Рецензия на книгу Имя розы от alyonaivanishko

написала рецензию14 февраля 2018 23:49

Давно хотела познакомиться с творчеством Умберто Эко и рада, что наконец собралась. Это было не зря потраченное время.

Он написал потрясающий труд, соединив глубокую философию с интересным детективом, перенеся нас в монастырь начала 14го века.

С точки зрения детектива всё отлично, сюжет расписан, как домино, или эти замечательные инженерные игрушки, когда запускаешь шарик, а он катится, запуская другие механизмы. И в сюжете есть человек, который строго следит за этим шариком, давая ему двигаться самостоятельно, может, выбирая путь, но иногда организуя пространство вокруг него, чтобы всё сложилось так, как нужно.
Эстет во мне кивал.

Философская составляющая хоть и достаточно глубокая, но в сюжет введена достаточно стандартно. Есть конфликт (на уровне церквей, правителей и т.д.), есть люди, упёршиеся в своих суждениях, есть просчётливые люди, а есть просто недальнозоркие или ограниченные. И, конечно, наш главный герой выше всего этого, более эрудированный, а вещи для него просты и понятны. Он с удовольствием объяснит что к чему, если поймёт, что в этом будет хоть какой-то смысл. И есть у него ученик, и ему (а значит, и нам) он видим смысл объяснять.
И да, параллели с Шерлоком Холмсом и доктором Ватсоном очень чётко прослеживаются.

А вот теперь о насущном. Меня периодически не покидал вопрос: Мужчины, что вам плохого сделали мы, женщины? Неужели от любви к нам вы становитесь настолько слабыми, что мы отождествляемся с дьяволом?
Кажется, это было одной из первых подобных фраз, и она врезалась мне в память. "В его внешности было что-то от женщины, а значит, от дьявола." И это лишь одно из многого. Да, была произнесена речь в нашу защиту. Но всё равно обидно, мужчины.

Правду что ли говорят, что в Англии нет красивых женщин, потому что их всех сожгли?

Всегда Ваш,
Алён
#Пис1_2курс

Катя (@rina_rot)15 февраля 2018 8:30

А я про женщин-дьяволов даже и не задумалась. Видимо, подсознание знало, что читаю про Средневековье))

@neveroff15 февраля 2018 9:34

"Мужчины, что вам плохого сделали мы, женщины?"
А почему вопрос к мужчинам?)) Это, пожалуйста, к священникам. Женщина = дьявол - это из христианства, это там так интерпретируют змею с яблоками... По крайней мере именно в первые несколько столетий существования Нового Завета. Старый Завет женщину "всего лишь" олицетворял с грехом, а не целиком с дьяволом.)))

@alyonaivanishko15 февраля 2018 14:19

@neveroff, да обидненько просто, женщина красивая и ничего не сделала, а про неё "забудь, это уже горелое мясо"... Ну и ремарка принята)) вопрос и правда к священникам))
@rina_rot, неужели даже не задело, что про женщин всякие гадости говорят?))

Катя (@rina_rot)15 февраля 2018 14:47

@alyonaivanishko, ну...как бы я помню, что там такое было. Но там и не только про женщин не очень "лицеприятное") просто уже, видать, мозг понял, что в Средневековье для нас современных много странностей, и в обидном ключе не воспринимал))

@neveroff15 февраля 2018 16:01

@alyonaivanishko, ну "ничего не сделала" я бы не говорил. Она пересекла границу монастыря, что запрещено категорически. Это как если ты без паспорта и без визы пойдешь через границу в условную Японию или Норвегию. Думаешь, таможенники скажут "ты ничего не сделала, проходи"?))

И она прекрасно знала на что шла, не первая же на костре горела. Просто ее поведение из серии "со мной точно ничего не случится". Ну и есть хотелось, разумеется...

@alyonaivanishko15 февраля 2018 21:36

@neveroff, ну не предадут же меня праведному пламени прямо на границе Норвегии?))) Можно и поцивилизованнее быть, люди то вроде как образованные..
Да вот именно, что голодная была.. и всё из-за самонадеянности того монаха..

@neveroff15 февраля 2018 22:24

@alyonaivanishko, поцивилизованнее в 21 веке и в 14 веке - вещи разные, согласна? Сейчас за нарушение - админштраф, вероятно запрет на выезд на сколько-то лет. А тогда в зависимости от преступления - быстрая смерть или медленная смерть. Так что по их меркам цивилизованно, ее же не за углом молотком по голове стукнули. А прилично так - вывезли в городишко, где люди соскучились по зрелищам и вполне культурно сожгли...

Вот хорошее сравнение: эта безымянная девушка сделала более тяжкий проступок, чем Пуси Риот. И та, и те понесли наказание согласно действующим законам.
Хотя и там, и там наказание значительно превышает преступление...

@alyonaivanishko15 февраля 2018 22:37

@neveroff, да согласна, конечно. По рассудительности я и сама всё это понимаю, а вот принять достаточно сложно

@neveroff15 февраля 2018 22:53

@alyonaivanishko, ничего, пройдет 700 лет и то, что сейчас тоже будет считаться диким и глупым.))

@alyonaivanishko15 февраля 2018 23:15

@neveroff, а можно я хочу быть через 700 лет в чьей-то книге учеником кого-нибудь вроде главного героя этой истории и внимать его адекватности?))

liubov (@ottovi)16 февраля 2018 1:09

блин, пока зачиталась комментариями походу спойлеров нахватала хD а рецензия - огонь, как и та женщина, видимо))

@neveroff16 февраля 2018 2:00

@alyonaivanishko, нельзя, женщина. Жаловалась на дискриминацию? Значит ой.))

@ottovi, каких? Если про тот мимолетно-малозначительный эпизод, который мы обсуждаем, то он ничего не объясняет и не раскрывает. И к сюжетный линии (детективной) почти не имеет отношения.

@alyonaivanishko16 февраля 2018 7:45

@neveroff, если бы там мужчин сжигали, я бы тоже жаловалась, так что я бы назвала это несправедливостью, а не дискриминацией)) чесслово, я бы вас защищала))
@ottovi, не переживай и читай спокойно, от того, что ты в курсе этого эпизода, впечатления не должны испортится))

liubov (@ottovi)16 февраля 2018 9:44

@alyonaivanishko, @neveroff ну тогда я спокойна :З

@neveroff16 февраля 2018 14:58

@alyonaivanishko, так и я вас защищаю, так что все ок

@aizzeck 14 апреля 2014
Много писать не буду, но не написать не могу. Не любитель писать рецензии к книгам, но заметил, что к данной книге незаслуженно нет ни одного ...Читать далее
@chupacabra 16 июня 2015
Удивилась, увидев всего одну рецензию к книге, и решила, что нужно это исправлять. Мне очень нравятся книги, которые сначала мучаешь, которые думаешь никогда уже не ...Читать далее
@dobromir Пи Кей 24 июля 2015
Книга очень мудренная и поэтому вызывающая определенный пиетет у всех, кто хоть мельком слышал об Умберто Эко. Для тех же, кто о нем ничего не ...Читать далее