Рецензия на книгу Филиал от janiefrai

написала рецензию29 июля 2014 11:46

Знакомство с Довлатовым, началось именно с этой книги. И знаете, примечательны книги автора тем, что-эти книги не для масс. Сейчас много людей, которые читают бестселлеры, романы, фэнтези и прочее, многие выбирают книги по фильмам и т.д. С Довлатовым иначе, я бы сказала, что его книги достойны выдержки. Как с вином, его можно пить лишь с определённой выдержкой, в 20 или 30 лет.
Филиал Довлатова представляет, нам общество диссидентов, подвергшимся особой критики.
С одной стороны, его легко читать, его книги пронизаны не кой сентиментальностью. Читая всё дальше, улыбка не сходит с лица, ты поражаешься его мастерству, умением отразить действительность.
О чем бы он ни писал - о грустной, доброй ли, саркастичной ли, ехидной ли, веселой , но с улыбкой.
В его повестях присутствует доля-сентиментальности, простоты и юмора. Автор сумел показать свою жизнь(ведь, пишет он о себе) оценивая её критически, с улыбкой и добротой.

Надеюсь, и вам понравится его творчество.

@lerochka 21 апреля 2015
И вот моё второе знакомство с Сергеем Довлатовым. Но в этот раз полное разочарование по сравнению с Чемодан. В "Филиале" мы снова наблюдаем жизнь советского ...Читать далее
@neveroff 24 апреля 2015
Замечательно. Восхитительно. Великолепно. Что я не стал читать эту книгу сразу после сборника Чемодан. Это была бы катастрофа! Я и так с трудом заставлял себя ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 13 марта 2017
#ТиП1_4курс Книга «Филиал» в очередной раз подтверждает фразу «Хорошо там, где нас нет». История – меланхоличная, пропитанная тоской по Родине. Место действия – Америка 80-х ...Читать далее