Кристофер Мур

Хвойная Бухта

Кристофер Мур 1 октября 1957 г., Толидо, штат Огайо. Отец писателя много лет прослужил в дорожной полиции — ему часто приходилось вытаскивать жертвы аварий из горящих покореженных автомобилей. В юности Кристофер крыл крыши, на керамической фабрике лепил статуэтки с библейскими сценами, торговал страховыми полисами, был фотографом, диск-жокеем, журналистом, клерком мотеля и обслуживал столики в итальянском ресторане.

По его собственному признанию, писать книги хотел с 12 лет. Но начал литературную деятельность только в тридцать. Автор пяти романов, переведённых практически на все европейские языки.

Любимый писатель — Джон Стейнбек («больше никто с таким состраданием не смеётся над маленькими людьми»). Не женат, не пьет, называет себя «говорящей зверушкой». Живёт в калифорнийском городке, население которого составляет 18 человек, а с пригородами — 18 человек и 4 коровы. Любит музыку без слов, потому что сам пишет песни.

Ящер страсти из бухты грусти
<p>Так, подумала она. Если у меня есть закадровый голос, то я свихнулась. <...> Поэтому теперь просто следует спросить себя: “У тебя есть закадровый голос?”<br />– Хрен тебе, – ответил закадровый голос.<br />– Блядь, – сказала Молли.</p>
Кристофер Мур
Добавила: id2405953

написала рецензию3 октября 2016 12:59

Прежде чем приступить к чтению этой книги я прочла несколько рецензий по диагонали, чтобы примерно знать, что от нее ожидать, но в тоже время не споткнуться о случайный спойлер. И ни одна из них меня не оттолкнула, несмотря на то, что некоторые рецензаторы в глубочайшем шоке от этого произведения. Скорее наоборот, я отбросила все свои хотелки на шаг дальше, ибо как я могу пройти мимо книги, сюжет которой настолько сумасброден, что я смеялась уже над обрывками рецензий.

Я очень редко читаю благодарности и различные вступления в книгах, но здесь почему-то не пропустила. И вот скажите те, которым книга не понравилась, вас ни капельки не насторожила фраза:"...и, наконец, всех, кто пожелал поделиться опытом приема антидепрессантов и прочих психотропных средств – вы знаете, о ком я, шизики ненормальные. (Шучу, шучу)"? Когда я это прочла, то в моей голове зашевелились шестеренки, отвечающие за книги авторов, которым постоянно приписывают курение травки, употребление наркотиков, шизофренизм, умственную отсталость, неумение писать, автор пишет такую ересь, потому что у него или проблемы с головой, или душевная травма, которую он изливает путем написания сего опуса.

Само название говорит само за себя: "Убегайте от меня те, кто ищет разумные речи, и плывите те, кто немного не в себе". А обложка? Обдолбанный ящер-хамелеон с лифчиком на языке и кучкой антидепрессантов. Не, ну че, нормальный сюжет должен быть: скорее всего там интеллигентный ящер случайно вылез из своего убежища, а мерзкие людишки напичкали его таблетками, чтобы он не плакал, ведь он один такой остался, совсем один, бедняжка. А ему от них становилось плохо и люди решили любой ценой вернуть его домой. Хеппи-энд.

В одном маленьком городке собрались вместе различные фрики: алкоголики, депрессивные личности, женщина-психолог, заменившая лекарства плацебо, баба-терминатор, мужчина с резиновым дельфинчиком, бывшая актриса с признаками шизофрении и пыхтящий констебль. Простите, еще был Сомик, которого блюзом накрыло. И, конечно же, главный герой - Морской ящер.

Собрались они, значит, горемыки, и давай блюза на себя нагонять, таблеточки знай себе не работают, тают во рту, как сахарочек, а душу то не лечат. А тут, слыш, из дна океанского то зверюга то морская здоровенская вылезла. Ох, что началось тогда! Городок то превратился в снующихся кролей, туда-сюда, туда-сюда, бабы визжат, мужики балдеют, крысы и те совокупляются. Да вот странность одна вышла, бабенка та, которая мужика за ногу укусила, хахаля себе нашла, чтоб его! Мужиченка то с огромную домину ростом, людишек то жреть и от коровок блюеть. Так вот баба Зена, ну та, которая с приветом, воротит им, как хочет. А он знай балдеет. И блюз мой накрылся медным тазом, дорогуша, я бы его поискал да старая хрычовка мне в душу запала.

Я втянулась с первых страниц. И чем больше читала, тем больше мне хотелось нырнуть в эту фантасмагорию с головой. Подумать только, сколько там мозговзрывных событий! Да ведь чего только стоит процесс соития ящера с бензовозом?! Я хохотала так, что чуть не задохнулась от собственного смеха. Два снятых балла за концовку, иначе было бы все 10.

Я надеюсь, что моя рецензия немного приоткрыла завесу для тех, кто сомневается. Если сомневаетесь, не читайте, мазохизм не очень приятная штука.

А если же вас не пугает секс ящера, сексуальной шизо-Зены и газонокосилки, то милости прошу.

написала рецензию19 июня 2016 19:12
Вампиры. A love StoryКристофер Мур

Только представьте: вам всего 19, но вы уже мертвы! А еще навечно обречены терпеть рыжеволосую бестию, которая вас обратила! Что поделать, если вы оба - вампиры. *на этом этапе прошу отказаться от едких комментариев типа "Опяяять "Сумерки"!"*

Итак, ваша дама оказывается вампиром. Что же делать?
1. Попытаться вместе с ней извести того, кто обратил её. Действительно. Почему это у старикашки должна быть яхта и богатства, а у тебя - нет?
2. Втолковать даме своего сердца, что быть вампиром - ай-ай-ай, как плохо, но при этом согласиться с тем, что нужно убираться из этого городишки.
3. Заняться "жаркой обезьяньей любовью".
4. Ещё разок.

Эй, вы чего там, озабоченные, что ли? Ах, да. Я и забыла совсем: вам обоим еще нет и двадцати. Первая любовь, все дела... А дама стала саблезубым существом гораздо раньше, чем ты: уже целых два месяца она "посасывает" горожан направо и налево.

Впрочем, питаться можно только от определенных личностей. Вампиры с моралью. Да-да, и такое бывает. Только никому не рассказывайте.

Скажите, как вы относитесь к алкашу и его коту-жиртресту, который (бедняга!) ходит по городу бритый и в каком-то глупом красном свитере.

А что вы скажете о некой силиконовой мадаме-аватаре, которая хочет обратно заполучить честно заработанные одним местом денежки? Будете ли вы ей завидовать, когда пронюхаете о её наполеоновских планах или, наоборот, пожалеете, узнав, что ей пришлось лишиться самого дорогого?

В этой истории много персонажей, и вы обязательно найдёте кого-то по душе - ведь выбрать есть из чего: девушка, которая всеми силами души старается быть мрачной и страдать о вечном; лаборант, нашедший лекарство; мальчишка, думающий... ну, вы поняли, чем; Зверьё и даже собаки.

Если вам нужна лёгкая книга, чтобы отвлечься от серых будней, это именно она. Прочтите, развейтесь. :)

#конкурс_5

@neveroff19 июня 2016 22:41

Опять "Сумерки" про жирного бритого кота в свитере))) Свитер хоть не из его сбритой шерсти связали?))

хочу, чтобы писали про злых вампиров((( которые едят всех и кровища везде, может, люди вспомнят о них, как о жестоких существах, а не о романтических вьюношах аля Вилле Вало)

если говорить про рецензию, то звучит, как какой-то сюрреалистический трешак) скептическое лицо превратилось в мордаху, выражающую одно слово: "Шта?!" И почему-то вспомнилась книга про зомби "Тепло наших тел", которая тоже не особо типичная для зомбо-апокалипсиса)

@small_hatter20 июня 2016 2:06

@greenmoon, Этот треш того стоит. :D
@neveroff, Можете быть покойны (какой бы двоякий смысл здесь не получался), не из его. :))
@helen.wintersun, Поверьте, здесь кровищи хватает, а ещё, оказывается, вампиры могут делиться на плохих и хороших. :))

написала рецензию12 мая 2016 13:03

Действительно интригующее название. Набор гротескных персонажей в описании впечатляющий, даже чересчур. Отзывы читателей диаметрально противоположные. И я решилась прочитать.

По итогу могу сказать, что такой ахинеи я не читала давно. Ну да, автор, конечно, продумано создал таких героев, показал пороки, максимально довел их характеры до апогея идиотизма, ящер-динозавр-Стив является неким символов в произведении. Интересно, что бы сказал господин Фрейд об авторе, который описывает сцену совокупления доисторического животного с цистерной горючего?! Лично я постоянно задавалась вопросом: «На каких же «таблеточках» сидит сам Мур?».

Мне книга показалась немного плоской, все аналогии и персонажи какие-то «американские», нет глубины, все на поверхности, не нужно даже сильно задумываться, проводить анализ, делать выводы – все и так уже на блюдечке. Литература таких жанров все-таки, я думаю, должна быть более серьезной, заставлять читателя «пораскинуть мозгами». И если кто-то надеяться иронично улыбаться или даже смеяться во время чтения, не надейтесь, по крайней мере, у меня роман не вызвал таких эмоций, только гримасы недоумения.

Из положительного могу отметить, что название, действительно, выбрано удачно. Ящер Стив пробуждает в заскучавших жителях порочные желания, Хвойная Бухта как застоявшееся болото наполнено уставшими от мира жителями. Один из героев (констебль) сам себе признается, что его одержимость травкой была вызвана обычной скукой, активное же развитие «ящерных» событий в Бухте позволило ему дать отпор этому пороку.

Интересно, что чтение затягивает, ждешь следующей эпатажной сцены, противное человеческое желание посмотреть на падение чужой нравственности берет верх. Но как только остановился, походил денек, всякое желание продолжить чтение пропадает.

#Гео1_4курс
#конкурс_5

4.3 сдан

Тоже начинала читать, но до конца добраться так и не смогла

@margaret_88812 мая 2016 15:02

@fabagabra, прочтение мне это стоило непомерных усилий, если бы не Академия, я бы просто бросила на сотой странице и все!

написала рецензию28 декабря 2015 14:20
Самый глупый ангелКристофер Мур

#флешмоб_Рождество2016

Внимание, вопрос: нафига америкосы снимают +100500 эпизодов "Очень страшного кино", всевозможные стёбы на ГИ, Нарнии и даже на опротивевшие всем ахроматические оттенки (как, Вы ещё не видели трейлер на чёрную комедию "50 оттенков чёрного"?), если у них есть целый писатель, промышляющий написанием отличных сюжетов для подобного рода комедий? В любом случае, я не любитель этого жанра ни в кинематографии, ни в литературе (если позволите применить здесь именно это слово). Но меня неожиданно торкнуло!

Итак, о чём же этот шедевр авторской бредогенерации?
В обществе небольшого калифорнийского городка Хвойная бухта, заселённого не совсем адекватным народом, переполненного накануне Рождества уймой туристов, сохраняется своя атмосфера, та самая, с лопатой и ёлками (вернее соснами), с бонгом и психами, с дитятей и ангелом, с говорящим крыланом и зомбями... При чём психов там – Бедлам обзавидуется ассортименту! И все их расстройства такие уникальные и разнообразные, но больше всех повезло Разиилу – этому самому вышеозначенному глупому ангелу. Это как раз тот случай, когда и мозгов нет, и руки не туда заточены да ещё и не к тому месту приторочены. Вот так "рождественский миракль" он впаял в качестве презента населению! Врагу не пожелаешь! Но само собой, ситуация за чередой нелепых событий, язвительных диалогов, матершинных выражений, нескольких абсолютно не возбуждающих эротических сцен и парой неприятно-кровавых проишествий, найдёт своё разрешение. Вполне такой хеппиэндистый финал получился.

Не обещаю, что прочтение данного творения приподнимет Ваш рождественский тонус и добавит искорок новогоднему настроению. Но мне кажется, коль Вы умеете правильно реагировать на самый чернушный оттенок чёрного юмора, то Вы оцените по достоинству это сотворение Кристофера Мура. Ну а я всё же зажму звёздочки: просто не знаю, как оценить, при учёте того, что мне понравилось, но это абсолютно несвойственный мне жанр...

Joker (@nikfrock)28 декабря 2015 20:11

Я сначала даже не понял, какие это ты там "звездочки" собираешься зажимать, после нескольких абсолютно не возбуждающих эротических сцен...)))

Нюта Ш (@nuta2019)28 декабря 2015 20:20

@nikfrock, явно не те, которые будут зажимать герои "50 оттенков чёрного" ;D

написала рецензию16 апреля 2015 12:51
Самый глупый ангелКристофер Мур

«Интеллектуальный бестселлер» значится на обложке. На деле типичный американский треш. «Очень страшное кино» в книжном формате, только вместо подростков сорокалетние лбы. А дурость, разгильдяйство и озабоченность в прежнем количестве. Все переживания персонажей сводятся к наличию полового партнера, особенно в канун Рождества. На мой взгляд, приближаясь к половине века своей жизни, можно приобрести дополнительные ценности, не завязанные на физиологии. Иначе, что нас отличает от обезьяны, кроме скудного шерстяного покрова?

В начале книги стоит предупреждение о «великом и могуче», и я ничего бы против не имела, если бы не его употребление в любой ситуации, не отвечающей ожиданиям персонажей. Это обилие становится неуместно, как вечерние туфли на картофельном поле. «Концентрация шуток» сведена до многократных нелепых ситуаций, возникающих скорее из-за скудо-, чем остроумия. Язык повествования прост, от Рождества лишь мишура.

Книга на один раз. Взять в дорогу (благо размер позволяет), пофыркать над редкими удавшимися моментами и забыть.

На странице представлена биография автора Кристофер Мур, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кристофер Мур. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кристофер Мур. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кошачья карма, Агнец. Евангелие от Шмяка, друга детства Иисуса Христа, Изверги-кровососы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кристофер Мур.