Рецензия на книгу Детектив от mayakhliv

написала рецензию16 февраля 2018 20:41

Название "Детектив" не обмануло- книга действительно написана в жанре детективного романа. И в ней идеально все, кроме того что, пока машина сюжета еще совершает поворот, читатель уже знает, что его ждет за этим самым поворотом, тоесть, например, убийство выпало из серии , значит его совершил кто-то другой, кто был знаком с жертвами при жизни и при этом был упомянут в романе, а вычислить человека, у которого бы хватило денег на постройку нового факультета, но который пожелал остаться анонимным вообще проще простого.

Отсутствие интриги компенсируется классным главным героем. Бывший священник, разочаровавшийся в религии, становится на путь борьбы с преступностью. И очень в этом преуспевает. Хоть его продвижение по карьерной лестнице тормозится в силу объективных причин, он пользуется уважением коллег - молодые сотрудники даже завели доску с его цитатами. Как и у любого ответственного полицейского у него проблемы во взаимопонимании с женой, это уже классика жанра.

А. Хейли прославился как автор производственных романов. Этот не исключение. Под лупой рассматривается весь цикл расследования уголовного дела- от технологии сбора отпечатков и допроса свидетеля до сроков хранения вещдоков на складе. Кому-то может показаться чрезмерным количество деталей, но я вполне довольна. Детализирована и процедура смертной казни, вплоть до того какие части тела покрывать гелем, и что будет, если этого не делать, но из-за противоречивости моральной и юридической стороны этого вопроса, он не описан только ленивым, поэтому не особо и шокирует читателя, процедура паталогоанатомирования из другой книги Хейли, на мой взгляд, выглядят более угрожающей.

Преступления, описанные в романе очень специфичны и интересны: серийные убийства своей связью с Апокалипсисом, самоубийство законспирированное под убийство, чтобы не пострадала честь семьи- своей нелепостью, а остальные преступления , а их там много , имеют свою изюминку в виде мотивов или попыток сокрыть эти злодеяния. В общем, не соскучишся .

В книге разбросано много умных цитат, но большинство из них сводится к тому, что любое умышленное преступление может быть раскрыто. Потому что , порой, преступники переигрывают самих себя. И тому подобные гайды для юных детективов.

Финал романа просит продолжения, но и так понятно, что история завершена, немного хэппи-эндово, но пусть хоть где-то у бывшего полицейского будет возможность разбогатеть легально. Хоть в этой книге. Даже Голливуд оплошал в этом плане.

"Детектив" читается на одном дыхании. Он вполне логичен, тут нет преступников дворецких или внезапной горы улик с неоновой стрелкой с именем преступника, все просто и понятно. Отсутствуют долгие описания, которыми так богаты типичные детективы, даже пролистать ничего не хочется, невероятно.

Кроме главной сюжетной линии автор затрагивает много социальных вопросов та же смертная казнь, детская преступность, религия и прочие. Это не просто развлекательное чтиво, но и книга, заставляющая подумать.

В общем, к чтению рекомендую, довольными останутся даже прожженные скептики, считающие детективы низшей кастой книг.

@elena1713 Елена 18 февраля 2015
#флешмоб_Д Эта книга не давала мне жить спокойно все то время, пока я ее читала. Я не могла от нее оторваться, и не раз опаздывала ...Читать далее
@kozyris 17 мая 2015
Я люблю Хейли и эта книга не стала исключением. Начинаешь читать и не оторваться. Как всегда автор раскрывает профессиональные секреты, в данном случае полиции. Много ...Читать далее
@olli-n 23 сентября 2015
"Детектив" - просто и понятно названая книга, ничего лишнего! Люблю такую лаконичность. Но самое приятное оказалось в том, что под обложкой действительно скрывался весьма любопытный ...Читать далее