Рецензия на книгу Страна Сказок. Предостережение братьев Гримм от Wolf94

написала рецензию30 января 2018 22:17

Медленно, но верно я пробираюсь в Стране Сказок. Давно приобрела книгу в коллекцию, ведь на самом деле Колфер стоит того, чтобы красоваться на книжной полке, но что же нас ждет в третьей книге? Можно было бы построить сотню теорий, как например это сделала я, только посмотрев на обложку, но в действительности нас ждет... Так что же храниться под такой красочной обложкой, с таким многоговорящим названием - "Страна Сказок. Предостережение братьев Гримм"? Давайте-ка отправимся в мини экскурсию?

Алекс живет в сказочном мире вместе со своей бабушкой-феей. Она постигает азы магического искусства, плюс каждый день пытается совершить добро, ведь она же будущая Фея-крестная. Эх, как бы Крис Колфер не описывал ее, что она мол: умница-разумница, такая вся светлая и хорошая, - но вот не нравится мне она. Она какая-то поддельная, не то что ее брат. В то время как Алекс живет в волшебном мире, ее брат- Коннер живет вместе с мамой и отчимом в реальном мире. Он ходит на уроки, попутно пишет свои сказки и т.д. И вот однажды его вызывает директриса в кабинет и говорит о том, что хочет взять его + еще каки-то учеников в Германию, потому что там нашли 3 неопубликованных рассказа братьев Гримм.

Короче, все бы было хорошо, если бы не было так плохо. 200 лет назад братьев Гримм схватила армия Наполеона Бонапарта, и руководил похищением... Хм, короче не помню как там его звали, но крайне мерзкий типчик. Они просекли фишку, что есть еще какой-то мир, который просто обязан принадлежать Наполеону. Короче говоря - начали строить наполеоновские планы) Ясень пень, братья труханули и рассказали все феи, которая построила портал, который сдержал бы армию на 200 лет.

Ладно, на этом остановлюсь, а то все разболтаю. Правда хочу отметить, что осталась не совсем довольна. создалось впечатление, что Крис сам запутался в своем Сказочном мире, из-за чего сюжет развивается не совсем ровно. Ну а концовка - это вообще. Я теперь прям не могу усидеть на месте, т.к. жду не дождусь, когда-же поступит в продажу 4 часть.

Мое недовольство книгой вызвано из-за следующих моментов:
1. Каким образом сказки Коннера, которые он сам придумал, оказались в тайнике братьев Гримм? - Ответ на этот вопрос читатель так и не получил. Даже НАМЕКА НЕ БЫЛО! Я недовольна.
2. Бо Пип. Этот персонаж, как камень на дороге. Об него споткнулись и упали. Вот такой эффект она произвела. Ее история - это непонятная сюжетная линия. У меня конечно же есть кое-какие догадки, но пока ими делиться не буду. Прямо говоря - я крайне озадачена ее появлением. Читателю вообще не дали, как следует проникнуться ее историей, так быстро ее слили.
3. Человек в маске. Кто он? Что из себя представляет? - конечно же Крис дал нам подсказку, что это за человек, и даже больше - он его нам показал, но... Теперь это все разрушило! Я крайне озадачена его появлением и у меня СТОЛЬКО ВОПРОСОВ, ЧТО МНЕ ПРЯМ СЕЙЧАС НЕОБХОДИМА ЭТА 4 ЧАСТЬ КНИГИ!
4. Друзья Коннера. Их крайне мало в истории, и их возможности, тоже вызывают кучу вопросов (это касается того, что сказала Матушка Гусыня).
5. Я не понимаю, почему Коннер не мог связаться с мамой по зеркалу, через которое он общался с сестрой? Очень глупо. И если феи такие сильные, то почему бы было не сделать так, что друзья Коннера пропали максимум на несколько дней в реальном мире? Их же там получается в розыск объявили? Там же больше месяца прошло!

Не смотря на все мои претензии, а их достаточно, почему же поставила весьма высокую оценку? Прежде всего надо помнить, что книга ориентирована на детей/подростков, а никак на великовозрастную детину, любящую читать подобные книги. Я искренне надеюсь, что Крис Колфер ответит на многие возникшие вопросы в своей следующей книге -"Страна сказок. За гранью сказки".

P.s. Шапка все такая же) Мне начинает все больше нравиться ее роль в книгах

@ekaterin_a30 января 2018 22:39

Меня тоже Шапка веселит) но фаворит, конечно, Матушка Гусыня)))

@wolf942 февраля 2018 19:27

@ekaterin_a, Маушка ГУсыня - вообще мировая баба!

@liz_ elizabeth ☽ ★ ☆ ☾ 31 июля 2017
А вот и третья часть подоспела:) До сих пор помню, как сильно ждала выхода этой книги в печать и как рыскала по всем магазинам в ...Читать далее
@yachmenka_magical Юлия 21 января 2018
Браво, Колфер!! Однозначно эта книга лучшая из трех частей. Сейчас думаю, да, я далеко не ребенок, но блииин, как же приятно, а главное нужно разбавить ...Читать далее
@ekaterin_a 2 января 2019
#булочки_дамблдора от Пуффендуя #книжный_марафон В третьей части Страны сказок приключения близнецов Алекс и Коннора, обнаруживших своё волшебное происхождение, продолжаются. Привычные герои сказок: Джек, Злотовласка, братья-очаровательные ...Читать далее