Лужок Черного Лебедя

2006

Митчелл вновь удивляет читателя. «Лужок Черного Лебедя» отличается от всех его романов. Эта книга наполнена аллюзиями на все значительные произведения мировой литературы и все же стоит особняком. И прежде всего потому, что главный герой, Джейсон Тейлор, мальчик, тайком пишущий стихи и борющийся с заиканием, хотя и напоминает нам героев Сэлинджера, Брэдбери, Харпер Ли, но в то же время не похож ни на одного из них.

Тринадцать глав романа ведут нас от одного события в жизни Тейлора к другому.
Тринадцать месяцев — от одного январского дня рождения до другого — понадобилось Джейсону Тейлору, чтобы повзрослеть и из мечущегося, неуверенного в себе подростка стать взрослым человеком. Из утенка превратиться в лебедя.

Купить книгу Лужок Черного Лебедя, Дэвид Митчелл

<p>Мир ничего не оставляет в покое. В каждое начало он впрыскивает конец.... Мир непрестанно растворяет то, что сам же непрестанно творит.</p>
Добавила: regina1
<p>Храбрость – это когда боишься до усрачки, но все равно делаешь.</p>
Добавила: regina1
<p>Войны не приходят просто так, из ниоткуда. Они зарождаются в течение длительного периода времени, и, поверьте, всегда существует груз вины, который ложится на всех, кто не смог предотвратить их кровавое пришествие. Я также надеюсь, вы поразмышляете о том, что в ваших жизнях поистине драгоценно, а что – просто… вздор… гордыня… накипь… напыщенные позы… эгоизм.</p>
Добавила: regina1
<p>Может, для стран война и вправду аукцион, но для солдат она – лотерея.</p>
Добавила: regina1
<p>Как же это мир продолжает жить, будто ничего не происходит?</p>

написала рецензию21 января 2023 16:59
Лужок Черного ЛебедяДэвид Митчелл

Книги Дэвида Митчелла даются мне по-разному. На этот раз снова повезло. В этом произведении читателю предстоит познакомиться с мальчиком из населенного пункта под названием Лужок Черного Лебедя. Время действия книги, к слову, 80-е.

Главному герою, мальчику Джейсону Тейлору, от лица которого ведётся рассказ, тринадцать лет. Это тот возраст, когда ты только начинаешь вступать в более взрослую жизнь, когда ты точно уже не маленький ребёнок. В произведении читателю предоставят возможность посмотреть на целый год жизни мальчика, со всеми её взлётами, но больше всего, скорее, падениями или разочарованиями. Джейсон живёт в довольно обеспеченной части поселения, что уже его отличает от многих других подростков. Ему так же не очень нравится собственное же имя, хотя могло бы быть и хуже. Он пишет стихи, правда под псевдонимом, а то его как пить дать наградят обидным прозвищем, от которого не так легко будет избавиться, а то и сделают с ним ещё чего похуже. Вообще получить от пацанов в школе можно за любое лишнее действие: ты пишешь стихи, заикаешься (или запинаешься, как и сам Джейсон), произносишь слишком умные слова, дружишь с девчонками и мноооогое другое. В общем, ты словно ходишь по краю. Особенно тяжело, когда ты, как Джейсон, занимаешь ровно середину, а может даже чуть ниже, в школьной иерархии. Достаточно одного провала, и ты навсегда потерян для общества, так сказать.
С самого начала мы замечаем, как Джейсон комплексует по любому поводу или как он, например, хотел бы уметь вести себя как другие. Взять хотя бы двоюродного брата, типа крутого, классно играющего в игры, умеющего казаться галантным, когда надо, но постоянно врущего, шпыняющего младшего родного брата.

Джейсону порой будет удаваться удивлять «крутых парней». Но будут и провалы. В семье тоже будут свои проблемы. В каждой главе ему придётся сталкиваться с новыми вызовами или мыслями. Практически каждая глава будет обрываться на достаточно интересном месте, а продолжения мы не увидим. Главное, мы и так заглянули в жизнь мальчишки, увидели и прочувствовали его переживания.
Финал не получился радужным. Да и не должен был. Ведь это и не финал вовсе. Мальчику исполнилось всего четырнадцать. Да, он уже многое пережил, особенно за этот год, уже пришёл к чему-то, испытал что-то новое, решил какие-то внутренние и внешние вопросы. Но это и начало жизни, а в ней будет ещё много всего. Необходимо будет многому учиться, ко многому привыкать, наступать на грабли (а у «мира их бесконечный запас»), падать и взлетать.
#БК_2023 (Книга, главный герой которой ребёнок до 18 лет).

написала рецензию3 октября 2022 19:43
Лужок Черного ЛебедяДэвид Митчелл

Первое знакомство с Дэвидом Митчеллом и он приглянулся мне с первых страниц. Честно говоря, был большой соблазн взять его самый знаменитый (и, наверняка, самый сильный) роман Облачный атлас, но искушение удалось успешно побороть.

Окончательно поняла, что люблю романы о взрослении, они обычно очень искренние и честные. Помимо этого, приходит осознание, что подростковый возраст самый тяжёлый в жизни человека. Вот этот переходный период, когда человек ещё не взрослый, но уже не ребёнок, невероятно сложный как для самого подростка, так и для всей его семьи.

Кстати, как-то так вышло, что попадаются романы о взрослении с главным героем мужского пола. Возможно, кто-то сможет посоветовать книги с героиней, а не героем?

В настоящем романе читатель проведёт с Джейсоном Тейлором ровно год. Совсем не много, но и не мало. Взлёты и падения, печали и радости тринадцатилетнего мальчика. Иногда его жизнь будет напомнить настоящие американские горки. Несмотря на всё плохое, одно будет оставаться неизменным - Джейсон всегда будет честен перед самим собой.

В книге очень грустный и горький финал, но к этому всё шло. Весь этот год Джейсона от 13-ти к 14-ти подводил именно к такому итогу. Но это не конец в принципе! Это всего лишь завершение трудного года, а впереди этого мальчика ждёт долгая, и, я верю, очень счастливая жизнь.

Из интересного: одного из героев книги зовут Норман Бейтс. Думаю, многие поймут какие ассоциации он каждый раз вызывал)

Что я могу сказать по итогу? Я влюбилась в Джейсона Тейлора, я влюбилась в Дэвида Митчелла. К тому же в примечаниях к этой книге написано, что его герои кочуют из книги в книгу. А я обожаю такие пасхалочки! Ещё один повод читать все книги автора.

#БК_2022 (Автор книги жив)

Катя (@rina_rot)4 января 2023 18:59

Скажи, пожалуйста, тут же на протяжении всего произведения мальчику будет до 18 лет? Ну то есть на БК же под пункт о ГГ-ребенке можно брать?

Регина (@regina1)4 января 2023 21:33

@rina_rot, да, смело можешь брать) Там всего год из жизни мальчика) Ещё могу порекомендовать Жизнь мальчишки. Там будут отрезки, где гг старше, но совсем не существенные. Обе книги очень крутые, но совсем разные.

Катя (@rina_rot)4 января 2023 21:48

@regina1, спасибо!

написала рецензию30 сентября 2022 0:04
Лужок Черного ЛебедяДэвид Митчелл

"А я? Я хочу двинуть этот дебильный поганый мир ногой в зубы и пинать и пинать его, чтобы он понял: не ранить людей – в десять миллионов раз, блин, важнее, чем доказать свою правоту."
Это уже четвертая книга Митчелла, и судя по всему мне больше нравятся его реалистичные книги. Конечно, это было не так классно, как Утопия-авеню , но намного лучше Тысяча осеней Якоба де Зута , которую я не осилила даже в аудиоверсии. Забавно, что у большинства читателей дело обстоит ровно наоборот.
Сюжет книги на удивление обычен - просто год жизни одного тринадцатилетнего парня, в начале 80-ых. Времени, когда не быть "педиком" было важнее собственного мнения, когда за проблемы в учебе могли унизить даже учителя, а за поход куда-то с родителями могли и избить. А еще была война и смерти (я ни на что не намекаю, но...), друзья и враги, проблемы семейные и школьные и взросление в отвратительные времена. А впрочем, бывает ли время хорошим, хоть когда-нибудь.
Джейсон Тейлор, главный герой, кажется обычным подростком, но его заикание превращает жизнь среди сверстников в особый вид ада. Мало того, что далеко не все слова можно произносить в высшем подростковом обществе, но ещё и "Вешатель", ответственный за "плохие" буквы, здорово ограничивает словарный запас. А ведь в школе порой заставляют читать вслух, и там уже отвертеться от плохих слов не удастся. И все время Тейлору приходится ходить по краю лезвия между изгоем и середнячком.
За год Джейсону предстоит пройти долгий путь. Каждая глава книги является одним месяцем, и каждая чем-то знаменательна. И каждое важное событие отражается на характере и поведении мальчика, чтобы в итоге привести к определённому результату.
Как часто бывает у Митчелла, книга наполнена культурой и событиями того времени. Множество музыкальных отсылок, немного политики (и войны в том числе), отсылки к кино и литературе. Недаром, в конце книги страниц двадцать примечаний.
Я могу понять, почему эта книга менее популярна у автора. В конце концов, это реализм, все просто и понятно, фантазии даже разгуляться негде. Но поскольку у меня все не как у людей, мне и без сложных пятых смыслов нормально. Но если привыкли к Митчеллу с философией и сложностями, то эту книгу лучше обойти стороной.
#буклайв_детский_сад_детская_площадка + желтая обложка
#колледж_зоотехник_3 доп

написала рецензию5 мая 2018 20:28

#самсебедекан (май, ИЗО)

Доводилось мне слышать нелестные отзывы в адрес этого романа Митчелла. А мне вот не показалось, что он хуже других. Просто он другой. Хотя постойте, а разве произведения Дэвида Митчелла похожи? Совсем нет. Если вам автор полюбился запутанными сюжетами и мистическими загадками, то "Лужок Чёрного лебедя" лучше обойти стороной. Здесь можно найти странные явления, но объяснений им нет, а потому все с лёгкостью списываются на буйное воображение подростка.

Роман из двенадцати глав рассказывает об одном годе жизни Джейсона Тейлора. Каждая – некое ключевое событие месяца. Чем они важны, становится ясно ближе к финалу, а до того кажутся чем-то вроде дневниковых записей, мемуаров, с рефлексией, размышлениями и пометками на полях.

Мне лично импонирует, что Джейсон вроде как обычный парень. Однако не так уж он прост, и явно поумнее большинства сверстников. Так же понравилось, как он рос и развивался в моральном плане. Каким-то необыкновенным образом Митчелл смог обрисовать весьма неприглядную подростковую жизнь, поместить в неё парня не из "звёзд", но и не парию. И этому парню легко сочувствовать, дурачиться с ним, сопереживать и гордиться его взрослением. И, хоть роман не особенно динамичный, я осознала, что хотелось бы узнать как дальше сложится жизнь Джейсона, ведь финал обещает ещё больше приключений и переживаний.

Знаю, есть читатели, которые говорят, что всё это уже много раз написано, про тяжесть взросления, про отцов и детей, про унижения сверстников и оскорбления учителей и вообще всё такое прочее. Тихонько посоображав, я осознала, что не так уж много книг на эту тему встречала, и большинство из них прочитала за последний год. И у меня возникли ассоциации только с Клубом неудачников из "Оно" Стивена Кинга и семейством мальчишки из "Года призраков" Джеффри Форда. Вот теперь думаю, надо ли расширять свои горизонты, или можно ограничиться собственным опытом подростковой жизни? Она была давно, но такое не забывается...

Отдельное спасибо Игорю Князеву – восхитительная начитка. Может быть своими глазами или другим голосом я бы не стала дочитывать. А так просто не смогла лишить себя удовольствия.

P.S.: народ, книга от первого лица, а герою в конце произведения исполняется 14 лет, намёк понятен?

v v (@vandal)6 мая 2018 21:51

Нет, не понятен(

написала рецензию6 января 2018 17:52
Лужок Черного ЛебедяДэвид Митчелл

#самсебедекан (1. Зоологический факультет)

Итак, Джейсон Тейлор, мальчик тринадцати лет. Живёт в деревне Лужок чёрного лебедя и имеет кучу комплексов. Книга — не что иное, как тринадцать рассказов из его жизни ровно по числу месяцев 1982 года. Каждая из глав, посвящённая определённому месяцу, заканчивается на самом интересном месте, как серия в сериале. Только вот в сериале зритель узнаёт, чем всё закончилось, в следующей серии, а у Митчелла читатель не узнаёт ничего. Сиди, как дура, и думай, как же выпутался Джейсон из сложившейся ситуации.

Жизнь мальчишки в те годы сложна и ужасна. Главное — не прослыть пидором. А это не так то просто. Пидоры не произносят «восхитительно» и другие «умные» слова. Они не ходят под зонтиком, не пишут стихов, не читают, не носят определённую одежду, не ходят с родителями (тем более с мамой) в кино и т. д. Джейсон изо всех сил пытается не попасть под эту категорию. У него, как я уже написала, куча комплексов. Он пишет стихи под псевдонимом в приходской газете и скрывает этот факт ото всех. Он страшно запинается и потому при разговоре заменяет запинательные слова на обычные. Когда в гости приезжает его кузен, Джейсон снимает со стены карту Средиземья и прячет игрушки, чтобы его не посчитали маленьким. В общем, Джейсон — один огромный ходячий комплекс, живущий не своей жизнью, для которого главное не «быть», а «казаться».

После некоторых книг остаётся впечатление, будто на тебя вылили ведро помоев. Также и после «Лужка». Здесь нет ни одного персонажа, к которому хотелось бы проявить симпатию. Все злые, завистливые и жестокие. Дети занимаются только тем, что оскорбляют и бьют друг друга. Взрослые красуются друг перед другом, а за глаза поливают помоями. У детей фиксация на физиологические процессы. Самые распространённые слова — посрать, поссать, блевануть, подрочить, пидор и их вариации. Все мысли если не об этом, то о девчонках и о сексе. В тринадцать-то лет!

Мне ужасно не понравились диалоги и описания драк. Ну, вот мне совсем неинтересно читать две или три страницы о том, кто кому куда ударил и сколько крови при этом пролилось. А диалоги — скучнейшая и бесполезнейшая часть всей книги.

Диалог между детьми. Это сплошные обзывания, попытки унизить и обозвать.
Между взрослыми — нудные разговоры о политики, грубые, совершенно неполиткорректные, посвящённые в основном войне за Фокленды. Ну, и попытки похвастаться перед другими.
Между Джейсоном и странными взрослыми. Цель их, как я поняла, показать то влияние, которое взрослые оказали на мальчика в его стремлении повзрослеть и избавиться от комплексов. Скучные и совсем непонятные.

В общем-то, смысл книги мне понятен. Это попытка показать взросление одного мальчика, который в конце-концов перестал бояться одноклассников и стал независим от чужого мнения. Только вот взросление не прослеживается на протяжении всей книги, а как-то внезапно проявляется в конце и не самым благородным способом.

Я бы не советовала читать «Лужок чёрного лебедя» тем, кто не приемлет грубости, пошлости и ищет в книгах чуть больше, чем лежащий на поверхности смысл.