Долорес Клейборн

1992
Дерри (15 книга из 24)

Знаменитый писатель Стивен Кинг раскрывает перед читателем трагедию жизни немолодой и несчастной женщины Долорес. Многодетная мать, жена, верная подруга и хороший сотрудник. Принципиальная и жесткая натура, которая знает, как бороться за счастье родного человека. Долорес Клэйборн сама раскроет все тайные комнаты своей души перед Вами. Велика жертвенность любящей и заботливой мать, защищающей своего ребенка от … их отца, человека эгоистичного и малообразованного. Жизнь ставит эту женщину перед жестоким выбором смерти или жизни другого человека. Что перевесит чашу: ненависть или милосердие? С каждой страницей романа идет процесс мучительного становления личности человека - главной героини. Что скрывает следующий поворот линии жизни.
Также читайте произведение из серии «Дерри»: «Секционный зал номер четыре».

Купить книгу Долорес Клейборн, Стивен Кинг

<p>В конце-то концов в мире только стервы выживают.</p>
Добавила: Wolf94
<p>Нет, у домов есть своя жизнь - они ее получают от людей, которые в них живут, я в это по-настоящему верю.</p>
Добавила: Wolf94
<p>- Иногда приходится быть высокомерной стервой, чтоб выжить, - говорит она. - Иногда женщина только тем и держится, что она стерва.</p>
Добавила: Wolf94
<p>- Закон - великая вещь, Долорес, - говорит она. - А когда с плохим человеком случается что-то плохое, это тоже великая вещь.</p>
Добавила: Wolf94
<p>- Несчастный случай, - говорит она четко, будто учительница, - иногда бывает лучшим другом несчастной женщины.</p>

написала рецензию8 сентября 2017 20:02
Долорес КлейборнСтивен Кинг

Эта книга о том, насколько отчаянной может быть настоящая и любящая мать, защищая своих детей. Если вы хотите прочитать историю, наполненную болью, страхом, сомнениями, борьбой и испытаниями, где главная героиня-это обычна женщина, хозяйка, жена и мать, тогда смело приступайте к чтению. Вас ждёт невероятная буря, разыгравшаяся в семье Долорес. Эта семья с виду совершенно обычная среднестатистическая и неприметная, но гниющая изнутри благодаря отцу семейства.

Кинг с великим мастерством как бы погружает читателей в «шкуру» главной героини: нам известны все её мысли, все страхи, сомнения. А начинается кошмар Долорес тогда, когда она узнаёт от своей четырнадцатилетней дочери, что её папаша хочет посмотреть, «насколько вырос пушок на её киске». Тут Долорес становится понятно, что жить с таким человеком и детьми под одной крышей просто опасно. Конечно, до этого у Долорес тоже были проблемы с мужем, как и у других семей. Но после случая с дочерью она понимает, что муж её не просто алкоголик и тупица, но ещё и грязное животное, от которого нужно спасаться. Уехать от него не получается, тогда остаётся два варианта: либо ждать, пока он изнасилует дочь, либо как-то от него избавляться. О первом варианте Долорес даже не думает.

А ответ на главный и терзающий вопрос Долорес получает от своей стервозной работодательницы Веры, в доме которой и работает Долорес. На самом деле отношения Веры и Долорес не просто связь хозяйки и домработницы. К концу жизни они становятся одним целым, их судьбы так различны и схожи одновременно, они ненавидят друг друга и в тоже время не могут быть поодиночке. Но началось сплетение их душ и судеб ещё тогда, когда Долорес узнала, что творится в голове её собственного мужа.

Читая Кинга, я всегда поражалась, как тонко он чувствует женщин и их психологию. Как легко он может примерить на себя, а потом уже и на нас - мысли, чувства и переживания героев. Эта книга не о монстрах под кроватью, эта книга о монстрах в голове, что могут сидеть у каждого из нас. У мужа Долорес были свои монстры, породившие монстров в голове Долорес. Мать, защищающая своё дитя способна на всё, даже на самый страшных грех.

написала рецензию27 ноября 2016 11:05
Долорес КлейборнСтивен Кинг

Обожаю, когда Кинг пишет про людей, про самого страшного зверя на свете. Именно от таких историй по твоему телу блуждают мурашки страха, когда ты понимаешь, что все это делают люди, такие же, как ты, да и ты вполне способен на подобное. А еще я поняла, что оправдываю убийство, как лучший выход из ситуации, так, где же та грань? Стивену Кингу очень четко удалось передать чувства, переживания женщины. Черт побери, почему он так хорош в психологии?

Это небольшое произведение, построенное в виде исповеди на допросе, длинною в целый день (не завидую я полицейским).
С первых же страниц главная героиня - Долорес раскрывает всю интригу, признаваясь в грехах своего прошлого. Сразу понятно, где происходит действие и о чем пойдет речь. Так же нас знакомят с еще одной ключевой фигурой – Верой Донован, в убийстве которой обвиняют главную героиню, и чтобы во всем разобраться, придется выслушать Долорес и понять, что предшествовало этой трагедии. Но интрига раскрыта, да не вся, по маленьким крупицам мы будем собирать огромное пшеничное поле. Лично я была в этот раз минимально сообразительной и была удивлена некоторым поворотам.

В этой истории огорчает то, что на Земле тысячи женщин, которые живут, как Долорес Клейборн. Которые необдуманно выходят замуж, позже понимают, что их муж настоящий монстр и они несчастны в браке. При этом они продолжают жить с ним и расплачиваться за свою глупость. Целыми днями они работают, чтобы дать своим детям то будущее, которого они были лишены, а дома их ждет настоящий ад. И им так хочется выбраться из этого и спасти своих детей от детских травм, но они почему-то не делают этого.

У Долорес есть дети и больше всего не повезло её дочери Селене. И опять же, к большому сожалению, и Селен в нашем мире достаточно. Жизни таких девочек рушатся в тот же миг, как с ними начинает происходить подобное. Из-за страха или стыда они молчат, замыкаются в себе и даже когда они вырастают эти стены очень сложно разрушить.

Ну а таких, как Джо Сент-Джордж еще больше. Возможно, это у меня просто неудачный жизненный опыт, но подобных Джо я встречаю часто, и это меня угнетает. Непробудный пьяница, которого ничего в жизни не интересует, ни к чему не стремится и его устраивает такая жизнь. К тому же он еще и трусливый слабак, который для удовлетворения своего эго, отыгрывается на слабых. Только сразу хочу пояснить, он ошибся, Долорес Клейборн нельзя назвать слабой.

Книга вызвала у меня бурю эмоций, такие насыщенные и живые герои не могут оставить равнодушной. Я восхищаюсь Долорес, она поистине мужественная женщина, к огромному страху, я полностью оправдываю все её средства для достижения цели, она очень разумна и сдержана там, где на эмоциях можно было бы натворить кучу ошибок. Мне так же симпатизировала еще одна сильная женщина – Вера. Очень часто говорят, что женщины – это слабый пол, Кинг же доказывает обратное. Благодаря этому роману, я начала в какой-то момент ненавидеть мужчин и браки, но во время вернулась в этот мир. Хотя еще пара-тройка таких книг и разочарование в жизни сделает свое дело. Но прежде всего – это книга о матери, о самоотверженной матери Долорес, которая любой ценой способна защитить своих детей. Браво!

«Все, что я сделала, я сделала ради любви… из-за естественной материнской любви к своим детям. Это самая сильная любовь в этом мире, и самая смертельная. Нет на земле человека сильнее и страшнее, чем мать, которая боится за своих детей» ©

#флешмоб_мама.

Кохэйри (@koheiri_kuroda)18 января 2017 12:46

Думаю, Кинг так хорошо в психологии, потому что на своей шкуре много чего испытал)
Замечательная рецензия!

@deer21 января 2017 16:40

@koheiri_kuroda, спасибо) надеюсь, он испытал не все, о чем написал))

написал рецензию10 ноября 2016 23:54
Долорес КлейборнСтивен Кинг

Ну вот, очередной роман Стивена Кинга. Очередные первые тридцать страниц, после которых ты понимаешь, что спать в ближайшее время тебе придется слишком мало: очень трудно отложить такую интригующую и завораживающую историю в сторону ради такой ерунды как сон.

На что готова пойти мать, если безопасности и психологическому состоянию ее детей угрожает серьезная опасность? Полагаю, на очень многое, если не на ВСЁ. Да, соглаен, речь не о каждой матери, но, думаю, о многих. И горе тому, кто станет причиной их слез. Даже если это тот мужлан, который считает себя мужем и отцом. Да что там "даже"? Тем более! Как вообще вечно бухой смердюк, обворовавший собственных детей и пытающийся залезть в трусики к 14-летней дочери может называться мужем, отцом, человеком в конце концов?
В общем Долорес Клейборн находит выход. И выражается этот выход такой цитатой: "Иногда приходится быть сукой, чтобы выжить".

Вообще, дико хочется составить всю рецензию из пары десятков цитат и на этом остановиться. У Стиви получилась отличная, глубокая, заставляющая о многом задуматься драма. Это не описка, господа считающие, что "Кинг-пишет-только-ужасы". Пора бы понять давно, что это настолько одаренный и разносторонний человек, что он находится вне жанровых рамок. Открывая очередной том можно столкнуться и с триллером, и с фантастикой, и с мелодрамой, и с психологической книгой, и с нравственной притчей в остросюжетной форме, и даже со сказкой.

Но вернемся к Долорес. Благодаря рассказу это пожилой леди читатель проникнет во внутренний мир двух казалось бы совершенно разных людей: пришибленной жизнью уборщицы и миллионерши, которая сама кого хочешь пришибет одним словечком. Включая жизнь. А может и смерть... Но постепенно становится понятно, что между уборщицей и ее хозяйкой Верой Донован слишком много общего. И каждая из них имеет не один скелет в шкафу. А проблема в том, что шкафы иногда нужно проветривать, а то завоняются...

Что мне понравилось больше всего: писатель не судит своих персонажей. Он не осуждает, но и не одобряет. И если приглядеться повнимательнее, то становится понятно, что для каждого преступника в данном романе нашелся персональный ад. А как уже герои будут реагировать, это их дело.

Я всё же включу сюда еще одну цитату, очень она мне понравилась:
"Все, что я сделала, я сделала ради любви… из-за естественной материнской любви к своим детям. Это самая сильная любовь в этом мире, и самая смертельная. Нет на земле человека сильнее и страшнее, чем мать, которая боится за своих детей".

Так что я без зазрения совести ставлю тэг #флешмоб_мама
И могу порекомендовать роман еще и тем, кому нужна для Бойцовского клуба книга, написанная мужчиной от лица женщины.

Javier (@nyut)12 ноября 2016 8:05

Мне нравится цитата про сильного и страшного человека - мать!

@neveroff12 ноября 2016 13:04

@Nyut, и она такая и есть. Как говорится, "моя мама настолько добрая, что аж злая")))

написала рецензию8 августа 2016 17:21
Долорес КлейборнСтивен Кинг

Несчастный случай, иногда бывает лучшим другом несчастной женщины.
Начну с того, что роман "Долорес Клейборн" один из самых любимых у Кинга. История жизни Долорес никого не оставит равнодушным. Некоторые могут усомниться в правильности ее действий, а некоторые целиком и полностью ее поддерживают. Есть ли золотая середина или нет, решайте сами, а сейчас вернусь к самому роману и его героям.

Стивен Кинг умеет писать психологические книги, где главные монстры не какие-нибудь призраки/духи, а сами люди. Долорес сильная женщина. На ее нелегкую судьбу слишком много упало, но самый тяжелый груз - скотина муж. Наш роман начинается с того, что Долорес решила во всем признаться полиции, тем самым убить двух зайцев - снять камень с души по поводу убийства мужа, 30 летней давности, и оправдать себя в непричастности смерти Веры Донован.

Долорес Клейборн - главное действующее лицо романа. Ее жизненный путь тяжелый. Я искренне переживала всю ее боль. Меня восхищала ее стойкость и уверенность. Но самое главное, она - мать. А это очень много значит. Долорес может закрыть глаза на пьянство Джо, но она НИКОГДА не позволит ему причинить боль ее детям! За своих детей она готова и убить и знаете, что я ее поддерживаю. Да, это наверно странно, но Долорес живет на острове, где женщинам не дают слова. Обратись она в полицию, мало что изменилось бы. Ну посади ли бы Джо в тюрьму, но он все равно бы вышел оттуда. И что тогда? Жить 15-20 лет в вечном страхе перед его выходом?! Нет уж, пусть лучше она сама с ним разделается.

Джо Сент-Джордж — муж Долорес. Алкоголик, бездельник, эгоист. Самое что страшное, он начал приставать к своей дочери. За что и поплатился.

Вера Донован - единственный близкий человек Долорес. Вера работодательница Долорес, но если посмотреть внимательно, они подруги, хоть и разное социальное положение. И какой бы характер не был у Веры, Долорес терпела ее долгие годы, хотя могла бы уйти. Не знаю точно как выразить свое отношение к ней, но с уверенностью могу сказать, что Долорес для Веры была единственной настоящей подругой.

Как уже говорила, этот роман один из самых любимых у Кинга. Тема поднятая в книге - никогда не устареет. Осуждаю ли я поступок Долорес - НЕТ. Только так она могла навсегда защитить своих детей от Джо.

@neveroff8 августа 2016 18:42

Весьма интересно, хорошо что я на нее обратил внимание. Плохо, что не дошел в прошлый раз))

написал рецензию18 ноября 2015 12:46

Таня (@diachenko)19 ноября 2015 21:55

@nikfrock, слышала когда-то по радио, не успела ухи заткнуть)))
Вот поэтому и не интересует - я обожаю Кинга писателя. Мне не нравится Кинг человек. Ничего не могу с собой поделать

@readman19 ноября 2015 22:03

@diachenko, что ж он такое натворил? О_о

Таня (@diachenko)19 ноября 2015 22:39

@readman, да вроде как ничего страшного) просто мне не нравится и все) не думаю, что это мешает ему жить))