Рецензия на книгу Золотая тетрадь от obliviate

написала рецензию14 января 2018 20:43

#Ф1_1курс. Фотографика.

Перед тем, как сесть за рецензию, где-то натолкнулась на слова о том, что "Золотая тетрадь" является женским вариантом "Улисса". Да, что-то в этом есть, но "Улисса" я дочитать не смогла, а эту осилила. Наверное, женщина во мне заставила :D

Передо мной лежит жизнь. Вот такое у меня впечатление после прочтения.
Это жизнь миллионов людей, их веры и взглядов на мир. Тут много, очень много исторических событий, политики, отношения человека к политике. Время идёт, а вместе с ним и меняется мир вокруг.
Это жизнь людей вокруг одного человека. Жизнь мужчин и женщин, что окружают человека, их выбор, страдания и счастье. Время идёт, люди взрослеют, стареют, делают всегда неизбежный выбор.
Это жизнь одного человека, женщины. Женщины, которая потерялась сама в себе и пишет книги, чтобы найти. А возможно ли это вообще, найти себя? Или же в конце она потерялась ещё больше, увязла ещё глубже.
Это жизнь чувств. Читая тетради, у меня в голове мелькнула мысль, что все эти чувства живут сами по себе, независимо от Анны. Так ли это или это мои чувства сами уплывают от меня?

В который раз я задумалась о пользе и вреде дневников, куда люди пишут себя. Их сила пугает, если честно.
Книга проникновенная, чувственная и местами ужасно скучная. Как и сама жизнь, впрочем.

Анчи (@kleo)14 января 2018 21:40

Никогда не удавалось вести нормально дневник(
Экзамен №1

Diana Levina (@obliviate)14 января 2018 21:51

@kleo, такая же история, почти все обрываются где-то на середине блокнотов/тетрадей (:

@insarova Александра Инсарова 20 марта 2014
Ваши мысли. Вы записываете их в дневник или держите в себе? Разрешаете ли вы читать их другим, ваши записи, и рассказываете ли вы о своих ...Читать далее
@insarova Александра Инсарова 20 марта 2014