Рецензия на книгу Взлетно-посадочная полоса ноль-восемь от mayakhliv

написала рецензию14 января 2018 21:53

Многие мечтают оказаться в центре внимания. Чтобы в какой-то конкретный момент времени ваши знания оказались жизненно важными. Один персонаж А. Кристи сам создал преступление, чтобы выступить в расследовании в роли идеального свидетеля и дать самые точные, но,увы, бесполезные показания.

Так вот, если случается какая-то катастрофа, то первым делом ищут среди ее невольных и непострадавших участников врача. Это аксиома. Но если ЧП случилось на авиалайнере и выведенными из строя оказались не только пассажиры, но и пилоты, то человек, который более 13 лет назад водил военные истребители будет очень кстати.

Собственно , это и весь сюжет романа. События длятся пару часов - время полета лайнера, из-за некачественной рыбы отравилось множество людей, включая капитанский состав. Но главный герой не ел отравленную снедь, он вообще купил последний билет на этот рейс и занял свое посадочное место тоже последним. Таким образом, полсотне человек просто повезло, что счастливая звезда привела на борт авиалайнере именно Джорджа Спенсера.

Напряжение в романе постоянно присутствует. Я как человек, который по инструкции не может роутер запустить, искренне восхищаюсь главным героем , который на огромной высоте, неся ответственность за жизни как в самолете, так и на земле, опираясь на советы опытного пилота по рации, старается посадить эту многотонную махину с кучей датчиков. Браво.

Такое чувство, что этот роман был репетицией "Аэропорта. Он больше похож на новеллу, в нем нет сложных взаимоотношений между людьми, пресса - как антагонист- достаточно пассивна, а количество узких терминов зашкаливает. Но сам сюжет достаточно волнительный, хоть куча совпадений и абсолютный хэппи-энд выглядят немного притянутыми за уши.

В целом, впечатление хорошее, читается на одном дыхании и неприятных дум после себя не оставляет. Всем советую)

@vitaliy Виталий 5 декабря 2013
Вероятно, нет такого автора, кто бы мог творить «на одном уровне» долгое время. Даже у мэтров, как говорится, раз на раз не приходится. Не является ...Читать далее
@nikfrock Joker 19 мая 2015
С господином Артуром Хейли уже давно хотел познакомиться, тем более, что отзывы о нем слышал только весьма неплохие. Правда, я ожидал детектив или триллер, или ...Читать далее
@lilera555 Елена М 25 мая 2015
#М1_3курс Такое чувство, что я попала в кинотеатр 90-х годов на боевик-триллер неплохого качества. Только что дочитала, и ощущения, что это была книга, нет. Читалась ...Читать далее