Мейв Бинчи

28 мая 1940 г.
Долки, Ирландия
30 июля 2012 г.

Мейв Бинчи родилась 28 марта 1940 года в небольшой деревне Долки возле Дублина (Ирландия). Её отец был адвокатом, мать работала медсестрой. Получив в Дублинском университетском колледже, где изучала историю, степень бакалавра искусств, она преподавала в различных школах для девочек.

Работа в еврейской школе и проведённые в Израиле каникулы привели её в киббуц. И с писем, которые она еженедельно посылала домой и в которых рассказывала о своих впечатлениях от этой страны, началась литературная карьера Мейв Бинчи - её отец продал одно из них в газету "Irish Times" за 18 фунтов стерлингов, в то время как за преподавание она получала 16 фунтов. И в 1969 году Мейв Бинчи стала журналистом, вскоре превратившись в популярного автора-колумниста.

В 1970-х годах она опубликовала три сборника рассказов, пользовавшихся определённых успехом. Но широкая известность пришла к Бинчи после выхода в 1982 году её первого романа "Зажги грошовую свечу".

С тех она написала более десятков романов. Большой популярностью у читателей пользуется роман "Уроки итальянского" (1996), а телеспектакль "Глубоко скорбим", поставленный по её пьесе, получил целый ряд престижных наград, в том числе и приз Пражского кинофестиваля. В 2001 году была опубликована книга "Алое перо", которую автор назвала последним своим романом - Мейв Бинчи собралась уйти на покой. Однако в 2003 году на свет появился новый её роман - "Ресторан 'Квентинс'".

30 июля 2012 года Мейв Бинчи скончалась в Дублине.

Сердце и душа
<p>Почему у людей нет ни капли здравого смысла? Они могли бы иметь все что угодно, если бы дали себе труд задуматься, как устроен этот мир. А вместо этого они только все усложняют и запутывают.</p>
Фрэнк Эннис
Добавил: VladimirAsanov
Неделя зимы
<p>- Качественные вещи делают тебя привлекательней, Андерс. Девушки будут восхищаться тобой, если ты станешь хорошо одеваться.<br />- При чем тут одежда? Или я им нравлюсь, или нет.<br />- Ты очень ошибаешься. Конечно, ты должен понравится им как человек, но как заставить их обратить на тебя внимание? Первое впечатление решает все. Поверь, я уж знаю.</p>
Добавила: alenanebekhem
Неделя зимы
<p>Поверь, в жизни есть масса всего интересного, помимо секса и котят</p>
Добавила: alenanebekhem
Ночи дождей и звезд
<p>Сегодняшний вечер только доказывает, что чудеса случаются. И не стоит жить, если не верить в них.</p>
Добавила: lapundrik
Рождественский подарок
<p>Обычно в Рождество одинокие люди чувствуют себя особенно несчастными, да и все окружающие понимают, чего им не хватает.</p>
Добавила: fitona

написала рецензию19 июня 2017 4:08
Сердце и душаМейв Бинчи

#ЭЭ1_1курс (1. Основные понятия этики)

В жизни удаётся не все. Но кое-что удаётся. За такие вещи и стоит держаться.

Душевная, романтичная история, просто созданная для чтения в дождливый день, когда хочется потеплее укутаться в плед и выпить кружечку горячего чая. Роман покоряет своей жизнерадостностью с первых страниц, а уютная атмосфера не даёт оторваться от книги, хочется читать и читать.

Какая всё-таки хитрая штука эта судьба. Вроде кажется, что все идёт своим чередом, проблемы скатываются в снежный ком, но в одно мгновение ты встречаешь на своём пути незнакомых ранее людей и оказывается, что ваши жизни переплетены между собой крепкой нитью, которую и невозможно себе представить.

Так случилось и в данном романе. Новая кардиологическая клиника познакомила и свела друг с другом разных людей, со своими невзгодами, проблемами, особенными характерами. У автора получились искренние, настоящие, живые персонажи. Каждый интересен по-своему и каждый заслуживает своего счастливого финала.

Вместе с героями мы понимаем, как важно найти призвание в жизни, свой путь, чтобы стать успешными и получить от жизни максимум удовольствия; как важно прислушиваться к мнениям родных и близких людей; не бояться совершить ошибки, ведь на них мы учимся, с их помощью становимся мудрее и лучше; стремиться к своей цели, пусть иногда приходится отступиться на мгновение, переждать и приняться за этот тернистый путь с новыми силами.

Роман "Сердце и душа" не оставит вас равнодушными, ведь каждый из нас хоть раз а жизни может столкнуться с такими же проблемами, которые представали перед героями. С этой книгой теплота на сердце вам обеспечена.

@liu, да, эту книгу надо просто прочесть, чтобы ощутить эту тепла атмосферу, в рецензии ее не передать словами)

Как же хочется все почитать!!!

Людмила (@liu)19 июня 2017 9:40

@Lilian97, у тебя очень хорошо получилось передать атмосферу)

написала рецензию31 декабря 2016 14:55

У меня есть традиция каждый год заканчивать книгой Мейв Бинчи…
_________
В прошлом году в канун НГ я читала «Неделю зимы», произведение мне очень понравилось, но с рождественской тематикой и зимой не имело ничего общего, увы. В этом году я знала, что с выбором книги не прогадала, так как «Рождественский подарок» - сборник, включающий 20 коротеньких рождественских рассказов автора, да, я не люблю рассказы, но приятному слогу Бинчи решила дать шанс. Ой, зря!..

Я не знаю даже кому посоветовать этот сборник, он омерзителен! Это желчные, неудовлетворенные, язвительные и горькие рассказы о потерях, смертях, изменах, одиночестве, ссорах, предательства, ругани, ненависти, фальши и терпилах… Меня будто ударили лопатой и оп! ни одного новогоднего настроения. Это просто кладезь для личного психотерапевта автора, тут невооруженным глазом видно, что кто-то ненавидит семейные сборища, новогоднюю суету да и просто свою семью. Так что никому не рекомендую читать эту книгу, особенно перед НГ!!

P.S. Но так как меня плохой опыт ничему не учит, то ждите очередной отзыв на книгу Мейв Бинчи ровно через год)

#флешмоб_Рождество2017

написала рецензию26 мая 2016 12:15

#Гео1_5курс

Каждый должен заниматься своим делом! Именно это я вынесла из данной книги. Нет ничего хуже, чем работать на нелюбимой работе, жить с нелюбимым человеком, заниматься тем, чем тебе сказали заниматься, а не тем, чем хочется именно тебе самому.

А вообще , книга оставила очень много тепла на душе. Хотелось быстрее прочитать ее и увидеть финал. А финалом стало празднование серебряной свадьбы. И так радостно стало , что все нашли себя и свое место в жизни! Нашли свою любовь. Да, именно Любовь. Кто-то в 25, а кто-то и в 67 лет. Ведь это совсем не важно.

Но в начале все было совсем не так радужно. Все ссорились, пускали пыль в глаза, старались закрыться в себе и не вынести на показ свои тревоги и переживания. 25 лет старались доказать всем правильность своего выбора вместо того, чтобы Жить. Жить, любить мужа, детей, себя. И раньше всех понял сын как провести свою жизнь. Он не смотрел на мнение других, а пошел за своим сердцем.

Сумбурно написала, но не хочется пересказывать сюжет. Книга жизненная. Кажется, что именно так и было у троюродной тетушки или у двоюродного дядюшки друга.

В который раз убеждаюсь, что жизнь у нас одна и прожить ее надо так, что бы на пороге перехода в мир иной не было жаль прожитых дней. Любите себя и не смотрите на то, что скажут другие.

@liu, да младшая дочка вообще странное создание. Я бы еще поняла, если бы она любила этого дяденьку. А так очень наигранно.

@margaret_88827 мая 2016 16:19

я вот совершенно не обратила внимание на эту книгу, когда читала описания и выбирала из списков, но теперь, наверное, тоже прочитаю ее)

@margaret_888, а я сразу ее выбрала. У меня ассоциация возникла с книгой Кинга Счастливый брак. Совершенно не понятно почему)

написала рецензию19 мая 2016 21:10
Неделя зимыМейв Бинчи

Года два «Неделя зимы» пылилась на моей читалке все никак не находилось времени для этой книги, то зимой на нее глаз падал, то для Рождественского флешмоба хотела ее взять, но потом выбирала другое. И увидев ее в списке своего факультета, да еще и в качестве дипломной работы поняла, это знак, надо брать!

После прочтения столько тепла на душе, давно не испытывала такого сладкого наслаждения от книги. Вроде и нет в ней чего-то сверхзамысловатого, но, тем не менее, читала не отрываясь. Это история одного чудесного местечка – отеля на берегу Атлантического океана, в котором волшебным образом за неделю меняется жизнь его посетителей.

Здесь много участников и каждая глава книги посвящена определенному герою или семье. Нам открывается история жизни каждого участника и каким ветром их занесло в этот чудный уголок земли. Я не буду вдаваться в подробности жизни героев, т.к. за меня это сделала автор книги Мейв Бинчи и сделала на мой взгляд изумительно. Потому что я, читая проживала их жизнь с ними, улыбалась, огорчалась их невзгодам, сжимала кулачки, когда они принимали судьбоносные решения.

Очень подкупает, что написана книга легким и приятным языком, нет здесь вычурности и пошлости.

Хочется и в реальной жизни найти такое волшебное место, которое очень повлияет на жизнь и поможет принять правильное решение, остается верить в чудо.

Очень приятное послевкусие и чувство легкой грусти испытываю я сейчас, т.к. уже попрощалась с героями. Буду ли я и дальше знакомиться с творчеством автора? Несомненно, буду! И хоть Мейв Бинчи уже нет в живых, все равно хочется сказать спасибо за то, что подарили нам такую книгу от которой хочется улыбаться и скорее обнимать своих близких и быть может случится чудо и вы где-то там тоже нам улыбнетесь.

#Мет1_5курс
#флешмоб_Н
#конкурс_5

написала рецензию27 апреля 2016 2:38

Мейв Бинчи полюбилась мне ещё с "Уроков итальянского". "Серебряная свадьба" также оставила очень светлые эмоции, и полагаю, что ещё не раз буду возвращаться к её произведениям. Невероятно приятные и простые в своей житейской мудрости, они отвлекают от волнений и переживаний.
В голове много приятных определений прочитанного: душевно, воодушевляюще, искренне и оптимистично. А ещё книга идеально подошла для чтения в день бумажной свадьбы.
У писательницы удивительным образом получается создавать натуралистичные портреты, так что, кажется, что персонажи - это люди, живущие где-то рядом, по соседству. Среди них столько знакомых типажей, и в чертах того или иного героя узнаются черты родителей, братьев, сестёр, других родственников, друзей.
Итак, близится 25-летие со дня свадьбы Дейрдры и Десмонда Дойлов. Наверное, не случайно в их именах так много букв "Д", но я не успела придумать, что бы это могло значить.
25 лет брака - срок немалый, столько всего прожито, но крепкие чувства помогают преодолеть все трудности. Только вот вся соль в том, что крепких чувств у этой парочки не заметно, и всё сводится к какому-то фарсу, игре, лицемерию. В итоге всё оказывается не таким ужасным и печальным, наступает хеппи энд, наигранный, но настоько милый, что и придираться не хочется.
Немного о персонажах.
Дейрдра - вечно озабоченная чем-то, переживающая и паникующая из-за ерунды, женщина за 40, мать троих детей, страдающая синдромом опустевшего гнезда и от того, что иллюзия благополучной и счастливой жизни, которую она создавала для окружающих и прежде всего для себя, начинает рушится, а пыль, пущенная в глаза, оседает и картинка оказывается иной. В один из самых проникновенных моментов её бодрая и молодящаяся мать говорит:
"Прости, что не научила тебя быть счастливой. Только и научила, что притворяться, что счастлива. А это плохой дар, лишь тяжкое бремя".
Десмонд - также страдает от гнёта притворства и попыток угодить жене. Вынужден работать на нелюбимой работе ради мнимого статуса и совершенно не знает собственных желаний, поэтому ощущает себя на возраст "46 скоро 90".
Их дети: Анна, живущая с мелким хамоватым актёришкой, вынуждена организовывать праздник, ведь её сестра Хелен отчаянно прячется от внутренних проблем и потрясений в монастыре, где всех доводит своими медвежьими услугами, а брат Брендан давно свалил в глушь Ирландии подальше от родителей и их попыток создать образ преуспевающей идеальной семьи.
У друзей семьи тоже свои истории, интриги, скелеты в шкафах - внебрачные дети, измены, бегство с места преступления. Скучать не пришлось. Я как будто посмотрела душевную мелодраму, с удовольствием и приятным послевкусием!

#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)

Катерина (@rina_rot)27 апреля 2016 9:51

Интриги, говоришь? Скелеты? Скучать не пришлось?
А я даже автора раньше такого и не знала)

Людмила (@liu)27 апреля 2016 10:27

@rina_rot, а её "уроки итальянского" как раз на страноведении были))) Как-то ты её прозевала. Очень хорошие и качественные мелодрамы у неё. Интриги и скелеты, к слову, такого бытового плана, но книга и правда затягивает.

Катерина (@rina_rot)27 апреля 2016 11:12

@liu, вспомнила)

На странице представлена биография автора Мейв Бинчи, который родился 28.05.1940 в Долки, Ирландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мейв Бинчи. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мейв Бинчи. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дом на Тара-роуд, Самый лучший папа, Ночи дождей и звезд. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мейв Бинчи.