Лужок Черного Лебедя

2006

Митчелл вновь удивляет читателя. «Лужок Черного Лебедя» отличается от всех его романов. Эта книга наполнена аллюзиями на все значительные произведения мировой литературы и все же стоит особняком. И прежде всего потому, что главный герой, Джейсон Тейлор, мальчик, тайком пишущий стихи и борющийся с заиканием, хотя и напоминает нам героев Сэлинджера, Брэдбери, Харпер Ли, но в то же время не похож ни на одного из них.

Тринадцать глав романа ведут нас от одного события в жизни Тейлора к другому.
Тринадцать месяцев — от одного январского дня рождения до другого — понадобилось Джейсону Тейлору, чтобы повзрослеть и из мечущегося, неуверенного в себе подростка стать взрослым человеком. Из утенка превратиться в лебедя.

Купить книгу Лужок Черного Лебедя, Дэвид Митчелл

<p>Дом заполняет не только сам человек, а его «пока, я пошел», его зубная щетка, пальто и шляпы, которые он «носит, но не прямо сейчас», ощущение здешнести и принадлежности.</p>
Добавила: a.kirillova
<p>Если считать себя виноватым во всех последствиях последствий последствий всего, что ты делаешь, то лучше вообще из дому не выходить?</p>
Добавила: a.kirillova
<p>Но то, как человек себя ведет, и то, что он собой представляет, − это могут быть разные вещи.</p>
Добавила: akumura
<p>Огонь − это солнце, которое раскручивается из глубины дерева.</p>
Добавила: akumura
<p>Лесам плевать на заборы и границы. Они сами себе заборы и сами себе границы.</p>

написала рецензию5 мая 2018 20:28

#самсебедекан (май, ИЗО)

Доводилось мне слышать нелестные отзывы в адрес этого романа Митчелла. А мне вот не показалось, что он хуже других. Просто он другой. Хотя постойте, а разве произведения Дэвида Митчелла похожи? Совсем нет. Если вам автор полюбился запутанными сюжетами и мистическими загадками, то "Лужок Чёрного лебедя" лучше обойти стороной. Здесь можно найти странные явления, но объяснений им нет, а потому все с лёгкостью списываются на буйное воображение подростка.

Роман из двенадцати глав рассказывает об одном годе жизни Джейсона Тейлора. Каждая – некое ключевое событие месяца. Чем они важны, становится ясно ближе к финалу, а до того кажутся чем-то вроде дневниковых записей, мемуаров, с рефлексией, размышлениями и пометками на полях.

Мне лично импонирует, что Джейсон вроде как обычный парень. Однако не так уж он прост, и явно поумнее большинства сверстников. Так же понравилось, как он рос и развивался в моральном плане. Каким-то необыкновенным образом Митчелл смог обрисовать весьма неприглядную подростковую жизнь, поместить в неё парня не из "звёзд", но и не парию. И этому парню легко сочувствовать, дурачиться с ним, сопереживать и гордиться его взрослением. И, хоть роман не особенно динамичный, я осознала, что хотелось бы узнать как дальше сложится жизнь Джейсона, ведь финал обещает ещё больше приключений и переживаний.

Знаю, есть читатели, которые говорят, что всё это уже много раз написано, про тяжесть взросления, про отцов и детей, про унижения сверстников и оскорбления учителей и вообще всё такое прочее. Тихонько посоображав, я осознала, что не так уж много книг на эту тему встречала, и большинство из них прочитала за последний год. И у меня возникли ассоциации только с Клубом неудачников из "Оно" Стивена Кинга и семейством мальчишки из "Года призраков" Джеффри Форда. Вот теперь думаю, надо ли расширять свои горизонты, или можно ограничиться собственным опытом подростковой жизни? Она была давно, но такое не забывается...

Отдельное спасибо Игорю Князеву – восхитительная начитка. Может быть своими глазами или другим голосом я бы не стала дочитывать. А так просто не смогла лишить себя удовольствия.

P.S.: народ, книга от первого лица, а герою в конце произведения исполняется 14 лет, намёк понятен?

V for (@vandal)6 мая 2018 21:51

Нет, не понятен(

написала рецензию6 января 2018 17:52
Лужок Черного ЛебедяДэвид Митчелл

#самсебедекан (1. Зоологический факультет)

Да, это явно не тот человек, который написал гениальный (по моему скромному мнению) Облачный атлас . Да и на обложке написано, что Митчелл всегда разный, но чтобы настолько?

Итак, Джейсон Тейлор, мальчик тринадцати лет. Живёт в деревне Лужок чёрного лебедя и имеет кучу комплексов. Книга — не что иное, как тринадцать рассказов из его жизни ровно по числу месяцев 1982 года. Каждая из глав, посвящённая определённому месяцу, заканчивается на самом интересном месте, как серия в сериале. Только вот в сериале зритель узнаёт, чем всё закончилось, в следующей серии, а у Митчелла читатель не узнаёт ничего. Сиди, как дура, и думай, как же выпутался Джейсон из сложившейся ситуации.

Жизнь мальчишки в те годы сложна и ужасна. Главное — не прослыть пидором. А это не так то просто. Пидоры не произносят «восхитительно» и другие «умные» слова. Они не ходят под зонтиком, не пишут стихов, не читают, не носят определённую одежду, не ходят с родителями (тем более с мамой) в кино и т. д. Джейсон изо всех сил пытается не попасть под эту категорию. У него, как я уже написала, куча комплексов. Он пишет стихи под псевдонимом в приходской газете и скрывает этот факт ото всех. Он страшно запинается и потому при разговоре заменяет запинательные слова на обычные. Когда в гости приезжает его кузен, Джейсон снимает со стены карту Средиземья и прячет игрушки, чтобы его не посчитали маленьким. В общем, Джейсон — один огромный ходячий комплекс, живущий не своей жизнью, для которого главное не «быть», а «казаться».

После некоторых книг остаётся впечатление, будто на тебя вылили ведро помоев. Также и после «Лужка». Здесь нет ни одного персонажа, к которому хотелось бы проявить симпатию. Все злые, завистливые и жестокие. Дети занимаются только тем, что оскорбляют и бьют друг друга. Взрослые красуются друг перед другом, а за глаза поливают помоями. У детей фиксация на физиологические процессы. Самые распространённые слова — посрать, поссать, блевануть, подрочить, пидор и их вариации. Все мысли если не об этом, то о девчонках и о сексе. В тринадцать-то лет!

Мне ужасно не понравились диалоги и описания драк. Ну, вот мне совсем неинтересно читать две или три страницы о том, кто кому куда ударил и сколько крови при этом пролилось. А диалоги — скучнейшая и бесполезнейшая часть всей книги.

Диалог между детьми. Это сплошные обзывания, попытки унизить и обозвать.
Между взрослыми — нудные разговоры о политики, грубые, совершенно неполиткорректные, посвящённые в основном войне за Фокленды. Ну, и попытки похвастаться перед другими.
Между Джейсоном и странными взрослыми. Цель их, как я поняла, показать то влияние, которое взрослые оказали на мальчика в его стремлении повзрослеть и избавиться от комплексов. Скучные и совсем непонятные.

В общем-то, смысл книги мне понятен. Это попытка показать взросление одного мальчика, который в конце-концов перестал бояться одноклассников и стал независим от чужого мнения. Только вот взросление не прослеживается на протяжении всей книги, а как-то внезапно проявляется в конце и не самым благородным способом.

Я бы не советовала читать «Лужок чёрного лебедя» тем, кто не приемлет грубости, пошлости и ищет в книгах чуть больше, чем лежащий на поверхности смысл.

написала рецензию17 июля 2015 20:54
Лужок Черного ЛебедяДэвид Митчелл

Думаю, многие знают Дэвида Митчелла по "Облачному атласу". Я смотрела фильм и сейчас боюсь читать: очень запутанным показался сюжет. Однако я знакома с творением Митчелла, весьма удивительным образом пересекающемся с "Лужком Чёрного лебедя". Имея сына-аутиста, он изучал соответствующую литературу и наткнулся на книгу 13-летнего Наоки Хигасиды. Мальчик-аутист написал книгу "Почему я прыгаю" о своём внутреннем мире, о своих проблемах и чувствах. Митчелл приложил все усилия для того, чтобы эту книгу перевели на английский язык и написал к ней предисловие. И вот те проникновенные три страницы перекликаются с "Лужком".
В аннотации к книге написано, что герой - 13-летний Джейсон - похож одновременно и на Холдена Колфилда, и на героев Харпер Ли... Возможно. Однако я не могла отделаться от настроения именно "Почему я прыгаю". От той простой, искренней, дружелюбной и щемяще наивной истории. И как ни странно, узнала в этом герое себя. Я довольно давно вышла из подросткового возраста, однако читая "Лужок", я вспомнила свои переживания. Первый опыт курения; кумиры, которым слепо поклоняешься, не замечая их пороков, даже наоборот - пытаясь подражать им; недопонимание со стороны родителей, борьбу с ужасными старшими сестрами, а также вечная боязнь неуверенного подростка с кажущимися неисправимыми недостатками... Проблемы, по сути, появляющиеся у каждого подростка. Я до слез сочувствовала Джейсону, когда он боролся с заиканием, злилась на непонимающих родителей, только усугубляющих проблемы своего ребёнка. Возможно, эта книга нужна даже не подросткам. Они не поверят, не прочувствуют, не поймут, что это про то, что все решаемо и все зависит от тебя самого. Мне вот эта книга пришлась по возрасту. Я, с одной стороны, ещё помню свои переживания и с другой - уже вполне трезво и возросло мыслю. И мне это урок на будущее, для моих будущих детей.
#И1_4курс