Мейв Бинчи

28 мая 1940 г.
Долки, Ирландия
30 июля 2012 г.

Мейв Бинчи родилась 28 марта 1940 года в небольшой деревне Долки возле Дублина (Ирландия). Её отец был адвокатом, мать работала медсестрой. Получив в Дублинском университетском колледже, где изучала историю, степень бакалавра искусств, она преподавала в различных школах для девочек.

Работа в еврейской школе и проведённые в Израиле каникулы привели её в киббуц. И с писем, которые она еженедельно посылала домой и в которых рассказывала о своих впечатлениях от этой страны, началась литературная карьера Мейв Бинчи - её отец продал одно из них в газету "Irish Times" за 18 фунтов стерлингов, в то время как за преподавание она получала 16 фунтов. И в 1969 году Мейв Бинчи стала журналистом, вскоре превратившись в популярного автора-колумниста.

В 1970-х годах она опубликовала три сборника рассказов, пользовавшихся определённых успехом. Но широкая известность пришла к Бинчи после выхода в 1982 году её первого романа "Зажги грошовую свечу".

С тех она написала более десятков романов. Большой популярностью у читателей пользуется роман "Уроки итальянского" (1996), а телеспектакль "Глубоко скорбим", поставленный по её пьесе, получил целый ряд престижных наград, в том числе и приз Пражского кинофестиваля. В 2001 году была опубликована книга "Алое перо", которую автор назвала последним своим романом - Мейв Бинчи собралась уйти на покой. Однако в 2003 году на свет появился новый её роман - "Ресторан 'Квентинс'".

30 июля 2012 года Мейв Бинчи скончалась в Дублине.

Сердце и душа
<p>- Так что же, мы все в конечном счете просто решаем остановить свой выбор на ком-то?<br />- На самом деле это очень удобно. И намного лучше, чем остаться в одиночестве. А главное, есть большая вероятность, что все не закончится слезами...</p>
Сердце и душа
<p>Никогда не стоит недооценивать труд как целительную силу.</p>
Доктор Моррисси
Сердце и душа
<p>Сколь разные свои лица мы показываем разным людям.</p>
Добавила: beshenaia
Сердце и душа
<p>На этой планете вообще стопроцентная смертность, но некоторым удаётся жить долго и в здравии, особенно если относиться к самому себе по-человечески.</p>
Добавила: beshenaia
Сердце и душа
<p>Почему у людей нет ни капли здравого смысла? Они могли бы иметь все что угодно, если бы дали себе труд задуматься, как устроен этот мир. А вместо этого они только все усложняют и запутывают.</p>
Фрэнк Эннис

написал рецензию2 июля 2017 11:18

#ЭЭ1_1курс

Книга, способная поднять настроение, когда за окном властвует ненастье (собственно, для нынешнего лета в средней полосе России самое то!). Книга, которая дарит веру в людей. Книга, заставляющая верить в лучшее. Все это можно сказать про роман Мейв Бинчи. И сказанное будет правдой! Однако нельзя отрицать следующее - до чего же все сладко, приторно, хэппи-эндово!
Уже в середине произведения понимаешь, что последние строки романа будут сыграны в мажоре. У Бинчи все так прекрасно складывается, удача не заставляет себя ждать, все герои так успешны, так хороши, так светлы, так участливы, что - ой!
Подобная погоня за светлой развязкой могла бы наскучить, но Мейв сделала удачный ход конем, осветив историю кардиологической клиники со стороны всех мало-мальски важных героев. Это добавило динамики, разнообразило эмоциональный фон романа. Здесь нашлось место и любовным переживаниям, и семейным неурядицам, и проблеме "отцов и детей" (в данном случае дочек-матерей), и даже детективу. Медицинская тематика осталась на втором плане, что не явилось минусом (Мед.фак уже позади!).
За что хотелось бы выразить признательность Бинчи, так это за умение быстро и лаконично раскрыть героев. По сути, каждому из таковых предоставлена всего одна глава, во всех остальных персонажи идут фоном к новой истории. Тем не менее, подача героев емкая и грамотная. Диалоги, конечно, не впечатляют, они растянуты, пространны, требуют сокращения вдвое. Однако читаются легко.
Итак, роман создает приятное впечатление семейного чтива. Глубокой мысли искать не следует, но за взаимоотношениями персонажей понаблюдать любопытно.

Diane Keaton (@liu)2 июля 2017 22:23

С первым экзаменом!
Очень хорошее и душевное начало, у Мейв Бинчи все книги такие радужные и у всех персонажей в результате всё складывается хорошо. Приторно, но порой именно этого и не хватает)

написала рецензию30 июня 2017 8:33

#ЭЭ1_1курс (Доп)
#флешмоб_С

Эта незамысловатая история началась с того, что попечительскому совету одной дублинской больницы пришла в голову идея сделать из складских помещений кардиологический центр, в котором люди смогли бы проходить реабилитацию после перенесённых сердечных заболеваний.
Новая клиника соберёт под своей крышей удивительных людей. Её возглавит Клара, талантливый кардиолог, загубившая свою карьеру ради семьи: мужа, который бросил её из-за молодой любовницы и дочерей, с которыми так трудно найти общий язык. И персонал она подберёт соответствующий. Чего только стоят юная иммигрантка из Польши, толком не знающая английского языка, совсем молодой и неуверенный в себе рыжеволосый доктор, фармацевт, в одиночку растящий дочь, симпатичные и неунывающие медсёстры!
Читателю предстоит узнать, каким образом переплетутся судьбы этих и многих других людей, чьи жизни тем или иным образом связаны с клиникой. Здесь будут и поучительные истории из жизни больных, и настоящие любовные романы, и даже парочка почти детективных историй. И главное, всё изложено простым и удивительно добрым языком. И пусть вас не пугает обилие персонажей: автор будет знакомить читателя с ними постепенно. В начале книги каждая глава повествует нам о жизни отдельного персонажа, постепенно расширяя количество героев книги.
Так, не торопясь, читателю предстоит узнать, чем живёт и дышит простая кардиологическая клиника, которая на самом деле лечит не только сердца, но и души своих пациентов.
Книга меня покорила удивительной добротой и теплотой повествования. Читаешь – и просто отдыхаешь и душой, и сердцем. Герои удивительно живые, словно списаны с простых людей. Каждому из них уделено должное внимание. Единственное, к чему можно придраться, так это к отсутствию каких-то настоящих драм в жизни персонажей. Временами я так и ждала, что вот-вот должно случиться что-то по-настоящему плохое и трагичное. Но все проблемы, большие и маленькие, решались с помощью друзей и любимых.
Хотя, может так и должно быть? И если история заканчивается плохо, то это просто ещё не конец истории?

Diane Keaton (@liu)30 июня 2017 14:38

@beshenaia, ставлю на Искусство смерти, всё же Паскаль Брюкнер - странненький)))

@liu, не то слово! Правда, я ещё и до середины не добралась. Но герои - это нечто!

Diane Keaton (@liu)30 июня 2017 15:20

@beshenaia, я него "Дом ангелов" читала - очень занятное чтение)

написала рецензию19 июня 2017 4:08
Сердце и душаМейв Бинчи

#ЭЭ1_1курс (1. Основные понятия этики)

В жизни удаётся не все. Но кое-что удаётся. За такие вещи и стоит держаться.

Душевная, романтичная история, просто созданная для чтения в дождливый день, когда хочется потеплее укутаться в плед и выпить кружечку горячего чая. Роман покоряет своей жизнерадостностью с первых страниц, а уютная атмосфера не даёт оторваться от книги, хочется читать и читать.

Какая всё-таки хитрая штука эта судьба. Вроде кажется, что все идёт своим чередом, проблемы скатываются в снежный ком, но в одно мгновение ты встречаешь на своём пути незнакомых ранее людей и оказывается, что ваши жизни переплетены между собой крепкой нитью, которую и невозможно себе представить.

Так случилось и в данном романе. Новая кардиологическая клиника познакомила и свела друг с другом разных людей, со своими невзгодами, проблемами, особенными характерами. У автора получились искренние, настоящие, живые персонажи. Каждый интересен по-своему и каждый заслуживает своего счастливого финала.

Вместе с героями мы понимаем, как важно найти призвание в жизни, свой путь, чтобы стать успешными и получить от жизни максимум удовольствия; как важно прислушиваться к мнениям родных и близких людей; не бояться совершить ошибки, ведь на них мы учимся, с их помощью становимся мудрее и лучше; стремиться к своей цели, пусть иногда приходится отступиться на мгновение, переждать и приняться за этот тернистый путь с новыми силами.

Роман "Сердце и душа" не оставит вас равнодушными, ведь каждый из нас хоть раз а жизни может столкнуться с такими же проблемами, которые представали перед героями. С этой книгой теплота на сердце вам обеспечена.

@liu, да, эту книгу надо просто прочесть, чтобы ощутить эту тепла атмосферу, в рецензии ее не передать словами)

Kate Winslet (@myrrruna)19 июня 2017 9:39

Как же хочется все почитать!!!

Diane Keaton (@liu)19 июня 2017 9:40

@Lilian97, у тебя очень хорошо получилось передать атмосферу)

написала рецензию31 декабря 2016 14:55

У меня есть традиция каждый год заканчивать книгой Мейв Бинчи…
_________
В прошлом году в канун НГ я читала «Неделю зимы», произведение мне очень понравилось, но с рождественской тематикой и зимой не имело ничего общего, увы. В этом году я знала, что с выбором книги не прогадала, так как «Рождественский подарок» - сборник, включающий 20 коротеньких рождественских рассказов автора, да, я не люблю рассказы, но приятному слогу Бинчи решила дать шанс. Ой, зря!..

Я не знаю даже кому посоветовать этот сборник, он омерзителен! Это желчные, неудовлетворенные, язвительные и горькие рассказы о потерях, смертях, изменах, одиночестве, ссорах, предательства, ругани, ненависти, фальши и терпилах… Меня будто ударили лопатой и оп! ни одного новогоднего настроения. Это просто кладезь для личного психотерапевта автора, тут невооруженным глазом видно, что кто-то ненавидит семейные сборища, новогоднюю суету да и просто свою семью. Так что никому не рекомендую читать эту книгу, особенно перед НГ!!

P.S. Но так как меня плохой опыт ничему не учит, то ждите очередной отзыв на книгу Мейв Бинчи ровно через год)

#флешмоб_Рождество2017

написала рецензию26 мая 2016 12:15

#Гео1_5курс

Каждый должен заниматься своим делом! Именно это я вынесла из данной книги. Нет ничего хуже, чем работать на нелюбимой работе, жить с нелюбимым человеком, заниматься тем, чем тебе сказали заниматься, а не тем, чем хочется именно тебе самому.

А вообще , книга оставила очень много тепла на душе. Хотелось быстрее прочитать ее и увидеть финал. А финалом стало празднование серебряной свадьбы. И так радостно стало , что все нашли себя и свое место в жизни! Нашли свою любовь. Да, именно Любовь. Кто-то в 25, а кто-то и в 67 лет. Ведь это совсем не важно.

Но в начале все было совсем не так радужно. Все ссорились, пускали пыль в глаза, старались закрыться в себе и не вынести на показ свои тревоги и переживания. 25 лет старались доказать всем правильность своего выбора вместо того, чтобы Жить. Жить, любить мужа, детей, себя. И раньше всех понял сын как провести свою жизнь. Он не смотрел на мнение других, а пошел за своим сердцем.

Сумбурно написала, но не хочется пересказывать сюжет. Книга жизненная. Кажется, что именно так и было у троюродной тетушки или у двоюродного дядюшки друга.

В который раз убеждаюсь, что жизнь у нас одна и прожить ее надо так, что бы на пороге перехода в мир иной не было жаль прожитых дней. Любите себя и не смотрите на то, что скажут другие.

@liu, да младшая дочка вообще странное создание. Я бы еще поняла, если бы она любила этого дяденьку. А так очень наигранно.

@margaret_88827 мая 2016 16:19

я вот совершенно не обратила внимание на эту книгу, когда читала описания и выбирала из списков, но теперь, наверное, тоже прочитаю ее)

@margaret_888, а я сразу ее выбрала. У меня ассоциация возникла с книгой Кинга Счастливый брак. Совершенно не понятно почему)

На странице представлена биография автора Мейв Бинчи, который родился 28.05.1940 в Долки, Ирландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мейв Бинчи. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мейв Бинчи. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дом на Тара-роуд, Самый лучший папа, Ночи дождей и звезд. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мейв Бинчи.