Рецензия на книгу Ночи дождей и звезд от Elloissa

написала рецензию31 января 2018 10:05

Пока читала первую половину книги Мейв Бинчи «Ночи дождей и звёзд» была уверена, что рецензия будет отрицательной. Слишком шаблонные герои, надуманные проблемы, заранее очевидный конец, лёгкая, затёртая каждым философия о тщетности бытия перед лицом смерти. Сами посмотрите – на маленьком красивом греческом острове встретились пять туристов, у одного проблемы с сыном, у другой проблемы с парнем, у третьего с родителями, у четвертой и пятого – друг с другом. Казалось, что автор специально придумала кучу героев, чтобы хоть как-то растянуть повествование и добиться нужного для средней книги объёма. Поэтому первые главы пугали меня, если честно, думала даже бросить книгу и начать новую. Но всё же дочитала!

И случилось чудо! С середины книга перестаёт быть жутко ванильной и шаблонной, наконец-то появляются интересные мысли, а диалоги становятся полнее. Часто бывает наоборот, что автор под конец выдыхается. Тут же, к автору будто пришла муза, жаль, что только в середине книги. Да, сюжетные линии остаются те же, истории складываются также банально и предсказуемо, но в них появляется душа, чувственность. А вместо атмосферы трафарета появляется чувство причастности. Начинаешь примерять трудности героев на себя, рассуждать о вечных вопросах отцов и детей, о том, какой должна быть настоящая любовь. В самом конце в моих глазах стояли слёзы, поэтому рецензия уже не может быть отрицательной.

И немного про язык автора – он простой, но красивый и лёгкий. Этот роман отлично подойдет для отпуска, или в тот период, когда вы поссорились со своей мамой и не находите в себе сил сделать первый шаг к примирению.

#Ф1_2курс

Анчи (@kleo)31 января 2018 20:56

Так, получается, там будет что-то о проблеме матерей и дочерей, хм))
У меня эта книга ещё с Метеорологического фака лежит, но никак к ней не могла подойти)
Второй экзамен сдан.

Даша Моцкене (@elloissa)1 февраля 2018 4:16

@kleo, скорее отцов и сыновей, я просто на себя примерила)

@lorikieriki Катя Cat 16 августа 2015
Нескольких людей сводит вместе судьба в небольшом греческом городке. Они не просто праздно шатающиеся туристы, они все от чего-то бегут, отправились путешествовать, чтобы отыскать нечто ...Читать далее
@liliana Анастасия 18 января 2016
В данной книге нет главного героя, их сразу несколько. Пятеро иностранцев приезжают отдохнуть в небольшой греческий город Агия-Анна. Каждый из них убегает от прошлого и ...Читать далее
@lapundrik Аличка 18 января 2016
Не читайте описание! Все, что оно может - это ввести Вас в заблуждение. Начиная читать, я думала, что в книге ждет меня именно это: люди, ...Читать далее