Рецензия на книгу Карибская тайна от Yachmenka_magical

написала рецензию8 февраля 2018 18:34

За что люблю Кристи? За многое) За штампы, логику, рассуждения, отсутствие лишней информации, за легкость и конечно, за интересные и не дающие скучать сюжеты.
Эта загадка оказалась не хуже (а может даже лучше) некоторых других.
Единственное, что сначала немного озадачило, так это вступление. Легкое, неспешное, с поволокой, тягучее и чуточку скучноватое. Хотя, вот сейчас пишу и думаю, а какое должно было быть начало – то?)
Люди приехали на отдых, в тихий райский уголок, море, солнце и песок. Они отдыхают себе, гуляют, развлекаются, танцуют, вяжут, делятся воспоминаниями и уж точно не думают ни о каких «страстях – мордастях». Так что и с началом все в порядке))
Что особенно понравилось, так это атмосфера, очень расслабляющая надо сказать, эдакого умиротворения и наслаждения.
И тут, вдруг, на «сцене» совершено убийство. Кто? Как? Зачем? И убийство ли это вообще?
Но убийца, еще просто не знает, что рядом с ним проживает милая старушка), которая все замечает и везде сует свой любопытный нос, а если очень надо, еще и разыграть кое – то сможет. Ох, и не сладко придется убийце.
Наверное, что – то инстинктивно почуяв угрозу себе, этот нехороший человек «Редиска»)), начинает малость суетиться, что влечет за собой еще не одну смерть. И вот тут, этот милый Одуван Марпл, во всей красе начинает показывать свои способности. И все, разумеется, «финита ля комедия!», дорогие товарищи.
Мне понравились персонажи. Хоть они у Кристи шаблонные, но все же тут они немного выше своих товарищей по детективам. Жизни в них больше, интереса, опять же у некоторых свои скелеты в шкафу из прошлого. Это однозначно прибавляет им очков.
А от чего я уж совсем была в восторге, так это от диалогов Марпл и Рэфьела. Это было неподражаемо. С иронией, юмором. А как это старикан, можно сказать сделал ей комплимент)) – « – Я в ней ошибся, – сказал Рэфьел с характерной для него прямотой. – Никогда не любил старух. Одно только вязание и сплетни. Но у этой кое-что имеется: глаза и уши, которыми она неплохо пользуется».
Думаю, эта похвала относится ко всем историям, в которых принимает участие мисс Марпл.

Анчи (@kleo)8 февраля 2018 19:50

О да, старикан меня тоже повеселил. Рада, что книга понравилась, у меня потому что остались от нее очень теплые воспоминания, как собственно и сами Карибы))

Юлия (@yachmenka_magical)8 февраля 2018 20:00

@kleo, не подскажешь, этот дедулька появится еще в каких- то книгах? Очень уж эта парочка мне понравилась, просто бомба)

Анчи (@kleo)8 февраля 2018 20:07

@Yachmenka_magical, пока не встречала его, но думаю вряд ли...
Надо знатока спросить @neveroff что скажете?

@neveroff8 февраля 2018 20:11

@kleo, дед-инвалид-миллионер? Если он, то как сказать.. он "будет" в романе Немезида, но диалоги только мысленные, односторонние от Марпл

Анчи (@kleo)8 февраля 2018 20:13

@neveroff, хм.. надо брать)
Спасибо)

Юлия (@yachmenka_magical)8 февраля 2018 20:26

@neveroff, спасибо) только вот "односторонние" и "будет", как-то настораживают меня)) Неужели это то, о чем я подумала...

Юлия (@yachmenka_magical)8 февраля 2018 20:27

@kleo, спасибо)

@neveroff8 февраля 2018 23:56

@Yachmenka_magical, это зависит от того, о чем подумала))

Юлия (@yachmenka_magical)9 февраля 2018 13:05

@neveroff, о кое чем не очень хорошем( ))

Юлия (@yachmenka_magical)9 февраля 2018 13:25

@neveroff, а впрочем, прочитаю - узнаю)

@neveroff9 февраля 2018 14:10

@Yachmenka_magical, ну как бы в ту сторону, полагаю. Но он все равно там присутствует в книге. )) Как и его странное семейство

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 12 августа 2014
И снова Агата Кристи! Очередной роман из серии про очаровательную старушку мисс Марпл. На этот раз местом действия является экзотический карибский остров, где всегда светит ...Читать далее
@vladislava Vladislava 20 февраля 2016
Приветствую всех любителей детективов! Начну с маленького предисловия о сюжете. В этот раз мисс Марпл на отдыхе. Как же ей там не заскучать? Ведь поправить ...Читать далее
@kleo Анчи 14 января 2017
" - Короче говоря, алиби есть только у оркестра." И действительно, в той ситуации, которая сложилась в Сент-Оноре по другому и не скажешь. Никто из ...Читать далее