Мейв Бинчи

28 мая 1940 г.
Долки, Ирландия
30 июля 2012 г.

Мейв Бинчи родилась 28 марта 1940 года в небольшой деревне Долки возле Дублина (Ирландия). Её отец был адвокатом, мать работала медсестрой. Получив в Дублинском университетском колледже, где изучала историю, степень бакалавра искусств, она преподавала в различных школах для девочек.

Работа в еврейской школе и проведённые в Израиле каникулы привели её в киббуц. И с писем, которые она еженедельно посылала домой и в которых рассказывала о своих впечатлениях от этой страны, началась литературная карьера Мейв Бинчи - её отец продал одно из них в газету "Irish Times" за 18 фунтов стерлингов, в то время как за преподавание она получала 16 фунтов. И в 1969 году Мейв Бинчи стала журналистом, вскоре превратившись в популярного автора-колумниста.

В 1970-х годах она опубликовала три сборника рассказов, пользовавшихся определённых успехом. Но широкая известность пришла к Бинчи после выхода в 1982 году её первого романа "Зажги грошовую свечу".

С тех она написала более десятков романов. Большой популярностью у читателей пользуется роман "Уроки итальянского" (1996), а телеспектакль "Глубоко скорбим", поставленный по её пьесе, получил целый ряд престижных наград, в том числе и приз Пражского кинофестиваля. В 2001 году была опубликована книга "Алое перо", которую автор назвала последним своим романом - Мейв Бинчи собралась уйти на покой. Однако в 2003 году на свет появился новый её роман - "Ресторан 'Квентинс'".

30 июля 2012 года Мейв Бинчи скончалась в Дублине.

Сердце и душа
<p>- Так что же, мы все в конечном счете просто решаем остановить свой выбор на ком-то?<br />- На самом деле это очень удобно. И намного лучше, чем остаться в одиночестве. А главное, есть большая вероятность, что все не закончится слезами...</p>
Сердце и душа
<p>Никогда не стоит недооценивать труд как целительную силу.</p>
Доктор Моррисси
Сердце и душа
<p>Сколь разные свои лица мы показываем разным людям.</p>
Добавила: beshenaia
Сердце и душа
<p>На этой планете вообще стопроцентная смертность, но некоторым удаётся жить долго и в здравии, особенно если относиться к самому себе по-человечески.</p>
Добавила: beshenaia
Сердце и душа
<p>Почему у людей нет ни капли здравого смысла? Они могли бы иметь все что угодно, если бы дали себе труд задуматься, как устроен этот мир. А вместо этого они только все усложняют и запутывают.</p>
Фрэнк Эннис

написала рецензию4 ноября 2017 16:34

#Вр1_2курс

Есть такая книга, после которой хочется верить во что то доброе, несмотря на то, что книга местами до крайности наивна и неправдоподобна, однако ее приятно читать.
В Мире "правильных" и сильных людей, хочется верить что можно приехать в Ирландию, на побережье где дует северный бриз, великолепная природа, простые и грубоватые люди и есть вилла Стоунбридж.
Это необычный пансионат, а место где всегда поймут заблудшие души, не осудят за непристойное поведение с учетом раскаяния, не упрекая и понимая.
Хозяйка дома- отеля Чикки, жительница того самого острова, где и находится пансионат. Когда то в молодости ее соблазнил приезжий американец и она поверив его любви рванула за ним в Америку, но к сожалению любовь быстро закончилась но Чикки не нашла в себе смелости признаться родителям в фиаско, поскольку они были против такого поспешного решения. Долгих 20 лет она не могла вернуться домой, пока не выдумала историю о фиктивной гибели возлюбленного. Вот тогда она и решила организовать такой пансионат чтобы люди отдыхали душой прежде всего.
Книга будет приятна для холодного вечера и поможет скоротать время.

Оксана (@oksanamore)4 ноября 2017 18:50

Интересный сюжет)

@vishenka7 ноября 2017 8:13

не ожидала такого ажиотажа на эту книгу :D
3 доп! юху!)))

написала рецензию29 октября 2017 1:00
Неделя зимыМейв Бинчи

Под столь морозным названием автор объединяет разношерстную компанию людей, которые каждый по своей причине решают убеждать от гложущих проблем в новый отель в пригороде Дублина. Управляющая отелем, Чикки Старр, обладает уникальным даром слушать и приносить утешение людям, чего так не хватало американской кинозвезде, шведскому бизнесмену, семье англичан-фрилансеров и прочим.

История складывается из множества кусочков, целиком паззл будет собран только тогда, когда каждый герой этого романа расскажет о своей непростой жизни. Сначала история казалась донельзя простой, обычный женский роман, но он настолько проникновенный, что уже на третьей части (условно моё разделение) я начала читать взахлёб.

У каждого персонажа действительно непростая жизнь. Чаще женщины с сильным характером вынуждены прогибаться под непростыми условиями, многие доходят до точки, когда не понимают, как же жить дальше, и тут на сцену выходит миссис Старр.

Роман забавный, роман лёгкий, от этой истории становится проще дышать, а некоторым книга поможет разобраться в себе. Советую к прочтению, если не оттолкнула рецензия)
_________
P.S. Снега и зимы в этом романе вы не встретите -___-
P.P.S. Просто не история, а агитация средств предохранения, уж больно много нежелательных беременностей на квадратный сантиметр романа...
P.P.P.S. С прискорбием узнала, что это последняя работа Мейв Бинчи... R.I.P.

#Вр1_2курс (Календарная система счисления )

@vishenka30 октября 2017 11:40

издателям надо было на полях рекламу презервативов печатать :D
Первый экзамен сдан!)

Анна (@jasa_anya)30 октября 2017 12:04

@vishenka, тогда и пометку "18+"))

написала рецензию26 октября 2017 18:38

#Вр1_2курс

Уютная, добрая, трудолюбивая книга. Разделена на несколько частей, каждая из которых описывает жизнь людей практически с самого детства и до момента появления в новом отеле "Стоун-Хендж".Книга в том числе описывает и первую неделю работы отеля, оттуда и название. Отель расположен практически в глуши на берегах Ирландии. Из развлечений гостям предлагаются длительные пешие прогулки по окрестностям, наблюдение за дикими птицами, приятные теплые беседы с сотрудниками отеля и их гостями. Со стороны такой отдых выглядит довольно специфично. И компания подбирается довольно разношерстная, с множеством своих проблем и тревог. В каждой истории будущих гостей отеля прослеживается какая то горечь и боль, а от этого и недостаток тепла. Эта "неделя зимы" переворачивает с ног на голову несколько жизней и дает остальным неожиданные, но необходимые толчки для осуществления судьбоносных поворотов в своей жизни.
К концу книги становишься максимально уверен в том что у этих людей все будет хорошо. Для меня как для любителя хеппи-эндов книга оказалась просто необходимой для поддержания во мне добродушия и веры в лучшее. Эффект практически на лицо.
Хозяйка отеля Чикки Стар, часто упоминает о том что здесь в этих чудесных местах часто появляются новые, удачные решения и начинания. Наверное это все морской воздух...Может быть и вам удастся на что то решиться после прочтения этой книги. Ну или в крайнем случае просто тепло и уютно провести время, что само по себе не так уж и мало.

@vishenka27 октября 2017 8:19

Доп №1!)))

написала рецензию22 октября 2017 19:56
Неделя зимыМейв Бинчи

#Вр1_2курс (Календарная система счисления )

Начну с хорошего. А именно с атмосферы. Очень добрая позитивная книжка. Прочитала и сразу захотелось купить билет до Дублина, потом на автобусе и поезде добраться до маленького городка на побережье, поселиться в частном отеле у миссис Чикки. И там, бродя в одиночестве по ирландским полям, постичь смысл жизни, в чём бы он не заключался.

Теперь о не очень хорошем. Это не роман, а собрание историй примерно десяти людей, которые в тот или иной момент оказываются на распутье жизни. Они либо не знают, как жить дальше, либо переживают некий кризис. Единственное, что их объединяет — это тот самый отель, в котором разрешаются все проблемы. Каждая глава — отдельная история, достаточно однотипная. Истории эти очень обычны, в них нет оригинальности. Поэтому примерно на пятой читать становится скучно.

Несколько вещей, которые мне не очень понравились:
1. Долгое время я была просто уверена, что читаю про года 50-60е. Главные проблемы возникают от того, что кто-то живёт вне брака, рожает без мужа или, как школьная учительница, разъезжает на велосипеде в шортах. Но нет, всё дело в менталитете жителей глубинки, готовых заклевать за самый незначительный поступок. Эта косность и замшелость людей слегка раздражала.

2. Все истории так или иначе вертятся вокруг беременностей (или невозможности забеременеть) и замужества. Другие темы практически не затрагиваются.

3. Книга совершенно нереалистична. Проблемы решаются на раз и всегда находятся добрые люди, готовые помочь. Такая современная сказка. Впрочем, если кто-то любит спокойные добрые уютные книжки, то ему очень понравится.

Ну, а я осталась равнодушной и немного заскучала к концу. А написано неплохо, язык приятный, но большого смысла я не увидела.

@vishenka23 октября 2017 8:32

"Книга совершенно нереалистична. Проблемы решаются на раз и всегда находятся добрые люди, готовые помочь." но ведь разве в жизни не так? очень многие люди из крохотной проблемы могут раздуть трагедию всей жизни)))
Второй экзамен сдан!

@ekaterin_a23 октября 2017 9:01

вычеркиваю книгу из своих планов) уже проще определиться в книгами.

Лана (@lanalana)23 октября 2017 10:32

@vishenka, да так бывает и в жизни. Просто, когда это происходит в каждой истории каждого постояльца, кажется, что слишком много подобного на один квадратный метр)

написал рецензию2 июля 2017 11:18
Сердце и душаМейв Бинчи

#ЭЭ1_1курс

Книга, способная поднять настроение, когда за окном властвует ненастье (собственно, для нынешнего лета в средней полосе России самое то!). Книга, которая дарит веру в людей. Книга, заставляющая верить в лучшее. Все это можно сказать про роман Мейв Бинчи. И сказанное будет правдой! Однако нельзя отрицать следующее - до чего же все сладко, приторно, хэппи-эндово!
Уже в середине произведения понимаешь, что последние строки романа будут сыграны в мажоре. У Бинчи все так прекрасно складывается, удача не заставляет себя ждать, все герои так успешны, так хороши, так светлы, так участливы, что - ой!
Подобная погоня за светлой развязкой могла бы наскучить, но Мейв сделала удачный ход конем, осветив историю кардиологической клиники со стороны всех мало-мальски важных героев. Это добавило динамики, разнообразило эмоциональный фон романа. Здесь нашлось место и любовным переживаниям, и семейным неурядицам, и проблеме "отцов и детей" (в данном случае дочек-матерей), и даже детективу. Медицинская тематика осталась на втором плане, что не явилось минусом (Мед.фак уже позади!).
За что хотелось бы выразить признательность Бинчи, так это за умение быстро и лаконично раскрыть героев. По сути, каждому из таковых предоставлена всего одна глава, во всех остальных персонажи идут фоном к новой истории. Тем не менее, подача героев емкая и грамотная. Диалоги, конечно, не впечатляют, они растянуты, пространны, требуют сокращения вдвое. Однако читаются легко.
Итак, роман создает приятное впечатление семейного чтива. Глубокой мысли искать не следует, но за взаимоотношениями персонажей понаблюдать любопытно.

Людмила (@liu)2 июля 2017 22:23

С первым экзаменом!
Очень хорошее и душевное начало, у Мейв Бинчи все книги такие радужные и у всех персонажей в результате всё складывается хорошо. Приторно, но порой именно этого и не хватает)

На странице представлена биография автора Мейв Бинчи, который родился 28.05.1940 в Долки, Ирландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мейв Бинчи. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мейв Бинчи. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дом на Тара-роуд, Самый лучший папа, Ночи дождей и звезд. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мейв Бинчи.