Мейв Бинчи

28 мая 1940 г.
Долки, Ирландия
30 июля 2012 г.

Мейв Бинчи родилась 28 марта 1940 года в небольшой деревне Долки возле Дублина (Ирландия). Её отец был адвокатом, мать работала медсестрой. Получив в Дублинском университетском колледже, где изучала историю, степень бакалавра искусств, она преподавала в различных школах для девочек.

Работа в еврейской школе и проведённые в Израиле каникулы привели её в киббуц. И с писем, которые она еженедельно посылала домой и в которых рассказывала о своих впечатлениях от этой страны, началась литературная карьера Мейв Бинчи - её отец продал одно из них в газету "Irish Times" за 18 фунтов стерлингов, в то время как за преподавание она получала 16 фунтов. И в 1969 году Мейв Бинчи стала журналистом, вскоре превратившись в популярного автора-колумниста.

В 1970-х годах она опубликовала три сборника рассказов, пользовавшихся определённых успехом. Но широкая известность пришла к Бинчи после выхода в 1982 году её первого романа "Зажги грошовую свечу".

С тех она написала более десятков романов. Большой популярностью у читателей пользуется роман "Уроки итальянского" (1996), а телеспектакль "Глубоко скорбим", поставленный по её пьесе, получил целый ряд престижных наград, в том числе и приз Пражского кинофестиваля. В 2001 году была опубликована книга "Алое перо", которую автор назвала последним своим романом - Мейв Бинчи собралась уйти на покой. Однако в 2003 году на свет появился новый её роман - "Ресторан 'Квентинс'".

30 июля 2012 года Мейв Бинчи скончалась в Дублине.

Сердце и душа
<p>- Так что же, мы все в конечном счете просто решаем остановить свой выбор на ком-то?<br />- На самом деле это очень удобно. И намного лучше, чем остаться в одиночестве. А главное, есть большая вероятность, что все не закончится слезами...</p>
Сердце и душа
<p>Никогда не стоит недооценивать труд как целительную силу.</p>
Доктор Моррисси
Сердце и душа
<p>Сколь разные свои лица мы показываем разным людям.</p>
Добавила: beshenaia
Сердце и душа
<p>На этой планете вообще стопроцентная смертность, но некоторым удаётся жить долго и в здравии, особенно если относиться к самому себе по-человечески.</p>
Добавила: beshenaia
Сердце и душа
<p>Почему у людей нет ни капли здравого смысла? Они могли бы иметь все что угодно, если бы дали себе труд задуматься, как устроен этот мир. А вместо этого они только все усложняют и запутывают.</p>
Фрэнк Эннис

написала рецензию22 марта 2018 12:05

Очаровательная и уютная книга, люблю такие простые жизненные истории. В ней нет ничего сверхзахватывающего, нет особых интриг и лихих поворотов сюжета. Но читать было совсем не скучно, спокойно и успокаивающе.

Герои очень разнообразные, молодые и не очень, из разных слоев населения, с обидами и разочарованиями. Но жизнь различными путями свела их в одном месте – на курсах итальянского языка. Все они пришли на курсы со своими целями, но этот колоритный и темпераментный язык сплотил их и подарил каждому частичку счастья и надежды.

История простая и очень мягко преподносит простые истины, что в любом возрасте можно встретить любовь, найти увлекательное занятие, которое раскрасит жизнь в яркие краски, не нужно бояться перемен и опускать руки. Люблю, когда книга оставляет теплое и приятное послевкусие.

#флешмоб_У
#книжные_жирушки

Екатерина (@kwotti)24 марта 2018 21:14

@Nyut, новые языки вообще один из лучших способов постоянно держать мозг в тонусе! А уж как любовь меняет мозг, ууууух, мне даже страшно представить))

Nyut Bary (@nyut)25 марта 2018 11:55

@Kwotti, любовь и языки - взрывной коктейль!

@skerty25 марта 2018 17:38

@Nyut, и путешествие ))) практически рай

написала рецензию2 марта 2018 19:45

#флешмоб_У
#книжные_жирушки

Книга с атмосферой. Так, как я люблю. Окунуться в неё и наслаждаться.
А ведь я даже хотела бросить книгу, потому что размеренный темп книги не совпадал с моим темпом чтения. Но потом я замедлилась и уже тогда оказалась внутри истории.

Здесь очень много героев, у каждого своя судьба, которая неожиданно, а может и закономерно, привела их на курсы итальянского языка. Синьора, так много лет называют Нору, является центральным звеном курсов, но она же является и центром этой книги. Именно с её появлением я почувствовала интерес к книге. Своей терпеливостью, душевностью и чистотой она делает людей вокруг себя лучше. Даже я, находясь по другую сторону страниц, оказалась очарована этой женщиной.

В своей жизни я очень люблю наблюдать за окружающими меня людьми, точнее распутывать, кто с кем и как знаком. Мне часто приходится удивляться тому "как тесен мир". Порой судьба так сильно хочет, чтобы встреча состоялась, что подготавливает несколько вариантов. У вас так не было? У меня было. Понимаешь, что если не сейчас, то чуть позже познакомился бы с человеком.

Так и в этой книге. Встречи людей были предопределены, жизнь долгое время вела их к одной точке, чтобы дать всем то, в чём он нуждается. Мне это было очень интересно, хотя иногда я и забывала, кто и как с кем знаком.

V for (@vandal)2 марта 2018 20:50

Ну там реально научиться итальянскому? м?

НасТася (@anastasia_roja)3 марта 2018 4:37

@vandal, да, заговорила вся группа. И я вместе с ними)

написала рецензию31 января 2018 10:05

Пока читала первую половину книги Мейв Бинчи «Ночи дождей и звёзд» была уверена, что рецензия будет отрицательной. Слишком шаблонные герои, надуманные проблемы, заранее очевидный конец, лёгкая, затёртая каждым философия о тщетности бытия перед лицом смерти. Сами посмотрите – на маленьком красивом греческом острове встретились пять туристов, у одного проблемы с сыном, у другой проблемы с парнем, у третьего с родителями, у четвертой и пятого – друг с другом. Казалось, что автор специально придумала кучу героев, чтобы хоть как-то растянуть повествование и добиться нужного для средней книги объёма. Поэтому первые главы пугали меня, если честно, думала даже бросить книгу и начать новую. Но всё же дочитала!

И случилось чудо! С середины книга перестаёт быть жутко ванильной и шаблонной, наконец-то появляются интересные мысли, а диалоги становятся полнее. Часто бывает наоборот, что автор под конец выдыхается. Тут же, к автору будто пришла муза, жаль, что только в середине книги. Да, сюжетные линии остаются те же, истории складываются также банально и предсказуемо, но в них появляется душа, чувственность. А вместо атмосферы трафарета появляется чувство причастности. Начинаешь примерять трудности героев на себя, рассуждать о вечных вопросах отцов и детей, о том, какой должна быть настоящая любовь. В самом конце в моих глазах стояли слёзы, поэтому рецензия уже не может быть отрицательной.

И немного про язык автора – он простой, но красивый и лёгкий. Этот роман отлично подойдет для отпуска, или в тот период, когда вы поссорились со своей мамой и не находите в себе сил сделать первый шаг к примирению.

#Ф1_2курс

Анчи (@kleo)31 января 2018 20:56

Так, получается, там будет что-то о проблеме матерей и дочерей, хм))
У меня эта книга ещё с Метеорологического фака лежит, но никак к ней не могла подойти)
Второй экзамен сдан.

Даша Моцкене (@elloissa)1 февраля 2018 4:16

@kleo, скорее отцов и сыновей, я просто на себя примерила)

написала рецензию4 ноября 2017 16:34
Неделя зимыМейв Бинчи

#Вр1_2курс

Есть такая книга, после которой хочется верить во что то доброе, несмотря на то, что книга местами до крайности наивна и неправдоподобна, однако ее приятно читать.
В Мире "правильных" и сильных людей, хочется верить что можно приехать в Ирландию, на побережье где дует северный бриз, великолепная природа, простые и грубоватые люди и есть вилла Стоунбридж.
Это необычный пансионат, а место где всегда поймут заблудшие души, не осудят за непристойное поведение с учетом раскаяния, не упрекая и понимая.
Хозяйка дома- отеля Чикки, жительница того самого острова, где и находится пансионат. Когда то в молодости ее соблазнил приезжий американец и она поверив его любви рванула за ним в Америку, но к сожалению любовь быстро закончилась но Чикки не нашла в себе смелости признаться родителям в фиаско, поскольку они были против такого поспешного решения. Долгих 20 лет она не могла вернуться домой, пока не выдумала историю о фиктивной гибели возлюбленного. Вот тогда она и решила организовать такой пансионат чтобы люди отдыхали душой прежде всего.
Книга будет приятна для холодного вечера и поможет скоротать время.

Оксана (@oksanamore)4 ноября 2017 18:50

Интересный сюжет)

@vishenka7 ноября 2017 8:13

не ожидала такого ажиотажа на эту книгу :D
3 доп! юху!)))

написала рецензию29 октября 2017 1:00
Неделя зимыМейв Бинчи

Под столь морозным названием автор объединяет разношерстную компанию людей, которые каждый по своей причине решают убеждать от гложущих проблем в новый отель в пригороде Дублина. Управляющая отелем, Чикки Старр, обладает уникальным даром слушать и приносить утешение людям, чего так не хватало американской кинозвезде, шведскому бизнесмену, семье англичан-фрилансеров и прочим.

История складывается из множества кусочков, целиком паззл будет собран только тогда, когда каждый герой этого романа расскажет о своей непростой жизни. Сначала история казалась донельзя простой, обычный женский роман, но он настолько проникновенный, что уже на третьей части (условно моё разделение) я начала читать взахлёб.

У каждого персонажа действительно непростая жизнь. Чаще женщины с сильным характером вынуждены прогибаться под непростыми условиями, многие доходят до точки, когда не понимают, как же жить дальше, и тут на сцену выходит миссис Старр.

Роман забавный, роман лёгкий, от этой истории становится проще дышать, а некоторым книга поможет разобраться в себе. Советую к прочтению, если не оттолкнула рецензия)
_________
P.S. Снега и зимы в этом романе вы не встретите -___-
P.P.S. Просто не история, а агитация средств предохранения, уж больно много нежелательных беременностей на квадратный сантиметр романа...
P.P.P.S. С прискорбием узнала, что это последняя работа Мейв Бинчи... R.I.P.

#Вр1_2курс (Календарная система счисления )

@vishenka30 октября 2017 11:40

издателям надо было на полях рекламу презервативов печатать :D
Первый экзамен сдан!)

Анна (@jasa_anya)30 октября 2017 12:04

@vishenka, тогда и пометку "18+"))

На странице представлена биография автора Мейв Бинчи, который родился 28.05.1940 в Долки, Ирландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мейв Бинчи. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мейв Бинчи. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дом на Тара-роуд, Самый лучший папа, Серебряная свадьба. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мейв Бинчи.