Рецензия на книгу Инферно от nadya_kaduchen

написала рецензию25 января 2018 15:22

Мне очень понравилась проблема, поднимаемая в книге, вокруг которой и крутиться все повествование и весь сюжет. Согласитесь, но перенаселение реально возможно, так что почитать об этом было очень и очень интересно. Очень понравилось, как это все было приподнесено и обыграно автором. Очень даже не банально, а интересно. Я и сама после прочтения задумалась над этим вопросом, вот только с ответом так и не нашлась. Не могу сказать, что я согласна или не согласна с концовкой, она такая, какая есть (и пусть будет), вот для себя я ответ пока не нашла.

Повествование идет интересно, довольно плавно, но буквально на следующей страницы тебя ждет какой-то неожиданный сюжетный поворот, герои опять встают перед выбором, им снова предстоит найти выход из очередной сложной ситуации. И у них это получается с честью, хотя знакомы они буквально несколько часов.

Книга не затянута, все идет так, как идет, что, конечно плюс. За развитием событий следить интересно. Очень круто видеть мир практически глазами Лэнгтона, когда сначала совсем ничего не помнит, а потом все постепенно начинает открываться. Здорово прописаны переживания и чувства героя.

А теперь о грустном. В процессе чтения мне постоянно чего-то не хватало. И я так и не смогла понять его именно. Вроде, все неплохо. И авторский стиль на уровне, и отсылка к историческим событиям (я не знакома с Данте, но это совсем не усложнило чтение, все равно было интересно), и мир здорово прописан (действительно представляешь себе старую Флоренцию, Венецию, буквально видишь все своими глазами), и закручено все неплохо так, сюжетные повороты здоровские. Но все равно мне чего-то не хватило.

Еще не очень понравилось, что книга представляет собой квест. Дойти сюда, получить подсказку и пойти в другую сторону, искать очередную улику. С одной стороны, интересно, но не оригинально.

В целом, книга показалась мне довольно хорошей и интересной. Теперь планирую посмотреть фильм, интересно, каким он будет. Но дальше с автором знакомиться желание как-то не возникло.

#Пис1_2курс
#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках. Англиский, русский и нашла, что выходила на украинском)

@loki25 января 2018 15:30

Как по мне, так эта книга просто самое дно творчества автора. Остальные получше

@ligr-44 5 декабря 2013
Сюжет нового романа Дена Брауна тесно взаимосвязан с величайшим произведением мировой литературы - "Божественной комедией" Данте. Нестареющий и неунывающий профессор Роберт Лэнгдон на этот раз ...Читать далее
@rword rword rword 16 декабря 2013
«Инферно» - вещь для любителя умного детектива. Не читали Дэна Брауна? Добро пожаловать. Кому будет интересно? Конечно, любителям прошлых книг автора. Герой - тот же ...Читать далее
@alena3006 Алёна 25 декабря 2013
В центре событий снова профессор Лэнгдон. Только он способен помочь спасти многомиллиардное человечество, что особенно и неудивительно, если вспомнить предыдущие книги автора. Книга не отпускает ...Читать далее