Поиск по результату запроса:

Хэштег бабушка_Марьяна

(найдено 5 упоминаний)
написала рецензию9 февраля 2018 0:02

#БК_2018 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке.)
#бабушка_Марьяна

После того, как книга Вторая жизнь Уве (признавайтесь, кто там еще его не читал и быстренько исправляйте эту оплошность!) пленила мое сердце, естественно, что я хочу прочитать все книги автора. И выхода "Бабушки..." я очень ждала. Вот только бабушка не такая как Уве оказалась, но тоже замечательная.

Почти восьмилетняя Эльса страдает от синдрома дефицита внимания. Точнее это не она страдает, а от нее все в округе страдают. Иногда девчонку реально хотелось придушить, ведь она даже читателей доводит, что уж говорить о персонажах. Но вот ее бабушка еще хлеще! Влезть в зоопарк ночью и пытаться пробраться в клетку с обезьянами, после того как ее застукали - кидаться дерьмом в полицейских, или испытывать пейнтбольное ружье на религиозных персонах, которые ходят по квартирам, или протаскивать в больничную палату пиво и сигареты, или пытаться оперировать людей с сигаретой в зубах - это все бабушка Эльсы. Но вот однажды она дает Эльсе очень важное поручение: передать письма от ее имени и защищать замок. У бабушки с Эльсой было свое королевство Миамас и свой язык, и своя жизнь непонятная окружающим.

Эта книга и смешила, и расстраивала, и бесила, и трогала до глубины души. Поначалу скучновато шли вставки про Миамас, но ровно до того момента пока не поймешь к чему эти вставки и что все не так однозначно. Мне понравилось, хоть и не восторг как был при чтении Уве. Эльса мне очень напоминала Тоню-Грохотоню из книги Тоня Глиммердал, а вот о бабушке кто-то сказал, что она похожа повзрослевшую (только телом, а не душой) Пеппи Длинныйчулок, пожалуй, с этим я тоже соглашусь ( а самое забавное, что ведь все эти персонажи скандинавские!). И если вы еще не знаете стоит читать или нет - попробуйте, прочтите пару глав! Но все же рекомендую начать с Уве:)

v v (@vandal)9 февраля 2018 23:42

"Влезть в зоопарк ночью и пытаться пробраться в клетку с обезьянами, после того как ее застукали - кидаться дерьмом в полицейских, или испытывать пейнтбольное ружье на религиозных персонах, которые ходят по квартирам, или протаскивать в больничную палату пиво и сигареты, или пытаться оперировать людей с сигаретой в зубах" - хорошая бабушка, плохому внуков не научит))

@vandal, и это лишь малая часть!

@loki11 февраля 2018 9:26

А я вот не люблю такие моменты про зоопарк и тд, это абсурд, который вызывает отторжение

написала рецензию8 февраля 2018 23:28

Когда мы вырастаем, мы забываем, как сложно быть ребенком. Особенно если ты не такой как другие. С другими интересами, своим собственным, непохожим ни на чье другое, мнением. И когда тебя не понимают другие и не принимают в свой круг естественная реакция – защита. Ты становишься злобным, высокомерным, непослушным, доводящим взрослых до белого каления, абсолютно невыносимым ребенком. В такие моменты очень важно, чтобы нашелся хоть кто-то, кто смоет тебя понять. Кто будет тебя защищать ни смотря ни на что. Кто поможет тебя пережить все это.

Эта книга именно об этом.

О невыносимой, почти восьмилетней, девочке Эльсе. Девочке у которой нет друзей, а родители слишком заняты своими новыми семьями и совсем позабыли о ней. Девочке, которая не вписывается. Девочке, которой пришлось стать высокомерной и озлобленной на весь мир, потому что в нем ей не нашлось места.

А еще она о единственном человеке на свете, который ее понимает. О ее бабушке. Ведь она тоже не вписывается в привычные рамки. Много ли вы видели бабушек, которые прячут под подушкой пиво, курят сигарету за сигаретой, вламываются в зоопарк и ругаются так, что уши прикрывать приходится?

Но это не все персонажи книги. Ведь здесь есть целый много квартирный дом. В котором Живут очень разные люди, каждый со своей историей, которая совсем не такая, какой кажется на первый взгляд.

И Эльсе предстоит узнать историю каждого, когда после трагического события с ее самым дорогим и понимающим человеком она останется совсем одна. Но бабушка знала, что когда-то это случится и нашла способ даже после своей смерти быть рядом с внучкой и помочь ей обрести себя, друзей и познать этот сложный мир. Даже если это будет невыносимо трудно, опасно и сложно.

Фонтана слез книга у меня не вызвала, но местами это довольно трогательная сказка.

Да, это сказка, выдуманная история, местами гиперболизированная, но в каждой сказке, есть доля правды. Почти наверняка где-то есть девочка похожая на Эльсу, и я очень надеюсь, что у этой девочки будет кто-то похожий на бабушку Эльсы.

написала рецензию8 февраля 2018 23:02

#бабушка_Марьяна
Милая, добрая книжка, с заранее предугадываемым сюжетом, но из-за этого, не менее интересная)
Что же мы имеем? Эльсе всего 7 лет, но она умная, дерзкая, от того необычная девочка. Конечно, за ее прямоту и дерзость, из ровесников ее никто не любит, друзей у нее нет. Но зачем они ей, если у нее есть бабушка? Бабушка, которая стоит тысячи таких друзей, ведь бабушка у нее настоящий супергерой.
Возможно, произведение не отличается какой-то оригинальностью, но в целом, оно достаточно интересно. Не все в жизни так, как кажется, не все в жизни так, как хотелось бы. Многое предстоит понять Эльсе.
Признаться, есть и парочка моментов, которые напрягали. Например, просто истерическая любовь к Гарри Поттеру. Если человек не читал его, то девочка считала его странным и необразованным человеком. Да, я сама выросла на нем, но никогда не делала культа из того или иного произведения. Это немного странные мысли для девочки 7 лет, хотя она совершает много странных вещей.
Книга и забавная, и немножко грустная. Чем-то она цепляет, чем-то отталкивает. Например, отрывки из Просонья мне порой казались лишними и не очень интересными. Никто не отменял субъективность суждения, но я старалась такие части очень быстро прочитать, чтобы перейти к реальным и более интересным вещам.

написала рецензию30 января 2018 21:21

Я после некоторых книг с опаской поглядываю на сюжеты, в которых главные герои бабушка и внучка, а центральной темой идут их взаимоотношения, жизненные и семейные ценности. Но эту книгу все же решила взять и не пожалела.

Сразу хочу предупредить, что в самом начале книги испытываешь некоторое недоумение от поступков бабушки и внучки. Нет, никаких травм и увечий они не наносят окружающим, но в их адекватности начинаешь сомневаться. К счастью, эти "шуточки" быстро уходят на второй план, а на первом оказывается противоречивая и загадочная личность бабушки. Детям свойственно безоговорочно верить бабушкам и дедушкам, их любовь и доверие не строится на том, хороший человек или плохой, не анализируются их поступки. Они чувствуют заботу, поддержку и любовь. Привычный образ бабушки-веселушки, которая не прочь покурить во время работы в операционной, которая любит подтрунивать над соседями, которая может устроить дебош в аэропорту или в школе, рушится для Эльсы, которая получает письма от бабушки и следует ее указаниям.

Тяжело признавать, что ты не прав, ещё тяжелее признавать, что некоторые вещи совсем не те, чем кажутся. Не то, чтобы Эльса узнала о бабушке что-то плохое, она поняла, что не знала ее по-настоящему. Когда письма, в которых бабушка просит у всех прощения, появляются, оторваться от книги уже невозможно. История бабушки как клубок ниток медленно раскручивается, захватывая с собой множество лиц.

Не бывает только хороших или только плохих людей. У всех есть своя история, которая предопределяет их поведение, их дальнейшую жизнь. И такая история была не только у бабушки или мамы Эльсы. Эти истории есть у каждого. И пусть были случаи, за которые бабушке может и стоило извиниться, но в большей степени было то, за что стоило ее благодарить.

Долго я думала, что книга мне что-то явно напоминает. А потом вдруг поняла. Это же Пеппи Длинныйчулок! Бабушка это же Пеппи, только лет через шестьдесят. То же отношение к жизни, те же иногда глупые и нелепые поступки, но в то же время та же искренность по отношению к людям, отзывчивость и чуткость.

Знаю, на ридли много любителей таких книг, как Вафельное сердце, Тоня Глиммердал, Рико, Оскар и тени темнее темного. Так вот, всем любителям подобных книг я очень рекомендую обратить своё внимание и на Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения.

теперь тебя ждет Уве))

@neveroff3 февраля 2018 14:10

Пожалуй, заберу себе на полочку. Бабушка, курящая во время работы... У меня ностальгия по детству.))

написала рецензию15 января 2018 17:39

#бабушка_Марьяна

Если кто-то вдруг решится воспринимать всерьёз всё, что написал в своей книге Бакман, то его настигнет разочарование. Потому что описанных в ней людей просто не существует. Где вы увидете почти восьмилетнюю девочку, которая прочитала множество книг, но серьёзной литературой считает только комиксы и «Гарри Поттера». Девочку, которая ведёт себя как взрослая хамоватая тётка, повышает голос на родителей, закатывает скандалы, хлопает дверьми, настаивает, что только её точка зрения является единственно верной. Она не такая, как все и друзей у неё нет. Неудивительно, я бы тоже не стала дружить с человеком, считающим себя центром вселенной. Именно из-за неё я оценила книгу только на «восемь».

Бабушка у Эльсы тоже не обычная. Разве станет обычная семидесяти семилетняя старушка забираться ночью в зоопарк, а потом кидаться в полицейских какашками? Она непрерывно курит, придумывает волшебные истории, пишет с ошибками, доводит окружающих до белого каления и очень любит свою внучку. Хотите посмотреть, как выглядела бы Пеппи Длинныйчулок в старости? Пожалуйста, бабушка Элси — это такая постаревшая, но совсем не повзрослевшая Пеппи.

Но бабушка уходит навсегда, и оставив после себя письма, которые её внучка должна отнести адресатам. Тут-то и оказывается, что все живущие в их доме незримо связаны, что тот кого считаешь монстром, на самом деле, просто несчастный человек. Добродушный малый носит внутри чёрную злую тень. А бабушка — самый настоящий супергерой, который должен быть у каждого ребёнка.

@katya15 января 2018 18:09

Ну как пройти мимо темы бабушек с моей любовью с моей родной бабушке? Она для меня точно супергерой и пример подражания во всем!
Чем-то мне эта бабушка напомнила бабушку из книги Дом П.