Рецензия на книгу Интервью с вампиром от Marvolo_Riddle

написала рецензию26 января 2018 12:46

Когда-то давно я посмотрела фильм, снятый по этой книге, и он оставил у меня довольно смутные впечатления. Я совершенно не помню какие эмоции я испытала, а раз я не помню, то можно подумать, что фильм меня не особенно впечатлил. Наверное, так и есть. Но увидев это произведение в списке книг Книжной Академии, я подумала: "Ну а почему нет?". Так было принято решение прочитать "Интервью с вампиром".

Начало произведения было довольно интригующим, и к тому же, в моей голове постоянно всплывали сцены из фильма, иллюстрируя действия в книге. Но меня понемногу начало угнетать происходящее. Повествование стало для меня скучным и до ужаса однообразным. Я перестала следить за сюжетом и ждала лишь появления обрывочных ассоциаций-воспоминаний, которые приходили ко мне, когда я доходила до какого-то сюжетного поворота в книге.

Книга тянулась бесконечно, как и жизнь вампира, описываемая в ней. Мы с Луи страдали. Он - потому что не знал, что делать со своей жизнью, я - потому что не знала, что делать с этой книгой. Ближе к середине я совсем отчаялась. Я поняла, что наверное это все. Пора было закончить. Это нехарактерное решение для меня, потому что я просто ненавижу бросать книгу недочитанной. Ведь раз ты выбрал книгу, значит она заслуживает быть полностью прочитанной. Поэтому я все-таки не изменила себе и продолжила чтение.

К слову сказать, ближе к самому концу у меня проснулся неожиданный интерес к повествованию. Не знаю почему.Может быть дело было в том, что сюжет стал немного разнообразнее и ярче. А может быть я так ждала финала, что меня радовало само завершение книги. Не знаю. Сама концовка была просто ужасной. Банальнейший финал + зачин на продолжение в другой книге. Браво.

Книга скучна и монотонна. И я не понимаю причины. Это из-за того, что она олицетворяет собой жизнь вампира? Беспробудную, полную горечи, полную поиска смысла. Или просто автор сделал ее такой по собственному желанию?

#Ф1_2курс

Marty Book (@marty_murr)26 января 2018 13:03

а где слово на букву Р в названии?:) Интервью с Вампиром.

@marvolo_riddle26 января 2018 19:33

@marty_murr, ой, прошу прощения, невнимательность

Marty Book (@marty_murr)26 января 2018 20:35

@marvel, с кем не бывает:)

Анчи (@kleo)31 января 2018 20:24

Тяжело иногда бывает бороться с чувством бросить книгу, мешает принцип дочитывания, так что понимаю вас) я в такие моменты пытаюсь себя успокоить тем, чтобы найти хоть какие-нибудь положительные стороны в книге, что она мне дала, чему научила, либо что понравилось, хоть шутка, диолог или описание :D
Что то такое в книге встречалось хоть иногда?))
Третий экзамен сдан)

@marvolo_riddle1 февраля 2018 18:10

@kleo, честно сказать нет. В книге нет абсолютно никакого юмора или остроумных высказываний, зацепиться вообще не за что. Единственное что есть - плавно текущий сюжет. Научила ли меня книга чему-то... Не думаю. Свежих мыслей для себя я там не нашла. Может быть полезным было только то, что само чтение подобных книг немного дисциплинирует.

Анчи (@kleo)1 февраля 2018 19:38

@marvel, ну хотя бы это))

@attractive Елена 27 декабря 2013
"Вампирские хроники" Энн Райс в целом и первый роман цикла "Интервью с вампиром" в частности невероятно реалистично, объемно, ярко рисуют перед читателями мир, который является ...Читать далее
@albansky112 29 января 2014
"Мы все умираем… Смерть — это единственное, что объединяет людей." Энн Райс. С данной книгой я ознакомилась после просмотра фильма по одноименному названию. И после ...Читать далее
@nyu Аня 7 мая 2014
Книга невероятно интересная, но очень тяжеля. Погрузиться в мир вампиров, узнать что они чувствуют и пропустить это через себя - вот истинное наслаждение. Энна Райс ...Читать далее