Рецензия на книгу Искусство слышать стук сердца от alinita

написала рецензию14 февраля 2018 21:00

#Ш1_2курс
#БК_2018 (14. Книга о любви)

Это история, в процессе чтения которой в моей голове проносилась мысль: "Так не бывает". Это слишком волшебно, слишком невероятно. Это повесть о любви, потрясающей воображение любви, которая захватывает с первых страниц и держит в напряжении до самого конца, а после прочтения оставляет на душе приятный осадок с примесью печали. Печали от того, что история закончилась. Печали от того, что очень трудно поверить, что в современном мире такое бывает. Только представьте, разве можно любить так сильно, невзирая на расстояние в тысячи километров и разлуку, длившуюся более полувека? Слишком волшебно, слишком невероятно.
Несмотря на то, что всё происходящее кажется сказкой, не имеющей ничего общего с реальностью, книга не вызывает ощущения приторности. Это история двух родственных душ, любящих друг друга, невзирая ни на что, самой чистой, самой искренней любовью. Главный герой этой любовной истории, Тин Вин, с необычной и в некоторых моментах его жизни тяжёлой судьбой, вызвал у меня уважение за столь сильный дух и непоколебимость перед тяготами, выпавшими на его долю, хотя я не всегда понимала, почему время от времени он поступал так, как поступал.
Ми Ми... Эта потрясающая лучезарная девушка не может не вызывать восхищения. С невероятной стойкостью и смирением она принимает все подарки, которые дарует ей судьба, как радостные, так и разочаровывающие. Она не ропчет, не держит обид, она любит жизнь и от неё исходит такое спокойствие, такая радость, отчего окружающие безмерно уважают и любят её. И несмотря на то, что у Ми Ми имеется физический недостаток, ничто не мешает ей жизнь полноценной жизнью. Поистине, у этой женщины мудрости стоит поучиться.
Мне безумно понравился стиль повествования, его красивый, словно убаюкивающий слог, который переносит читателя в экзотическую Бирму с её необычным, неповторимым красочным колоритом. Великолепная природа, тёплый климат, маленькие одноэтажные домики, храмы, базары. Всё это позволяет ещё больше погрузиться в книгу и прочувствовать атмосферу волшебства этой неземной любви.
Я считаю, что такие книги время от времени нужно читать каждому человеку, чтобы отвлечься от серости будней и погрузиться в сказку.

liubov (@ottovi)14 февраля 2018 22:03

Не печальтесь так, у автора в этой серии ещё книга вроде есть) А мне вот после вашей рецензии тоже ознакомиться захотелось (:

Алина Гочияева (@alinita)14 февраля 2018 22:27

@ottovi, вау, спасибо Вам огромное, я была так невнимательна, что даже не поискала информацию о продолжении, а ведь оно есть, оказывается) а Вам желаю получить много-много удовольствия от прочтения))

liubov (@ottovi)14 февраля 2018 22:28

@alinita, мерси ♥

Даша Моцкене (@elloissa)15 февраля 2018 4:30

Второй экзамен сдан! Добавлю себе в хотелки, обожаю отвлекаться от серых будней :)

@lonely-hearts Regina 23 мая 2014
Обычно, когда я начинаю приступать к прочтению какой-либо книги, я смотрю описание, а потом решаю для себя, стоит ли мне тратить своё время на неё ...Читать далее
@katerina_kost Katerina Nekrasova 21 июня 2014
Несмотря на то, что мое внутреннее безразличие ко многим "чисто девчачим штучкам" очень велико, а нелюбовь к розовому цвету просто переходит все границы, то скажу ...Читать далее
@liza_ernst Елизавета Эрнст 19 ноября 2014
Долго не могла заставить себя начать читать эту книгу,почему-то отталкивало слишком "ванильное" название,да и просто не притягивала она меня описанием. Нисколько не жалею,что всё же ...Читать далее