Мейв Бинчи

28 мая 1940 г.
Долки, Ирландия
30 июля 2012 г.

Мейв Бинчи родилась 28 марта 1940 года в небольшой деревне Долки возле Дублина (Ирландия). Её отец был адвокатом, мать работала медсестрой. Получив в Дублинском университетском колледже, где изучала историю, степень бакалавра искусств, она преподавала в различных школах для девочек.

Работа в еврейской школе и проведённые в Израиле каникулы привели её в киббуц. И с писем, которые она еженедельно посылала домой и в которых рассказывала о своих впечатлениях от этой страны, началась литературная карьера Мейв Бинчи - её отец продал одно из них в газету "Irish Times" за 18 фунтов стерлингов, в то время как за преподавание она получала 16 фунтов. И в 1969 году Мейв Бинчи стала журналистом, вскоре превратившись в популярного автора-колумниста.

В 1970-х годах она опубликовала три сборника рассказов, пользовавшихся определённых успехом. Но широкая известность пришла к Бинчи после выхода в 1982 году её первого романа "Зажги грошовую свечу".

С тех она написала более десятков романов. Большой популярностью у читателей пользуется роман "Уроки итальянского" (1996), а телеспектакль "Глубоко скорбим", поставленный по её пьесе, получил целый ряд престижных наград, в том числе и приз Пражского кинофестиваля. В 2001 году была опубликована книга "Алое перо", которую автор назвала последним своим романом - Мейв Бинчи собралась уйти на покой. Однако в 2003 году на свет появился новый её роман - "Ресторан 'Квентинс'".

30 июля 2012 года Мейв Бинчи скончалась в Дублине.

Сердце и душа
<p>- Так что же, мы все в конечном счете просто решаем остановить свой выбор на ком-то?<br />- На самом деле это очень удобно. И намного лучше, чем остаться в одиночестве. А главное, есть большая вероятность, что все не закончится слезами...</p>
Сердце и душа
<p>Никогда не стоит недооценивать труд как целительную силу.</p>
Доктор Моррисси
Сердце и душа
<p>Сколь разные свои лица мы показываем разным людям.</p>
Добавила: beshenaia
Сердце и душа
<p>На этой планете вообще стопроцентная смертность, но некоторым удаётся жить долго и в здравии, особенно если относиться к самому себе по-человечески.</p>
Добавила: beshenaia
Сердце и душа
<p>Почему у людей нет ни капли здравого смысла? Они могли бы иметь все что угодно, если бы дали себе труд задуматься, как устроен этот мир. А вместо этого они только все усложняют и запутывают.</p>
Фрэнк Эннис

написала рецензию12 декабря 2018 11:02
Неделя зимыМейв Бинчи

#Зима1_2курс

Герои получают прекрасные впечатления от отеля, я бы хотела получить их от книги.

Когда я начинала читать эту книгу, мне не терпелось поскорее узнать всех героев и окунуться в атмосферу Ирландии. Первые главы вполне соответствовали моим ожиданиям, но никакого развития я в итоге не увидела. Автор дает нам десяток историй, в каждой из которой описывает нового персонажа. Я все ждала, когда же наконец они начнут играть роли в жизни друг друга, а истории сплетутся воедино? Ответ - никогда. Все действия, которые происходили между героями сводились в основном к знакомству.

Каждый персонаж этой книги показался мне несколько утрированным. Вот у него в жизни сплошные проблемы, но потом он собирается с силами, много работает, и все становится хорошо. Именно здесь мне не хватило подробностей. Лучше бы вместо десяти человек нам рассказали об одном, но красочно, так, как оно бывает в жизни. И, хотя автор и пыталась показать нам самые разные ситуации, которые только могут произойти, все они не обрели законченности.

Деталей мне не хватило и в самом отеле, и вот это меня уже действительно разочаровало. Все, что говорит Мейв Бинчи это: уютная гостиная, роскошный ужин, наблюдение за птицами. А что конкретно им подали к столу? Какие птицы там летают, где их можно найти? Конечно это не должно иметь формат энциклопедии, но ведь именно описания задают настроение.
Эта книга сродни сериалу, который ты смотришь, особо не вникая в сюжет. Мозг отдохнет, но в памяти ничего не останется.

Иринка (@aprilday)12 декабря 2018 19:50

Много работает и все становится хорошо - эх, если бы все так просто было )

написала рецензию13 сентября 2018 14:49

Книга такая тёплая и увлекательная. Она пришлась по душе и попала в настроение. Автор с такой любовью пишет про Италию и обо всём, что с ней связано, что захотелось выучить итальянский язык.

В Дублин из небольшого сицилийского городка возвращается Нора. Большую часть жизни она провела в чужой стране среди незнакомых людей, со стороны наблюдая за жизнью любимого мужчины. В Италии её называли Синьора, это стало её вторым именем. В Ирландии Нору никто не ждет, она давно порвала отношения с родными. Но Синьора – удивительная женщина, она уверена, что всё будет хорошо, она не сдаётся и судьба дарит её подарок – работу мечты – преподавание на курсах итальянского языка.

Курсы итальянского языка объединили абсолютно разных людей. Банковский служащий и его легкомысленная подружка, школьница и парень, замешанных в криминальных делишках, менеджер универмага и водитель, обеспеченная светская дама и ночной портье. Каждый из них преследовал свою цель, когда записывался на курсы, но Синьора смогла не только сплотить их, она изменила их жизни. По сути, курсы стали своеобразной отдушиной для каждого из героев.

Герои прописаны очень тщательно. Они – не хорошие и не плохие. Они – реальные, сложные, многогранные. Каждый со своим прошлым, ошибками, проблемами, разочарованиями, печалями, радостями, успехами, достоинствами и недостатками. На первый взгляд у них нет ничего общего, но их жизни связаны незримой хитроумной паутиной.

Книга интересная и атмосферная. Изначально меня немного напугал её объём, а первые страницы показались скучными и нудными. Но я рада, что не бросила её, потому что потом, когда привыкаешь к стилю автора, от романа невозможно оторваться. Возможно книга слегка наивная и романтичная, но это совсем не недостаток. Напротив, в прохладные осенние дни хочется таких вот уютных, жизнеутверждающих книг.

#свояигра Книга с любовным треугольником за 40

написала рецензию30 августа 2018 20:57
Неделя зимыМейв Бинчи

#свояигра (Книга, действия которой происходят в отеле за 30 баллов)

"На берегу океана чувствуешь себя не такой важной и значительной - все сразу встает на свои места"

Если вы ищите уютную книгу с совершенно простым сюжетом и без какой-либо интриги, то "Неделя зимы" вам определенно понравится. История вовремя попала ко мне в руки и вернула желание читать.

Вам предстоит познакомиться с несколькими героями книги и прочувствовать их истории. Одна глава - один человек или одно семейство. У каждого из них не всё гладко в жизни. Кто-то чувствует себя безумно одиноким, кто-то страдает от депрессии, кто-то долгие годы не может завести ребенка, а кто-то пытается найти общий язык с человеком, который безумно дорог тому, кого он любит.

Этих людей объединяет лишь то, что они оказались под одной крышей маленького отеля на берегу Атлантического океана. И в этом отеле своя неповторимая атмосфера. Хозяйка отеля - очаровательная Чикки, тоже в жизни теряла собственное "Я" и именно возвращение в родные края помогло Чикки обрести себя. Это место наполняет энергией. И наверно иногда полезно уехать в глушь, выговориться совсем незнакомым людям и найти время, чтобы побыть наедине с собой. Я бы не отказалась от такой недельки.

Если хотите добрую, но не совсем реалистичную историю, то смело берите "Неделю зимы". Не пожалеете.

написала рецензию15 июня 2018 16:28

#свояигра (Книги с любовным треугольником за 50)

Треугольников на самом деле было несколько, но не они составляют основу сюжета. Вообще я затруднилась бы ответить одним словом, о чем этот роман. Наверное, так - истории разных людей, у которых случайно образовалась общая точка пересечения - вечерние курсы итальянского языка.

Пока читала книгу, меня не оставляла мысль, что я бы с бòльшим удовольствием её посмотрела, чем прочитала. В виде какой-нибудь мелодрамы, наподобие "Реальная любовь", где несколько не зависящих друг от друга сюжетных линий оказываются каким-то образом связанными между собой, она смотрелась бы очень органично.
Чтение же мне показалось слегка утомительным.
Книга разбита на главы, каждая из которых последовательно рассказывает историю одного из персонажей. Первые две главы прочитала с неподдельным интересом, а потом вдруг стало казаться, что у меня в руках не цельное произведение, а какой-то сборник самостоятельных новелл, почти не связанных друг с другом.

Роман мне понравился бы гораздо больше, если бы повествование сосредоточилось исключительно на семье Эйдана Дана, Синьоре, Тонни О'Брайене и Конни. Остальные истории меня не очень захватили. Возможно, в фильме они смотрелись бы неплохо, но в книжном варианте показались скучноватыми и выглядели немножко массовкой.
С тревогой заглянула в оглавление: неужели автор расскажет о всех 30 учениках языковых курсов? Нет, пронесло, но все равно с нетерпением ждала финальной главы, обещающей встречу с понравившимися в первых главах персонажами.

Вспомнилось, как в детстве меня потрясла первая часть фильма "Долгие вёрсты войны", и я с нетерпением ждала второй серии, чтобы узнать, что сталось с рядовым Климчуком, и каким разочарованием стали две последующие части фильма, где Климчук появился только в самом конце, да и то в незначительном эпизоде.
Что-то похожее я испытала, читая эту книгу.

Тем не менее, думаю, что любителям книжных Санта-Барбар этот роман вполне придётся по душе. Приятное легкое чтение без претензий на грандиозный шедевр.

ATTENZIONE! Если вы решите заучить предложенные в книге итальянские фразы и использовать их при посещении Италии, есть риск попасть впросак!

Да, и ещё. Действие романа происходит в Дублине, но меня никак не оставляло ощущение, что мы в США.

написала рецензию22 марта 2018 12:05

Очаровательная и уютная книга, люблю такие простые жизненные истории. В ней нет ничего сверхзахватывающего, нет особых интриг и лихих поворотов сюжета. Но читать было совсем не скучно, спокойно и успокаивающе.

Герои очень разнообразные, молодые и не очень, из разных слоев населения, с обидами и разочарованиями. Но жизнь различными путями свела их в одном месте – на курсах итальянского языка. Все они пришли на курсы со своими целями, но этот колоритный и темпераментный язык сплотил их и подарил каждому частичку счастья и надежды.

История простая и очень мягко преподносит простые истины, что в любом возрасте можно встретить любовь, найти увлекательное занятие, которое раскрасит жизнь в яркие краски, не нужно бояться перемен и опускать руки. Люблю, когда книга оставляет теплое и приятное послевкусие.

#флешмоб_У
#книжные_жирушки

Екатерина (@kwotti)24 марта 2018 21:14

@Nyut, новые языки вообще один из лучших способов постоянно держать мозг в тонусе! А уж как любовь меняет мозг, ууууух, мне даже страшно представить))

Nyut Bary (@nyut)25 марта 2018 11:55

@Kwotti, любовь и языки - взрывной коктейль!

@skerty25 марта 2018 17:38

@Nyut, и путешествие ))) практически рай

На странице представлена биография автора Мейв Бинчи, который родился 28.05.1940 в Долки, Ирландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мейв Бинчи. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мейв Бинчи. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дом на Тара-роуд, Самый лучший папа, Ночи дождей и звезд. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мейв Бинчи.