Рецензия на книгу Моя нечестивая жизнь от aa_books

написала рецензию8 января 2018 17:17

До прочтения я была почти уверена, что это роман о современной дамочке не очень тяжелого поведения, которая попадает в массу банальных передряг. И как я рада ошибиться!

“Благими намерениями вымощена дорога в ад” - так бы я назвала этот исторический роман на месте Кэйт Мэннинг. С другой стороны, действительное название романа отлично отражает общественное мнение, которое с легкой руки навешивает ярлыки на всех и вся.

В “Моей нечестивой жизни” автор поднимает довольно скользкую тему, что заставляет читателя оказаться на распутье: на чьей он стороне? На первых порах легко поддаться потоку общественного негодования и гневно покачивать головой, осуждая главную героиню Экси Малдун, главной целью всей жизни которой стала помощь женщинам в беде. А потом приходит осознание, что Экси заплатила своим спокойствием за ошибки и невзгоды сотен других женщин. И невольно проникаешься ее судьбой.

Мэннинг прекрасно удалось воссоздать атмосферу Нью-Йорка конца XIX века, показать настроения в обществе, социальные проблемы, шаткое положение женщины, проблему сиротства и социального неравенства. Но в романе нет и толики морализаторства, осуждения или однозначного обеления или очернения чего бы то ни было.

При весьма большом объеме романа скучать не придется, повествование остается динамичным на протяжении всего произведения, охватывая жизнь героини с детских лет до преклонного возраста. А структура романа, с редкими комментариями, которые делает Экси из будущего, в котором и пишет дневник о давно минувших днях, только усиливает интригу и зарождает в душе читателя нетерпение.

Хотя с конца XIX века утекло много воды, для многих женщин, и даже для некоторых стран в целом, поднимаемые вопросы остались актуальными, а проблемы - насущными. И, наверное, такие романы неплохой способ привлечь внимание общественности к этим проблемам.

@loki8 января 2018 17:35

А меня он все-таки заставил заскучать, где-то на 60% я поняла, что ничего не происходит там, а все действия идут по кругу. И тогда моё впечатление от книги стало стремительно падать и упало аж до 6 баллов

@loki, мнеочень хотелось узнать, кто та погибшая девушка, которая упомянута в самом начале. И почему-то именно этот секрет держал меня в напряжении. Хотя не могу не согласиться, что некоторая нудноватость романа все же присуща.

@skerty Яна 19 января 2017
Экси Малдун жизнь не баловала, трое детишек в семье, маленькую комнатенку приходилось делить с родственниками, жили очень бедно. Семья голодала, ребятишки – грязные оборвашки скитались ...Читать далее
@veerena03 Елена Муха 4 июля 2017
«Моя нечестивая жизнь» - книга нашедшая меня сама. Просто свалилась на мою несчастную голову и не отпустила до последней строчки. История, которую она мне рассказала, ...Читать далее
@lin_kis Алена Кислякова 7 августа 2017
То самое неловкое чувство, когда книга с высокой оценкой и положительными рецензиями не вызвала душевного отклика. Ещё на медицинском факультете я приглядывалась к роману со ...Читать далее