Рецензия на книгу Зеркало времени от Elloissa

написала рецензию11 января 2018 5:28

Есть любовь созидающая, а есть разрушающая. Книга Майкла Кокса «Зеркало времени» про последнюю. Про такую любовь, которая разрушает не только чужие жизни и ломает судьбы других людей, но ещё и губит душу субъекта её проявляющего.

Молодая Эсперанца (она же Алиса) по воле мадам и своего учителя, воспитавших её с рождения, отправляется из Парижа в Англию в услужение к госпоже Тансор. Целью Алисы является воплощение в жизнь Великого Предприятия, о котором она сама на начальном этапе путешествия не знает толком ничего. Первоначальная задача Алисы – получить место горничной миледи в поместье Эвенвуд, завладеть вниманием миледи и удостоиться её дружбы, дальнейшие указания Алиса будет получать постепенно в письмах от своей опекунши.

Поместье Эвенвуд, его пейзажи, описание самого дома, обычной жизни слуг в нём, сильно напомнило мне сериал Аббатство Даунтон (один из моих любимых), именно поэтому, с первых строк я прониклась к книге симпатией и интересом.

С самого начала автор играет с читателем, каждый абзац пропитан тайной и напоминанием про Великое Предприятие, которое предстоит совершить Алисе. Однако, ближе к середине многие семейные тайны Дюпоров становятся очевидными, хотя их официальное раскрытие происходит лишь в конце. Но несмотря на то, что многие секреты были мною угаданы задолго до их разоблачения, интерес к чтению не угасал. Возможно, дело в плавном языке автора, немного напомнившем мне «Холодный дом» Диккенса, а может быть, дело в героях, которые каким-то образом слишком быстро нашли место в моём сердце – трогательно-гордый Персей, беззаботный (а как оказалось, совсем наоборот) Рендальф, истерично-властная Миледи, смешная Сьюки Праут и многие другие. Пожалуй, единственная героиня, которая не пришлась мне по вкусу, это сама Алиса. Уж слишком она двуличная (хоть и не всегда по своей воле) и одновременно безликая. Постоянно претворяясь не тем, кем являешься, сложно показать кто ты есть на самом деле.

В итоге, получился довольно предсказуемый конец, с несколькими неожиданными поворотами в ходе сюжета. Но книга всё же понравилась, хороший язык автора, приятные, разносторонние герои, крепкая атмосфера тайны старинного английского рода, безупречное описание природы, и, конечно, губительная сила любви, всё вместе заслуживает высокий оценки, и, определенно, достойно внимания пытливого читателя.

#БК_2018 (Книга о любви)
#Ф1_1курс

Анчи (@kleo)14 января 2018 15:26

" атмосфера тайны старинного английского рода " это прям по мне, так и манит)
Экзамен № 3

@marty_murr Marty Book 2 августа 2016
#В1_3курс "Если мы нечувствительны к высшим красотам языка, мы всего лишь жалкие безмолвные черви, обреченные на убогое существование и бесследное исчезновение; но при свободном владении ...Читать далее
@tatuys 5 августа 2016
За все время чтения этой книги как же меня достало это Великое Предприятие. Нет, прям ВЕЛИКОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ, которое стало не менее Великим Пшыком в чём, ...Читать далее
@obliviate Diana Levina 14 августа 2016
#В1_3курс. Зеркала/свечи. Очередной английский особняк, полный фамильных тайн и скелетов в шкафу, которые скрыты улыбками очаровательных аристократов. Нравятся мне такие истории, что сказать. Эсперанца приезжает ...Читать далее