Рецензия на книгу Самый глупый ангел от Deadman

написал рецензию11 января 2018 19:34

Настроение в эти новогодние праздники было не очень, поэтому для участия в рождественском флешмобе выбрал книгу, максимально далекую от традиционного рассказа о том, как в это волшебное время происходит чудо, и скряга, которому явились несколько призраков, стал щедрым добряком, радующимся жизни. Мне же в реальной жизни хотелось треша, и описание «Самого глупого ангела» этот треш обещало. И не обмануло. Даже наоборот, книга представила его в количестве сверх ожидаемого.

Обитатели маленького калифорнийского городка живут в ожидании особого рождественского праздника. Изначально он задумывался для тех, у кого не было второй половины, чтобы вместе с ней встретить Рождество, но постепенно приобрел такую популярность, что стал главным мероприятием сочельника и для тех, кто обзавелся парой и смог не потерять ее в суете предпраздничных дней.

А случиться в это время может многое. Кто-то, бросив принимать таблетки, – на которые не хватило денег после покупки подарка – начнет скатываться в безумие. Кто-то будет ставить на себе членовредительские опыты по подавлению либидо, а кто-то вернется к курению дури, брошенное много лет назад. Ну а кому-то «повезет» больше всех, и его непреднамеренно убьет бывшая жена.

Добавить к этому ангела, посланного на Землю с миссией выполнить чудо, и картина заблистает новыми красками. Ведь ангел не имеет намерения сотворить чудо по собственному усмотрению, а пытается следовать полученной инструкции и узнать о требуемом чуде у ребенка. И пусть говорят, что устами младенца глаголет истина, в данном случае ангел оказался настолько глуп, что, неверно истолковав слова дитя, умудрился обречь жителей городка на серьезное испытание.

А для тех читателей, кому этого было мало, в книге оказалась припасена бонусная глава с рассказом о следующем Рождестве в том же самом городке. Те же герои, находящиеся в приблизительно тех же постоянно меняющихся отношениях, собираются вместе. Одни для того, чтобы встретить праздник не в одиночестве, другие – перепихнуться по-быстрому, третьи – хорошенько обдолбаться. За год мало что поменялось. Только теперь самого глупого ангела уже в городке нет, поэтому жители разберутся с новой напастью, свалившейся на них, значительно быстрее.

Какой бы ни была напасть, новой или старой, с ангелом или без, треш остается непрекращающимся с первой страницы книги и до самой последней. Но когда нет ожидания традиционного доброго рождественского чуда, такая книга вполне подойдет. Хотя справедливости ради и надо отметить, что с традиционным чудом жизнь выглядит приятнее.

#флешмоб_Рождество2018

Интригующая рецензия)

@small_hatter12 января 2018 13:03

В этой Бухте постоянно что-то происходит, а я до сих пор не знаю, радоваться этому или нет.

@alyonaivanishko19 июня 2018 12:48

Кажется, я знаю, что буду читать к будущему рождественскому флешмобу! Сказка в стиле гранж, айе!
(Что-то я сегодня жадная, западаю на всякое)
А почему только 5/10?))

@deadman5 июля 2018 14:57

@alyonaivanishko, потому что это трэш. А трэш не получается оценить высоко)
Это как боевик с Ван-Даммом: мозг отдыхает, тело хочет повторять увиденные удары по плохим парням, а ценности во всём этом никакой. И не сказать даже, что плохо провел время за просмотром, но точно можно было бы его потратить лучшим образом.

@alyonaivanishko5 июля 2018 15:11

@Deadman, ну не всегда же тратить время на что-то полезное, расслабляться тоже нужно)) и как по мне, книга любого жанра может быть высоко оценена, если она достойный его представитель.

@deadman5 июля 2018 21:03

@alyonaivanishko, а если это достойный представитель жанра "отстой", думаешь, стоит 10 из 10 ставить?))

@alyonaivanishko6 июля 2018 7:35

@Deadman, отстой - это не жанр, это уже оценка.

@deadman6 июля 2018 14:52

@alyonaivanishko, ну вот поэтому только пять баллов из десяти)
Подходы к оценке у нас с тобой разные)

@alyonaivanishko6 июля 2018 16:08

@Deadman, *смотрю на тебя с прищуром и мотаю головой*, уговорил))

@small_hatter 12 марта 2014
Скажите, вы когда-нибудь встречали Рождество вместе с зомби? :) А с ангелами? А с очень голодными зомби и очень неумелыми ангелами? Нет? Тогда вам прямиком ...Читать далее
@shade Лариса Лябова 16 апреля 2015
«Интеллектуальный бестселлер» значится на обложке. На деле типичный американский треш. «Очень страшное кино» в книжном формате, только вместо подростков сорокалетние лбы. А дурость, разгильдяйство и ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 28 декабря 2015
#флешмоб_Рождество2016 Внимание, вопрос: нафига америкосы снимают +100500 эпизодов "Очень страшного кино", всевозможные стёбы на ГИ, Нарнии и даже на опротивевшие всем ахроматические оттенки (как, Вы ...Читать далее