Рецензия на книгу Волшебные облака от shtrey

написала рецензию14 февраля 2018 19:18

— Жозе… А я думал, тебя нет в живых.
— Я всего лишь вышла замуж.

Еще в книге безумно понравились эти кратко высказанные фразы. Всего пару слов, а сколько смысла. Вообще обожаю Франсуазу Саган за ее диалоги, за ее книги с непередаваемой атмосферой; они настолько сбалансированные и интересные, что эстет внутри меня каждый раз, читая книги мадам Саган, умирает, возрождается, плачет от счастья и готов просто поклоняться этой женщине.

Просто получаю эстетическое удовольствие читая ее книги, для меня это словно картины-шедевры, которым дали буквенную форму. От ее непередаваемой атмосферы бегут мурашки, не то что по рукам, а табунами по всему телу. Это действительно мастерство так писать. За эту и люблю Франсуазу Саган.

— У нас же не треугольник, а четырехугольник – значит, можно провести две диагонали.

В книгах Саган меня устраивает все, для меня они – идеальны (как правило, всегда, или возможно, я просто нашла своего автора). Но сюжет этой книги заставил меня не то чтобы удивиться, но как-то встряхнул меня, растормошил и местами выбивал воздух из легких. Хотя признаюсь честно, не всегда мотивы и поведения героев были мне понятны, ввести бы больше размышлений и мыслей, я бы действительно разревелась от шикарности этой книги.
Повествование, как правило, очень плавное, оно как горький мед тянется, скатывается с ложки, и ты впитываешь весь сюжет до последней капли. Очень жадно.

Мне не хотелось никому сочувствовать в этой истории: они сам виноваты, они словно «убивают» друг другу словами, действиями и вновь тянутся опять же к друг другу: любовь у них отчасти, как-то странная, болезненная, но повторюсь, даже за такой интересно наблюдать. Ведь во всем есть свое очарование, даже в такой одержимости.

#Ф1_2курс (Любительская фотография).

Анчи (@kleo)15 февраля 2018 10:58

Не знакома с Саган, с какой книги лучше начать?)
Экзамен №1

Валерия Штрей (@shtrey)15 февраля 2018 11:26

@kleo, у Саган книги очень особые, невероятно тонкие и глубокие. Не всем приходится такое по вкусу, но я бы посоветовала две свои любимые Сигнал к капитуляции и Рыбья кровь.

@marvolo_riddle 28 января 2018
Меня заинтересовало описание книги. Не могу точно сказать, что именно меня зацепило, но почему-то я сразу решила - эта книга будет особенной. Характер произведения мне ...Читать далее
@wolf94 5 мая 2019
Жозе… А я думал, тебя нет в живых. – Я всего лишь вышла замуж. Давно не брала в руки книг Саган. Я все пыталась ...Читать далее
@lanalana 5 сентября 2021
#школа_сентябрь_3 Никак у меня не получилось выбрать что-то из третьего списка, поэтому я пошла по пути наименьшего сопротивления, выбрав что покороче. И очень хорошо, что ...Читать далее