Рецензия на книгу Долорес Клейборн от zablutshaya

написала рецензию14 января 2018 21:52

Это история Долорес, ей же самой и рассказанная. Изначально очень непривычно читать было ее диалог с находящимися рядом людьми, при этом их слов в текста не было, но это быстро прошло, поскольку началось само повествование жизни Долорес.
Честно сказать, хочется преклониться перед этой женщиной. Что бы ее не пыталось сломить, а она как кремень. С мужем ей не повезло в первую очередь, но она смогла его приструнить, сначала, правда, без скверных последствий не обошлось, а вот потом уже наверняка. Джо просто отвратительный человек, печально, что таких действительно хватает в жизни.
Потом еще Вера, у которой Долорес работала прислугой. Как столько лет ее женщина выдерживала уму непостижимо, особенно когда та стала терять рассудок. О Вере у меня сложилось двоякое мнение. В первой половине книги она вызывала отвращение. Поведение ее - издевательство над Долорес - просто вызывали гнев, но не без смеха. Все-таки забавная у них была "война". Во второй же половине у меня сложилось совсем другое мнение. Возможно потому что женщины были лет на 30 моложе. Да, Вера была очень строгая хозяйка, увольняла направо и налево, но именно Долорес удавалось с ней уживаться, хотя она какими только словами не называла ее про себя. При этом Вера ой как помогла Долорес найти выход из ее тупика.
Подводя итог, могу сказать, что, берясь за чтение, никак не ожидала, что книга мне так понравится.

А вот экранизация мне не понравилась. Много важных мелочей упустили. Долорес чуть ли не истеричкой сделали, взрослую дочь тем более, учитывая, что в книге она уже не фигурировала к тому моменту. Да и основной сюжет происходит именно во время следствия, когда к ней неожиданно приезжает дочь и они все время выясняют отношения, тогда и всплывает прошлое. Не очень убедительно вышло. И если в книге Долорес просто рассказала свою историю от начала до конца и делайте, что хотите, то в фильме оставалось только подраться ее дочери и следователю.

#Пис1_1курс
#БК_2018 (9. Книга, написанная в год, когда вы родились)

@cvbnbvcvbn123 15 марта 2014
Когда я приступила к чтению этой книги, моя соседка по комнате спросила: - Про что роман?", я ответила: - "Как женщина уже 10 страниц убирает ...Читать далее
@umka2517 Ирина Мухина 8 августа 2015
Да, начало книги отвратительное. Мне кажется можно было обойтись и без этого. Первые страниц пятьдесят я злилась что вообще начала эту книгу. Однако совместное чтение ...Читать далее
@ninelya Ni 22 сентября 2015
«Нет на земле большей стервы, чем мать, которая боится за своих детей» Долорес Клэйборн Произведение о женщине сильной духом, о стерве, как она сама себя ...Читать далее