Карибская тайна

1964
Мисс Марпл (12 книга из 21)

Даже пожилой и консервативной мисс Марпл иногда хочется экзотического отдыха. Но даже на небольшом Карибском острове не найти покоя. Цепь смертей, на первый взгляд кажущихся случайными, вынудит великую сыщицу заняться любимым делом – поиском преступника!

Купить книгу Карибская тайна, Агата Кристи

Один из героев, мистер Рейфил, появляется в романе «Немезида». Он пишет Мисс Марпл письмо с приглашением, после чего умирает. Мисс Марпл начинает расследовать одно давнее преступление по его просьбе.

<p>Думая о людях, ты представляешь их такими, какими их сам себе воображаешь.</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>Жизнь представляется наиболее интересной как раз тогда, когда вы можете потерять ее.</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>Приятно иметь хобби, сопряженное с пребыванием на открытом воздухе</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>... разнообразие в пище входит в число удовольствий путешествия за границу.</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>Конечно, естественно, когда старые оказывают финансовую поддержку молодым, но не менее естественно, когда люди средних лет заботятся о стариках.</p>

написала рецензию8 февраля 2018 18:34
Карибская тайнаАгата Кристи

За что люблю Кристи? За многое) За штампы, логику, рассуждения, отсутствие лишней информации, за легкость и конечно, за интересные и не дающие скучать сюжеты.
Эта загадка оказалась не хуже (а может даже лучше) некоторых других.
Единственное, что сначала немного озадачило, так это вступление. Легкое, неспешное, с поволокой, тягучее и чуточку скучноватое. Хотя, вот сейчас пишу и думаю, а какое должно было быть начало – то?)
Люди приехали на отдых, в тихий райский уголок, море, солнце и песок. Они отдыхают себе, гуляют, развлекаются, танцуют, вяжут, делятся воспоминаниями и уж точно не думают ни о каких «страстях – мордастях». Так что и с началом все в порядке))
Что особенно понравилось, так это атмосфера, очень расслабляющая надо сказать, эдакого умиротворения и наслаждения.
И тут, вдруг, на «сцене» совершено убийство. Кто? Как? Зачем? И убийство ли это вообще?
Но убийца, еще просто не знает, что рядом с ним проживает милая старушка), которая все замечает и везде сует свой любопытный нос, а если очень надо, еще и разыграть кое – то сможет. Ох, и не сладко придется убийце.
Наверное, что – то инстинктивно почуяв угрозу себе, этот нехороший человек «Редиска»)), начинает малость суетиться, что влечет за собой еще не одну смерть. И вот тут, этот милый Одуван Марпл, во всей красе начинает показывать свои способности. И все, разумеется, «финита ля комедия!», дорогие товарищи.
Мне понравились персонажи. Хоть они у Кристи шаблонные, но все же тут они немного выше своих товарищей по детективам. Жизни в них больше, интереса, опять же у некоторых свои скелеты в шкафу из прошлого. Это однозначно прибавляет им очков.
А от чего я уж совсем была в восторге, так это от диалогов Марпл и Рэфьела. Это было неподражаемо. С иронией, юмором. А как это старикан, можно сказать сделал ей комплимент)) – « – Я в ней ошибся, – сказал Рэфьел с характерной для него прямотой. – Никогда не любил старух. Одно только вязание и сплетни. Но у этой кое-что имеется: глаза и уши, которыми она неплохо пользуется».
Думаю, эта похвала относится ко всем историям, в которых принимает участие мисс Марпл.

Юлия (@yachmenka_magical)9 февраля 2018 13:05

@neveroff, о кое чем не очень хорошем( ))

Юлия (@yachmenka_magical)9 февраля 2018 13:25

@neveroff, а впрочем, прочитаю - узнаю)

@neveroff9 февраля 2018 14:10

@Yachmenka_magical, ну как бы в ту сторону, полагаю. Но он все равно там присутствует в книге. )) Как и его странное семейство

написала рецензию24 августа 2017 15:52
Карибская тайнаАгата Кристи

Говорить о романах Агаты Кристи, это как: "О любви не говори, о ней всё сказано." И что добавить? Тут возможны два варианта. Первый - это обсуждать в кругу единомышленников все детали и нюансы расследования очередного убийства, второй - восторженно молчать. И это даже несмотря на то, что "Карибская тайна" не входит в тройку моих фаворитов, первое место среди которых прочно занимает "В 4.50. из Паддингтона", который я могу перечитывать нескончаемое число раз, второе - "Убийство в доме викария", а третье пока ни за одним романом не закреплено.

Мисс Марпл отправилась в отпуск для восстановления здоровья, и смерть отправилась за ней по пятам. Но мисс Марпл, используя свой обычный арсенал, который составляют:
а) Наблюдательность;
б) Логическое мышление;
в) Тонкое знание человеческой природы;
г) Разговорчивость;
д) Вязальный набор;
успешно разоблачает душегуба. Ну а то, что попутно погибает один надоедливый старик и две (относительно невинная и вполне невинная) женщины, мы вполне можем простить королеве детектива, ведь изначально намеченная в жертву овечка спасена.

" - Если бы вы только знали, какое это было зрелище, когда вы заявились ко мне ночью с розовым шарфом на шее и сообщили, что вы Немезида! Я этого никогда не забуду!" (с.)

И я тоже. Так держать, мисс Марпл!

написала рецензию2 августа 2017 19:29
Карибская тайнаАгата Кристи

Я опять вернулась к моей любимой Кристи. Что не книга, то дикий восторг. Очень люблю детективы, а детективы леди Агаты в двойне. И мне все равно кто действующее лицо ее романа: самовлюбленный Пуаро, благодушная Марпл, веселые Тапенс и Томми или новый человек, оказавшийся случайным свидетелем описываемых событий.

Карибскую тайну я бы взяла с собой на отдых. Ведь сюжет повествования вертится вокруг дома отдыха в Вест-Индии, где отдыхает и поправляет свое здоровье неподражаемая Джейн Марпл. Внимательная к мелочам и наблюдательная от природы, любящая безобидные сплетни, она по крупицам собирает информацию об отдыхающих вместе с ней в отеле. И когда неожиданная смерть одного из пожилых постояльцев потрясла общественность, то у Марпл возник вопрос "А так уж она естественна?". И оказалась права. Ведь чем дальше она наблюдала за людьми, тем больше убеждалась, что эта смерть лишь верхушка айсберга.

Как всегда у леди Агаты получился закрученный сюжет, не лишенный английской элегантности. И хоть начало книги было довольно меланхоличное и не торопливое, то начиная с середины сюжет набрал движение и понесся вскачь как племенной скакун. И я пропала - ведь остановиться было не возможно и до глубокой ночи я читала, читала и читала. А потом таращилась в потолок и восхищалась талантов автора как рассказчика и ее непомерной фантазии.

Могу похвастаться тем, что я довольно много прочитала детективов Агаты Кристи. И наверно, это и помогло мне быстро и легко определить имя убийцы. Зато, что бы узнать мотив пришлось ждать эпилога. И хоть он не лишен литературной штампованности, но автор внесла свой эксклюзивный стиль в, казалось бы, бытовой и традиционно-детективный сюжет. Мои традиционные овации королеве детективного жанра.

написала рецензию14 января 2017 21:07
Карибская тайнаАгата Кристи

Наконец я подружилась со старушкой мисс Марпл. Раньше моим любимым героем из детективов был только Пуаро, сейчас второе месте заняла другая героиня Агаты Кристи.
Детектив кажется таким спокойным, мелодичным, справедливы слова самих героев – «Это курорт, здесь смерть занимает мысли людей только один день». Хотя не всем удалось забыть про преступление. Милая старушка своими наивными вопросами кинула наживку, люди стали сомневаться, а может смерть была неестественной. Ненароком открывались различные факты, вроде незначительные, но количество их уже смущало. Как настоящая женщина, Марпл основывала свое расследование на слухах, ведь растения без ростка не бывает.
Опять столкнулась с проблемой – большое количество героев. Я даже проговаривала в уме их имена, чтобы запомнить и когда в последующем повествование они встретится, вспомнить кто из них кто. В этой книги все личности очень колоритны, что только стоит богатый старый миллионер со скверным характером или две супружеские пары, про которые судачит весь пляж.
Книга отлично подходит для морозного вечера.
#ВиМ1_5курс
Спасибо декан, только на этом факультете я очень продвинулась по своим планам.
Прилив - Агата Кристи

Вокруг света за 80 дней – Жюль Верн

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)14 января 2017 23:46

@kleo, спасибо)))

@neveroff15 января 2017 2:01

Марпл не просто на слухах основывается, у нее четкий метод - люди типичны. Она находит на кого новый человек похож из жителей ее деревни и проводит аналогию - как бы тот поступил и к чему это бы привило. Между прочим метод весьма не банальный, но при этом работает не только в книгах Кристи. Я пару раз так пробовал поиграть, и получалось довольно близко. А если отточить мастерство, как эта старая леди?)))

Michèle Mercier (@eva_dumont)29 июля 2017 18:37

А по мне эта книга идеальна для лета.

написала рецензию14 января 2017 16:41
Карибская тайнаАгата Кристи

" - Короче говоря, алиби есть только у оркестра."

И действительно, в той ситуации, которая сложилась в Сент-Оноре по другому и не скажешь. Никто из постояльцев не думал о том, что их отдых будет таким напряженным, и именно кончина того, чьи слова никто не воспринимал всерьез, положит начало цепочке смертей, которые на первый взгляд не вяжутся друг с другом. Но к счастью, одним из постояльцев оказывается дотошная и гениальная мисс Марпл, для которой отыскать ту самую, связующую нить, не составит труда.

Сказать о том, что уважаемая Агата снова закрутила сюжет, ни сказать ничего. Мои подозрения падали с одного персонажа на другого и в конце концов, я прогадала. Хотя меня это ничуть не расстраивает, ведь в конце рассуждения мисс Марпл всё расставляют по местам.

Безумно понравились персонажи данной истории, особенно старикан Рэфьел. Какой же он чудной, я не могу. И посмешил, и удивил, и своим умом покорил. Так и хочется сказать, дай Бог тебе здоровья.
#ВиМ1_5курс
#БК_2017 (15. Книга вашего любимого автора)

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)14 января 2017 18:25

Мне тоже понравилась книга, особенно, вроде там убийство, а мне так радостно и спокойно на этом пляже

Анчи (@kleo)14 января 2017 18:31

@jasa_anya, пока о мисс Марпл больше всех понравилась В 4:50 с вокзала Паддингтон
а знакомство начала с Объявлено убийство тоже неплохое)
так что выбирай любую, главное потом дай знать, когда знакомство состоится))
@ottovi да да, больше нравится Марпл, но Пуаро тоже неплох))
@cvbnbvcvbn123 жду рецензию)

Анна (@jasa_anya)14 января 2017 18:40

@kleo, обязательно) упомяну тебя в рецензии, чтоб сразу увидела))