Долорес Клейборн

1992
Дерри (15 книга из 23)

Знаменитый писатель Стивен Кинг раскрывает перед читателем трагедию жизни немолодой и несчастной женщины Долорес. Многодетная мать, жена, верная подруга и хороший сотрудник. Принципиальная и жесткая натура, которая знает, как бороться за счастье родного человека. Долорес Клэйборн сама раскроет все тайные комнаты своей души перед Вами. Велика жертвенность любящей и заботливой мать, защищающей своего ребенка от … их отца, человека эгоистичного и малообразованного. Жизнь ставит эту женщину перед жестоким выбором смерти или жизни другого человека. Что перевесит чашу: ненависть или милосердие? С каждой страницей романа идет процесс мучительного становления личности человека - главной героини. Что скрывает следующий поворот линии жизни.
Также читайте произведение из серии «Дерри»: «Секционный зал номер четыре».

Купить книгу Долорес Клейборн, Стивен Кинг

<p>Но послушайте меня, все вы трое, и услышьте, как ничто другое: всё, что я сделала, я сделала из любви... любви родной матери к своим детям. Это самая сильная любовь на свете и самая смертоносная. На земле нет другой такой стервы, как мать, которая за своих детей боится.</p>
Добавил: Memorium
<p>В конце-то концов в мире только стервы выживают.</p>
Добавила: Wolf94
<p>Нет, у домов есть своя жизнь - они ее получают от людей, которые в них живут, я в это по-настоящему верю.</p>
Добавила: Wolf94
<p>- Иногда приходится быть высокомерной стервой, чтоб выжить, - говорит она. - Иногда женщина только тем и держится, что она стерва.</p>
Добавила: Wolf94
<p>- Закон - великая вещь, Долорес, - говорит она. - А когда с плохим человеком случается что-то плохое, это тоже великая вещь.</p>

написала рецензию26 июня 2020 16:06

написала рецензию19 мая 2020 23:02

#кд_май
Задание 2 «Семейные тайны» + тема «Сильная женщина»

«Иногда несчастный случай может быть лучшим другом несчастной женщины»

Стивен Кинг в очередной раз умудрился задеть какие-то потаённые чувства глубоко в душе.
Я сейчас скажу банальщину, в духе того, что книга произвела неизгладимые впечатления, вызвала неподдельные эмоции и все в таком духе, но как ещё описать шквал своих ощущений от прочтения, мне неизвестно.

В конце я даже всплакнула. Судьба Долорес - это жизнь обычной простой женщины, но в тоже время женщины, которая прожила ее необычно. К сожалению, необычно не в том смысле, что это были множество путешествий и знакомств. Как раз таки наоборот, она родилась, выросла и прожила в одном месте, и это был совершенно не мегаполис, а остров Литтл-Тол недалеко от берегов штата Мэн.

Замужество, трое детей, тяжёлая физическая работа на хозяйку с характером. Первый раз она предстаёт перед нами зачерствевшей, фактически старой женщиной, грубой, да ещё и извиняемой в убийстве. Думается жизнь сделала ее такой.
Но постепенно до читателя начинает доходить, что в самом деле Долорес не чёрствый сухарь, да и действия ее имели скорее вынужденный характер, а никак не кровожадный.
Отдельного упоминания стоит ее хозяйка Вера Донован. Ещё в начале своего длинного рассказа Долорес вполне определенно ее охарактеризовала. И все с ней было понятно, ровно последнего аккорда повествования, и этот человек переворачивается с ног на голову в глазах читателя.

Долорес была несчастна большую часть своей жизни. Но думается мне, исповедь помогла ей примирится с собой, а это какой-никакой, но все же хороший конец.

А ещё, «Долорес Клейборн» к жанру ужасы не относится, но по-настоящему жуткие моменты там все же были. А ещё, если честно, я за каждым сюжетным поворотом искала и под каждым «кустом» искала Оно и так и не поняла, было ли или не было его. Это какая-то кингомания, ей богу.
#книжный_марафон2020

написала рецензию17 марта 2020 10:56
Долорес КлейборнСтивен Кинг

#БК_2020 (Книга, в названии которой есть фамилия)

" Иногда приходится быть высокомерной стервой, чтоб выжить, - говорит она. - Иногда женщина только тем и держится, что она стерва".
Книга о двух стервах, каждая из которых пережила горе и не одно. Две стервы, которые в трудную минуту всегда рядом, кто бы что не подумал.
Здесь, в этом романе, вы не найдете очень острых сюжетных поворотов, ужасов леденящих кровь или путешествий во времени. Только страдания обычной женщины, страдания, которые предоставила ей жизнь.
В центре романа уже пожилая Долорес, которая всю жизнь проработала домработницей у самой богатой женщине на острове. Женщина скончалась, ну а Долорес Клейнборн главная подозреваемая. Вся книга - это ее рассказ, длинный рассказ, где она в самом начале говорит, когда я закону - вы мне поверите. Мужа я убила, но за Веру не сяду. И медленно, но верно подбиралась к тому моменту, как она убила мужа. Как работала у Веры, как они скандалили, как болела спина у Долорес, как росли ее дети и каким противным был ее муж. Долорес Клейнборн рассказала нам историю всей своей жизни. И, к сожалению, это довольно обычная история. К сожалению - потому что, таких Долорес много, женщин, которые неудачно вышли замуж, работают в поте лица и терпят своих никчемных мужчин и думают, что такая их женская доля. И ничего не могут изменить. К счастью, Долорес не из робкого десятка. Но нет женщины страшнее, чем мать, защищающая ребенка. А потому она сделала то, что должно.
Ни один плохой поступок нас не оставит, он будет возвращаться кошмаром, видением. Ты будешь помогать всем, стараться ради других, но кто позаботится о тебе? Довольно интересно, что именно эти две "стервы" и были друг у друга, были той защитой, в которой нуждалась каждая. Как бы не казалось со стороны.
Этот роман о том, что не все так, как кажется. И в хорошем браке все может быть плохо. А в плохом браке, может быть еще хуже, чем думается. А в плохой дружбе, в плохих взаимоотношениях может быть самая преданная дружба и уважение. Никогда не угадаешь. Хорошо, что Долорес нам объяснила.

написала рецензию30 июня 2019 20:36
Долорес КлейборнСтивен Кинг

Долго собиралась с мыслями, чтобы написать рецензию. Слишком много вопросов после себя оставила эта книга.

В полицейский участок по подозрению в убийстве своей нанимательницы Веры Донован вызвали Долорес Клейборн. Когда живешь на острове, что в маленькой деревне, о тебе все всё знают. И твоя репутация может сослужить как хорошую, так и крайне плохую службу. Репутация Долорес уже была запятнана, после истории с её пропавшим (найденным мертвым в колодце за домом) мужем. Кто-то уверен, что она его хладнокровно убила, а кто-то понимал причины, ибо терпеть побои и унижения дано не каждому. Может даже были такие, кто верил в её невиновность, но это неважно, потому что она решила рассказать всё сама. Книга - монолог о жизни. Почему она поступила так, что стало последней каплей и как она решилась на крайние действия. Тщательно взвесив все “за” и “против”, Долорес убила своего мужа.

Мне крайне симпатичен этот персонаж, бойкая женщина. Хотя сама история мерзкая. Домашнее насилие, инцест, гавно по стенам… Много намеков на двойственность решений Долорес на примере Веры. Вообще всё очень неоднозначно.

#попики

написала рецензию12 августа 2018 17:39
Долорес КлейборнСтивен Кинг

Вплоть до середины я была уверена, что поставлю книге низкую оценку. Но закрыв последнюю страницу я с удивлением поняла, что мне понравилось.
Было мерзко читать ненужные подробности. К грубому стилю было сложно привыкнуть, но несмотря на это Долорес Клейборн заинтересовала своей нелегкой судьбой. Тема инцеста и домашнего насилия тоже дала дополнительные минусы книге. Кроме того, разрозненное повествование больше скрывало в себе тайн, что давало пищу для размышления. И вот так вот неожиданно все минусы стали плюсами.
Кинговский непревзойденный стиль. Тонкая психологическая игра вплетенная в сюжетную линию подчеркивала контраст образа Долорес. Ее мысли, поступки и действия вступали в борьбу с этическими принципами. Мысли убийцы по неволе. Желание ее оправдать в собственных глазах стала манией. Потрепанная жизнью героиня никак не походила на матерого убийцу и автор мастерски сыграл на чувстве справедливости и жалости на последних страницах романа.
Долго думала какую оценку поставить и остановилась на 7 баллов. Все же начало было тягучим и долгим, но концовка достойная. Лишь прочитав последнюю статью я вздохнула с облегчением.