Кристофер Мур

1 января 1957 г.
Огайо, США
Хвойная Бухта

Кристофер Мур, Толидо, штат Огайо. Отец писателя много лет прослужил в дорожной полиции — ему часто приходилось вытаскивать жертвы аварий из горящих покореженных автомобилей. В юности Кристофер крыл крыши, на керамической фабрике лепил статуэтки с библейскими сценами, торговал страховыми полисами, был фотографом, диск-жокеем, журналистом, клерком мотеля и обслуживал столики в итальянском ресторане.

По его собственному признанию, писать книги хотел с 12 лет. Но начал литературную деятельность только в тридцать. Автор пяти романов, переведённых практически на все европейские языки.

Любимый писатель — Джон Стейнбек («больше никто с таким состраданием не смеётся над маленькими людьми»). Не женат, не пьет, называет себя «говорящей зверушкой». Живёт в калифорнийском городке, население которого составляет 18 человек, а с пригородами — 18 человек и 4 коровы. Любит музыку без слов, потому что сам пишет песни.

Ящер страсти из бухты грусти
<p>Так, подумала она. Если у меня есть закадровый голос, то я свихнулась. <...> Поэтому теперь просто следует спросить себя: “У тебя есть закадровый голос?”<br />– Хрен тебе, – ответил закадровый голос.<br />– Блядь, – сказала Молли.</p>
Кристофер Мур
Добавила: id2405953

написал рецензию11 января 2018 19:34
Самый глупый ангелКристофер Мур

Настроение в эти новогодние праздники было не очень, поэтому для участия в рождественском флешмобе выбрал книгу, максимально далекую от традиционного рассказа о том, как в это волшебное время происходит чудо, и скряга, которому явились несколько призраков, стал щедрым добряком, радующимся жизни. Мне же в реальной жизни хотелось треша, и описание «Самого глупого ангела» этот треш обещало. И не обмануло. Даже наоборот, книга представила его в количестве сверх ожидаемого.

Обитатели маленького калифорнийского городка живут в ожидании особого рождественского праздника. Изначально он задумывался для тех, у кого не было второй половины, чтобы вместе с ней встретить Рождество, но постепенно приобрел такую популярность, что стал главным мероприятием сочельника и для тех, кто обзавелся парой и смог не потерять ее в суете предпраздничных дней.

А случиться в это время может многое. Кто-то, бросив принимать таблетки, – на которые не хватило денег после покупки подарка – начнет скатываться в безумие. Кто-то будет ставить на себе членовредительские опыты по подавлению либидо, а кто-то вернется к курению дури, брошенное много лет назад. Ну а кому-то «повезет» больше всех, и его непреднамеренно убьет бывшая жена.

Добавить к этому ангела, посланного на Землю с миссией выполнить чудо, и картина заблистает новыми красками. Ведь ангел не имеет намерения сотворить чудо по собственному усмотрению, а пытается следовать полученной инструкции и узнать о требуемом чуде у ребенка. И пусть говорят, что устами младенца глаголет истина, в данном случае ангел оказался настолько глуп, что, неверно истолковав слова дитя, умудрился обречь жителей городка на серьезное испытание.

А для тех читателей, кому этого было мало, в книге оказалась припасена бонусная глава с рассказом о следующем Рождестве в том же самом городке. Те же герои, находящиеся в приблизительно тех же постоянно меняющихся отношениях, собираются вместе. Одни для того, чтобы встретить праздник не в одиночестве, другие – перепихнуться по-быстрому, третьи – хорошенько обдолбаться. За год мало что поменялось. Только теперь самого глупого ангела уже в городке нет, поэтому жители разберутся с новой напастью, свалившейся на них, значительно быстрее.

Какой бы ни была напасть, новой или старой, с ангелом или без, треш остается непрекращающимся с первой страницы книги и до самой последней. Но когда нет ожидания традиционного доброго рождественского чуда, такая книга вполне подойдет. Хотя справедливости ради и надо отметить, что с традиционным чудом жизнь выглядит приятнее.

#флешмоб_Рождество2018

Интригующая рецензия)

@small_hatter12 января 2018 13:03

В этой Бухте постоянно что-то происходит, а я до сих пор не знаю, радоваться этому или нет.

Кажется, я знаю, что буду читать к будущему рождественскому флешмобу! Сказка в стиле гранж, айе!
(Что-то я сегодня жадная, западаю на всякое)
А почему только 5/10?))

написала рецензию6 декабря 2017 13:31
Самый глупый ангелКристофер Мур

#флешмоб_Рождество2018
Небольшой городок Хвойная Бухта в предвкушении Рождества. Везде висят украшения, в воздухе витает праздничное настроение. Лена, одна из жительниц, вовсе не испытывает никакой радости – на рождество остается в одиночестве, бывший муж-засранец достает, да и вооще жизнь потеряла все оттенки. В таком настроении Лена случайно пристукивает бывшего, все это видит маленький Джош и взывает к небесам спасти Рождество (к слову, бывший Ленин муж был наряжен в Санту). И вот приходит архангел. На фоне личных проблем жителей города, возникает еще большая проблема идущая вслед за глупым ангелом, который хотел как лучше.
Для меня эта книга стала чем-то новым, не помню, чтобы ранее я читала нечто подобное. Надо сразу заметить, это не детская книжечка про счастливое Рождество, веселого Санту, кучу подарков и детишек в костюмах эльфов. Тут будет и пошло, и грязно, и местами противно. Книга пропитана черным юмором насквозь. Но, не смотря на это, прочитав половину, уже тяжело оторваться. Мур сумел удерживать читателя.
На фоне рождественских приготовлений, переплетаются судьбы многих героев маленького городка. Тут нет четко положительных или отрицательных персонажей. Все люди, все со своими тараканами в голове, со своими проблемами. Взять хоть Молли, которую не отпускают галлюцинации, что она малютка-воительница, или Мэвис – очень пошлая и хамоватая официантка , или Така, бывшего летчика, а ныне искателя наркотиков, держащего в качестве домашнего питомца огромного крылана. Люди разные, иногда добрые, иногда не очень. Все не прочь послать собеседника крепким словцом, совокупиться в неподобающем месте и в неподобающее время, совершать абсурдные поступки. Не удивительно, что город получил такого же чокнутого ангела.
Книга стала для меня выходом из моей комфортно-книжной зоны. Но желания снова перечитывать нет.

Нюта Ш (@nuta2019)6 декабря 2017 13:38

Для меня тоже был любопытный эксперимент уже 2 года назад. Перечитывать не хотелось, а вот с автором познакомиться возникло желание. Но не дошла)))
Вообще, чернуха редкостная но отчего-то не жалею, что прочла

написала рецензию3 октября 2016 12:59

Прежде чем приступить к чтению этой книги я прочла несколько рецензий по диагонали, чтобы примерно знать, что от нее ожидать, но в тоже время не споткнуться о случайный спойлер. И ни одна из них меня не оттолкнула, несмотря на то, что некоторые рецензаторы в глубочайшем шоке от этого произведения. Скорее наоборот, я отбросила все свои хотелки на шаг дальше, ибо как я могу пройти мимо книги, сюжет которой настолько сумасброден, что я смеялась уже над обрывками рецензий.

Я очень редко читаю благодарности и различные вступления в книгах, но здесь почему-то не пропустила. И вот скажите те, которым книга не понравилась, вас ни капельки не насторожила фраза:"...и, наконец, всех, кто пожелал поделиться опытом приема антидепрессантов и прочих психотропных средств – вы знаете, о ком я, шизики ненормальные. (Шучу, шучу)"? Когда я это прочла, то в моей голове зашевелились шестеренки, отвечающие за книги авторов, которым постоянно приписывают курение травки, употребление наркотиков, шизофренизм, умственную отсталость, неумение писать, автор пишет такую ересь, потому что у него или проблемы с головой, или душевная травма, которую он изливает путем написания сего опуса.

Само название говорит само за себя: "Убегайте от меня те, кто ищет разумные речи, и плывите те, кто немного не в себе". А обложка? Обдолбанный ящер-хамелеон с лифчиком на языке и кучкой антидепрессантов. Не, ну че, нормальный сюжет должен быть: скорее всего там интеллигентный ящер случайно вылез из своего убежища, а мерзкие людишки напичкали его таблетками, чтобы он не плакал, ведь он один такой остался, совсем один, бедняжка. А ему от них становилось плохо и люди решили любой ценой вернуть его домой. Хеппи-энд.

В одном маленьком городке собрались вместе различные фрики: алкоголики, депрессивные личности, женщина-психолог, заменившая лекарства плацебо, баба-терминатор, мужчина с резиновым дельфинчиком, бывшая актриса с признаками шизофрении и пыхтящий констебль. Простите, еще был Сомик, которого блюзом накрыло. И, конечно же, главный герой - Морской ящер.

Собрались они, значит, горемыки, и давай блюза на себя нагонять, таблеточки знай себе не работают, тают во рту, как сахарочек, а душу то не лечат. А тут, слыш, из дна океанского то зверюга то морская здоровенская вылезла. Ох, что началось тогда! Городок то превратился в снующихся кролей, туда-сюда, туда-сюда, бабы визжат, мужики балдеют, крысы и те совокупляются. Да вот странность одна вышла, бабенка та, которая мужика за ногу укусила, хахаля себе нашла, чтоб его! Мужиченка то с огромную домину ростом, людишек то жреть и от коровок блюеть. Так вот баба Зена, ну та, которая с приветом, воротит им, как хочет. А он знай балдеет. И блюз мой накрылся медным тазом, дорогуша, я бы его поискал да старая хрычовка мне в душу запала.

Я втянулась с первых страниц. И чем больше читала, тем больше мне хотелось нырнуть в эту фантасмагорию с головой. Подумать только, сколько там мозговзрывных событий! Да ведь чего только стоит процесс соития ящера с бензовозом?! Я хохотала так, что чуть не задохнулась от собственного смеха. Два снятых балла за концовку, иначе было бы все 10.

Я надеюсь, что моя рецензия немного приоткрыла завесу для тех, кто сомневается. Если сомневаетесь, не читайте, мазохизм не очень приятная штука.

А если же вас не пугает секс ящера, сексуальной шизо-Зены и газонокосилки, то милости прошу.

написала рецензию19 июня 2016 19:12
Вампиры. A love StoryКристофер Мур

Только представьте: вам всего 19, но вы уже мертвы! А еще навечно обречены терпеть рыжеволосую бестию, которая вас обратила! Что поделать, если вы оба - вампиры. *на этом этапе прошу отказаться от едких комментариев типа "Опяяять "Сумерки"!"*

Итак, ваша дама оказывается вампиром. Что же делать?
1. Попытаться вместе с ней извести того, кто обратил её. Действительно. Почему это у старикашки должна быть яхта и богатства, а у тебя - нет?
2. Втолковать даме своего сердца, что быть вампиром - ай-ай-ай, как плохо, но при этом согласиться с тем, что нужно убираться из этого городишки.
3. Заняться "жаркой обезьяньей любовью".
4. Ещё разок.

Эй, вы чего там, озабоченные, что ли? Ах, да. Я и забыла совсем: вам обоим еще нет и двадцати. Первая любовь, все дела... А дама стала саблезубым существом гораздо раньше, чем ты: уже целых два месяца она "посасывает" горожан направо и налево.

Впрочем, питаться можно только от определенных личностей. Вампиры с моралью. Да-да, и такое бывает. Только никому не рассказывайте.

Скажите, как вы относитесь к алкашу и его коту-жиртресту, который (бедняга!) ходит по городу бритый и в каком-то глупом красном свитере.

А что вы скажете о некой силиконовой мадаме-аватаре, которая хочет обратно заполучить честно заработанные одним местом денежки? Будете ли вы ей завидовать, когда пронюхаете о её наполеоновских планах или, наоборот, пожалеете, узнав, что ей пришлось лишиться самого дорогого?

В этой истории много персонажей, и вы обязательно найдёте кого-то по душе - ведь выбрать есть из чего: девушка, которая всеми силами души старается быть мрачной и страдать о вечном; лаборант, нашедший лекарство; мальчишка, думающий... ну, вы поняли, чем; Зверьё и даже собаки.

Если вам нужна лёгкая книга, чтобы отвлечься от серых будней, это именно она. Прочтите, развейтесь. :)

#конкурс_5

@neveroff19 июня 2016 22:41

Опять "Сумерки" про жирного бритого кота в свитере))) Свитер хоть не из его сбритой шерсти связали?))

хочу, чтобы писали про злых вампиров((( которые едят всех и кровища везде, может, люди вспомнят о них, как о жестоких существах, а не о романтических вьюношах аля Вилле Вало)

если говорить про рецензию, то звучит, как какой-то сюрреалистический трешак) скептическое лицо превратилось в мордаху, выражающую одно слово: "Шта?!" И почему-то вспомнилась книга про зомби "Тепло наших тел", которая тоже не особо типичная для зомбо-апокалипсиса)

@small_hatter20 июня 2016 2:06

@greenmoon, Этот треш того стоит. :D
@neveroff, Можете быть покойны (какой бы двоякий смысл здесь не получался), не из его. :))
@helen.wintersun, Поверьте, здесь кровищи хватает, а ещё, оказывается, вампиры могут делиться на плохих и хороших. :))

написала рецензию12 мая 2016 13:03

Действительно интригующее название. Набор гротескных персонажей в описании впечатляющий, даже чересчур. Отзывы читателей диаметрально противоположные. И я решилась прочитать.

По итогу могу сказать, что такой ахинеи я не читала давно. Ну да, автор, конечно, продумано создал таких героев, показал пороки, максимально довел их характеры до апогея идиотизма, ящер-динозавр-Стив является неким символов в произведении. Интересно, что бы сказал господин Фрейд об авторе, который описывает сцену совокупления доисторического животного с цистерной горючего?! Лично я постоянно задавалась вопросом: «На каких же «таблеточках» сидит сам Мур?».

Мне книга показалась немного плоской, все аналогии и персонажи какие-то «американские», нет глубины, все на поверхности, не нужно даже сильно задумываться, проводить анализ, делать выводы – все и так уже на блюдечке. Литература таких жанров все-таки, я думаю, должна быть более серьезной, заставлять читателя «пораскинуть мозгами». И если кто-то надеяться иронично улыбаться или даже смеяться во время чтения, не надейтесь, по крайней мере, у меня роман не вызвал таких эмоций, только гримасы недоумения.

Из положительного могу отметить, что название, действительно, выбрано удачно. Ящер Стив пробуждает в заскучавших жителях порочные желания, Хвойная Бухта как застоявшееся болото наполнено уставшими от мира жителями. Один из героев (констебль) сам себе признается, что его одержимость травкой была вызвана обычной скукой, активное же развитие «ящерных» событий в Бухте позволило ему дать отпор этому пороку.

Интересно, что чтение затягивает, ждешь следующей эпатажной сцены, противное человеческое желание посмотреть на падение чужой нравственности берет верх. Но как только остановился, походил денек, всякое желание продолжить чтение пропадает.

#Гео1_4курс
#конкурс_5

4.3 сдан

Тоже начинала читать, но до конца добраться так и не смогла

@margaret_88812 мая 2016 15:02

@fabagabra, прочтение мне это стоило непомерных усилий, если бы не Академия, я бы просто бросила на сотой странице и все!

На странице представлена биография автора Кристофер Мур, который родился 01.01.1957 в Огайо, США . Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кристофер Мур. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кристофер Мур. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кошачья карма, Агнец. Евангелие от Шмяка, друга детства Иисуса Христа, Вампиры. A love Story. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кристофер Мур.