Лужок Черного Лебедя

2006

Митчелл вновь удивляет читателя. «Лужок Черного Лебедя» отличается от всех его романов. Эта книга наполнена аллюзиями на все значительные произведения мировой литературы и все же стоит особняком. И прежде всего потому, что главный герой, Джейсон Тейлор, мальчик, тайком пишущий стихи и борющийся с заиканием, хотя и напоминает нам героев Сэлинджера, Брэдбери, Харпер Ли, но в то же время не похож ни на одного из них.

Тринадцать глав романа ведут нас от одного события в жизни Тейлора к другому.
Тринадцать месяцев — от одного январского дня рождения до другого — понадобилось Джейсону Тейлору, чтобы повзрослеть и из мечущегося, неуверенного в себе подростка стать взрослым человеком. Из утенка превратиться в лебедя.

Купить книгу Лужок Черного Лебедя, Дэвид Митчелл

<p>Дом заполняет не только сам человек, а его «пока, я пошел», его зубная щетка, пальто и шляпы, которые он «носит, но не прямо сейчас», ощущение здешнести и принадлежности.</p>
Добавила: a.kirillova
<p>Если считать себя виноватым во всех последствиях последствий последствий всего, что ты делаешь, то лучше вообще из дому не выходить?</p>
Добавила: a.kirillova
<p>Но то, как человек себя ведет, и то, что он собой представляет, − это могут быть разные вещи.</p>
Добавила: akumura
<p>Огонь − это солнце, которое раскручивается из глубины дерева.</p>
Добавила: akumura
<p>Лесам плевать на заборы и границы. Они сами себе заборы и сами себе границы.</p>

написала рецензию17 июля 2015 20:54
Лужок Черного ЛебедяДэвид Митчелл

Думаю, многие знают Дэвида Митчелла по "Облачному атласу". Я смотрела фильм и сейчас боюсь читать: очень запутанным показался сюжет. Однако я знакома с творением Митчелла, весьма удивительным образом пересекающемся с "Лужком Чёрного лебедя". Имея сына-аутиста, он изучал соответствующую литературу и наткнулся на книгу 13-летнего Наоки Хигасиды. Мальчик-аутист написал книгу "Почему я прыгаю" о своём внутреннем мире, о своих проблемах и чувствах. Митчелл приложил все усилия для того, чтобы эту книгу перевели на английский язык и написал к ней предисловие. И вот те проникновенные три страницы перекликаются с "Лужком".
В аннотации к книге написано, что герой - 13-летний Джейсон - похож одновременно и на Холдена Колфилда, и на героев Харпер Ли... Возможно. Однако я не могла отделаться от настроения именно "Почему я прыгаю". От той простой, искренней, дружелюбной и щемяще наивной истории. И как ни странно, узнала в этом герое себя. Я довольно давно вышла из подросткового возраста, однако читая "Лужок", я вспомнила свои переживания. Первый опыт курения; кумиры, которым слепо поклоняешься, не замечая их пороков, даже наоборот - пытаясь подражать им; недопонимание со стороны родителей, борьбу с ужасными старшими сестрами, а также вечная боязнь неуверенного подростка с кажущимися неисправимыми недостатками... Проблемы, по сути, появляющиеся у каждого подростка. Я до слез сочувствовала Джейсону, когда он боролся с заиканием, злилась на непонимающих родителей, только усугубляющих проблемы своего ребёнка. Возможно, эта книга нужна даже не подросткам. Они не поверят, не прочувствуют, не поймут, что это про то, что все решаемо и все зависит от тебя самого. Мне вот эта книга пришлась по возрасту. Я, с одной стороны, ещё помню свои переживания и с другой - уже вполне трезво и возросло мыслю. И мне это урок на будущее, для моих будущих детей.
#И1_4курс