Кристофер Мур

1 января 1957 г.
Огайо, США
Хвойная Бухта

Кристофер Мур, Толидо, штат Огайо. Отец писателя много лет прослужил в дорожной полиции — ему часто приходилось вытаскивать жертвы аварий из горящих покореженных автомобилей. В юности Кристофер крыл крыши, на керамической фабрике лепил статуэтки с библейскими сценами, торговал страховыми полисами, был фотографом, диск-жокеем, журналистом, клерком мотеля и обслуживал столики в итальянском ресторане.

По его собственному признанию, писать книги хотел с 12 лет. Но начал литературную деятельность только в тридцать. Автор пяти романов, переведённых практически на все европейские языки.

Любимый писатель — Джон Стейнбек («больше никто с таким состраданием не смеётся над маленькими людьми»). Не женат, не пьет, называет себя «говорящей зверушкой». Живёт в калифорнийском городке, население которого составляет 18 человек, а с пригородами — 18 человек и 4 коровы. Любит музыку без слов, потому что сам пишет песни.

Ящер страсти из бухты грусти
<p>Так, подумала она. Если у меня есть закадровый голос, то я свихнулась. <...> Поэтому теперь просто следует спросить себя: “У тебя есть закадровый голос?”<br />– Хрен тебе, – ответил закадровый голос.<br />– Блядь, – сказала Молли.</p>
Кристофер Мур
Добавила: id2405953

написала рецензию17 сентября 2018 16:25
Изверги-кровососыКристофер Мур

В этом году второй раз сталкиваюсь с Кристофером Муном. И снова какое-то странное ощущение от книги. Вроде что-то в ней есть и что-то понравилось. Но каждый раз переворачивая очередную главу, я спрашивала себя "что это было?" - сюжет иногда настолько неправдоподобный и хаотичный, а поступки слова героев часто лишены хоть какой то логики - что всё действие превращается в сплошной абсурд. А ведь "Самый глупый ангел" производил похожее впечатление.

Эта история не о красивых и загадочных вампирах, которые смотрят свысока своим пронзительно - аристократическим взглядом, поправляют свои шикарные косы и делают манерные пасы руками, заворачиваясь в черный плащ. Она о простых людях, которые попадают в различные ситуации, не всегда самые приятные, не всегда имеющие хороший финал. Она о вампире в современно мире, о его становлении и познании себя. главная героиня - симпатичная рыжеволосая девушка Джуди, которая живет в современном Сан-Франциско и пытается решить главную проблему ее жизни - она новообращенный вампир. Кто то скажет круто...суперспособности, ночное зрение, вечная жизнь. Увы...тот кто наделил ее новыми возможностями, забыл приложить инструкцию, как теперь со всем этим набором жить. Ведь книги типа "Дракула" уже давно устарели и больше относятся к средневековью. Но в современном мире - не иметь возможности выйти на улицу днем, съесть любимый пончик, забрать машину со штрафстоянки или хотя бы нормально общаться с живыми людьми - превращается в настоящую проблему. Джуди нужна помощь в решении "бытовых задач", и под руку попадается начинающий писатель из глубинки - Томми, который соглашается на весьма странные условия сотрудничества с новой знакомой и даже начинает философски воспринимать ее сущность.

Книга полна абсурдов -начинай от бездомного "императора" и друзей -"животных", заканчивая бронзовыми черепахами и засовыванием девушки в морозильник. Она производит странное впечатление, но не дает жалеть о ее прочтении и заставляет задуматься, а как бы жила я, став случайно/специально вампиром в современной России.
#Ридли_5лет

P.S. Искренне поздравляю Ридли с первым юбилеем! Несмотря на мою необщительность и скромность, сайт стал для меня уютным и теплым место, где всегда приятно проводить время, читая интересные рецензии и открывая для себя новые книги <3

написала рецензию30 июля 2018 12:18

"Что – ну? Фигово".

И решил Ангел спуститься на Землю, дабы сотворить рождественское чудо – исполнить желание одного избранного дитяти. Ангела звали Разиил и был он блондином в прямом и переносном значении. В аккурат перед встречей с Разиилом избранное дитя стало невольным свидетелем мужеубийства. Сей подло убиенный муж был одет в Санту, а следовательно дитятко решило, что куковать ему в Рождество без подарков. Это же не дело, согласитесь. Поэтому как только наш Блондин с Небес заглянул в глаза Джоша, он понял, ЧТО надо делать. Если кто в будущем соберется заниматься воскрешением, пожалуйста, не делайте этого на голодный желудок. Разиил, не подумав, с недоеденным сникерсом в деснице отправился на кладбище и громогласно произнёс: Изыдите из могил! – тем самым создав первых, а может и нет, зомби с богатым кладезем знаний о всех богомерзких поступках жителей Хвойной Бухты. Мертвецы – те еще сплетники! С другой стороны, не надо заниматься непотребством на могилах. Но это же Хвойная Бухта, там все жители с легким приветиком.

Впрочем, если вы вдруг решили, что эта книга об Ангеле с крайне низким уровнем интеллекта, то вы ошибаетесь. Ангел тут легко пролетающий персонаж, нужный только для усиления эффекта чернушной вакханалии. Основное действие – это приключения с тронутыми жителями Хвойной бухты, наиболее яркой из которых является жена горе-полицейского Теда - Молли и её альтер эго Малюткой воительницей и закадровым голосом. А... еще крылан Роберто, который разговаривает с испанским акцентом и носит рэйбаны.

"Молли приблизилась к существу на стане.
- Ангелы – одно дело, а вот кто ты такой, паренек, я даже не знаю.
- Крылян, - ответил Роберто.
- Должно быть, испанец, - сказал закадровый голос. – Слышишь, какой акцент".

«Самый глупый ангел» можно растащить на анекдоты, но в целом книга не очень зацепила. Скорее всего, не попала в настроение. И да, обложка одного из русскоязычных изданий реально блевотная!

написал рецензию11 января 2018 19:34
Самый глупый ангелКристофер Мур

Настроение в эти новогодние праздники было не очень, поэтому для участия в рождественском флешмобе выбрал книгу, максимально далекую от традиционного рассказа о том, как в это волшебное время происходит чудо, и скряга, которому явились несколько призраков, стал щедрым добряком, радующимся жизни. Мне же в реальной жизни хотелось треша, и описание «Самого глупого ангела» этот треш обещало. И не обмануло. Даже наоборот, книга представила его в количестве сверх ожидаемого.

Обитатели маленького калифорнийского городка живут в ожидании особого рождественского праздника. Изначально он задумывался для тех, у кого не было второй половины, чтобы вместе с ней встретить Рождество, но постепенно приобрел такую популярность, что стал главным мероприятием сочельника и для тех, кто обзавелся парой и смог не потерять ее в суете предпраздничных дней.

А случиться в это время может многое. Кто-то, бросив принимать таблетки, – на которые не хватило денег после покупки подарка – начнет скатываться в безумие. Кто-то будет ставить на себе членовредительские опыты по подавлению либидо, а кто-то вернется к курению дури, брошенное много лет назад. Ну а кому-то «повезет» больше всех, и его непреднамеренно убьет бывшая жена.

Добавить к этому ангела, посланного на Землю с миссией выполнить чудо, и картина заблистает новыми красками. Ведь ангел не имеет намерения сотворить чудо по собственному усмотрению, а пытается следовать полученной инструкции и узнать о требуемом чуде у ребенка. И пусть говорят, что устами младенца глаголет истина, в данном случае ангел оказался настолько глуп, что, неверно истолковав слова дитя, умудрился обречь жителей городка на серьезное испытание.

А для тех читателей, кому этого было мало, в книге оказалась припасена бонусная глава с рассказом о следующем Рождестве в том же самом городке. Те же герои, находящиеся в приблизительно тех же постоянно меняющихся отношениях, собираются вместе. Одни для того, чтобы встретить праздник не в одиночестве, другие – перепихнуться по-быстрому, третьи – хорошенько обдолбаться. За год мало что поменялось. Только теперь самого глупого ангела уже в городке нет, поэтому жители разберутся с новой напастью, свалившейся на них, значительно быстрее.

Какой бы ни была напасть, новой или старой, с ангелом или без, треш остается непрекращающимся с первой страницы книги и до самой последней. Но когда нет ожидания традиционного доброго рождественского чуда, такая книга вполне подойдет. Хотя справедливости ради и надо отметить, что с традиционным чудом жизнь выглядит приятнее.

#флешмоб_Рождество2018

@Deadman, отстой - это не жанр, это уже оценка.

@deadman6 июля 2018 14:52

@alyonaivanishko, ну вот поэтому только пять баллов из десяти)
Подходы к оценке у нас с тобой разные)

@Deadman, *смотрю на тебя с прищуром и мотаю головой*, уговорил))

написала рецензию6 декабря 2017 13:31

#флешмоб_Рождество2018
Небольшой городок Хвойная Бухта в предвкушении Рождества. Везде висят украшения, в воздухе витает праздничное настроение. Лена, одна из жительниц, вовсе не испытывает никакой радости – на рождество остается в одиночестве, бывший муж-засранец достает, да и вооще жизнь потеряла все оттенки. В таком настроении Лена случайно пристукивает бывшего, все это видит маленький Джош и взывает к небесам спасти Рождество (к слову, бывший Ленин муж был наряжен в Санту). И вот приходит архангел. На фоне личных проблем жителей города, возникает еще большая проблема идущая вслед за глупым ангелом, который хотел как лучше.
Для меня эта книга стала чем-то новым, не помню, чтобы ранее я читала нечто подобное. Надо сразу заметить, это не детская книжечка про счастливое Рождество, веселого Санту, кучу подарков и детишек в костюмах эльфов. Тут будет и пошло, и грязно, и местами противно. Книга пропитана черным юмором насквозь. Но, не смотря на это, прочитав половину, уже тяжело оторваться. Мур сумел удерживать читателя.
На фоне рождественских приготовлений, переплетаются судьбы многих героев маленького городка. Тут нет четко положительных или отрицательных персонажей. Все люди, все со своими тараканами в голове, со своими проблемами. Взять хоть Молли, которую не отпускают галлюцинации, что она малютка-воительница, или Мэвис – очень пошлая и хамоватая официантка , или Така, бывшего летчика, а ныне искателя наркотиков, держащего в качестве домашнего питомца огромного крылана. Люди разные, иногда добрые, иногда не очень. Все не прочь послать собеседника крепким словцом, совокупиться в неподобающем месте и в неподобающее время, совершать абсурдные поступки. Не удивительно, что город получил такого же чокнутого ангела.
Книга стала для меня выходом из моей комфортно-книжной зоны. Но желания снова перечитывать нет.

Для меня тоже был любопытный эксперимент уже 2 года назад. Перечитывать не хотелось, а вот с автором познакомиться возникло желание. Но не дошла)))
Вообще, чернуха редкостная но отчего-то не жалею, что прочла

написала рецензию3 октября 2016 12:59

Прежде чем приступить к чтению этой книги я прочла несколько рецензий по диагонали, чтобы примерно знать, что от нее ожидать, но в тоже время не споткнуться о случайный спойлер. И ни одна из них меня не оттолкнула, несмотря на то, что некоторые рецензаторы в глубочайшем шоке от этого произведения. Скорее наоборот, я отбросила все свои хотелки на шаг дальше, ибо как я могу пройти мимо книги, сюжет которой настолько сумасброден, что я смеялась уже над обрывками рецензий.

Я очень редко читаю благодарности и различные вступления в книгах, но здесь почему-то не пропустила. И вот скажите те, которым книга не понравилась, вас ни капельки не насторожила фраза:"...и, наконец, всех, кто пожелал поделиться опытом приема антидепрессантов и прочих психотропных средств – вы знаете, о ком я, шизики ненормальные. (Шучу, шучу)"? Когда я это прочла, то в моей голове зашевелились шестеренки, отвечающие за книги авторов, которым постоянно приписывают курение травки, употребление наркотиков, шизофренизм, умственную отсталость, неумение писать, автор пишет такую ересь, потому что у него или проблемы с головой, или душевная травма, которую он изливает путем написания сего опуса.

Само название говорит само за себя: "Убегайте от меня те, кто ищет разумные речи, и плывите те, кто немного не в себе". А обложка? Обдолбанный ящер-хамелеон с лифчиком на языке и кучкой антидепрессантов. Не, ну че, нормальный сюжет должен быть: скорее всего там интеллигентный ящер случайно вылез из своего убежища, а мерзкие людишки напичкали его таблетками, чтобы он не плакал, ведь он один такой остался, совсем один, бедняжка. А ему от них становилось плохо и люди решили любой ценой вернуть его домой. Хеппи-энд.

В одном маленьком городке собрались вместе различные фрики: алкоголики, депрессивные личности, женщина-психолог, заменившая лекарства плацебо, баба-терминатор, мужчина с резиновым дельфинчиком, бывшая актриса с признаками шизофрении и пыхтящий констебль. Простите, еще был Сомик, которого блюзом накрыло. И, конечно же, главный герой - Морской ящер.

Собрались они, значит, горемыки, и давай блюза на себя нагонять, таблеточки знай себе не работают, тают во рту, как сахарочек, а душу то не лечат. А тут, слыш, из дна океанского то зверюга то морская здоровенская вылезла. Ох, что началось тогда! Городок то превратился в снующихся кролей, туда-сюда, туда-сюда, бабы визжат, мужики балдеют, крысы и те совокупляются. Да вот странность одна вышла, бабенка та, которая мужика за ногу укусила, хахаля себе нашла, чтоб его! Мужиченка то с огромную домину ростом, людишек то жреть и от коровок блюеть. Так вот баба Зена, ну та, которая с приветом, воротит им, как хочет. А он знай балдеет. И блюз мой накрылся медным тазом, дорогуша, я бы его поискал да старая хрычовка мне в душу запала.

Я втянулась с первых страниц. И чем больше читала, тем больше мне хотелось нырнуть в эту фантасмагорию с головой. Подумать только, сколько там мозговзрывных событий! Да ведь чего только стоит процесс соития ящера с бензовозом?! Я хохотала так, что чуть не задохнулась от собственного смеха. Два снятых балла за концовку, иначе было бы все 10.

Я надеюсь, что моя рецензия немного приоткрыла завесу для тех, кто сомневается. Если сомневаетесь, не читайте, мазохизм не очень приятная штука.

А если же вас не пугает секс ящера, сексуальной шизо-Зены и газонокосилки, то милости прошу.

На странице представлена биография автора Кристофер Мур, который родился 01.01.1957 в Огайо, США . Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кристофер Мур. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кристофер Мур. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кошачья карма, Агнец. Евангелие от Шмяка, друга детства Иисуса Христа, Вампиры. A love Story. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кристофер Мур.