Рецензия на книгу Пять четвертинок апельсина от AprilDay

написала рецензию21 января 2018 9:12

Устойчивое ощущение диссонанса преследует от заглавия книги до самого ее конца. Вроде и читать интересно, захватывающе, но все время что-то колет, царапает и концы не сходятся.

В первую очередь это из-за совершенно чуждого описания оккупации. Отношу это полностью на свой счет - таково уж мое советское идеологическое воспитание. Слишком много было прочитано книг о пионерах во время войны, о том, как дети помогали взрослым бороться против фашистских захватчиков. И вроде бы я могу понять, что Рен, Кассис, Буаз, истосковавшиеся по вниманию, дружеской улыбке и какой-никакой заботе стали рабски обожать Томаса: это вполне жизненно, и отец, погибший на фронте, сюда не относится. И Томас мог подружиться с детьми, напоминавшими ему о нормальной жизни, вполне понятно. И все же "сдавать" соседей евреев и радиолюбителей за конфеты и комиксы... Жесть.

Описания милейших солдат-оккупантов, которым говоришь - ой, у нас ничего нет, и скрипку отдать не можем, самим нужна - и солдаты, посмеявшись, откланиваются и уходят... Может, во Франции так и было? И "бедняцкие" обеды вдовы с тремя детьми, погреба, ломившиеся от запасов, список продуктов, на которые Мирабель выменивала таблетки... Много что резало глаз. но повторюсь, может оно так и было, художественной литературе о войне, написанной спустя столько лет, вообще нельзя доверять как сколько-нибудь достоверному источнику.

Были у меня проблемы и с образом главной героини. Я так понимаю, книга о прощении, о забвении. Пожилая женщина раскрывает шкаф и вынимает на свет скелеты прошлого. И знаете, все, что произошло, все, о чем она рассказывает - это нельзя рассказывать вперемешку с рецептами упоительных малиновых пирогов и вишневых наливок. Здесь дети заигрались, и жертвой стала, помимо всех прочих, собственная мама. Пусть холодная, сердитая, грубая и резкая. Девятилетняя дочь практически травила ее с какой-то чудовищной изобретательностью. И всю книгу чувствовался подтекст: мы были детьми, мы не ведали, что творили, сами не понимали, как это все получилось. Неужели это нормально, что в своем возрасте эти девяти-четырнадцатилетние подростки не понимали, что такое хорошо, а что такое плохо? Самое главное, неужели автор действительно ждала, что читатель всплакнет и умилится? Глубокая драма детей, оставшихся без дружеского внимания, без родительского тепла и заботы, в этой книге напомнила мне "В ожидании козы" и "Судьбу барабанщика". "Судьбу" помню уже не так хорошо, но помню, что обе книги мучительно тяжело было морально читать. В них главное было показано очень честно, без прикрас. А здесь автору будто хотелось затронуть глубокую серьезную тему, но в то же время и не отпугнуть читателя, подсластить нехорошую историю.

В итоге, если не приглядываться и не придираться - вполне увлекательная история на один раз. Но похоже на то, как при описаниях джемов, варений и прочего текут слюнки. А когда позже видишь, как дети собирают деревянными щипцами подпорченные фрукты с размокшей земли и бросают в чан, из которого потом еще и ос вылавливают (а помыть! а почистить! ), как-то сразу не хочется этого джема. Хотя автор меня зацепила, обязательно буду читать еще.

#Пис1_2курс

@readman21 января 2018 9:38

Мысленно уже в небрежении отодвигаешь от себя книгу и тут - бац! - ловушка в виде последнего предложения... :))

Иринка (@aprilday)21 января 2018 9:53

@readman, мне кажется, автор здесь поспекулировала на теме войны, если бы действие происходило в обычное время в какой-нибудь деревушке, более логично и гармонично все было бы.

@readman21 января 2018 9:59

@AprilDay, мы всё время в этом поиске " более логичного и гармоничного ". Сам только недавно купался в таких ощущениях... :-) Как-то хочется больше однозначно " своих " авторов. Не?

Иринка (@aprilday)21 января 2018 11:23

@readman, До ридли я "своих" авторов читала по кругу и ко всяким новинкам и однодневкам относилась довольно по-снобски. Но сейчас думаю, что невозможно все время быть на пике читательской полезности, невозможно читать только идеальные книги. Например, я прочитала "Авиатор", меня очень пробрало по эмоциям, по впечатлениям. Я не готова следующей читать такую же прекрасную сложную книгу. Сейчас подразбавлю ее фастфудом и снова возьму что-нибудь серьезное и глубокое )

Катя (@rina_rot)21 января 2018 11:52

Я ее всё равно буду читать, но как-то уже меньше хочется)
Я вообще к Харрис не хотела возвращаться. Если б не Академия)

Иринка (@aprilday)21 января 2018 12:48

@rina_rot, а ты много у нее читала? Что-то можешь особо посоветовать? Колеблюсь между Джентльмены и игроки и Ежевичное вино.

Катя (@rina_rot)21 января 2018 13:00

@AprilDay, Читала какой-то там Остров (в списке нет), Шоколад и Темный ангел. Ангел понравился, две остальные немного скучными показались.

Медведь (@anastasia_roja)21 января 2018 16:15

@AprilDay, я очень давно читала Ежевичное вино. Сначала мне было скучно, а потом не заметила как полностью погрузилась в книгу. И так она мне понравилась. А вот Джентльмены не читала или не помню))

@loki21 января 2018 18:46

@AprilDay, выбирай Джентльменов. Ее поздние книги лучше

Иринка (@aprilday)22 января 2018 15:39

@loki, Выбрала на свою голову... На работе сегодня читала под прикрытием документов )) захватывает

Иринка (@aprilday)22 января 2018 15:40

@rina_rot, бери "Джентльмены и игроки", там про школу, много внутренней кухни, очень интересно.

Катя (@rina_rot)22 января 2018 16:40

@AprilDay, окей)

@amarie Машиш 22 мая 2014
«Пять четвертинок апельсина» — книжка с заманчивым, вкусным названием. Автор, Джоанн Харрис, уже известна своим романом Шоколад , по которому снят чудесный фильм с Джонни ...Читать далее
@irishka888 Ирина Баташова 1 сентября 2014
Первую половину книги читала скучную историю, больше похожую на кулинарную книгу и уже думала, что ошиблась в выборе чтива. НО! Дойдя до середины, я больше ...Читать далее
@annet_pie Нюта Cоловьёва 9 декабря 2014
Я так давно не писала рецензии, что решила скорее это исправить!:) Эта книга очень долго была у меня в хотелках, наверное, в первую очередь из-за ...Читать далее