Мейв Бинчи

28 мая 1940 г.
Долки, Ирландия
30 июля 2012 г.

Мейв Бинчи родилась 28 марта 1940 года в небольшой деревне Долки возле Дублина (Ирландия). Её отец был адвокатом, мать работала медсестрой. Получив в Дублинском университетском колледже, где изучала историю, степень бакалавра искусств, она преподавала в различных школах для девочек.

Работа в еврейской школе и проведённые в Израиле каникулы привели её в киббуц. И с писем, которые она еженедельно посылала домой и в которых рассказывала о своих впечатлениях от этой страны, началась литературная карьера Мейв Бинчи - её отец продал одно из них в газету "Irish Times" за 18 фунтов стерлингов, в то время как за преподавание она получала 16 фунтов. И в 1969 году Мейв Бинчи стала журналистом, вскоре превратившись в популярного автора-колумниста.

В 1970-х годах она опубликовала три сборника рассказов, пользовавшихся определённых успехом. Но широкая известность пришла к Бинчи после выхода в 1982 году её первого романа "Зажги грошовую свечу".

С тех она написала более десятков романов. Большой популярностью у читателей пользуется роман "Уроки итальянского" (1996), а телеспектакль "Глубоко скорбим", поставленный по её пьесе, получил целый ряд престижных наград, в том числе и приз Пражского кинофестиваля. В 2001 году была опубликована книга "Алое перо", которую автор назвала последним своим романом - Мейв Бинчи собралась уйти на покой. Однако в 2003 году на свет появился новый её роман - "Ресторан 'Квентинс'".

30 июля 2012 года Мейв Бинчи скончалась в Дублине.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Сердце и душа
<p>- Так что же, мы все в конечном счете просто решаем остановить свой выбор на ком-то?<br />- На самом деле это очень удобно. И намного лучше, чем остаться в одиночестве. А главное, есть большая вероятность, что все не закончится слезами...</p>
Сердце и душа
<p>Никогда не стоит недооценивать труд как целительную силу.</p>
Доктор Моррисси
Сердце и душа
<p>Сколь разные свои лица мы показываем разным людям.</p>
Добавила: beshenaia
Сердце и душа
<p>На этой планете вообще стопроцентная смертность, но некоторым удаётся жить долго и в здравии, особенно если относиться к самому себе по-человечески.</p>
Добавила: beshenaia
Сердце и душа
<p>Почему у людей нет ни капли здравого смысла? Они могли бы иметь все что угодно, если бы дали себе труд задуматься, как устроен этот мир. А вместо этого они только все усложняют и запутывают.</p>
Фрэнк Эннис
Добавил: VladimirAsanov

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию2 июня 2023 20:39
Неделя зимыМейв Бинчи

Есть авторы, которые как-то тянут и тянут, пытаясь создать ту самую теплую атмосферу, любимую многими читателями. А есть авторы (такие как Фэнни Флэгг и Розамунда Пилчер), которые своими текстами, будто легкими мазками и без сильного напряжения (и так только кажется!) творят что-то невероятное милое, теплое, уютное и очень реалистичное. В этот ряд, конечно же, могу поставить и Мейв Бинчи с этим прекрасным романом, который я буквально проглотила за полтора дня.

Сначала я немного обманулась названием. Не заглядывая в аннотацию, сразу нырнула в книгу и была потрясена, ведь надеялась увидеть тонны снега, сильные морозы и чуть ли не детектив "закрытого" типа, а оказалось что-то, скорее связанное с осенью. Это прекрасный осенний текст, но он чудесно читался и под дождливые, начинающиеся быть теплыми летние деньки. Однако рассказ не об этом. А о том, как из нескольких совершенно разных историй Бинчи создает какую-то всем знакомую картинку, невероятно интересную и захватывающую. Во время прочтения иногда складывалось ощущение, что я смотрю легкий сериал, и это не отбивало желания читать дальше, а скорее усиливало его. Это история про взрослых людей, которые просто пытаются разобраться со своей жизнью. Они приезжают в маленький отель в маленьком ирландском городе на берегу океана и смотрят на свое прошлое с какой-то другой стороны. Здесь и пара супругов, которые всю жизнь так любили участвовать в конкурсах, что совсем забыли, зачем же они в них участвуют. Здесь и девушка, разочаровавшаяся в любви. И даже странная циничная женщина, которая всю жизнь проработала директором школы, но которая так и не смогла завоевать любовь своих коллег и учеников. С этой женщиной вообще получилась странная история, ведь, получается, она так и не нашла своего смысла. Или нет?... И другие истории, не менее захватывающие и интригующие, но такие реалистичные, будто списанные с наших с вами знакомых.

Хороший, приятный текст, который оставляет после прочтения легкую грусть, но и потому, что книга закончилась. Уверена, что это мое не последнее знакомство с книгами автора. Посоветовала бы прочитать всем, кто любит указанных выше авторов и такой жанр литературы как "теплые тексты" (пора бы уже создать такой жанр, правда?).

#БК_2023 (Автор книги мертв (на момент написания рецензии).

написал(а) рецензию17 января 2022 23:43

#школа_январь_2
#буклайв_дом_обои (384)

Неделя, которая помогла понять себя

Отличная, душевная книга о простых людях. Перед читателем предстает калейдоскоп судеб разных персонажей, которые, волею судьбы, оказались в небольшой, ирландской деревушке Стоунбридж. Именно там, в большом старом доме, который был переделан под отель "Неделя зимы" и происходит переосмысления жизненных ценностей его обитателей.

Начало всему положила Джеральдина (Чикки) Старр, которая, в начале своей, жизни была предательски обманута и брошена в циничные воды быта. Она покинула Англию и некоторое время жила в Нью-Йорке, потом, научившись лгать и став более уверенной в себе, она смогла вернуться домой с некоторым состоянием, и выкупила у старой дамы большой дом, превратив его в уютный отель.

Вскоре, в нем появился и Ригги, юноша, который с подросткового возраста, пошел по кривой дорожке. У него в прошлом исправительная школа, полнейшие безразличие к учебе, в настоящем - ограбление места, где работал его родной дядя, а в будущем...скорее всего, реальный срок. Его мать, некогда дружившая с Чикки, просит приютить ее сына, который если останется в Дублине, то превратиться в обычного уголовника.
В исправлении Ригги, который на всех смотрит с недоверием, помогает старая хозяйка дома и кошка Глория, а также трудотерапия и любовь.

Здесь рассказывается и о Орле, племянницы Чикки, которая стремилась сделать карьеру в Лондоне, но отрезвляющая ремарка жениха ее подруги, быстро расставила все акценты по своим местам, показав ей, как ее воспринимают в компании, и что в ней видят остальные богатые мужчины. Она возвращается домой, где находит душевный покой в работе, в отеле.

Постояльцы тоже довольно интересные: известный актер, который из-за опоздания на самолет переосмысливает свою жизнь; бездетная супружеская пара врачей, которые дважды стали свидетелями убийств; директриса на пенсии, которая сломала судьбу себе и своему брату; будущие свекровь и невестка, которые, волею судьбы, вынуждены отдыхать вместе, и только угроза их жизни, способна растопить лёд, между женщинами; супруги, помешанные на разных конкурсах и выигрышах, поглощенные только собой, настолько сильно, что жизни их детей проходят, как фон, мимо них; юный наследник миллионного состояния, который готов променять дело семьи на ирландскую музыку; и наконец, молодая женщина предсказывающая будущее, которая, правда, сама страдает от своих пророчеств.

У каждого своя история, своя бель и печаль, но прибыв в Стоунбридж, они начинают путь к собственной гармонии и пониманию себя, своего места в этом мире.

Перед вами предстанет вихрь из разных ситуаций и эпизодов, большая палитра эмоций и действий, которые дают неожиданные результаты. Такие книги помогают не только разгрузить мозги, но и отдохнуть душой!

написал(а) рецензию18 апреля 2021 0:08

Скверно получается, когда главное в жизни - мнение других!

В этой книге вы не найдете любовных страстей или лихо закрученных, детективных приемов. Этот роман о простых людях, о довольно знакомых нам, в жизни, ситуациях.

В этом произведении, все начинает вращаться вокруг предстоящей серебряной свадьбы четы Дойлов. Выходцы из Ирландии, осевшие в Лондоне, они выглядят счастливой и респектабельной семьей - у них есть свой милый домик, правда, в пригороде Лондона, и трое взрослых детей: Анна работает в книжной индустрии, Хелен выбрала работу с людьми, а Брендон работу с землей. Сам же глава семейства успешен был в большом, элитном магазине, а сейчас открывает свое дело. И все счастливы!

Все выше изложенное - это прекрасная сказка для всех знакомых и родных, которые не в курсе истинного положения вещей.

А дела таковы: у Анны не устроена личная жизнь, она обычный продавец в книжном магазине, совсем не давно она пережила сильное разочарование, в своем партнере, безработном актере, который просто жил за ее счет.

Брендон бросил школу, не захотел получать высшее образование и вернулся в Ирландию, на ферму своего нелюдимого дяди, где предпочитает возиться с землей и навозом, чем терпеть прессинг от родителей.

Хелен - это сплошное недоразумение. Несуразная, заполошная, неуклюжая и не особо проницательная - она доставляет много проблем, как себе, так и окружающим. Она живет в сестринской общине, при монастыре святого Мартина, мечтая принять постриг, но пока монахини не рады такой перспективе.

Десмонд Дойл, тоже, не особо успешен. Когда-то, он устроился на работу, в небольшой магазинчик, вместе с другом Фрэнком Квидли. Но Фрэнк смог сделать карьеру, женившись на дочери владельца этого, в дальнейшем прибыльного, магазина. А Десмонд сумел подняться до должности, всего лишь, менеджера, с крохотным кабинетом. Правда, его увольняли, не смотря на дружбу с Фрэнком, но каким-то чудом, вернули обратно, но снова он столкнулся с проблемами.

Десмонд не был пробивным, но он обладал способностью генерировать прекрасные идеи, которые себе присваивали другие люди. Его бывший друг, Фрэнк, на мой взгляд, видел в нем потенциального конкурента. Если бы Десмонд собрался и осмелел, то сам Фрэнк, в глазах семейства Палаццо, несколько бы поблек. Поэтому, еще одним унижением, для мистера Дойля, становится новое назначение - у него отбирают кабинет и опускают до уровня курьера. Но судьба, именно в этот момент, сталкивает Десмонда с опасной ситуацией- налетом на маленький магазинчик, в его районе и это полностью меняет его жизнь.

Дейрдра Дойл всегда привыкла показывать всем, что счастлива. Свои беды и промахи она тщательно скрывала, а достижениями хвасталась. С юности она видела такую модель поведения у матери, поэтому жизнь построила по такому подобию, посвятив себя уходу за своей внешностью и поддержанию отличной видимости семейной жизни.

На празднование серебряной свадьбы Дойлов приглашены те, кто был на той скромной, изначальной церемонии: мать Дейдры, близкая подруга Морин, Фрэнк Квидли с супругой и священник обвенчавший Дойлов.

Истории данных людей, также, полно расписываются в книге. Так, мы узнаем, что миссис О'Хаген, мать Дейрдры, не такая уж идеальная, а ее последняя выходка просто аморальна, по сути. Но она полностью меняет свою точку зрения о принципах морали, когда дело касается ее действий.

Довольно много и подробно написано об отношении Фрэнка с его женщинами. Это лицемерный человек, который, увы, не смог познать, в выгодном браке, радость отцовства, но все его поступки довольно эгоистичны, даже по отношению к его любовнице, которая оказывается беременной.

Довольно интересна истории у Морин. Она была первой любовью Фрэнка, но тот не понравился ее матери и союза не случилось. Сейчас Морин одинока, богата и внезапно находит своего отца.

И есть еще пожилой священник, отец Хёрли, у которого разворачивается личная драма. Она касается его горячо любимого племянника - избалованного юноши, который из-за любви родных, превратился в настоящее чудовище.

Подводя итог можно сказать, что это интересное произведение, написанное прекрасным, легким слогом. Оно о жизни, о простых людях и о семье. В каждой рассмотренной истории, в основе лежали, семейные отношения. Рекомендую ознакомиться с творчеством этой писательницы - все написано на должном, хорошем уровне.

написала рецензию12 декабря 2018 11:02

#Зима1_2курс

Герои получают прекрасные впечатления от отеля, я бы хотела получить их от книги.

Когда я начинала читать эту книгу, мне не терпелось поскорее узнать всех героев и окунуться в атмосферу Ирландии. Первые главы вполне соответствовали моим ожиданиям, но никакого развития я в итоге не увидела. Автор дает нам десяток историй, в каждой из которой описывает нового персонажа. Я все ждала, когда же наконец они начнут играть роли в жизни друг друга, а истории сплетутся воедино? Ответ - никогда. Все действия, которые происходили между героями сводились в основном к знакомству.

Каждый персонаж этой книги показался мне несколько утрированным. Вот у него в жизни сплошные проблемы, но потом он собирается с силами, много работает, и все становится хорошо. Именно здесь мне не хватило подробностей. Лучше бы вместо десяти человек нам рассказали об одном, но красочно, так, как оно бывает в жизни. И, хотя автор и пыталась показать нам самые разные ситуации, которые только могут произойти, все они не обрели законченности.

Деталей мне не хватило и в самом отеле, и вот это меня уже действительно разочаровало. Все, что говорит Мейв Бинчи это: уютная гостиная, роскошный ужин, наблюдение за птицами. А что конкретно им подали к столу? Какие птицы там летают, где их можно найти? Конечно это не должно иметь формат энциклопедии, но ведь именно описания задают настроение.
Эта книга сродни сериалу, который ты смотришь, особо не вникая в сюжет. Мозг отдохнет, но в памяти ничего не останется.

Иринка (@aprilday)12 декабря 2018 19:50

Много работает и все становится хорошо - эх, если бы все так просто было )

написала рецензию13 сентября 2018 14:49

Книга такая тёплая и увлекательная. Она пришлась по душе и попала в настроение. Автор с такой любовью пишет про Италию и обо всём, что с ней связано, что захотелось выучить итальянский язык.

В Дублин из небольшого сицилийского городка возвращается Нора. Большую часть жизни она провела в чужой стране среди незнакомых людей, со стороны наблюдая за жизнью любимого мужчины. В Италии её называли Синьора, это стало её вторым именем. В Ирландии Нору никто не ждет, она давно порвала отношения с родными. Но Синьора – удивительная женщина, она уверена, что всё будет хорошо, она не сдаётся и судьба дарит её подарок – работу мечты – преподавание на курсах итальянского языка.

Курсы итальянского языка объединили абсолютно разных людей. Банковский служащий и его легкомысленная подружка, школьница и парень, замешанных в криминальных делишках, менеджер универмага и водитель, обеспеченная светская дама и ночной портье. Каждый из них преследовал свою цель, когда записывался на курсы, но Синьора смогла не только сплотить их, она изменила их жизни. По сути, курсы стали своеобразной отдушиной для каждого из героев.

Герои прописаны очень тщательно. Они – не хорошие и не плохие. Они – реальные, сложные, многогранные. Каждый со своим прошлым, ошибками, проблемами, разочарованиями, печалями, радостями, успехами, достоинствами и недостатками. На первый взгляд у них нет ничего общего, но их жизни связаны незримой хитроумной паутиной.

Книга интересная и атмосферная. Изначально меня немного напугал её объём, а первые страницы показались скучными и нудными. Но я рада, что не бросила её, потому что потом, когда привыкаешь к стилю автора, от романа невозможно оторваться. Возможно книга слегка наивная и романтичная, но это совсем не недостаток. Напротив, в прохладные осенние дни хочется таких вот уютных, жизнеутверждающих книг.

#свояигра Книга с любовным треугольником за 40

На странице представлена биография автора Мейв Бинчи, который родился 28.05.1940 в Долки, Ирландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мейв Бинчи. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мейв Бинчи. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дом на Тара-роуд, Сердце и душа, Самый лучший папа. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мейв Бинчи.