Рецензия на книгу Ежевичное вино от mayiseverywhere

написала рецензию11 февраля 2018 17:43

Волшебства я не нашла.
Книгу решила прочитать, так как хотелось чего-то жизнеутверждающего и в одном из списков именно жизнеутверждающих книг я встретила "Ежевичное вино".
Первые странички заворожили. "Как интересно!" - подумала я, - "Книга, которая написана от лица бутылки вина. Ну почему, бы, собственно, и нет?".
На этом восхищение было исчерпано.
Слог автора пустой и плоский. Настолько пустой, как будто еда без соли для человека, который всю жизнь ел только соленое. Голодным, конечно, не останешься, но чего-то остро не достает. Не достает глубины.
Вся эта книга словно одна сплошная пародия: пародия на волшебство, на сказку, на детей, на взрослых, на взаимоотношения между людьми. Персонажи, кажется, что-то переживают, но автор не позволяет познакомиться с ними как следует.
Описание вина не добавляет всей этой истории ни грамма алкогольного шарма, которого можно было бы ожидать.
Детектив, который начинается с середины повествования, совершенно не вписывается в общую картину. Зачем эта странная интрига?
Ужасно описанные пейзажи, ужасное описание места действия. Мне приходилось перечитывать по два-три раза описание места того или иного события и я все равно не могла ясно представить декорации сюжета. Полная картина не вырисовывалась абсолютно.
Главный герой совершенно не вызывал симпатии во врем чтения, скорее наоборот.
И в итоге всего этого - отсутствие разгадки. Просто будничное волшебство, понимай как хочешь.

@carpediem 2 мая 2014
Ммм, потрясающая книга. Такая летняя-летняя, сладкая-сладкая. Читала просто взахлеб. Понравилось все и всё - и Джей, и Джо, и дом, купленный Джеем, и деревья/ягоды/овощи/фрукты, росшие ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 3 июня 2014
Глава прочитана - и ты уже в маленьком французском городке, с бокалом вина в руке. Запах и вкус напитка манящий, как и сама книга... Иногда ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 3 июня 2014