Карибская тайна

1964
Мисс Марпл (12 книга из 21)

Даже пожилой и консервативной мисс Марпл иногда хочется экзотического отдыха. Но даже на небольшом Карибском острове не найти покоя. Цепь смертей, на первый взгляд кажущихся случайными, вынудит великую сыщицу заняться любимым делом – поиском преступника!

Купить книгу Карибская тайна, Агата Кристи

Один из героев, мистер Рейфил, появляется в романе «Немезида». Он пишет Мисс Марпл письмо с приглашением, после чего умирает. Мисс Марпл начинает расследовать одно давнее преступление по его просьбе.

<p>И в расцвете жизни нас ожидает смерть.</p>
Каноник Прескотт
Добавила: id141844956
<p>Пожилые рассказчики нуждались в слушателях, чтобы оживить в воспоминаниях те счастливые дни, когда их спина была прямой, а зрение и слух стопроцентными.</p>
Добавила: akira_ksenia
<p>Слово "секс" нечасто употребляли в молодые годы мисс Марпл, хотя его и тогда было предостаточно, - о нем не так много говорили, но наслаждались им куда больше, чем теперь. Правда, в то время секс именовали грехом, но мисс Марпл не могла справиться с ощущением, что тогдашний грех был куда привлекательнее теперешнего, превратившегося в некое подобие долга.</p>
Добавила: akira_ksenia
<p>Бедная молодежь! Этот "сексуальный опыт" ими рассматривается как какое-то необходимое тонизирующее лекарство.</p>
Добавила: akira_ksenia
<p>В наши дни в скандалах нет ничего примечательного. Просто мужчины и женщины меняют партнеров и привлекают к себе всеобщее внимание, вместо того, чтобы стараться деожать это в тайне и стыдиться собственного поведения.</p>

написала рецензию20 февраля 2016 16:34
Карибская тайнаАгата Кристи

Приветствую всех любителей детективов!

Начну с маленького предисловия о сюжете. В этот раз мисс Марпл на отдыхе. Как же ей там не заскучать? Ведь поправить здоровье нужно, а без таинственных историй и убийств как-то тяжело.
Но сама судьба преподносит мисс Марпл майора Пальгрейва, который уж очень любит рассказывать всякие криминальные истории. Для одной из таких историй была припасена фотография для наглядности, но только он не успевает показать ее мисс Марпл, потому что кого –то заметил, быстренько спрятав фотографию, майор заканчивает разговор, а потом…. А потом его находят мертвым! И всё бы ничего, но смерть списывают на старость. Ведь это так принято, что люди после пятидесяти умирают. Но некоторым участникам детектива эта смерть не дает покоя, и начинается расследование!

Я честно пыталась разгадать кто же там убийца, и даже выбрав четверых героев, я с каждым попала мимо. Возможно, я не внимательно читала, и подбираясь ближе к конце понимала, что герои, на которых я думаю, слишком уж очевидны. Но какой же красивый финал! Моё удивление стоило моих жалких попыток угадать.

В основу детектива заложена очень интересная история, рассказанная майором. Поэтому «Карибские тайны» должны понравиться как минимум 98 процентам читателей : ) Вам обеспечен неожиданный поворот событий!

Наслаждайтесь чтением!
С искренней любовь к книгам, Владислава
#флешмоб_К

написала рецензию12 августа 2014 11:37
Карибская тайнаАгата Кристи

И снова Агата Кристи! Очередной роман из серии про очаровательную старушку мисс Марпл. На этот раз местом действия является экзотический карибский остров, где всегда светит солнце и никогда не бывает плохой погоды. Казалось бы - почему бы просто не наслаждаться жизнью в этом райском уголке? Но видимо, у старушки Джейн такая судьба - оказываться там, где она нужна больше всего. Вот и в этот раз мисс Марпл вляпалась в убийство. Причём убийство такое, которое другим и убийством-то не казалось! Если бы не наблюдательность и острый ум главной героини, то всё бы так и осталось простой обыкновенной смертью от повышенного давления. Осталось, если бы не наша любящая загадочные убийства мисс Марпл...

Очередной роман из серии. Очередное захватывающее расследование убийства. И почему-то от книги к книге становится лишь интересней.
С удовольствием прочла ещё один детектив, вышедший из-под пера непревзойдённого мастера. Оценка, как впрочем и всегда, самая высшая)

@neveroff15 августа 2014 11:54

И еще забыл рекомендацию - читать Сетон-Томпсона в переводе Чуковского. Как и в случае с книгами Марка Твена у Корнея Ивановича получилось многократно лучше, чем у его коллег.

@lerochka15 августа 2014 12:50

@neveroff, именно в переводе Чуковского читала Томпсона и "Приключения Тома Сойера". Многим современным переводчикам не мешало бы перечитать его "Принципы художественного перевода". А Вам Корней Иванович, наверное, нравится вдвойне за то, что частично является одесситом))

@neveroff15 августа 2014 13:38

@lerochka, мне Чуковский нравится без географической и национальной принадлежности. ))) Люблю его переводы, его "взрослые" книги на тему языковедения.
Одесситов-писателей много и "коренных" - Бабель, Ильф, Петров, его брат Катаев, Багрицкий, Ахматова, Жванецкий, Яблонская, Вера Инбер... А тех, кому Одесса стала родной или стала отправной точкой, таких как Чуковский, Олеша, Грин, Куприн, Паустовский, таких просто море, не меньше Черного.)))