы своего ребёнка. Возможно, эта книга нужна даже не подросткам. Они не поверят, не прочувствуют, не поймут, что это про то, что все решаемо и все зависит от тебя самого. Мне вот эта книга пришлась по возрасту. Я, с одной стороны, ещё помню свои переживания и с другой - уже вполне трезво и возросло мыслю. И мне это урок на будущее, для моих будущих детей.
#И1_4курс