Рецензия на книгу Дама с камелиями от Vikari

написала рецензию3 февраля 2018 15:32

#БК_2018 (книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

Все же такая штука как "столкновение поколений" может быть очень ощутимой. Люди сегодня совсем не такие какими были сто лет назад и когда читаешь классические произведения, то очень важно это помнить)

"Дама с камелиями" это хороший пример добротной классики. Повествование легкое и ненавязчивое. Этот роман поможет хорошо скрасить несколько вечеров.

Вы погрузитесь в завораживающую атмосферу Парижа с его бурной жизнью. Конные экипажи, дорогие шали, походы в театр и оперу, званые ужины, роскошь и капризы - все это окутает вас с головой. А любовь, влечение и здешние страсти заставят вас проникнуться романтикой тех времен.

Это история именно о такой романтике Парижа. О любви, которая внезапно вспыхнула между куртизанткою Маргаритой и парнем из хорошей семьи Арманом. "Порочная любовь" - первое, что приходит в голову, однако действительно ли это так? Действительно кокотки не способны на высокие чистые чувства? Дюма в своей истории дает на это исчерпывающие ответы.

Вас поразит насколько жертовными бывают люди от которых этого вообще не ждешь и насколько подлыми бывают те, чье самолюбие задето. Вы удивитесь насколько важную роль играли в те времена семейные отношения и какой ценной была честь семьи. Вас до глубины души поразит какими сильными и одновременно очень слабыми бывают женщины.

Что мне больше всего не понравилось в этой истории, так это главный герой. Арман был похож больше на уязвимую дамочку, чем на мужчину. Очень жаль было, что из-за своей слепоты и наивность он позволил произойти тем событиям, которые сыграли финал истории.
А главная героиня, наоборот, очень понравилась. Маргарита заслуживает гораздо лучшей судьбы, хотя тоже сделала очень много глупостей.

После прочтения "Дамы с камелиями" становится понятным, что в отношениях, какие бы они ни были, самое важное это говорить друг с другом, быть откровенным во всем, а не скрывать то, что потом вылезет боком. Наши половинки не умеют читать мысли, они не телепаты и если вы не будете рассказывать что у вас на душе, то они и не будут знать как помочь.

@alisabusinka Алиса Бусинка 4 февраля 2014
Классический роман Александра Дюма не оставит ни одну девушку равнодушной. Это история одной красивой богатой куртизанки, которая имела практически всё, а самое главное, внимание мужчин.. ...Читать далее
@sunny Оксана 5 февраля 2014
Это именно тот случай, когда автор просто обязан был взять псевдоним. Тогда бы у него были шансы. А так... Печальное, печальное, печальное сравнение. Блестящий, искрометный, ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Пока я дома, решила срочно читать книги, которые есть у меня в печатном варианте (сочтя, что в электронном еще успею начитаться в моих предстоящих поездках). ...Читать далее